Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.01.06, 10:33   #41
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Спасибо, Mike, благодарен Вам за ответ. Действительно, Таш вполне может принять форму льва, или Сарумана или т.н. либерал-демократа, и до поры быть весьма приятной личностью. Её будут показывать по телевизору, она потихоньку будет гадить, но этого не покажут. Потом её заменит другая тварь, а предыдущая будет жить себе на даче. Что ж, завтра у православных Рождество, с наступающим Вас.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.01.06, 20:51   #42
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
"Кто такой mike? Уж не Кицум ли?"

Цитата:
Filin пишет:
Любопытно, анекдот про штацких "не ходящих строем", прозвучал в Гоблинском переводе, если не ошибаюсь? Как Вы к этому переводу относитесь? Переводчик "не обезян"?
    Блин, Филин, а вы, часом, не стебаетесь, когда просите меня "рассказать о своем отношении"? :))) Я же вроде пока просто Майк, а не Майкл Джексон, и, тем более, не Кицум :))) Что-то после разъяснений Джареда мнительность по части чужого стеба одолевает :)))

    Гоблинский переводчик, безусловно, не обезян. Но тут вроде других мнений и не наблюдается - никто не против, если не ошибаюсь. Даже автора "О взззхоббитах", который заставил Бильбо проиграть Гендальфа Беорну в карты, никто носом по асфальту не возит. Понимают, что мужик шутит. Причем шутит совершенно бесплатно (по-моему, это для толкинистов - главное).
    Следовательно, у тутошних фанатиков имеется чувство юмора. А фанатик с чувством юмора - это уже пол-фанатика. Собственно, потому я тут и выступаю, а не, скажем, на сайте черносотенцев. Какой интерес доказывать, что дурак - это дурак? Интереснее показать, что умный читатель временами теряет это свое преимущество. И поставить вопрос: "почему?" - вдруг какой психолОг заглянет и разъяснит :)))

    А из гоблинского перевода моей тусовке запал в душу рассказ Гендальфа:
    ...получил кучу экспириенса и "лэвэл ап".
    Этим летом у нас случился крайне неудачный поход по Ловозерским тундрам. Каждый день "получали кучу дурацкого экспириенса" и все ждали, когда он перейдет в "лэвэл ап". Но не дождались :)))

Last edited by mike; 06.01.06 at 23:30.
mike оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.01.06, 23:31   #43
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Саруман воскресе вновь!

    "...сладу нет со сварливою бабой! Мало ей... Хочет она..." (с)АСП

    Кстати, по поводу "проблемы воскрешения Сарумана" в теме "Перумов", по которой попросил высказаться Филин. Я тут такое нарыл - обхохочетесь! Сквозь слезы.
    Я долго искал в теме, что там сказано про Сарумана. Наконец, просмотрев 4 последние страницы контекстом "Сарум" (до 49-й), наткнулся на искомое - Катрин Кинн недовольна тем, что Перумов воскресил Сарумана, хотя Толкин "убил его навсегда".
    Я уже высказался по поводу этого "недовольства" вполне нелицеприятно, но про себя посочувствовал Кинн и другим толкинистам - вспомнил, как сам плевался по поводу "мутации" Горлума во Властелине Колец. Все-таки такое надругательство над текстом неприятно. Конечно, Толкин - "не обезян" - надо быть благодарным, что хоть как-то "Хоббита" продолжил... но все равно - неряшливо это. Прям, как Перумов, право слово! Хоть бы ради приличия объяснил, что Горлум усох без "сссвоей прелессссти"...
    И вот, пишу я гневный отзыв про наглые требования госпожи Кинн, а сам переживаю: мне-то что - я замечания Толкина про фатальную судьбу Сарумана не заметил - соответственно, и не огорчился, что Ник его вернул в Среднеземье. А она, бедняга, все ВК наизусть знает - вот и поплатилась - потеряла кайф от книги Ника... А оно, значит, было так... Гримо замахивается... Саруман падает... Занавес. Выходит автор и сообщает, что... СТОП! Ничего он не сообщает!
    Возвращаюсь на 49-ю страницу темы и читаю с пристрастием. И остатки волос начинают шевелиться на черепе. Оказывается, Толкин схоронил Саруманов дух не в ВК, а в... каком-то "Эссе об истари" :))) :(((. Скажите, разве в аннотации КТ сказано, что это "вольное продолжение "Эссе об истари""?
    Другими словами, мало того, что г-жа КК лишает писателя-продолжателя "правов" на собственные представления о реалиях продолжаемой книги (само по себе требование на уровне "шляпу сними, в трубку сверни..."). Оказывается, писатель должен ознакомиться с остальными книгами исходного автора, которые он, может, в гробу видал, и их "соблюдать" тоже!
    Представьте: продолжает человек "Трех мушкетеров", а ему пеняют, что в "Двадцать лет спустя" не заглядывал :))) :((( Интересно, как бы на это отреагировали Кинн, Кагеро и прочие?
    Короче, вспомнил я родную подворотню, родных отморозков, родные их "мнения", что я им должен 10 копеек... Да, не случайно Перумов зуба лишился. Очень узнаваемая логика. Уж тем ты виноват, что хоцца мне, штоб ты усе у точности, как у маво Профа, сполнил, паскуда!
    Все-таки я был прав: некоторые толкинисты просто уверены, что Перумов обязан ублажать их, любимых. Какие они ему книги подсунут - тех он и придерживаться должен. Даже выбрать исходник по собственному усмотрению бедняге не дозволяется :(((
mike оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.06, 00:10   #44
knopa
youngling
 
Аватарка knopa
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 25
knopa is an unknown quantity at this point
Re: Саруман воскресе вновь!

Цитата:
mike пишет:     Другими словами, мало того, что г-жа КК лишает писателя-продолжателя "правов" на собственные представления о реалиях продолжаемой книги (само по себе требование на уровне "шляпу сними, в трубку сверни..."). Оказывается, писатель должен ознакомиться с остальными книгами исходного автора, которые он, может, в гробу видал, и их "соблюдать" тоже!
Да писатель может писать всё что угодно, но в данном случае он не может утверждать, что написал продолжение ВК, т.к. большую половину легендариума Арды проигнорировал.
Есть неплохой фэнтезийный романчик с презабавными ляпами, не более.
knopa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.06, 01:17   #45
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Матч века: Mike - Бендер

    Кагеро: -Не нужно садиться играть в шахматы с Остапом Бендером: когд аон проигрывает, он сначала ворует фигуры с доски...

        "Ребята допустили ошибку - сели играть с шулерами" (Кагеро)

    Как раз надо. Особенно, на форуме - потому что "ходы записываются" автоматически :))) И Бендер элементарно ловится за шаловливые ручонки, и публика видит, "кто из ху".
    Я так и делаю - вы врете, а я вас ловлю. Вот несколько ваших "подвигов" на ниве "воровства фигур":

    - Сначала навскидку вспомним ваше вранье 2-годичной давности на форуме Хеннет Аннун, тема "Ник Перумов", страница 16, будто герои Перумова "атаковали послов Валар". Вы заменили "посланников" (по сути боевиков) на "послов" (то есть априори мирных и неприкосновенных), чтобы нагадить Нику. А я вас поправил :)))

    - Последнее ваше вранье в этой теме - будто Эслан "помиловал" "якобы грешника" Эмета за то, что тот признал его Богом. И тут я вас схватил за ручку - процитировал вашу же цитату из Льюиса - что Эслан постоянно "принимал" благородные поступки Эмета и "отвечал ему". Эслан знал, что Эмет "всю жизнь искал его". Так что даже и о "помиловании"-то речь по сути не идет - Эслан принял Эмета, как человека, заслужившего эту честь - безо всяких "признал - не признал". Как и подобает Богу.

    - А что вы вытворяли с цитатой Феликса "...вначале структура Арды Ника почти не отличается... Верный, западный хоббит топает по одномерному миру на Восток"?! Сначала вам в ней якобы померещилась такая абракадабра: "структура состоит в том, что хоббит топает". Ну ладно, тупость - не подлость, простим для ясности. Я вам привел лексически правильный вариант: "структура - одномерная: верные - на западе, неверные - на востоке". Вы мне на это ответили, что ага, мол - у Феликса жесткая дислексия - между первой и второй фразами вообще нет связи :))). Это при том, что только что я указал вам, какая тут связь. Это - уже чистое вранье или, как принято говорить у толкинистов - "передергивание" :)))

    - А вот - самый свежий примерчик. То-ли очередного вранья, то-ли очередной "дислексии".
    Mike: - перумистов или "стругацивистов", презирающих тех, кому их книги не нравятся - не доводилось видеть.
    Джаред: - Есть, встречаются. И не реже.
    Кагеро: - Джаред, посоветуйте гражданину посмотреться в зеркало.
    Расскажите, пожалуйста, Кагеро, откуда следует, что "гражданин" презирает тех, кому не нравится Перумов? Я почему-то замечал за "гражданином", что он презирает врунов вроде вас. Или тех, кто считает, что "хороший" писатель обязан писать понятно для "древних египтян".
    А против "нелюбви" я никогда ничего не имел. Вот, Бильбо Беггинс с Хеннета ненавидит Перумова за то, что он "изуродовал его любимую книгу" - я сочувственно молчу - ему виднее, как должна выглядеть его любимая. Моя жена не любит Перумова за то, что у него мало действия - сплошное топтание на месте под чеховские разговоры на фоне гоголевских пейзажей (первая половина "Эльфийского клинка"). Насильно мил не будешь, будь ты хоть трижды Чехов с Гоголем :))) Да и сам я много чего у него не люблю (я не раз писал об этом) - наверно, сам себя презираю? :)))
    Ну как, извиняться за очередной навет будем, госпожа Бендер?

    Или совсем стыдное дело. Оно конечно, каждый может спутать союз с вводным словом - будь ты хоть трижды филолог. Только филологи с чистой совестью поправляются, мол, пардон, оговорилась. А шулера делают вид, будто ничего и не было. А почему? Да потому что г-жа шулер только что обозвала Феликса невеждой из-за его "гиперболы". Поэтому признать свою ошибку с вводным словом для нее значит - расписаться в таком же невежестве :)))
    Потому и говорят: не уверен - не обгоняй - сам туда попадешь. Придержал бы ентот филолог свой язык по поводу чужих "гипербол" - так и самому оговориться не стыдно было бы.

        "Спрячте шпору, вы не Акопян - у вас видно" (наш преп по физике)

    ...а вы говорите: "не садитесь с Бендером", "не садитесь с шулером"... При моей-то квалификации играть с шулерами вроде вас одно удовольствие. "У вас - видно" :)))
    Да и зрители вроде довольны матчем :)))
mike оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.06, 02:12   #46
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[+] Нарушение

Mike, вас предупреждали многократно.

На форуме недопустимы оскорбления, хамство, ложь, самозванство, провокации... Следyет относиться с yважением к достоинствy собеседника. Если вы не уважаете человека - вам не о чем с ним говорить. Занесите его имя в список нежелательных собеседников, и форум не будет показывать вам его сообщения.

Возмущать спокойствие на пустом месте не рекомендуется. Провокация возмущения может быть сочтена нарушением, в особенности осознанная. Переход на личности и обсуждение личных качеств собеседника считается грубым нарушением. Следует также воздержаться от оскорбления авторов книг и статей. Аргументированно оспаривайте их точки зрения и посылки.


За систематическое нарушение правил - третий плюс и изгнание.

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.06, 12:14   #47
Filin
old timer
 
Аватарка Filin
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Киев
Сообщений: 352
Filin is an unknown quantity at this point
Re: "Кто такой mike? Уж не Кицум ли?"

Цитата:
mike пишет:
Блин, Филин, а вы, часом, не стебаетесь, когда просите меня "рассказать о своем отношении"? :)))
Никакого стёба, просто я вижу, что Вы не сноб, используете гоблинские выражения и мне интересно Ваше мнение. У меня на компе 7 серий ВК, из них первые 5 в гоблинском варианте и они мне больше нравятся, чем 2 последние. Прекрасная музыка, современный слэнг и юмор отнюдь не вызывают отрицательных эмоций и не мешают мне многократно пересматривать фильм.
Filin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.06, 13:23   #48
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
У меня на компе 7 серий ВК, из них первые 5 в гоблинском варианте и они мне больше нравятся, чем 2 последние.
А где Вы их столько откопали? :-) Их же всего 3.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.06, 16:21   #49
Filin
old timer
 
Аватарка Filin
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Киев
Сообщений: 352
Filin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
А где Вы их столько откопали? :-) Их же всего 3.
На "Радиорынке" в Киеве.
3,4 и 5 серии предваряются текстом: "гвардейская переводчицкая им. Клима Чугункина артель "Полный ПЭ" с особым цинизмом представляет перевод Goblina".
1 и 2 серии идут без вступительного текста, но явно сделаны той же "артелью".
6 и 7 серии сделаны другой командой, без "цинизма", но очень скучно и с отвратительным звуком.
Filin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.06, 18:23   #50
Курбский
youngling
 
Аватарка Курбский
 
На форуме с: 05.2004
Сообщений: 22
Курбский is an unknown quantity at this point
Re: Re: Саруман воскресе вновь!

Цитата:
knopa пишет:
Да писатель может писать всё что угодно, но в данном случае он не может утверждать, что написал продолжение ВК, т.к. большую половину легендариума Арды проигнорировал.
Есть неплохой фэнтезийный романчик с презабавными ляпами, не более.
>Да писатель может писать всё что угодно...

Слова не мальчика, но мужа.

>большую половину легендариума Арды проигнорировал.

Да скорее, наоборот - Гондор-Мордор-Рохан-Шир-Мория-Серые_Гавани - на месте, Радагаст-Гендальф - тоже, а Ангмар и Саруман возрождены из пепла. Весь "легендариум" налицо и даже более того :)))

>но в данном случае он не может утверждать, что написал продолжение ВК

Может, Кнопа, еще как может. Это называется "вольное продолжение", что и указано в подзаголовке "КТ" черным по белому.
А есть еще такая категория, как "по мотивам" - это когда действительно половина "проигнорирована" или переиначена, как в "Черной книге Арды", "Последнем кольценосце" или "Буратино".
Но в данном случае - именно "вольное продолжение". Причем со сменой жанра. Как, кстати, и ВК. Его тоже нельзя назвать в полном смысле продолжением "Хоббита" - и не только из-за "проигнорирования" образа Горлума, но и из-за "героическо-эпической" добавки.

>...с презабавными...

"Презабавые..." - это в пресловутом "Гоблинском переводе". А в восстановлении Ангмара я ничего смешного в не вижу. Впрочем, ту хум хау.

> ...ляпами...

Учим русский язык. "Ляпы" - это ошибки. А тут - "отличия". Горлум-сморчок - это не "ляп" Толкина, а авторский замысел. Может, не очень удачный, но никак не "ляп". То же и у Перумова.

> Есть неплохой фэнтезийный романчик ... не более.

"Более" или "не более", Кнопа, определяется не "соответствием легендариуму", а языком, стилем, идейной и эмоциональной нагрузкой, убедительностью, увлекательностью и адекватностью. Говоря словами классика, "...наши планы, наши способы и средства, наши умыслы и уловки".
Курбский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.06, 21:20   #51
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Ник Перумов: "Я свободен"

     ...я давно замечал, что ведущие российские фантасты считают отсутствие ПСС Толкина на полках советских библиотек (и многого другого и не только на полках библиотек) "злом не столь большой руки". Но я полагал, что первым в этом списке идет Лукин ("...За что боpолись? За что под танки падали?", "Нам демократия дала свободу матерного слова. Да и не надобно другого, чтобы воспеть ее дела."). Оказалось, нет - Ник Перумов, который, если кто забыл, в свое время решил проблему наиболее достойно - выучил Инглиш и перевел недостающие тома ВК.
     А в октябре этого года он высказал свое отношение к вопросу "чего в супе..., тьфу, на полках не хватает" русским по белому - весомо, грубо, зримо, предельно вразумительно и недвусмысленно. Я имею в виду его мини-статью "Я свободен".
     Как и подобает настоящему писателю, Ник умудрился поразить даже своего единомышленника, каковым является ваш покорный слуга - и прежде всего, соображениями о роли экзотической литературы в свободе и счастье индивидуума. Я бы выразил основную мысль так:
     1. Свобода и Проблемы (с большой буквы) несовместимы (ЯС1:4). Свобода и проблемы (с маленькой) - неразрывны (ЯС1:5,1:8,2:3). Угадайте, к какой категории относится острое желание прочесть, перевести или перепечатать Толкина?
     2. Если проблемка не решается мгновенно - это хороший повод взять книжку и почитать (хоть Толкина, хоть Маяковского). Полезно со всех точек зрения (ЯС2:4).
     Надеюсь, что новая миниатюра Ника порадует ценителей его творчества.

     Ваш Mike
(Перепечатка текста с нумерацией цитат приведена здесь

Last edited by mike; 15.12.06 at 21:44.
mike оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.06, 22:37   #52
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
"Каждый пишет, что он слышит, каждый слышит, как он дышит"

    Filin пишет:
    > «Был свободен, потому что мог спокойно поехать куда угодно по огромной стране, не знавшей беженцев, погромов…». Это не считая немцев Поволжья и Крыма, крымских татар, ногайцев, чеченцев…

    Очень обидно, что Филин повторяет байки недобросовестых критиков.
    Не буду касаться "времен оных", слухи о которых изрядно преукрашены. Мы трое (Я, Ник и Филин) - сверстники (Ф. чуть старше). Какие, к черту погромы-беженцы, "немцы-чеченцы", если мы родились через 7 лет после 20 съезда, а "колесить по стране" стали еще на 15 лет позже?

    > Даже по «огромной стране» поехать куда угодно было невозможно без риска попасть на территорию «Вятлага», «Пермлага», еще какого либо «Лага» которые занимали большую часть «огромной страны».

    Опять склероз на эпохи. "Лаги" приказали долго жить еще в 50-е.
    И потом, интересно, чем на этих территориях, обнесенных колючкой, занимались таким странным - требующим больших площадей? Неужели землю пахали? :))) Лагерь - это минимальная площадь с бараками (чтобы на охрану меньше тратиться) плюс стройплощадка. И в чем рискован "риск попасть на территорию" - неужели "заберут"? :)))

    > Кроме того, масса закрытых городов: Севастополь, Владивосток, Лиепая, множество «номерных Арзамасов» и т.д… Чукотка, Камчатка, Курилы…

    Именно что "номерные Арзамасы", да военные базы - как в любом нормальном государстве - ну, чуть с большим размахом (земли-то немеряно). Неужели на космодром во Флориде или в поселок под Лос-Аламосом, где американцы вояли первую атомную бомбу, вас пустят просто так?
    А по Севастополю, Владивостоку и Камчатке я гулял безо всяких разрешений.

    > Про то, чтобы попасть в стройотряд требовалась характеристика райкома уже написали, не буду повторять.

    Не вижу... Кто написал такую чушь?
    К сожалению, наоборот: чтобы откосить от строяка, требовалась справка от врача. У нас, в МИФИ был обязательный строяк после 3 курса, обязательный "внутривуз" после первого и обязательная "картошка" перед пятым. Мне слинять не удалось... Что поделать - за свободу заниматься своей работой приходится платить. Хорошо, когда цена столь невелика...

    > А миллионы сексотов, которыми кишел совок и которые обязаны были регулярно писать доносы (рапорты) на всех сотрудников, знакомых и малознакомых? Сексотами были ВСЕ дворники, официантки, буфетчицы…Хотел бы я посмотреть, как бы Ник «в очереди» читал «самиздат», Шаламова или Солженицына на папиросной бумаге!

    Филин, столько не живут :))) Вы опять перепутали эпохи. Не знаю, все ли дворники при Иосифе были грамотны и писали ежедневные отчеты, но читать Солженицына в присутствии сексота-дворника не мог никто, поскольку тогда тотального сексотства не было.
    Ваш покорный слуга Самиздата не читал, но политические анекдоты рассказывал на всех углах - в школе, в институте, в автобусах и поездах. Ни один сексот меня в отчете не помянул, а, если и помянул, его начальство послало его на *** - за чрезмерную бдительность - иначе бы меня не распределили бы на работу в "почтовый ящик".
    Потом, обратите внимание: Ник не пишет про авторов-антисоветчиков. Упоминается Гумилев. "Вывалилось из пресловутых писательских "столов" - это книги типа "Улитки на склоне", которая первое время циркулировала в распечатках.

    Локи > Никакого отношения к художественному творчеству Ника Перумова, обсуждаемый материал, фактически не имеет. Это, просто, его ИМХО.
    > P.S. Прошу прощения, но, я, давно уже убедился, что любое время имеет свои плюсы и минусы. Безмерно восхвалят или ругать какое-то время - просто глупо. У каждого - свои критерии.


    Разумеется.
    И все-же: раздел посвящен Перумову, некоторые завсегдатаи даже называют его любимым писателем - наверно, им будет небезинтересно узнать, "чем он дышит" в перерывах между книгами.
    И потом, нас тут убеждают, что нельзя понять Толкина в отрыве от его ипостасии "доброго католика". А можно ли понять Перумова, ничего не зная о его политических симпатиях?
mike оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.12.06, 00:47   #53
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
У нас, на Земле так принято.

    > сообщения mike перенесены в отдельную тему. Желающие могут продолжить обсуждение там.

    Сожалею, но ни я, ни другие "желающие" не могут воспользоваться этим советом, поскольку эта тема ("Мнения Mike") была закрыта почти год назад :(((
    В связи с невозможностью следовать означенным указаниям, отвечаю на вопросы тут.

/На другой день:
Благодарю модераторов за снятие блокировки с темы "Мнения Mike"
Поясняю посетителям: данный постинг (и предыдущие два) был опубликован в теме "Ник Перумов" и перенесен сюда в соответствии с решением http://www.kulichki.com/tolkien/foru...764#post64764.
Поэтому цитаты собеседников и некоторые их ответы см. в теме "Ник Перумов" стр. 65-66 http://www.kulichki.com/tolkien/foru...&pagenumber=66 /

    Bisey:
    > Интересно, какую же форму имеет перумовский мир? ... как стыкуются слоистая Арда с Нижним Миром и Тьмой в нём – и вполне обычная планета, где меняется при путешествиях рисунок звёздного неба, а сама она выглядит со стороны как сине-белый шар?

    "Как известно, снаружи институт выглядел двухэтажным. На самом деле в нем было не менее двенадцати этажей. Выше двенадцатого я просто никогда не поднимался, потому что лифт постоянно чинили, а летать я еще не умел. Фасад с десятью окнами, как и большинство фасадов, тоже был обманом зрения. Вправо и влево от вестибюля институт простирался по крайней мере на километр, и тем не менее решительно все окна выходили на ту же кривоватую улицу и на тот же самый лабаз." (Стругацкие)

    Для тех, кто еще не все понял, добавлю, что во второй книге (Сказка о Тройке) на 76 этаже НИИЧАВО располагается целый мир с лесами-полями-озерами и голубым небом. Сей мир вырос из "камеры кунштов", учрежденной Екатериной Великой еще в то время, когда институт был действительно двухэтажным.
    Я так думаю, это магия :))). Хотя, с другой стороны, после попыток изучения квантовой механики я пришел к выводу, что это тоже магия. Умом науку не понять...
    Кстати, а вы уверены, что из центра нашей, реальной Земли не ведет какой-нибудь "черный проход" в соседнее измерение? А? :)))

    Локи:
    >У меня есть маленький вопрос: уважаемые читатели данной темы, можно ли считать утверждение, что Арда Толкиена и "Средиземье(300 лет спустя)" Перумова - РАЗНЫЕ миры. Очень хотелось бы услышать четкий ответ.

    Вот абсолютно четкий ответ: у литературных героев затруднительно проверить отпечатки пальцев. Поэтому вопрос о тождественности героев и миров не имеет "четкого" смысла. Можно говорить лишь о том, как автор или читатели предпочитают о них думать.
    Кстати. этот вопрос уже здесь поднимался по поводу тождественности Эру и Бога-Отца. Были названы различия и сходства.

    >Можно даже провести голосование

    Лично мне нравится думать, что Среднеземье - это реальный "земноподобный" мир. Это значит, что:
    1. авторы типа Пушкина-Толстого-Толкина и т.д. никогда не будут описывать матерящихся "господ гусаров" или "плюющихся хоббитов", тем не менее, они там есть, и могут быть описаны другими авторами. (сплевывающий часовой-хоббит - один из известных "упреков" Перумову)
    2. никогда исторические романы, а, тем более, мифы и сказки народов мира не содержали 100% достоверной информации об истории (и из-за некомпетентности авторов, и из-за несовпадния истории с "авторским замыслом", о чем постоянно забывают антиперумисты). Поэтому во Властилине Колец, Кольце Тьмы, а, тем более, в Сильмариллионе и Хоббите ОБЯЗАНЫ быть отличия и от реальной среднеземской истории, и друг от друга.
    Думаете, почему Толкин изменил образ Горлума в ВК? "Ирина Родионовна" ему рассказывала про "большую скользкую тварь", а в "Повести временных лет" он прочел, как Фродо вел на поводке Горлума-задвохлика :)))
    Кстати, я благодарен толкинистам за то, что они обратили мое внимание на некоторые отличия перумовского и толкинского описаний - сам я заметил только "мгновенную реинкарнацию эльфов", которая есть в Адаманте, и которой категорически нет у Толкина. Такое единодушие двух беллетристов меня сильно раздражало - теперь же я перечитываю удачные фрагменты КТ с бОльшим удовольствием :)))
    3. что касается "сведений" про создание Мира и про наличие в нем единственного авторитета по части Добра, Мудрости и загадочного Огня (из чего следует невозможность Орлангура) - это даже неловко комментировать. Наив полнейший.
    4. Если кому-то больше нравится думать об Арде что-то другое - это факт из его биографии, а не повод для претензий к писателям.

    Таким образом, вот мой ответ в вашем "голосовании": мне нравится представлять, что это книги двух РЕАЛЬНЫХ писателей-аборигенов о своем РЕАЛЬНОМ мире. Писателей, живших с разницей где-то в 50-150 лет.

    Кстати, есть еще один достойный "абориген" - Кирилл Еськов, "Последний Кольценосец".
    Если оба первых автора (филолог и биофизик) придерживались традиционного, слащавого западного (точнее, западноАрдынского) эпоса, то Кирилл, как историк, расставил точки над i в тамошних реалиях. Мы узнали, как оно было на самом деле: легенда о "добрых королях мирного королевства Гондор и злобных мордорских орках", которую с упоением излагают Ник и ДРРТ, оказалась не более, чем легендой. Что и следовало ожидать. То есть, чего еще ожидать от цивилизации, породившей Ангмарскую Аэрокосмическую Корпорацию и кинофестивали в Серебряных Гаванях ? :)))

Last edited by mike; 25.12.06 at 10:44.
mike оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.06, 23:12   #54
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Майк, вы кажетесь мне разумным и интеллигентным...человеком. (+++) Но ответьте мне на вопрос: почему Перумов, почему этот писатель, который пишет не совсем самостоятельные книги (о литературщине, или просто о таланте рассказчика я промолчу, ведь это уже вопрос вкуса), так близок Вам?

Итак, почему _столько_ ради Перумова? (между нами: как Вы догадались, я полагаю, что он посредственный писатель фэнтези - и в первую очередь, из-за отсутствия своих концепций, новых идей; пример - см. его фанфик по Толкину)

Давайте с Вами пообсуждаем лучше писателей - идейных оппонентов Толкина. Например, Роджера Желязны. Его дружка Фила Дж.Фармера. И других еретиков и атеистов в фэнтези-литературе. На которых ориентируется и с которых снимает уважаемый Вами и мною посредственный писатель Ник Перумов.

С уважением.

(Поправлюсь - кажутся антагонистами Толкина, я хотел сказать.)

Last edited by cosinus; 28.12.06 at 23:24.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.06, 13:24   #55
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
О претензиях к Перумову

Я прошу прощения, что вмешиваюсь в чужой разговор, но две претензии к Нику Перумову (несамостоятельность и низкое качество) между собой практически не связаны. Начиная с "Хроник Хьёрварда" (лично мной искренне ненавидимых) Ник пишет более-менее самостоятельно. Лучше от этого его творчество не стало.
Напротив, небезызвестная как на АнК, так и конкретно в этой теме Kagero, насколько мне известно, не написала вообще ни одного полностью самостоятельного произведения. Однако сейчас читаю "Сердце Меча" ("космохристианский" перепев "Пятнадцатилетнего капитана") - душа радуется... :)
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.12.06, 23:16   #56
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
С Новым Годом!!!

    Локи, 19.12.06 (Приват письмо):
    > P.S. mike, пишу "приватом", так, как, тема в которую перенесли ваши сообщения оказалась закрытой.

    Сейчас тему "Мнения Mike" разблокировали. Я перенесу туда этот ответ.
    Отвечать можно и в "Мнениях Mike", и в "Ник Перумов", если это приятнее.

    > Но, если честно, то мне хватило одного "Русского меча". Весьма неплохим литературным языком автор умудрился написать рассказ, который я, иначе, как провокационным назвать не могу. :(

    Не поверите - мне этот рассказ кажется просто глупым. И тоже - хорошо написанным :))). А глупым сразу по двум направлениям:
    -- во-первых, я люблю порядок, хотя бы американский (не самый плохой, кстати). Во всяком случае, предпочитаю его гражданской войне или "русскому бунту". И очень не люблю самозванных "народных мстителей", которые убивают соотечественников, помогающих этот порядок поддерживать - как я понял, "коллабрационисты", которых косят герои рассказа, это отнюдь не "полицаи-каратели".
    -- во-вторых, у меня возникло ощущение, что Перумов заигрался в атеизм, слегка тронулся на этой почве и теперь борется не с церковниками и не с суевериями, а... лично с И.Христом, которого по его же мнению в природе нет (в "Биографии Мага", кстати, тоже). Целенаправленно создает "имиджевую антирекламу", что само по себе скверно пахнет - вроде пресловутых "Детей против волшебников", где по чьему-то заказу "антирекламируются" лит.герои-волшебники. И вобще - решительно не понимаю, какой прок в том, что читатели предпочтут Христу Перуна. Неужели жрецы Нику милее? Он, наверно, их просто не видел :)))

    Что же касается "провокационности" - она на уровне обычной христианской проповеди ("кто не уверует в НАШЕГО бога - не спасется") или тех же "Детей против волшебников". Или, скажем, статьи Брилевой и Игонина, в которой "неверие" - синоним "смердяковства" (т.е. гнусности). С разоблачения этой статьи, кстати, началась моя карьера киллера антиперумистов (См. тему).

    > Написать цикл, в котором, так подставить всех - это, нужно уметь! :(

    Не устану повторять: у нас, на Земле, так принято. Толстой подставил Аню Каренину, Андерсен - Русалочку, Толкин... кого только он не подставил :(( Поганая планета, прости, господи...

    > "И потом, нас тут убеждают, что нельзя понять Толкина в отрыве от его ипостасии "доброго католика".
У каждого - свое мнение. Не так ли?


    Да я и не спорю. Если речь идет о понимании не КНИГИ, а лично ее АВТОРА, то конечно - вполне возможно, что, описывая сцену беседы Фродо с Гендальфом, Профессор вспоминал мифы об ангелах-посланцах, причем с католической изюминкой.
    Хотя вряд-ли: тогда бы он не стал столь демонстративно игнорировать принятую в Библии атрибутику - молитвы, преклонение, поминание Бога и т.д. То-ли он считает существующие редакции Писания по части взаимоотношений человека и духов идеологически неверными, то-ли полагает Гендальфа в этой книге, как в Хоббите - обычным, "светским" добрым волшебником.
    Впрочем, это интересно лишь толкинистам...

    > "А можно ли понять Перумова, ничего не зная о его политических симпатиях?"" Думаю, что, можно, ибо: осла узнают по ушам. Но, вот, нужно ли...

    Логично предположить, что любителям Ника это столь же нужно, как толкинистам - понимать Профа :)))
    Хотя, честно говоря, я и про Перумова думаю, что его уважение к советскому образу жизни так же мало связано с подвигом Фолко-Торина-Малыша, как и католицизм Толкина - с подвигом Фродо..

   Bisey:
    > Начиная с "Хроник Хьёрварда" (лично мной искренне ненавидимых)

    Мной - тоже.
    " /Кстати, упомянутые ХХ (Хроники Хьерварда) я целиком не прочел - замутило. Тупая серия, ИМХО. Все на мечах/файерболах лупятся, да о власти думают. И - никакой морали, окромя культа силы (хотя начало "Земли без радости" было многообещающим - защита от Орды - как это близко русскому сердцу!). Хуже, пожалуй, только неоконченные "Семь зверей Райлега", да "Адамант Хенны", от которого плюются сами перумисты, а Кэп (Ник) пообещал переписать/"
    (Mike, "Пришельцы против Перумова", ссылку долго искать, проще найти Яндексом по контексту)

_________
    Извиняюсь перед Косинусом - ответ на такой вопрос должен быть глобальным, обещаю заняться им в начале будущего года :)))

С Новым Годом!

Last edited by mike; 31.12.06 at 00:14.
mike оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.12.06, 11:12   #57
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
"Земля имеет форму чемодана"

    Bisey пишет (в теме Ник Перумов):
    > ИМХО, но Николай Данилович так и не решил для себя толком, в каком мире происходят события – в плоском или круглом…

    В теме "Ник Перумов" Вам обстоятельно и без моего ерниченья ответил Филин: выражаясь современным языком, пространство искривлено, Арда снаружи видна, как круглая, а на какой-то глубине - неизвестно как (совсем не обязательно - "слоистая" - может, тоже круглая), но там начинаются другие миры.
    Так принято и в фантастике, и в фентези. "Понедельник" я уже упоминал, могу добавить "Платяной шкаф" (Нарнию) Льюиса или "Мастера и Мапргариту", где Воланд расширил свои аппартаменты.

    В современной литературе это на столько "обычное дело", что ваше недоумение я списываю на подсознательное (и совершенно мне непонятное) желание некоторой части читателей найти у некоторых писателей криминал там, где его нет.
    Рекорд в этом виде спорта поставили Ниенна и Киякин, которые прицеплялись к стандартным фразам типа "Ни единой мысли не было в его голове" (без пояснений, но, наверно, следовало писать "Почти ни одной мысли" - так Кагеро посоветовала исправить фразу "Ехали друг на друге" :))).
    Другая печальная "вершина" - это обвинение, что Перумов "походя" избил Фолко в трактире (целый коллектив критиков, причем независимо друг от друга). Небось, фильм "Чучело" у них таких ассоциаций не вызвал - а тут сработал невесть откуда взявшийся стереотип: Перумов - нехороший, следовательно, он сочувствует хулиганам, а не их жертве.
    Ну, и совсем позорные примеры: натуральная клевета, будто Ник кладет 70 стрел в один колчан (Кинн) или, что он не не согласен с тезисом: "кольчуга - не лучший материал для утирания носа"] (Кинн в теме "НП" и Джаред в личном письме). Причем авторы сами в этот бред хотя бы наполовину верят - иначе бы Джаред работал бы на публику, а не писал "в личку", где эта "инфа" никого обманет.

    Я писал в первом постинге этой темы, но повторюсь: меня во всей этой истории интересуют не Толкин и не Перумов (так что вопрос Косинуса не совсем по теме), а такое вот неадекватное восприятие книг Перумова, казалось бы, умными и добрыми людьми.
    До сих пор нечто подобное я видел только в литературных описаниях "базарных склочников" (на реальных рынках такого не замечал). Но там ругались люди недобрые и неумные, и больше по принципу "а еще шляпу надел", что тут не принято (иначе бы я здесь не дискутировал).
    Да еще помню, как всенародно травили диссидентов - но исключитально общими фразами типа "Ник Перумов - апологет всяческого предательства"(с), "Ник Перумов, преисполненный наглостью и бесстыдством..."(с). И, кроме того, там был понятный политический заказ. А тут кто заказчик? :))).

______________
    Да, забыл уточнить в прошлом постинге, а 10 часов на правку истекли: фразу "Это интересует только толкинистов" следует понимать так: "Обычных читателей интересуют сами книги, а фанов - что думал о книгах их автор". То есть, может, для Толкина Гендальф - библейский ангел - посланец Бога, причем с "католическим уклоном", но по тексту он неотличим от посланца Зевса, Виллины или, скажем, Хеддина и Ракота, а то и вообще - самостоятельная фигура (как в "Хоббите"). И, самое главное, "нефанатам" (включая любителей и знатоков "Властелина Колец") этот нюанс не более любопытен, чем замысел Cвифта "Лилипуты и Блескуанцы = тори и виги".

    Еще раз с Новым Годом!

Last edited by mike; 31.12.06 at 13:15.
mike оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.01.07, 09:30   #58
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Некоторые точки над "Ё"

Уважаемый mike! Как вижу, Вас тоже ввела в заблуждение моя своеобразная манера излагать свои мысли (когда я в процессе написания сообщения ухитряюсь поменять мнение на противоположное). Каюсь, каюсь... На самом-то деле я действительно зря прицепился к форме Арды у Перумова. Более того, как я сам уже писал в той теме, в плоском мире будут наблюдаться совершенно те же эффекты (жаль, чертёжик первый раз не смог прицепить, а сейчас он благополучно сгинул в недрах винчестера).
Я действительно не люблю Перумова (за исключением разве что дилогии "Империя превыше всего" - но и по ней при желании могу пройтись грязными калошами :) ), но я - перумоненавистник вдумчивый, спокойный, а не оголтелый, и лишнего Капитану приписывать не собираюсь (вроде, например, "неправильного" имени Фолко - дескать, потомок древнего рода Брендибеков не мог носить столь вульгарное и простонародное имя - встретилось как-то на здешнем форуме и такое). Кжели меня занесло, и я принялся вешать на Ника лишних собак - так готов извиниться: у него своих целая псарня :)
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.01.07, 19:57   #59
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Re: Некоторые точки над "Ё"

Bisey пишет:
> Я действительно не люблю Перумова (за исключением разве что дилогии "Империя превыше всего" - но и по ней при желании могу пройтись грязными калошами :) ), но я - перумоненавистник вдумчивый, спокойный, а не оголтелый, и лишнего Капитану приписывать не собираюсь (вроде, например, "неправильного" имени Фолко - дескать, потомок древнего рода Брендибеков не мог носить столь вульгарное и простонародное имя - встретилось как-то на здешнем форуме и такое). Кжели меня занесло, и я принялся вешать на Ника лишних собак - так готов извиниться: у него своих целая псарня :)

Дык, "недостаток любви" ненаказуем - это только гейши всех любить обязаны, и то не задаром.
А пройтись галошами всегда приятно :))) Главное - чтобы по тону было понятно, что походка - "неоголтелая" :))) А тут мы все - не психологи - как уж оно получится, да как воспримется... :(((
...я недавно разучил очередную песню, от которой буквально без ума - http://geo.web.ru/bards/Kachanova/part2.htm . И решил прикинуть, как бы выглядела моя критическая статья по ее языково-смысловым ляпам. Да... "изрядно сказано" получилось... Если после каждого абзаца не упоминать, что "по совокупности все равно выходит шедевр" - так и в "антивиноградари" угодить недолго :)))

Прицеплять чертеж звездного неба необязательно: и так понятно, что оно по-любому сдвигается...
Кстати, одна из ругательных статей про Перумова "Триумф русских мальчиков" как раз начинается с афоризма Достоевского (?) "Дайте русским мальчикам карту звездного неба - они ее вернут исправленной" (ссылку не нашел).
По-видимому, речь идет о мистическом миропонимании: автор статьи полагает, что между писателем и его книгой имеется какая-то мистическая связь в силу которой авторское толкование является не просто авторским, а "истинным". Что оно в каком-то загадочном смысле стОит больше, чем понимание любого читателя.
Разговор о таком взгляде на вымышленные миры недавно сложился в разделе Еськова "Последний Кольценосец" http://fan.lib.ru/comment/e/eskov/last_ringlord . Особенно приятно отстаивать реалистическое понимание смысла книг в разделе писателя, который сам как-то раз в интервью высказался о полнейшем равноправии толкования Гамлета Шекспиром, Экзюпери и Гитлером (цитату см. там же).

Last edited by mike; 05.01.07 at 20:19.
mike оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.01.07, 11:30   #60
Filin
old timer
 
Аватарка Filin
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Киев
Сообщений: 352
Filin is an unknown quantity at this point
Здесь уже кто то, кажется это был Дэл, говорил, что Перумова иногда «заносит». Но «Конец игры», это уже не занос, это…… Если бы он остановился на «Эдшпиле», всё было бы нормально. «Конец мгры» у меня вызвал ассоциацию с одним великим художником, который на старости лет утратил цветоощущение и стал переделывать свои шедевры в стиле пьяного бомжа. Нет слов!
Filin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.