Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Просм. результаты опроса: Kak vam Harry Poter
Gadast 42 25,15%
Da tak sebe. dly detei 49 29,34%
Nechevo 76 45,51%
Проголосовали: 167. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.07.03, 22:16   #121
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Да нет же, дело не во вкусе и не в том, хороша или плоха сказка. Я о другом. Ну, например.. Серия про Муми-троллей - восхитительна. Но ведь вокруг нее не было такого бума? Время было другое, полагаю. А вот если бы был, то, вероятно, нашлись бы те, кто сказал бы, что "тролли" - вовсе не такие, какими описаны там, и мир какой-то не такой, etc. Прошу заметить, я вовсе не стравниваю эти сказки. :) Мне просто кажется, что именно из-за бума вокруг ГП у него столько противников. Оборотная сторона популярности. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 00:25   #122
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Оскал мирового капитализма...

Да, Tern, похоже, дело в популярности. Но, здаётся мне, благодаря ей у ГП столько ПОКЛОННИКОВ, а не только противников.;-). Сравните эту агрессивную рекламную кампанию с недавным прошлым: книжек в магазинах нет - люди выстаивают очереди и сдают горы муколотуры, чтобы купить, например, Волкова, тиражи маленькие, а всё равно, чуть ли не все дети Союза знали и любили "Волшебник Изумрудного Города" (его ещё и не втюхивали "всем от 3-х до 93-х":-))).

Вот и решайте, где Божий дар, а где Яичница ;-)))))!
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 00:54   #123
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
А наличие поклонников - штука куда более приятная и.. нет, не естественная, наверное. Но уж в том, что касается детских сказок - наверное, именно естественная. Толпы людей, набрасывающиеся на сказку - не так часто встречающееся зрелище. Хотя это может быть реакцией на рекламу. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 01:48   #124
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Частично еще и мода. И опять же многие поклонники и противники обязаны именно ей - или я буду как все, или наоборот.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 01:59   #125
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Аllа, абсолютно верно! Мода на что-либо и популярность чего-либо разделяют людей на "ваших" и "наших" ("Ты не смотрел (не читал) ГП?! Ф-фу!" ; "Ты смотрел (читал) ГП?! Ку-ку!" - и в том духе). В такой ситуации главное - сохранить голову на плечах, язык - на привязи, а руки в карманах, что некоторым не всегда удаётся :-).
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 09:07   #126
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
"Втюхивание" в недавние времена было, да еще какое. Это не называлось рекламной кампанией, но проводилось по всем ее правилам. Карамельки "Чебурашка" и ириски "Золотой ключик" (и одноименные магазины сладостей), Буратино, Чипполино и Дюймовочка на пеналах, портфелях, детской одежде, мультики и кукольные спектакли, бесчисленные Айболиты на стенах медкабинетов детских садиков (а кого там еще рисовать?), журнал "Веселые картинки", где из номера в номер действовали "веселые человечки". Если это не втюхивание, то что? Это касалось не одной книги, конечно, но весьма ограниченного набора, примерно десятка. Особенно любили Буратино. Не раскручивали Пеппи Длинныйчулок, например, вот и нет ни одного детского кафе с ее именем.

В том люди выстаивали очереди за книгами тоже нет ничего удивительного. Книг хороших было мало. Всяких. Приходилось хватать то, что дают.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 09:27   #127
Mirnin
youngling
 
Аватарка Mirnin
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 135
Mirnin is an unknown quantity at this point
Кстати, важная деталь...

"Гарри Поттер" не рекомендован к чтению православными детьми, во всяком случае во время постов. Довольно давно. И совершенно официально. Книги же Толкиена настолько низкой оценки Московской Патриархии не заслужили. Относительно же "Поттера", это в очередной раз показывает их сомнительность.
Mirnin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 09:47   #128
Mirnin
youngling
 
Аватарка Mirnin
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 135
Mirnin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern пишет:
Время было другое, полагаю. А вот если бы был, то, вероятно, нашлись бы те, кто сказал бы, что "тролли" - вовсе не такие, какими описаны там, и мир какой-то не такой, etc.
...
Мне просто кажется, что именно из-за бума вокруг ГП у него столько противников. Оборотная сторона популярности. :)
Нет. У Янссон целиком условный сказочный мир.
Роулинг же набирается наглости заявить происходящее в реальном мире.

Насчёт "языка оригинала": Роулинг читал в "Народном Переводе", но "Волшебные твари и где их искать" в нём же содержит английские названия.

Противников у "ГП" ровно постольку много, поскольку не заслуживает книжка такой популярности. Плюс существующий безусловно вредный эффект.

(из того, что Х прав, следует, что Y неправ, если X и Y утверждают строго противоположные вещи).
Mirnin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 12:35   #129
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Моим детям ГП очень нравится и я пока не заметила, чтобы он оказал на них хоть сколько-то "вредный эффект". :)
И им почему-то в голову не приходит воспринимать ее не в качестве сказки. Может у меня какие-то неправилные дети? :)))
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 12:43   #130
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Mirnin, вам не нравится творчество Роулинг. Ваше дело. Однако бросаться фразами вроде "она набралась наглости заявить происходящее в реальном мире" - не стоит. Во-первых, потому что не очень-то вежливо так говорить - хотя бы по по отношению к участникам дискуссии. Во-вторых, действие "Малыша и Карлсона", к примеру, тоже не на другой планете происходит. Вы сейчас скажете, что это - совсем другое дело? Нет. Я не вижу, почему автор сказки не имеет право перенести действие в "реальный мир". Или автор хорошей сказки может, а автор плохой - нет? А судьи кто - читатели? :) Так на вкус и цвет товарищей нет. Кто-то сочетет хорошей сказкой, кто-то - плохой. В общем, странное заявление. Ну а если вы считаете, что и Астрид Линдгрен не права, то тут уж ничего не скажу. :)
Цитата:
Насчёт "языка оригинала": Роулинг читал в "Народном Переводе", но "Волшебные твари и где их искать" в нём же содержит английские названия.
Я бы сказала, что это дело личного вкуса и только. Мне эти имена сложными не кажутся. Но мы же не будем меряться шворцами, правда? :)
Цитата:
(из того, что Х прав, следует, что Y неправ, если X и Y утверждают строго противоположные вещи).
Да, если они утверждают строго противоположные вещи. Скажем, что дважды два равно четырем и дважды два равно пяти. А тут речь не о точной науке математике. А о литературе, мифах, сказках. Да, у них свои законы - но не такие же, как в математике. :) Эльфы Толкина и Роулинг просто лежат, я бы сказала, в разных плоскостях. И говорить, что кто-то тут прав, а кто-то нет..
Цитата:
Противников у "ГП" ровно постольку много, поскольку не заслуживает книжка такой популярности. Плюс существующий безусловно вредный эффект.
Слово "безусловный" подразумевает, что всякий, кто прочтет книгу, подвергнется некоему нехорошему эффекту и с ним начнет происходить что-то нехорошее? Уверяю вас, это не так. :) Не обобщайте.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.03, 16:15   #131
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Некоторые критики считают заслугой Роулинг именно то, что она вернула в "этот мир" магию. Ведьм, живущих в Неверневерлэнде - много, живущих в соседнем переулке вроде как и не осталось.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.03, 09:00   #132
Mirnin
youngling
 
Аватарка Mirnin
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 135
Mirnin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Ведьм, живущих в Неверневерлэнде - много, живущих в соседнем переулке вроде как и не осталось.
К моему великому огорчению, очень сильно ошибаетесь. Возьмите газету вроде "Мира Новостей" и откройте на рекламной странице. Придите на Поганища и осторожно поинтересуйтесь даной темой. Возьмите сайт языческой общины "Славия" (Москва) и просто посмотрите список основных ответственных лиц.

Так что ведьм можно обнаружить не только в переулке соседнем, но и в соседней комнате. Увы.
Mirnin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.03, 13:48   #133
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Re: Кстати, важная деталь...

Цитата:
Mirnin пишет:
"Гарри Поттер" не рекомендован к чтению православными детьми, во всяком случае во время постов. Довольно давно. И совершенно официально. Книги же Толкиена настолько низкой оценки Московской Патриархии не заслужили. Относительно же "Поттера", это в очередной раз показывает их сомнительность.
Какого рода сомнительность? Это очевидная сказка. "Сказка ложь, да в ней намек". "Сомнительностью" сказка становится только на фоне того, что твориться вокруг - идиотские рекламы приворотов на телевидении и тому подобное. К книжке и подходить надо как к сказке, и бедные те дети, у которых книжки отбирают.
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.03, 21:07   #134
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Тяжёлая судьба в очередной раз забросила меня в Германию :), и я оттуда привёз 5-й том - "Harry Potter and the Order of Phoenix". Толщиной он - как все четыре предыдущих вместе взятых. Событиями довольно насыщен. Пишу без подробностей, дабы избежать спойлеров. Но читается неплохо. Я до этого в оригинале не читал - так, просматривал чисто названия, чтобы понять, кто есть кто. И был очень удивлён, увидев, какова речь Хагрида в оригинале. Неужели так говорят в простонародной Англии? Понять, конечно, можно, но сложно. И неприятно.
Ter, yeah, везде ` вместо последних букв слов и т.д.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.03, 21:43   #135
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Вот здесь можно прочесть вполне приличный перевод пятой книги. Он публикуется по мере готовности: http://www.mythomania.ru/stories_s/5.htm
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.03, 07:43   #136
Mirnin
youngling
 
Аватарка Mirnin
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 135
Mirnin is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
Неужели так говорят в простонародной Англии? Понять, конечно, можно, но сложно. И неприятно.
Ter, yeah, везде ` вместо последних букв слов и т.д.
Ни к селу, ни к городу: подобная речь встречается у некоторых персонажей компьютерных RPG - у Sulik в Fallout II, чтобы не соврать...

[немного в другую тему. Стоит у меня в ванной шампунь Mrs. Potter. Мелочь, а приятно...]
Mirnin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.03, 11:14   #137
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
По-моему, "Поттер" - сказочка для душевнобольных детей. Смачно расписывается, как пьют КРОВЬ ЕДИНОРОГА, крупным планом плавится лицо злодея...Второй сказки смотреть не захотелось, читать тем более. Да и ещё дети там - как маленькие взрослые, это видно из их лексики и выражения лиц. Нельзя отменить детство.
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.03, 13:45   #138
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Сипай, глупости!
ты думаешь, народные сказки в стиле "Привязали злодейку к конскому хвосту и разметал он ее по степи" или "посадили в бочку, утыканную гвоздями и пустили с горы" сильно гуманнее?
А описание "Битвы пяти воинств"? :))
Не так уж "смачно" отнюдь. И нет там ощущения, что дети излишне взрослые. К тому же во многих сказках героев-детей вообще нет, и ничего.
В фильме же вообще детки подобраны замечательно. А страшные морды.. да среди всего, что детки наши видят в телике, особенно в новостях, это всего лишь безобидная страшилка. Ну не умеют на западе создавать скупыми средствами ощущение страха. В "Мио, мой Мио" одна железная перчатка рыцаря Като заставляет орать с перепугу, а киношная Вольдеморда - нет.
Никто не отменяет детство! Отменить детство - это уж скорее объяснять ребенку относительность всего добра и зла, которая становится понятнее с возрастом! Где ваша логика?
И вообще, нормальные дети любят пугаться и слушать страшные сказки! И не только дети. :)
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.03, 13:49   #139
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Вопрос Алле

Цитата:
Alla пишет:
Моим детям ГП очень нравится и я пока не заметила, чтобы он оказал на них хоть сколько-то "вредный эффект". :)
И им почему-то в голову не приходит воспринимать ее не в качестве сказки. Может у меня какие-то неправилные дети? :)))
Алла, замечательные и правильные дети!!
Будут у меня -я им тоже про Поттера дам читать. Только, кроме него, еще и много других подсуну. :))
Кстати, Алла, а "Хоббита" твои дети читали? Если да, то что им больше нравится, "Поттер" или "Хоббит"?? :))))))))))))))))))
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.03, 15:34   #140
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Я тоже много чего им еще читаю и подсовываю. :)))
"Хоббита" мы как раз сейчас кончаем читать. Пробовали год назад, не пошло. А вот теперь слушают, не отрываясь и не хотят останавливаться. :))
На вопрос, что нравится больше, ответили, что обе очень хорошие, младшая все же подумала и сказала, что "Хоббит" не такой страшный. :))
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.