Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 25.08.03, 12:22   #41
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
ППП или Прём Пинать Перумова (спасибо тому, кто эту аббревиатуру придумал)

Цитата:
Астрис пишет:
Объясните, почему большинство толкиенистов и просто любителей фентези терпеть не могут Перумова?
Ну, обобщать-то не нужно. В некоторых отношениях он вполне терпим. Гомеопатическими дозами. Скажу даже больше, фармакологическими. Скажем, тот же "Хранитель мечей" оченно даже ничего (вот только второй раз перечитывать почему-то уже не тянет...), а "Кольцо Тьмы"... Да за такое вообще руки обрывать надо, ИМХО... "Разрешенное волшебство" и "Враг неведом"... Ничего особенного. ИМХО, просто посредственность. Чертовски жаль, что потратила понапрасну деньги. Хорошо, хоть нашла, кому сплавить.

Цитата:
Я допускаю, что у меня временное помутнение мозга, или я совсем ничего не понимаю в фентези, но я почитала "Кольцо Тьмы"... Чем не продолжение "Властелина колец"? да, язык не толкиеновский, идея содрана, но сюжет присутствует, и книга увлекает.
Мнэ-ээ... А Вам часом не кажется, что Вы сами же и ответили на поставленный вопрос? Именно потому, что язык НЕ Толкина, именно потому, что идея содрана. Это даже не компиляция, это изврат какой-то. Лично у меня создаётся впечатление, что создать свой собственный мир и извращаться в нем как угодно хоть до посинения у господина Перумова просто кишка тонка (Сие замечание в равной мере касается авторов всех апокрифических текстов, хотя сколько бы ни ругали Ниенну, надо призначть, что ЧКА написана красиво, на мой, опять же, взгляд). Дядя всерьёз страдает манчкинизмом в его особо острой и тяжелой и, к сожалению, неизлечимой форме. Сюжет присутствует... В любом бульварном чтиве, будь то любовный роман или детектив, сюжет, хоть банальный и затасканный, а иногда и откровенно мерзопакостный,, но тоже присутствует. И что с того? Наличие сюжета ещё не есть основание для увлекательности книги. Впрочем, на вкус и цвет извращенцев нет... Снова же ИМХО, не подумайте дурного.

Цитата:
Хотелось бы услышать Ваши мнения об этом писателе.
Всё ещё? Вот это да!!!

P.S. Может быть, я выражаюсь достаточно резко, но я привыкла выражать свое мнение прямо и называть вещи своими именами (да простят меня господа Хранители, если я нарушила-таки этические нормы), а ещё я терпеть не могу, когда издеваются над тем, что я люблю.

С уважением,
Ори
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.08.03, 16:32   #42
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Есть такая песня с недавних пор, называется "попса", поёт её наспех собранная "рок-группа".
так вот высокоинтеллектуальный критики в этот раз оказались в одной мысленной струе (уж простите) с нормально воспринимающей действительно небольшой к сожалению часть общественности.
Орать в наше время про губительную роль попсы - может только либо законченный идиот, либо бездарь, желающий ну хоть каким-нибудь, способом привлечь к себе аудиторию, либо выживший из ума, но очень стремящийся денежки заработать музыкантик.
К сожалению, лечащий мозг всем в последнее время Ю. Шевчук и иже с ними, решили денег срубить по-крупному и по-простому.
Критики сказали, что песенка - это зависть чистой воды.
Вот у "Колибри" денег нет на запись альбома, а у "Блестящих" есть, но "Колибри" не участвовали в "рок-группе".
А потому что не завидовали, не завидовали стадионам и несорванным, Юлиан Шевчук, фестивалям.

С литературой то же самое.
Интеллектуальные то того, что не могут сплюнуть в урну, а бычок затушить не о стену, а бросить ту же, в урну, милые сердцу филологи- студентики Гитиса-не могут простить, что враг- интеллектуал, а не собрат гумманитарий - смог забросить планку тиражей так далеко , что мало не покажется. И надо же получилось у гада - начал печататься.

И конечно же, он сволочь. Посягнул на святое. ВОт только мормонов сейчас на кострах не жгут, и не отлюучают от церкви, а у них то и библия своя. и ничего, Но мы то - прогрессивная общественность толкинутых - мы же не может просто быть, нам нужен враг - антагонист. Нет его, так придумаем. Так жить и себя не видеть в зеркале легче.

А то что есть какой-то сферический треугольник в виде ПТСР, ЧКА, Последнего кольценосца - это нам святая вода в глаза. А всё наверное потому, что популярностью не пользуются. Вот стало бы ПСТР - бетселлеров, так сразу бы заклеймили и ноги бы вытирали при кажлом удобном случае, а тут - не покупает никто. от того и тираж ничтожный.
А с чего очередное творение доморощенного гения, через шестые руки, по знакомству дяди брата с помозником главного редактора редакции "красный богатырь" покупать. Время деньги. тратить?

Да вешать,Lady Oriana, надо его - перумова - вешать.
Это ж надо что сотворил супостат. Нажился на святом!
Кончать контру и делов то!
Молодцы!
Умницы!
IMHO.

[+] Нарушение
За грубость, необоснованные обобщения, крайне неуважительное отношение к оппонентам и отсутствие аргументации.
Пожалуйста, обратите внимание на следующий пункт правил и примите его во внимание:

Следyет относиться с yважением к достоинствy собеседника. Если вы не уважаете человека - вам не о чем с ним говорить. Занесите его имя в список нежелательных собеседников, и форум не будет показывать вам его сообщения.

Возмущать спокойствие на пустом месте не рекомендуется. Провокация возмущения может быть сочтена нарушением, в особенности осознанная. Переход на личности и обсуждение личных качеств собеседника считается грубым нарушением. Следует также воздержаться от оскорбления авторов книг и статей. Аргументированно оспаривайте их точки зрения и посылки.


Кинн, Хранитель при исполнении
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.08.03, 10:40   #43
Veldar
youngling
 
Аватарка Veldar
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Киев, Украина
Сообщений: 11
Veldar is an unknown quantity at this point
В любом случае никого ругать не надо, если вам дорого ваше время.

Цитата:
Объясните, почему большинство толкиенистов и просто любителей фентези терпеть не могут Перумова?
У г-на. Перумова есть сюжет (без этого никуда) и у него есть свой язык. Только я думаю что этот язык надо было бы подвесить режисеру какого нибуть кровавого боевика с туманным сюжетом и ГОРОЙ спецэффектов! В его книгах, например "Гибель Богов", "Алмазный меч, Деревянный меч", с определенного момента начинается ужастная кровавая бойня с примененией всей известной и неизвестной магии, и если какой нибуть герой применяет самое навороченое оружие, которое боялись применить самые крутые в смятку мира сего, то всегда оказываетсья, что есть еще более навороченое оружие по сравнению с которым предыдущее и рядом не валялось... - такая мокруха заканчиваеться только с последней страницей.
И где же тут фэнтэзийный стиль, когда автор только и ждет чтобы начать бойню, а до этого вооружает до зубов всех своих героев чтобы протянули еще страниц 200-300.
Veldar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.08.03, 03:16   #44
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Shnurу (персонально)

Грубо, друг мой, очень грубо... Тьма бездоказательных криков, переходы на личности, смешение всего в одну кучу и т.д. Скажите мне, Бога ради, при чём здесь Шевчук (которого, кстати, зовут не Юлиан)? И почему Вы, позволяя себе опускать оного, так сильно нервничаете от критики (невинной, по сравнению с Вашими тезисими) в адрес Перумова? Вам не нравится "прогрессивная общественность толкинутых" - так никто не заставляет Вас с ними беседовать на форуме и, тем более, лечить всех вокруг. Уважайте (хоть чуть-чуть) людей, с которыми общаетесь или же не общайтесь.

Насчёт "ПТСР", "ЧКА" и Еськова, Вы видели, сколько копий ломается вокруг той же "ПТСР" на АнК? Моё мнение: мне понравилась "ПТСР", не понравился Еськов и совсем не понравилась "ЧКА". НО! Все эти книги написаны более-менее ЛИТЕРАТУРНЫМ языком, в этом смысле трудно к чему-то придраться, в отличие от "КТ" (новые слова, типа "взблеск", просторечные вульгарные обороты, тавтологии, бедность словарного запаса и т.д. - ИМХа). Вот.

Всего наилучшего.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.08.03, 10:24   #45
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Грубо не грубо. А. IMHO оно по сути уже грубая штука. Форма может быть любой, но содержание всё равно так или иначе не идёт. Так что, Lazarus, можешь желать мне самого наилучшего. :)
Никто никого не лечит. А причём Шевчук, да при том, что для меня эта "борьба" и поливание грязью Перумова, который написал книжку 10-11 !!! лет назад кажется уже мягко говоря неактуальной, сроди бесконечному и бесполезному сражению с "попсой". Глупости какие-то.
И самое удивительное, что за эти 10 лет, ничего не меняется. Все говорят одно и то же из года в год, из пятилетки в пятилетку. Ну, сколько можно. И каждый новый подрастающий участник сообщества считает своим долгом плюнуть в Перумова. У него язык нелитературный и сюжет содранный.... А вот ПТСР, ЧКА, Колценосец - не содранные.
Ясно же, что все вариации на тему "ВК" для сообщества уже плагиат и больше ничего. Скажишь, обощаю и говорю за всех? :) Ну, что ж, может и так, но для меня оправдания вроде того, кто имя героя ПТСРа Берен, порсто совпадение - не просто какое-то лукавство, а нечто даже хуже.
А копья, стрелы, томагавки всё это ломается совершенно без повода.Лично я считаю, что обсуждать Перумова, как и Еськова, как и остальных авторов так называемых апокрифов - совершенно пустая трата времени.Обидно слышать7 Приношу пардону, но сколько же можно из года в год топтаться на одном месте и делать совершенно одно и то же? Всем ж ясно,что фэнтэзи не ограничивается "продолжениями" "ВК" есть и Говард и Сапковский и многие другие авторы, придумавшие оригинальные совершенно уникальные произведения. А сообщество всё плюётся из года в год изо дня в день в одного и того же человека, обсуждает какие-то несуществующие глубины книг, авторы которых по сути грубо нарушили авторские права Профессора. На месте семьи ТОлкина я бы подал в суд американский или российский и как следует проучил бы толкователей и прочих трибунов истины. Вот адвокаты РОулинг не поленились и отправили официальные предупреждения нашим сайтам публикующим переводы Поттера. Пусть действия от этого мало, но то что есть палка и оня может ударить всегда полезно для некоторых.
Это моё такое типа скромное мнение. Грубостей, Кинн, старался не допускать. Привет!
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.03, 23:47   #46
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Цитата:
Приношу пардону, но сколько же можно из года в год топтаться на одном месте и делать совершенно одно и то же?
Приходят новые люди, читают старые книги, и у них возникают вопросы - и не их вина, что эти вопросы уже сто раз обсуждались.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.09.03, 07:36   #47
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern пишет:
Приходят новые люди, читают старые книги, и у них возникают вопросы - и не их вина, что эти вопросы уже сто раз обсуждались.
Согласна с Вами. Русскую классику тоже, между прочим, вон сколько обсуждают. Но никто же не орёт благим (или не очень) матом, сколько можно и всё такое прочее. Хотя, конечно, сравнивать классику с фэнтези - это тоже небольшой перегиб...
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.09.03, 12:23   #48
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Вот, вот, русская классика и фэнтэзи - это две большие разницы. И находить глубины в "Преступлении и наказании" и в "Кольце тьмы" - это то же две большие разницы. Критиковать "КТ" в течени 10! лет - это уже не просто нездорово, это нечто из ряда вон. Так и напрашивается: если женщина вас ругает, значит вы ей нравитесь.
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.09.03, 12:57   #49
Antrekot
old timer
 
Аватарка Antrekot
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Сидней/Сидней
Сообщений: 324
Antrekot is an unknown quantity at this point
Да нет, Шнур, просто приходит племя младое незнакомое, читает. Какая-то часть хватается за голову. Какая-то наоборот, рвется защитить от покусителей. Ну и начинается новый виток спирали :).

С уважением,
Антрекот
Antrekot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.03, 12:02   #50
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Обсуждают же до сих пор книги литературных монстров. Иным произведениям уже больше века, а копья все ломаются. Н.Перумов радоваться должен (он и радуется, думаю), что на волне первого скандального интереса до сих пор гонит без руля и без ветрил по просторам литературы. Как справедливо заметил один критик, не имей первый опубликованный роман "молодого петербуржского автора" отсылок к произведению Дж.Р.Р.Толкина, прошел бы он незамеченным, как многие тома "конины", например, написанные только ради куска хлеба или мелкой, меленькой, славы.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.03, 12:25   #51
Юлькин
youngling
 
Аватарка Юлькин
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Алматы
Сообщений: 13
Юлькин is an unknown quantity at this point
В ответ на поставленный вопрос. Перумова не любят, по-моему, только настоящие (не киношные) толкинисты. Те, кто читал Сильм в оригинале и восхищался слогом Профессора. Те, для кого нарушение гармонии мира Профессора - непростительный грех. Все остальные могут или защищать его, или ненавидеть, но вот после книг Проф. на эти вещи смотришь спокойнее - просто есть Он, и есть все остальные. Даже в Библии сказано не обижать убогих (думаю, моральная убогость сюда тоже относится). Я не смогла дочитать его идо конца 2-й главы и не только из-за оскорбленных чувств, сколько из-за слабости писательского дара, дара чувствовать на уровне подсознания о чем пишешь, чувствовать каждую строчку, вкладывать в нее настроение, чувства. Перумов слаб как писатель, но это уже личная ИМХА.
Юлькин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.03, 12:29   #52
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Шевчук как Фродо - один против тьмы.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.03, 12:58   #53
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
boobooboo пишет:
Перумов слаб как писатель, но это уже личная ИМХА.
Тот самый случай, когда ремесленник захотел создать Произведение. И ничего плохого в этом не было бы, и создал бы, если бы сознавал себя ремесленником, и ничем другим. Но Перумов переполнен самомнением. Не как человек (слышал от лично знакомого с ним, что как человек он вполне скромен и не наглый), но как писатель. Можно уважать за работоспособность, можно. Но больше то не за что. Он же "не старался". Халтура. Купил я "отредактированное" издание КТ. Щас, отредактированное...
P.S. К его графоманской энергии хорошего стилиста, настоящего писателя. Может, чего и получится. А так он остался со своей сомнительной славой мелкого герострата и уверяет, что устал от наездов. Думать надо было, прежде чем свою животную, бандитскую идеологию человеческих джунглей запихивать в чужой мир.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.10.03, 18:29   #54
Келебвен
youngling
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Хьюстон :)))
Сообщений: 22
Келебвен is an unknown quantity at this point
ДА, Перумову до Профессора далеко как... (не буду грубо выражаться). Но не в том дело. Я, лично Ника начала читать между Братством и Башнями, и не с КТ, а с Хранителя Мечей. И ничего, понравилось. Правда КТ мне самой не слишком нравиться, особенно Адамант Хенны - ни к селу, ни к городу. Но мы же обсуждаем творчество Перумова В ЦЕЛОМ, и у него есть довольно хорошие произведения.
Плюс, в защиту Ника могу сказать то, чтоу него-то тоже всё с Профессора начиналось. Прочёл Хоббита и Братство (другого в переводе тогда ещё не было) - понравилось, достал остальное сам перевел, и под впечатлением начал писать своё. Да и вообще он в интервью утверждал, что КТ, это не то что бы "свободное продолжение", как написано на книге, и вообще не Средиземье Толкиена, а так - его вариант развития Арды. Фигня, короче.
Так что, как говорит моя училка по зарубе, не судите автора по одному произведению.
Келебвен оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.10.03, 13:57   #55
Виртуал Брилевой
youngling
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Сеть
Сообщений: 44
Виртуал Брилевой is an unknown quantity at this point
Про то, что "доперевел сам" - извините, не верю. Человек, коорый занимался бы переводом книги, не мог бы написать впоследствии ничего подобного КТ, изобилующего совершенно невозможными для переводившего ошибками.
Виртуал Брилевой оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.03, 03:11   #56
Jack
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 7
Jack is an unknown quantity at this point
Перумов лох! Этим сказано всё.
Jack оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.03, 03:15   #57
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[+] Нарушение

Jack, не следует переходить на личности. Обратите внимание на вот этот пункт правил:

Переход на личности и обсуждение личных качеств собеседника считается грубым нарушением. Следует также воздержаться от оскорбления авторов книг и статей. Аргументированно оспаривайте их точки зрения и посылки.


Кинн, Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.03, 03:26   #58
Jack
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 7
Jack is an unknown quantity at this point
Приношу свои извинения. Просто тема давно наболевшая.
Jack оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.10.03, 17:01   #59
Келебвен
youngling
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Хьюстон :)))
Сообщений: 22
Келебвен is an unknown quantity at this point
Не, ну вы конечно нашли что сравнивать. Толкиен - ГЕНИЙ, а Перумов - просто хороший писатель.
Келебвен оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.10.03, 18:04   #60
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Келебвен пишет:
Так что, как говорит моя училка по зарубе, не судите автора по одному произведению.
Правильно говорит. Я и не сужу. "Мечи..." я тоже сначала прочел. Тяжеловаты мне они показались (хе-хе), и с идеологией этой детской, супротив нехорошего (по Н.Перумову)Творца. Но - ничего, нормально, проходит. И вот представьте, что было, когда взялся за КТ! Причем, как было указано в аннотации, отредактированное. Бред. И еще по поводу Н.Перумова - переводчика. Перевод технической (научной,специальной) литературы и литературы художественной, это две большие разницы. Возможно, Н.Перумову хватает познаний в английском (и русском) языке, чтобы общаться с коллегами - биологами и журналистами, но его литературный язык больше всего похож на неотредактированный толком перевод с того же английского. хотя бы. Вот, помниться, больше всего меня в КТ задело словосочетание "длинные лошади"%).
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.