Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 08.06.04, 22:48   #21
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Wozwrashayas k spiskam zapreshennih knig-prosnulois nezdorowoe
liubopitstwo-sushestwuiut li spiski "prawilnoi" literaturi,i
esli da,to kakie?Spasibo.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 06:37   #22
Kнязь
youngling
 
Аватарка Kнязь
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: да практически не живём... выживаем
Сообщений: 93
Kнязь is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лазарус:
*ехидно* Князь, а где это у меня рассизм или призывы к свержению
законного правительства, а?
Да я и в ВК не особо что то замечал "сатанизм и оккультизм ".
А трёх поросят видал как отделали?:) Я теперь даже колобка боюсь читать...
Цитата:
Лазарус и Скарапея:
Насчёт второго фронта - ты зря, они тоже воевали и тоже погибали...

Не думаю, что это та тема, над которой стоит иронизировать.
Извините за офтоп и тд... В то время как США и Англия делали вид что
воюют с германией, Россия одна вела войну на Восточном фронте. Вела
довольно успешно надо заметить, и вот в тот момент когда от германии ужо ношки да рожки остовались, тут ети "союзнички" и кинулись за трофеями. А то что умудрились положить 90% армии при высодке, это не +...
когда кстати высодка в нормандии то была? в 44? а когда война началась? А когда просили открыть етот самый второй фронт? ну ладно,
пардон за оффтоп. тоже жалко людёв, они то ни вчём не виновны, виновны политиканы...
Цитата:
Лазарус:
Цели и задачи организации просты - организовать досуг и времяпрепровождение молодёжи, чтобы та не бухала и не кололась в подъездах от безделья.
Я заю лучше способ. Надо ввести закон о военской обязанности лет так с 16-15. А в армии их научат! И комендантский час с 9. а в школе чтоб как в академии военной - по стойке смирно и тд. И жёсткую цензуру на телевидение.
Цитата:
Лазарус:
демонстративному их сжиганию в камеру с лозунгами, типа: "Порнуха не пройдёт!" и "Долой бескультурие!".
Что? сжигали?! значит зря я им отдал свою подшивку плейбоя?
"Сволочи"(с)Южнный парк...перевод Гоблина.
А мне сказали что на благое дело, ветераны там, инвалиды... сволочи(с)
А ежели сурёзно, то у нас никто книг не скупал и не жог, но перед
выборами появились ети самые "Идущие"... тока без маек, но со значками, а ходили они со спецательными журналами куда записывали хто за кого голосовать пойдёт, а ежели хто не надумал то говорили примарно: "Вот с Путиным то у нас налад всё пойдёт" и типа в срочном порятке за крошку Пу надо проголосовать. Причём приходили примерно раз так в неделю... кгода я им предложил написать на значках: morituri te salutant - не поняли юмора, пришлось объяснить...больше не приходили.
Ну а когда выборы были, ето видеть надо было за час или два до конца. все ети выоборочные участки погрузились на автобусы и стали разъезжать по несознательным сограждонам что не явились на выборы...
а в автобусах я почемуто окромя охраны к урнам ещё заметил вот етих самых, ну там тоже радостные морды, лозунги типа: "самая правельная рыба ето колбоса!" и "между пивом и водкой я выбераю колбасу!".
Цитата:
Лазарус:
Так что, милая Гамаюн, на нашей Родине России всё по прежнему -
"маразм крепчал и танки наши бЫстры"(с) :-(
А вот и нефиг, танки не такие быстрые, солдаты их на себе когда таскают, то не могут развивать большую скорость. А действительно быстрые и новые танки мы продали в индию. У самих денххх не хватат шоб закупить.
Kнязь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 08:07   #23
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Господа!
Знаете, не дело называть Президента дурацким прозвищем. Любить его вас никто не призывает, но уважение к своей стране требует и уважения к человеку, который занимает в ней главную должность.

Что касается Идущих - то мне кажется, там больше разговоров. А с книгой Сорокина все это куда больше походило на PR акцию. Да и денег на это уходит сущие копейки.

Князь! Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года. И знаете, ваши высказывания о союзничках, кинувшихся за трофеями, право, ничем не лучше тех, кто считает, что судьбу второй мировой рещил Западный фронт. Это, кстати, показывает, что цензуру в явном виде вводить не обязательно. Достаточно просто молчать.


Что до списков запрещенных книг, то все же еще раз напоминаю, что это дело внутренее школ. Прошу понять меня правильно: я не считаю это правильным. Но идея изначальная не была так уж ужасна. В том же Томе Сойере используется слово "негр". Кто виноват, что сегодня оно звучит так же оскорбительно, как "жид" в "Тарасе Бульбе"? А теперь представьте себе школу в Квинсе. Ясно, что чем объяснять детям исторические условия, да что Твен ничего такого не имел в виду, проще изъять книгу из списка изучаемых.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 09:18   #24
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Прежде, чем разбрасывать камни в чужие монастыри,

… поищи бревно в своём глазу!

Я прошу прощения, если всё, что я здесь напишу, уже успели обсудить и без меня, но сдержаться сложно, а вчера времени не было. То есть, ниженаписанное - это писанный дома в ночи ответ на состояние треда в 3 часа пополудни (по Гринвичу) вчерашнего дня.
:) Ниженаписанное может показаться нелогичным. И ладно!

Так вот, во времена Буша-старшего ходил такой примерно анекдот :
Встречаются русский (советский) и американец. Американец говорит: «Да у вас как не было свободы слова, так и нет! Вот у нас, например, каждый может выйти к Белому дому и крикнуть «Долой Буша!» А у вас?» На что советский и отвечает: «Ну и что? У нас тоже каждый может выйти на Красную Площадь и крикнуть «Долой Буша!»
А чуть позже в «МК» появилась карикатура – стоит президент ЕБН по колено в помойке и смотрит в подзорную трубу. В сторону туманного горизонта. Надпись гласит: «Неладно что-то в королевстве датском!»
И у Пелевина в «Нижней Тундре» сказано: «Попробую тебе объяснить в твоих диких понятиях. В наших местах издавна правил дух Большого Ковша, а у вас - дух Медведицы. И они между собой враждовали». [конец введения :)]

Разумеется, запрещение книг в США– акт, мягко говоря, малоразумный. И, конечно, вдвойне обиднее то, что с позиций бюрократической политкорректности обвиняются именно те авторы, без которых оная политкорректность и пикнуть бы не смела. Не обличай тот же Марк Твен пережитков рабства (кто не понял – Приключения Гека Финна запрещены потому, что там в тексте есть страшно неполиткорректное слово «ниггер» :-/ ), что имели бы теперь “афроамериканцы”? Ну, конечно, не один Твен постарался, но всё же, всё же…
Хотя, по совести говоря, помнится мне, что не «запрещены», а «не рекомендованы к прочтению в образовательных учреждениях и выдаче в публичных библиотеках», что, в общем-то, не так уж меняет дело.
Когда мне о подобной фигне четыре года назад рассказала однокурсница (ныне в Virginia Tech, сельхозэнтомологом, вряд ли вернётся), мы славно посмеялись над тупыми янки - припомнили и 451°F, и политкорректную сказку про Красную Шапочку, и вообще уверились в собственном интеллектуальном превосходстве.
Да. До торжественного сжигания “Идущими” книг Пелевина оставалось три года, а до уголовного дела против Баяна Ширянова – три с половиной.
Баян Ширянов – это такой narco-trip-«писатель». Про всякую наркоманскую жизнь, стало быть, пишет. Отвратительно, по отзывам, пишет. А сами я не читал и желания прочесть не возникало абсолютно. А ещё на пару с этим запретили книгу какого-то известного нарколога (ну не помню фамилии) под названием «ЛСД», посвящённую именно что опасности наркотиков (тоже не успел прочесть, и, похоже, зря…). А «Поваренную книгу анархиста» давно уж запретили. Про книженцию «ФСБ взрывает Россию» напомнить?
Есть, в общем, страна такая, на ту же букву, что и Румыния (и кто думает, что это Руанда, не совсем уж неправ). И есть в ней тенденция так слегонца подкрутить гаечки (а то мысли, видимо, скользят, разбегаются, ВВП удваивать мешают). А что это там у граждан в головах? Неаккуратненько как-то, неаккуратненько…
Итак, что мы имеем с гуся? В USA – пиррова война в Ираке и открытие бейсбольного сезона. Здесь – тоже война сами знаете где и какая-то несусветная истерия по поводу футбола на ТВ (после четырёхмесячного перерыва вчера, к ужасу своему, увидел телевизор%/). Что там у нас главное в новостях? Вместо льгот будут деньги, но эквивалент в 4 раза меньше? Бастующих шахтёров увольняют? В стране 4,5 миллиона официально отмеченных наркоманов? Как бы не так! В «Челси» смена тренера!
Вообще-то, если вместо сравнительно реальных проблем по СМИ (да, в развлекательной передаче, ну и что с того? Пипл-то хавает!) обсуждаются последние моды на дизайн мобильника и кто-же-на-самом-деле-любовник-Ксюши-Собчак, это называется не «эскейпизм». Это называется «деинтеллектуализация». Лечится тяжело и эффект не гарантирован. Основная причина – потеря способности к воображению. Это к вопросу о пользе эскейпистской литературы, хотя и не в тему. Ведь с точки зрения психологии воображение и те же ролевые игры – это то же самое, что мутации в биологическом мире – а именно механизм создания избыточного разнообразия, из которого можно выбирать. И ещё раз выбирать. И снова. А если всё это разнообразие упростить, то, «консолидировав общество», введя «единомыслие в Р(уанде)», может быть, и можно выиграть войну в Ираке или удвоить ВВП. Один раз. А потом – привет динозаврам. Жёсткая система изменениям не подлежит В утиль.
А чтобы дружно и весело, в едином порыве кричать «F@%k Busch!» нужно, что ли, подобно RZA (это автор музыки к «КиллБиллу», на концерте коего в Москве это происходило) хип-хопщиком быть, что ли… За интернациональные ценности выступать, значит, от скинов там по шее получить, от полиции, от “милиции”, от официоза…
И можно сколько угодно тыкать пальцем в жирную статую Свободы с мороженым (вместо факела) в поднятой руке и гамбургером (надо полагать, вместо Хартии Вольностей) в другой (это прямая картинка из мультфильма «Трио из Белльвилля»-замечательного, надо сказать, произведения, и вовсе не из-за вышеописанного сравнения), но если у нас здесь уже полгода как хотят по мэрской инициативе восстанавливать статую Железного Фел(н?)икса, то это нам вовсе не в плюс. Свобода-то, она хоть и жирная, да не наша, а феникс -вот он сверкает, из пепла - как новенький, и кружит, кружит… Железный, гад, его из рогатки не собьёшь, его только время-ржавчина осилить сможет. Если не смазывать…
Чёрт подери (ругательство входит в текст как эмоциональный компонент)! Иду из метро домой, смотрю в витрину книжного ларька. «Войны античности». Так. «Секреты Третьего Рейха». Угу. Перумов-Стальная Крыса-ФэнШуй-«Кривой против Горбатого VIII1/2». Ладно. Вот оно! «Скины. Русь возрождается» Честное слово. Хотя Толкин тоже есть. «ВК» 3 в 1 томе + "Хоббит", картинка на обложке хороша, дизайн тоже. 525 р. Рядом с «Секретами Третьего Рейха», сбоку от «Секреты успеха. НЛП»

Наезд на господ квасных патриотов.
А если уж вас так тянет на разудалой имперской тройке, да гнилая интеллигенция с возу - промышленности с финансами легче, да под водочку, да по просторам необъятным великорусским… Прислушайтесь – что это звенит так хорошо, так весело, так здорово и вечно? Чу! Неужто дар Валдая под дугой?. Вот-вот. Маленький такой колокол, игрушечный почти. «Не по нам отлили колокол».
Не удержусь и достану-таки с полки «Марсианские хроники». Итак, апрель 2005. Эшер II.
…- Гаррет, - продолжал Стендаль, - знаете, почему я так поступил с вами? Потому что вы сожгли книги мистера По, даже не прочитав их как следует. Положились на слова других людей, что надо их сжечь. Иначе вы сразу, как только мы пришли сюда, догадались бы, что я задумал. Неведение пагубно, мистер Гаррет.

DIXI.

Last edited by Кориолан; 09.06.04 at 09:32.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 09:24   #25
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Что до списков запрещенных книг, то все же еще раз напоминаю, что это дело внутренее школ. Прошу понять меня правильно: я не считаю это правильным. Но идея изначальная не была так уж ужасна. В том же Томе Сойере используется слово "негр". Кто виноват, что сегодня оно звучит так же оскорбительно, как "жид" в "Тарасе Бульбе"? А теперь представьте себе школу в Квинсе. Ясно, что чем объяснять детям исторические условия, да что Твен ничего такого не имел в виду, проще изъять книгу из списка изучаемых.
Приятно, когда человек не фантазирует, а работает с заданными условиями, исходя из реальности. Но в случае с книгами, все-таки, тупым учителям надо объяснять тупым ученикам, что живший в "веселые" времена Дикого Запада Сэмюэль Клеменс не знал, к счастью для своего творчества, что такое "политкорректность", что не мешало ему писать книги типа "Соединенные линчующие штаты". И не было тогда такого количества молодежных "цветных" банд, не было "двойного" стандарта - между собой никакая политкорректность не мешает называть их друг друга "неграми", видимо, все-таки чувствуют, что ничего оскорбительного в названии расы и в самой расовой принадлежности нет.
Вывернутые наизнанку понятия о правах человека играют дурную шутку с людьми. И, на мой взгляд, самое время вспомнить "теорию заговора", поскольку все эти "запреты без объяснения", "народ нас не поймет" и предельное упрощение школьной программы приводят к элементарному отупению населения, выгодному некой группе весьма не тупых "избранных". Поколение за поколением воспитываются производяще-жрущие организмы, из которых потихоньку вытравливается одна из главных человеческих способностей - способность самостоятельно мыслить. В общем, вспоминаются "Хищные вещи века" и "Хромая судьба" А. и Б.Стругацких. Грустно это. Даже страшно.

P.S. Конечно, легче запретить, даже "не рекомендовать" книгу, чем объяснить и изучить. Ведь такая работа по изучению заставит думать, мыслить, делать выводы.
P.P.S. Также и с "Тарасом Бульбой". Где-то довелось читать, что во времена Н.В.Гоголя как поименовать представителя "нацменьшинства" "еврей" значило нанести ему оскорбление, в то время как "жид" было вполне приемлемым и общеупотребительным, в том числе и в среде "именуемых". Честно говоря, прочел - не поверил. Сразу себя евреем почувствовал, почему-то.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 09:54   #26
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Dgared пишет:
Цитата:
Поколение за поколением воспитываются производяще-жрущие организмы, из которых потихоньку вытравливается одна из главных человеческих способностей - способность самостоятельно мыслить.
Вот именно это я и называю деинтеллектуализацией. Кажется, зимой Острогер поминал похожие симптомы в "Снобизме и его сублимациях", но, imho, размыто и весьма нудновато... А впрочем, давайте перечитаем, а?
А самая фишка-то как раз в том, что при таком общественном устройстве даже "весьма не тупых "избранных" не требуется - власть тоже может быть сколь угодно тупа и необразованна, важно лишь, чтобы её образованность была относительно выше остальных. И снижать, снижать под себя интеллектуальный уровень масс. "Скрипач не нужен".
Знаете, среди питекантропов и олигофрен был бы светочем, но это не значит, что не стоит рождаться Эйнштейнам.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 10:26   #27
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
ничего оскорбительного в названии расы и в самой расовой принадлежности нет.
Но тем не менее есть наименования нейтральные, а есть оскорбительные. Вы же не скажете, что порядочный человек станет употреблять слова "чучмек" или "черно88пый". Стилевая принадлежность слов меняется со временем, то, что было нейтральным, становится грубым и наоборот. Отчасти поэтому вместо "калеки" появляется "инвалид", а потом "человек с ограниченными возможностями".

А спекткль "Три поросенка" на утреннике в иешиве был бы нелеп, как вы думаете?

Что касается деинтеллектуализации, то предполагается, что изначально была интеллектуализация? Или вам еще раз напомнить, что захавал пипл самой читающей страны, как только стало можно? Конан Варвар был, пожалуй, самым высокоинтеллектуальным произведением. Ведь не с неба же любительницы "Богатых" и читатели дешевых детективов и ужастиков свалились? Или вы не помните, ЧТО ходило в самиздате, помимо Толкьена, Сахарова, Солженицына? А ведь доступ к магнитным барабанам и пишмашинкам был не у самой малообразованной части населения.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 11:22   #28
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Или вы не помните,
"Я тогда был маленький, ничего не помню. Спросите лучше у академика Опарина, он ЗНАЕТ" - Тимофеев-Ресовский aka "Зубр".
Скарапея, ведь не в том дело, что ещё ходило по самиздатам, а в том, что хотя бы для части интеллигенции (и большей по сравнению с нынешними временами части) вопрос собственной интеллектуальной идентификации был важен. Важнее, чем бабла наварить, уж точно. И НЕ читать "Конину" - такой же осознанный выбор, как не читать всякую самиздатовсую муть, которой, credo quim absurdum est, хватало. Ведь дело не в обсуждении выбора, а в возможности его наличия. В конце концов, чем бы нам оставалось гордиться, если бы за "чучмека" сажали, и те, кто так говорят сейчас, не употребляли бы его из страха, а мы - всё ещё по причине врождённой культурности.
Про любителей "Богатых" же хорошо сказал Dgared.

Кстати, шо це "иешива"? Похоже, наши интеллектуальные пространства тоже не совпадают (и не должны, хе-хе).
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 13:11   #29
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Иешива - религиозная иудейская школа (прошу знающих людей поправить меня, если это не так).

Что касается осознанного выбора - ведь его никто не лишает. Книги исключаются из изучаемых в школе, но не изымаются из продажи или библиотек. Конечно, легкий путь (не изучать) не означает путь правильный, но понять школьные советы можно. Представьте перед собой класс оболтусов, которые одним ухом (в лучшем случае) слушают учителя. И представьте, что один из них, вернувшись домой, говорит: "А мы книжку проходим, а там слово ниггер есть". И представьте разъяренного папашу, который, не вникая в суть, мчится разбираться с учителем. И такая ситуация повторяется каждый учебный год.

Касаемо части интеллигенции, которую волнует вопрос интеллектуальной самоидентификации, ничего сказать не могу. Кто их, части эти, мерил? И чем? Кто знает, сколько людей в 1980 году кинулись бы варить бабло, если бы такая возмоность у них была? Собственно, расцвет первых кооперативов дает неплохой ответ на этот вопрос.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 13:22   #30
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Скарапея, уважать страну и уважать её президента (особенно если последнего собственно-то и не за что) - есть не одно и то же. Разве политзаключённые концлагерей, при всей своей любви к Родине, обязаны были любить Сталина? Но Вы правы - с кличкой я переборщил, хотя придумана она была не мною и задолго до вступления ВВП "на перестол".
Цитата:
Скарапея:
Что касается Идущих - то мне кажется, там больше разговоров. А с книгой Сорокина все это куда больше походило на PR акцию. Да и денег на это уходит сущие копейки.
Скарапея, всё с разговоров и начинается. А пиар-акция, не пиар-акция - всё-таки это уже какой-то переход от слов к делу. И лично меня это настораживает. И денег уходит вовсе не копейки, учитывая вековую страсть русского народа ко всему тому, что плохо лежит.

К тому же вспомните, сколько у нас за последнее время негосударственных общедоступных каналов осталось?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.04, 13:45   #31
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Achtung!

Существа, я таки офигеваю!
Ват дошли ручонки пройтись по любезно предоставленным Gamaun ссылкам - и результат меня того, наповал.
Итак, из знакомого и любимого мной там ЕСТЬ:
"Бойня № 5"
"Повелитель мух"
"Свет в августе" (это Фолкнер, таки ЗА ЩО?!)
И (внимание!) "Ветер в ивах" (нет, я просто [всех вас очень уважаю], особенно если учесть, что по поводу сего творения говорил Толкин)
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.04, 19:40   #32
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Скарапея!!! ЧТО ходило в самиздате помимо вышеупомянутых классиков? Ответьте, очень прошу!
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.04, 21:26   #33
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Сипай, проще всего сказать "все, что угодно". Сонники, песенники, руководства по хиромантии и Таро, сборники рецептов, Камасутра, литература по рефлексотерапии, боевым искусствам, как излечиться от всех болезней яблочным уксусом, самопальные переводы фантастики, детективов и ужастиков, эзотерика (в самом широком смысле этого слова), "Протоколы Сионских мудрецов"... Весьма вероятно, и порнография. Но, в общем, ассортиментный набор типичного теперешнего лотка был представлен вполне, только с картинками было туго.

Ну разумеется, и Булгаков, Стругацкие, Гумилев, Зиновьев, Аллилуева... Долго перечислять, три классика были лишь для примера.
Просто в копиях и распечатках ходили книги и вполне легальные, только изданные зачем-то недостаточным тиражом (даже по рукоделию!), и попавшие под цензурный запрет, и то, что и книгами-то назвать нельзя, про торсионные какие-нибудь поля. Но в общем, видно, что эта самая интеллигенция (а кто имел доступ к ксероксам, пишмашинкам и магнитным барабанам ЕС?) хавала многое, а не только отборную духовную пищу.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.04, 22:58   #34
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Но в общем, видно, что эта самая интеллигенция (а кто имел доступ к ксероксам, пишмашинкам и магнитным барабанам ЕС?) хавала многое, а не только отборную духовную пищу.
Странные выводы. Т.е. за всеми этими "ротапринтами" только интеллигенция сидела? Она таки иногда сидела, но не за множительной техникой. Чтобы с ней, с техникой, управляться, не обязательно высшее образование, как необязательно оно и для того, чтобы быть интеллигентом. И вот, после этого банального заявления, хотелось бы спросить следующее:
"А шо ж вы хотели-то при жутчайшем дефиците литературы, при цензуре?"
Благодаря запретам, осторожным решениям "не пущать" и "повременить", под лозунгами типа "это народу чуждо" или "народ не поймет", мнногие произведения приобрели завлекающий аромат "запретного плода". "Лолита", "Мастер и Маргарита", "Властелин колец", "Так говорил Заратустра", "Толкование сновидений"...

P.S. Дело в воспитании. "Думать - это не развлечение, а обязанность."(с) Так что дети должны читать про льва Аслана, про Тома Сойера и Геккельберри Финна, про Винни Пуха и Мэри Поппинс, про Фродо и кольцо, и про многое другое. Чтобы не вырасти в тупую самодовольную серую массу, покорное воле таких же тупых и самодовольных, но более прытких сограждан. А цензура - дело слишком ответственное и серьезное, чтобы доверять его чиновникам.

P.P.S. Как говорится, "libri sunt legendi non comburendi", т.е., "книги существуют для того, чтобы их читать, а не сжигать".(с)Если верить А.Сапковскому, то так говорил Иисус Христос. В каком "Евангелии" это написано? Не помню.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.04, 23:34   #35
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Скарапея, спасибо гигантское! Вы мне прямо глаза открыли, несмотря на историческое образование. В учебничках-то типа безбородовского (наш рггушный) только про самиздат типа Солженицына-Зиновьева да прочих невинно репрессированных и борцов с режимом читаешь. Да-а, вот так "самая читающая". Всё, оказывается, свои корни имеет.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 07:56   #36
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
О, давайте не будем вдаваться в обсуждение вопроса "кто относится к интеллигенции". А то как всегда окажется, что звания интеллигента достойны только двадцать человек в стране. Я это слово понимаю в общем смысле,а кроме того, человек, работающий в отделе оперативной полиграфии в научном институте, все же отличается от тракториста Васи (в типичном случае! берем середину гауссианы).
Не думаю, что интерес объясняется только сладостью запретного плода. Все же это неплохой показатель того, что хотели читать люди. или, если хотите, массы - из тех, кто вообще читал что-то помимо газеты "Советский спорт". А бешеная популярность Пикуля и Юлиана Семенова? Тоже о многом говорит.

//Дело в воспитании.

Ну конечно! Если родители хотят, чтобы их ребенок знал Тома Сойера и Аслана, то он будет их знать. Но процент таких родителей далек от 100 - в любой стране и в любое время.

//А цензура - дело слишком ответственное и серьезное, чтобы доверять его чиновникам.

То есть в принципе она не плоха, если ей будут заниматься правильные люди? ;)
Нет, разумеется, понятно, что ограничения по литературе, изучаемой в школе, должны быть. Генри Миллеру или Лимонову в ней не место.

Но мне кажется, что ограничения наколадывают не чиновники. Все гораздо проще и печальнее. Я в Штатах не жила, но мне представляется вполне возможной следующая ситуация. Председатель попечительсокого совета школы в маленьком городке в Милуоки - почтенная Рут Дженнингс, вдова бывшего мэра, усердная прихожанка методистской церкви и щедрый спонсор. И вот она считает, что "Гарри Поттер" пропагандирует оккультизм и безверие. Как вы считаете, школьная администрация будет склонна с ней согласиться и изъять ГП из школьной библиотеки или будет отстаивать свободу мысли? При том, что школьная спортивная команда останется без новой формы, а крыльцо будет не отремонтировано? А если это не тихий городок в Милуоки, а район Чикаго, и школьная команда - один из немногих способов отвлечь подростков с улиц? Вы стали бы биться за право преподавать ВК, зная, что 18 из 20 учеников будут считать его занудятиной и читать все равно не станут, а спорт даст хоть какое-то дело этим 18?

Сипай, историк разве только на учебниках должен основываться? :) А у людей в вашем музее поспрашивать?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 10:06   #37
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
О жидах и политикоректности

В моем русско-украинском словаре "еврей" переводится однозначно - "жид". Вначале я думал, что это личная злоба автора словаря, но, спросив преподавателей украинского, выяснил, что это единственная правильная форма, а все остальные - руссицизмы и заимствования. Прочитанный "Рубеж" (беседа "по еврейскому вопросу") лишь подтвердил мое мнение.

Представляете нашего ЛДК (почти ЛСД), толкающего речь с высокой трибуны: "...розтрощили жидiвський культурний центр..."?

Итого: вся страна говорит по-украински неправильно из-за того, что это слово в русском языке приобрело негативное значение.

P. S. Заранее прошу прощения у всех: я ведь чисто с лингвистической точки зрения.

Last edited by Бодигрим Пивосоc; 11.06.04 at 19:06.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 18:08   #38
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Здравствуйте, Скарапея!
Цитата:
О, давайте не будем вдаваться в обсуждение вопроса "кто относится к интеллигенции".
И не вдавался никто.
Цитата:
А то как всегда окажется, что звания интеллигента достойны только двадцать человек в стране.
Ой, не надо утрировать!
Цитата:
Я это слово понимаю в общем смысле,а кроме того, человек, работающий в отделе оперативной полиграфии в научном институте, все же отличается от тракториста Васи (в типичном случае! берем середину гауссианы).
«Гауссиана», слово, конечно, красивое, но Ваше приравнивание , пусть и «общее», обслуживающего персонала множительной техники к «интеллигенции», да еще в масштабах страны, все же, весьма некорректно.
Цитата:
Не думаю, что интерес объясняется только сладостью запретного плода. Все же это неплохой показатель того, что хотели читать люди. или, если хотите, массы - из тех, кто вообще читал что-то помимо газеты "Советский спорт".
Не только, но весьма. И какие «массы», о ком вы говорите, о своих знакомых и родственниках?
Цитата:
А бешеная популярность Пикуля и Юлиана Семенова? Тоже о многом говорит.
О чем, например? Думаю, все-таки о том, что даже у этих, официально «разрешенных», писателей были не очень-то большие тиражи, или если тиражи и были большими, они не могли удовлетворить потребность в литературе подобного рода. Отсюда и очереди за подписками на «Библиотеку приключений», и тому подобное.
Цитата:
Если родители хотят, чтобы их ребенок знал Тома Сойера и Аслана, то он будет их знать. Но процент таких родителей далек от 100 - в любой стране и в любое время.
У меня таких данных нет. О ста процентах никто и не говорит. Я, например, говорю о намеренном, целенаправленном снижении даже имеющегося «процента» желающих думать и развиваться умственно, морально, нравственно.
Цитата:
То есть в принципе она не плоха, если ей будут заниматься правильные люди? ;)
Мы о цензуре? Есть такая. У каждого ответственного и серьезного писателя. Своя собственная. «Диктатура совести»(с). Вот у Э.Лимонова, например, ее нет. И называйте меня идеалистом.
Цитата:
Нет, разумеется, понятно, что ограничения по литературе, изучаемой в школе, должны быть. Генри Миллеру или Лимонову в ней не место.
Опять вы в крайности… В выпускных классах, при должном образовании/воспитании/подходе к изучению литературных текстов можно и этих авторов изучать. В виде факультатива. Для желающих. С разрешения администрации %).
Цитата:
Но мне кажется, что ограничения наколадывают не чиновники.
Или, в странах «развитой демократии» - спонсоры, которые есть те же чиновники, но работающие на себя.
Цитата:
А если это не тихий городок в Милуоки, а район Чикаго, и школьная команда - один из немногих способов отвлечь подростков с улиц? Вы стали бы биться за право преподавать ВК, зная, что 18 из 20 учеников будут считать его занудятиной и читать все равно не станут, а спорт даст хоть какое-то дело этим 18?
Когда же вы поймете меня, наконец?! Пусть их, занимаются баскетболом, бейсболом и прочими мячиками. Но что мешает точно также утаскивать детей с улицы ради чтения, учебы, развития творческих способностей? Мешает сложность такой задачи. Даже предварительный, легкий, навскидку анализ некоторых книг и фильмов, посвященных молодежно-воспитательной тематике, с привлечением некоторых случаев и свидетельств из реальной педагогической практики демонстрирует, что гораздо легче уговорить школьника заниматься бегом, боевыми искусствами, игрой в мяч или стендовой стрельбой, чем изучением влияния творчества Эдгара Аллана По на последующее развитие американской романтической литературы.
Иные «воспитатели» «всего лишь» выбирают самый простой путь. Легче «не рекомендовать», даже «запретить», чем дать себе труд и дать возможность другим потрудиться над собой, своим человеческим умом.

Я понятно выражаюсь?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 18:36   #39
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Так я же специализировался не по самиздату, о чём уже жалею. :-) Знания здесь самые поверхностные, и учебник пришёлся к слову - просто один бывший спец по истории КПСС (а ныне по диссидентам) выпустил книгу по истории России с 1945 г., проигнорировав в "культурных" разделах всё, что не относилось к диссидентам и подобным.
А сам я уже не музейщик, а зав.архивом в одном финансовом учреждении.
И кстати, Вы Пикуля к "масскульту" причисляете? Вроде бы он не заслуживает такого.

Dgared, вот одна моя знакомая - не то визажист, не то туроператор, не то парикмахер-стилист тоже называет себя интеллигентом. Вообще сейчас это слово не имеет чёткой смысловой наполненности.

Last edited by Сипай; 11.06.04 at 19:38.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.04, 20:56   #40
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Дорогая Gamaun, твое послание, с которого началась эта тема, меня очень заинтересовало. Если можно, сообщи все данные по списку "не рекомендованной к прочтению литературы", - для каких штатов, когда был создан список, были ли к нему дополнения, кто его рассылает (конкретно) каково отношение преподавателей к этим спискам...
В общем: все! Если, конечно у тебя есть эти данные. Это не помешает проанализировать.

Для Скарапея: С большинством Ваших высказываний и замечаний я солидарен. С тем, что все гораздо проще и печальнее я, увы, согласен. Но давайте дождемся ответа от Gamaun. Это сильно нам поможет - предоставит дополнительную информацию.
По поводу "идущих" - Вы правы, да это больше разговоры, но даже они (вернее их наличие) внушает опасение.

На границе тучи ходят хмуро... :)

Last edited by Локи; 14.06.04 at 01:44.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.