Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Закрытая тема
 
Возможности Вид
Пред. 13.10.08, 14:17   #121
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Отлично, и я уже писал, что полностью согласен с Вашей статьёй. Значит, разногласий по ЧКА у нас в принципе нет?
Следует заметить, кстати: чтобы составить в самом общем виде мнение о писателе, не обязательно читать его произведения. Для начального уровня достаточно почитать о нём.
mahtalcar оффлайн  
Пред. 13.10.08, 14:24   #122
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Это называется "Я Пастернака не читал, но осуждаю" :). Суждение о писателе только на основании его биографии годится только для того, чтобы наклеить ярлык, как в первые годы советской власти: если это белоэмигрант, то все его книги плохие.
Holger оффлайн  
Пред. 13.10.08, 15:36   #123
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
Ну, извините, я как раз защищаю и ценю многих неправославных и даже нехристианских писателей и мыслителей, которые, на мой взгляд, очень созвучны христианству и достойны того. Меня на этом форуме не раз обвиняли в мракобесии, не понимая, что я как раз своей книгой боролся против некоторых ультраправославных. Думали по наивности, что времена китоврасов и дартов прошли? Что после их поражения, после книги Парфентьева обвинения Толкиена в нехристианстве прекратятся? И вправду прекратились, зато появились другие: теперь от ультраправославных (как мне кажется, псевдоправославных) слышим иные призывы: Толкиен католик, его сочинения - бегство от реальности, "духовная прелесть", а надежда автора на то, что Бог вдохнет жизнь в его sub-creation есть проявление чудовищной гордыни! И кто защитит Толкиена от таких горе-богословов? Атеисты, агностики, иудеи? Католики Кинн и Парфентьев? Их слово не будет ничего значить в споре с такими ультраправославными. Поэтому я честно делаю своё дело. Мой меч - на два фронта: против либералов и индивидуалистов (в т.ч. и максирующихся под христианство) и против ультраправых изоляционистов (маскирующихся под единственно-верное православие).
mahtalcar оффлайн  
Пред. 13.10.08, 15:45   #124
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Так именно поэтому Вам и следует предьявлять повышенные требования к аккуратности своего текста! Ведь если кто-то увидит в Вашем тексте сильно небесспорные положения, он настороженно отнесется и к тем достойным идеям, которые в нем есть! Это опыт -- я часто встречал аргументацию: "Если у автора Н. есть ошибки, то весь его труд с немалой вероятностью ошибочен!"
Кстати, не попадались ли Вам статьи Марии Каменкович по Толкиену? Мне кажется, что многие выводы из них Вам пригодятся.
Holger оффлайн  
Пред. 13.10.08, 15:52   #125
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение mahtalcar Просм. сообщение
До сих пор мне не удалось найти общее основание даже с теми форумчанами, которые в некоторой степени согласны со мной по отдельным вопросам. Вот если его найти - тогда вопрос о правоте одной из сторон быстро разрешится. Другими словами, от какой аксиомы плясать будем?
Наличие истины. Некоей высшей правды. Может быть, это то, что признаЮт не только верующие люди, но и часть неверующих. (Очень скромное и неуверенное предположение.)
ozzi оффлайн  
Пред. 13.10.08, 16:02   #126
Кондрат
youngling
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 89
Кондрат is an unknown quantity at this point
Уважаемый Махталкар,
а как Вы относитесь к творчеству А. Меня?
Кондрат оффлайн  
Пред. 13.10.08, 16:08   #127
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
О православных защитниках Толкиена: есть Кураев (очень эпизодически), Худиев (молодой и талантливый богослов), П.Федоров (давно не пишет), Каменкович (давно умерла). И всё? В интернете без особых проблем можно найти еще пару десятков православных статей в защиту Толкиена, написанных в том числе и священниками. Но, по-моему, этого недостаточно, чтобы опровергнуть ультраортодоксов. Я предлагаю здоровый консервативный взгляд. Если форумчане видят у меня ошибки, особенно богословские - пожалуйста, указывайте на них, и я буду исправлять! Но вместо этого мы видим сцену "левые и либералы нападают на консерватизм". Мне этого не надо. И толкиеноведение от этого ничего не приобретет.

Насчет фундамента. Оззи стоит на верном пути: исходным фундаментом для дискуссий может стать положение о наличии объективной истины. Моноидеизм.

П.С. Бенедикт XVI снова осудил "Гарри Поттера". Вообще, Ватикан в этом смысле молодец: быстро реагирует на сколько-нибудь серьезные книги. Не то, что мы в Русской Церкви: понятие о едином отношении к художественному произведению в принципе отсутствует. И вот спорят, спорят, тянут резину о том же Толкиене. Видите ли, Собор не уполномочен решать вопросы об отношении к литературе. А общеобязательное решение очень бы нам не помешало. В случае с Толкиеном, по крайней мере. (А ведь это мелочь по сравнению с крупнейшими вопросами... Но ладно, я от темы ушел.)
mahtalcar оффлайн  
Пред. 13.10.08, 19:19   #128
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
//вместо этого мы видим сцену "левые и либералы нападают на консерватизм

Вы сильно ошибаетесь.
Пока мы видим лишь, что некое утверждение настойчиво просят подтвердить фактами и анализом. И уже на протяжении семи страниц мы не можем дождаться ни того, ни другого.
Скарапея оффлайн  
Пред. 13.10.08, 20:53   #129
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Holger Просм. сообщение
Суждение о писателе только на основании его биографии годится только для того, чтобы наклеить ярлык, как в первые годы советской власти: если это белоэмигрант, то все его книги плохие.
Факты говорят обратное. Если книга хороша и полезна (в том или ином отношении), издавали врага без колебаний, даже в серии "Библиотека для всех". Как, например, В.В. Шульгина (1925 г.).

Цитата:
В ответ на сообщение Holger Просм. сообщение
Ведь если кто-то увидит в Вашем тексте сильно небесспорные положения, он настороженно отнесется и к тем достойным идеям, которые в нем есть! Это опыт -- я часто встречал аргументацию: "Если у автора Н. есть ошибки, то весь его труд с немалой вероятностью ошибочен!"
Прочность цепи (в том числе - цепи рассуждений) определяется прочностью слабейшего звена.
Остогер оффлайн  
Пред. 13.10.08, 21:38   #130
Cherep
youngling
 
Аватарка Cherep
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: москва
Сообщений: 149
Cherep is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Остогер Просм. сообщение
Факты говорят обратное. Если книга хороша и полезна (в том или ином отношении), издавали врага без колебаний, даже в серии "Библиотека для всех". Как, например, В.В. Шульгина (1925 г.).
А Бунин? Помнится за цитирование Бунина Шаламов получил второй(добавочный) срок, или вот скажем, если отвлечься от эмигрантов, Вебера у нас то конца 80-х не издавали.

[] Увещание.

Как говорится, "не все йогурты одинаково полезны". Наверняка дело было в эмигранте повредоноснее, вроде Троцкого. Впрочем, углубление в этот вопрос было бы уклонением от заглавной темы.

P.S. Вебер переводился и издавался, и не раз (чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть в Большую Советскую Энциклопедию). И до войны (1923-25 г.г.), и после (70-80 г.г.).

Остогер.


Цитата:
В ответ на сообщение Остогер Просм. сообщение
Прочность цепи (в том числе - цепи рассуждений) определяется прочностью слабейшего звена.
Вопрос, является ли все творчество писателя, либо философа, Х единой цепью рассуждений? Что-то с трудом верится, что такое возможно.

Last edited by Остогер; 14.10.08 at 01:21.
Cherep оффлайн  
Пред. 13.10.08, 21:56   #131
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Правильно, в 20-е годы было еще приемлемо, а вот в 30-е-40-е -- увы... И стилистика наших литкритиков того времени -- бррр...
Holger оффлайн  
Пред. 14.10.08, 01:45   #132
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
офф.

mahtalcar: "Локи, если человек сам решает сделать эвтаназию, он обрекает свою душу на вечные муки. А тот, кто убил его, также кладет на душу грех. Т.е. сразу несколько человек обрекают себя аду. Хорошо ли это? Нет."

Вы рассуждаете с точки зрения христианских догм, но забываете, что далеко не все люди разделяют Вашу веру.
Но, даже если посмотреть с ее позиций, то далеко не все так просто. Если человек совершает греховный поступок ради милосердия и доброты, не будучи в силах видеть невыносимые мучения ближнего своего и желая облегчить их (пусть и тяжелой ценой), то дальше ли он после этого от Б-га, чем тот, кто лицемерно отводит глаза и перекладывает ответственность с себя на Всевышнего?
"Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее." Марк 8:35
"Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее." Лука 9:24

Кстати, чем принципиально отличается публичное признание себя христианином (в период господства кесаря и принципа "христиан ко львам!") от того же самоубийства?


mahtalcar: "Локи, как же можно ставить Христа в один ряд с Буддой, Магометом и др.? Никогда!"

Просветлению давали множество имен (пожимаю плечами), а "всяк кулик свое болото хвалит" (пословица). Нужно больше вникать в сущность и меньше обращать внимание на имена.

«Один студент университета во время визита к Гадзану спросил его:"Читал ли ты Библию христиан?" "Нет. Почитай мне ее"- ответил Гадзан. Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея: "И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое из них. И так, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботиться о своем." Гадзан ответил: "Тот, кто произнес эти слова - просветленный человек." Студент продолжал чтение:"Просите, и дано вам будет; ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий -находит, и стучащемуся отворяют." Гадзан заметил: "Это прекрасно. Тот, кто так сказал - не далек от Буддизма."»
сборник "101 Дзенская история"

"Если кто-то клянется именем Таш и сдержит клятву правды ради, это Мною он клялся, того не зная, и Я отвечу ему. Если же кто совершит жестокость именем Моим, и скажет „Аслан“, он служит Таш, и Таш примет его дело. Ты понял, дитя?"
К.С.Льюис «Последняя битва» (Хроники Нарнии).

mahtalcar, кстати, Вы не задумывались о том, что Вашу же фразу люди иных убеждений, могут произносить, вкладывая в нее смысл прямо противоположный Вашему? :)



mahtalcar: "Потому что Христос - не некий философ или морализатор (более того, в его нравственных заповедя нет ничего оригинального), Он - Сын Божий. Он ценен не тем, что говорил, а Своей Личностью. Вне которой нет спасения."

Это вопрос веры.
Если Вы уважаете его Личность и хотите, чтобы и другие это делали (уважали), то уважайте и Вы чужую веру!


mahtalcar: "Я уже говорил: кто против Христа и Его Церкви, уже осужден."

«…Они сверху вниз смотрели на людей, которые не пели с ними хвастливых гимнов о том, на какой мы короткой ноге с Господом, как он нас любит и какую устроит всем остальным взбучку в Судный День» (Р.Хайнлайн «Чужак в краю чужом»)…? ;)

Интересно, а как Вы отреагируете на ситуацию, если кто-то на форуме заявит, что единственно верными является его религиозные воззрения, а Ваши объявит ересью, поскольку "нет более истинной веры, чем его"?


mahtalcar: "А я верю, что прямой путь один. Кривые пути могут в итоге тоже привести к цели, но не сами по себе, а если человек выйдет в итоге на прямой путь. Если для Вас христианство не авторитетно, то послушайте, что говорил Заратуштра: "Есть один путь - путь истины. Все остальные - не пути…"

«Как существует множество троп, идущих к вершине, так и существует множество индивидуальных путей. Их столько, сколько людей на земле» («Путь Дао»)
Локи оффлайн  
Пред. 14.10.08, 02:01   #133
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
mahtalcar: "Ну, извините, я как раз защищаю и ценю многих неправославных и даже нехристианских писателей и мыслителей, которые, на мой взгляд, очень созвучны христианству и достойны того."

В том-то и дело, mahtalcar! В своих рассуждениях на форуме (и в своей книге) Вы цените "нехристианских писателей и мыслителей" исключительно с позиций своей веры. Если то, что они пишут, подтверждает исповедуемую Вами точку зрения - Вы хвалите и защищаете такого писателя, если нет - осуждаете.

С Толкином же ситуация получается архизабавной - все признают его великий талант, после чего, каждый пытается записать его именно "в свой лагерь" (язычники, православные,... даже националисты!). В общем: "Спорили семь городов за честь быть отчизной Гомера!" (с)
Локи оффлайн  
Пред. 14.10.08, 08:42   #134
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Если человек совершает греховный поступок ради милосердия и доброты, не будучи в силах видеть невыносимые мучения ближнего своего и желая облегчить их (пусть и тяжелой ценой), то дальше ли он после этого от Б-га, чем тот, кто лицемерно отводит глаза и перекладывает ответственность с себя на Всевышнего?
Интересно, что люди спорят, и мы можем спорить до хрипоты, о приемлемости эвтаназии в современном обществе. Но когда приходится убить (иногда именно убить, пристрелить, например) смертельно раненого, который бьется в агонии, убить, "чтобы не мучился" - то здесь я не слышала возражений никогда. Это считается чуть ли не долгом чести.

Так же как дать оружие и последний шанс свести счеты с жизнью изобличенному преступнику, если к нему еще сохраняют какое-то уважение. (Про это, правда, я в реальной жизни не слышала, но литература полна такими ситуациями).
ozzi оффлайн  
Пред. 14.10.08, 11:37   #135
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Хранителям:
Прошу прощения, но мне кажется, что тему стоит разделить как минимум на две части. В одну - все, что реально связано с изначальной причиной создания темы (доказательства утверждений "лжи писателей", благо mahtalcar обещал прочесть Ле Гуин и выдать вторую порцию доказательств), все остальное - в другую. (имхо)
В какую сторону относить мой с ним спор, относительно "единоличного владения христианством права на истину", не знаю. mahtalcar опирается на вопрос веры в качестве "доказательства" своей правоты и в штыки встречает все попытки напомнить ему о том, что христианство - не единственная религия на земле и использовать ее догматы в качестве исключительного доказательства своей правоты - неэтично для спора.

P.S. mahtalcar, все Ваши аргументы сводятся к тезису: "моя точка зрения права, потому, что она христианская, все остальные неправы - потому, что они нехристианские". В данной беседе это не аргумент.
Локи оффлайн  
Пред. 14.10.08, 16:57   #136
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Уважаемый Махталкар,
а как вы отнесетесь к

http://astral.dyndns.eu/nr/


Ссылку на форум кинуть? Там сейчас интересная дискуссия
Shadow оффлайн  
Пред. 14.10.08, 18:01   #137
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Значит, разногласий по ЧКА у нас в принципе нет?
Я полагаю, что есть. Например, я ее читала.
Katherine Kinn оффлайн  
Пред. 14.10.08, 18:14   #138
mahtalcar
В изгнании
 
На форуме с: 08.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 241
mahtalcar is an unknown quantity at this point
И я её читал, г-жа Кинн, причём полностью.
Локи, если Ваш образ мышления в корне отличен от моего, то ничего не поделаешь. Я вам цитату из зороастризма или ислама - Вы из буддизма или даосизма. Так уже повелось, кто для кого авторитетнее - на того и ссылаются. Ваши авторитеты для меня не авторитеты. И когда от меня требуют доказательств, я их даю, ссылаюсь на других лиц, а потом мне говорят, что доказательства никуда не годятся, потому что эти лица (та же Шурмиль) для вас (в частности, для Кинн) не авторитетны - то так мы никуда ни придём.

Кондрат, к Меню я отношусь примерно так же, как Кураев. У Меня больше заблуждений, чем истин. Неподготовленные умы его книги могут сбить с толку. Есть куда более крупные авторитеты, и лучше обращаться к ним.

Я так и не понял, Локи, что Вы имеете в виду под "уважать чуждое мнение/религию"? Если уважать=придерживаться, то конечно, я придерживаюсь одного мнения, а не нескольких сразу. Если же уважать=терпеть, то я и так терплю, ведя беседу с инакомыслящими. Не соглашаюсь (как можно согласиться, если Ваши попытки говорить толковать цитаты из Нового Завета просто наивны и забавны?), но терплю. Это, по-Вашему, и есть неуважение?

П.С. Странное дело - двойные стандарты. От меня эпизодически требуют, чтобы я прочёл чуть ли не всех фантастов на свете, в то время как подавляющее большинство спорящих со мной вовсе не читали моей книги или хотя бы одной главы из неё, не говоря уже о моём ином творчестве. Особенно это относится к г-же Кинн, которая постоянно обвиняет меня в незнании того, другого, третьего, в то время как сама почти незнакома с моей книгой (это выяснилось год назад, когда она обвинила меня в незнании трактата Твинкль, не заметив, что он семь раз упоминался и цитировался в разных главах моей работы). Т.е. Ле Гуин надо читать всем, а Махталкара - ни-ни? Какое уж тут уважение...

Ну а что касается "7 городов", то и в случае с Гомером в итоге победил один. И в случае с Толкиеном будет так же. Правда, особенность православного "города" в том, что одни давно уже с радостью приняли Толкиена за "своего", в то время как другие до сих пор открещиваются от него как от "вражьей католической силы"...

Last edited by mahtalcar; 14.10.08 at 18:53.
mahtalcar оффлайн  
Пред. 14.10.08, 20:16   #139
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
mahtalcar: "Я так и не понял, Локи, что Вы имеете в виду под "уважать чуждое мнение/религию"?"

Я имел в виду, что:
- не следует осуждать творчество уважаемых и талантливых писателей только за то, что Вы не можете их литературные труды использовать в своих целях (вообще, осуждение чужого литературного творчества исключительно из религиозных воззрений - свойственно лишь фанатикам и осуждается всеми мыслящими людьми);
- не следует выдавать религиозное имхо за объективную истину.


mahtalcar: "И когда от меня требуют доказательств, я их даю, ссылаюсь на других лиц, а потом мне говорят, что доказательства никуда не годятся, потому что эти лица (та же Шурмиль) для вас (в частности, для Кинн) не авторитетны - то так мы никуда ни придём."

Это, на какие же "доказательства" Вы даете? Ваши первоначальные отсылки были опровергнуты, от обвинений в адрес Ле Гуин вы отказались. Аргументы основанные на трактовке религиозных догматов не проходят, хотя бы на том основании, что вопросы веры невозможно ни доказать ни опровергнуть. Вера же у людей различна и нужно ее уважать. Что остается в подтверждение Вашего утверждения, с которого все и началось?? Трактовка статьи "Арда или Арта"? - так, сама автор статьи, с вашей интерпретацией не согласна.

Где у Шурмиль дано обоснование того, что Перумов, Васильева, Ле Гуин, Еськов пишут "ложь"? Ссылку, пожалуйста!


mahtalcar: "Если же уважать=терпеть, то я и так терплю, ведя беседу с инакомыслящими."

Терпение в стиле "моя религия единственно правильная, а вы все - ошибаетесь, тем не менее, я снисхожу до беседы с вами..." смотрится очень некрасиво. Форум - место беседы людей с разными взглядами в вопросах веры, философии, политики, но у всех собеседников равные права. (имхо)


mahtalcar: "Не соглашаюсь (как можно согласиться, если Ваши попытки говорить толковать цитаты из Нового Завета просто наивны и забавны?), но терплю. Это, по-Вашему, и есть неуважение?"

А, по-моему, Вам просто нечего возразить. (невинно)


mahtalcar: "От меня эпизодически требуют, чтобы я прочёл чуть ли не всех фантастов на свете, в то время как подавляющее большинство спорящих со мной вовсе не читали моей книги или хотя бы одной главы из неё, не говоря уже о моём ином творчестве."

Единственное, что от вас требуют это воздержаться от безосновательных оскорбительных заявлений, основанных исключительно на аксиоме превосходства вашей религии над всеми другими. Данная тема была Вам предоставлена не в качестве места обсуждения Вашей книги (для этого уже есть отдельная тема), но в качестве места для доказательства вашей фразы. Можете доказать - доказывайте, не можете - признайте это и вернемся к обсуждению Вашей книги (в соответствующей теме).


mahtalcar: "Т.е. Ле Гуин надо читать всем, а Махталкара - ни-ни? Какое уж тут уважение..."

Толкина, Ле Гуин, Еськова, Перумова, Васильеву - читают, поскольку эти произведения обладают определённой художественной ценностью (одни в большей, другие в меньшей степени). Тут у каждого свое имхо.
У Вас же, Махталкар, произведение а) не художественное; б) минусы его Вам уже называли. Это отсутствие ссылок на материалы и односторонне-ограниченный взгляд.
Я продолжаю чтение глав, но одиозно-однобокое изложение (где "логика" базируется исключительно на православии и отвергает иные пути-трактовки) не доставляет никакого удовольствия от прочтения.
Обидеть Вас не хотел, видно, что труд проделали большой, многое изучили, трудились не ради славы, но во имя своей искренней веры. Вот только аргументация у Вас сильно хромает...(с сожалением)


P.S. mahtalcar: "Ну а что касается "7 городов", то и в случае с Гомером в итоге победил один. И в случае с Толкиеном будет так же..."

Т, что это будет "греческ..." т.е христианский "город" - не сомневаюсь, но вот в том, что это будет православный "город" - не уверен.

С уважением.
Локи оффлайн  
Пред. 14.10.08, 21:11   #140
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Г-н mahtalcar,
двойными стандартами увдекаетесь как раз вы. В данном треде разговор идет не о вашей книге, а о некоторых выдвинутых вами тезисах. И оказывается, что вы не в силах подтвердить эти положения ничем, кроме ссылок на произвольно выбранные высказывания. Произвольность подчеркивается еще и тем, что вы не в силах объяснить, почему выбрали в качестве примеров "антихристианских" произведения именно этих писателей, чрезвычайно далеких друг от друга и по уровню мастерства, и по идеям.
Скарапея оффлайн  
Закрытая тема

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.