Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.09.06, 11:56   #1
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
приложение к ирландскому треду

Эта заготовка для худ. перевода ни на что не претендует.Переводчик просит всех кто любит ирландский и русский языки отнестись к этой попытке снисходительно.

Last edited by Petya; 03.09.06 at 15:16.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 12:18   #2
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Пёс и его мальчик

На самом деле история называется "Eachtra an Mhadra Mhaoil"--Приключения Корноухого Пса.Один из так называемых "артуровских" романов 16века.

ГЛАВА 1.

Праздник фениев, облавная охота, быдла устроена королём Артуром, сыном Утера сына Амброзия сына Константина в Колдовском Лесу на Чудесной Равнине.Для той долгой охоты королём во множестве были созваны его благородные подданные и придворные.Не меньше чем листьев в лесу, не меньше чем костей в теле человеческом, не меньше чем дней в году было число вооружённых воинов и доблестных рыцарей в свите Великого Короля:
Двенадцать Рыцарей Чести и 12 Рыцарей Отваги;12 Рыцарей Круглого стола и 12 Рыцарей Совета; 240 Рыцарей Великого Стола и 6000 Рыцарей Свиты.Не было числа дамам и девицам, поэтам и мудрецам, музыкантам и певцам.
Вот где происходила вышеупомянутая облавная охота:в туманных таинственных рощах и в гиблых глухих чащах, на прекрасных пологих холмах и в далёких дивных долинах, под огромными ореховыми деревьями и на прекрасных удивительных равнинах.
Каждый затаился в засаде в своём укромном укрытии либо в охотничьем секрете ; в глубоком логе или под пологом палатки(?)
И когда Король Мира сидел в своём походном шатре он обращал свой слух к трубам отрядов и к гомону охоты;к крикам рыцарей и к собачьему лаю;к возгласам воинов, к охотничьему посвисту и к голосам слуг, спешащих вперёд со сворами псов.
Но напрасно прождали они в засаде от облачного полдня до захода солнца и до ночи, ибо неудачна оказалась в тот день охота и неуспешна травля.
И после того как зашло Солнце, все витязи вернулись к своему королю
и затрубили тут звонкие трубы, загудели гулко волынки, заиграли охотничьи рогА.
Все воины стали спрашивать Короля, что им делать этой ночью.
"О мои благородные подданные" молвил Артур " каждый седьмой год я должен охотиться в Колдовском Лесу, таков один из моих многочисленных гейсов.Если в первый день охота проходит успешно, то я могу покинуть Лес, если же неуспешно--я должен охотиться во втоой и в третий день.И я не нарушу свои гейсы, ибо тому кто нарушает гейсы не бывает удачи."
И тогда все королевские подданные и придворные отправились в близлежащие рощи и чащи ,дабы нарубить деревьев для строительства амбаров и временных домов.Своими широколезвийными тяжёлыми топорами и остроконечными короткими клинками они срубили лес и соорудили дома и амбары крытые свежим тростником, добротной дубовой листвой и зелёными листьями других деревьев для укрытия и защиты от ветра и от ливня.Затем они развели костры и отужинали, приготовив превосходные яства и пьянящие напитки.

Last edited by Petya; 03.09.06 at 13:30.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 12:48   #3
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
И в этот приятный для всех час пития и веселья Король вдруг поднялся со своего места и огляделся.Он увидел , как к нему приближается хорошо вооружённый молодой воин.
На воине была нарядная нательная туника из тонкого шёлка, а поверх той туники--красивая, шитая золотыми нитями накидка.Боевая броня, ладная и прочная, облегала его сильное, стройное тело, а поверх брони было надето затейливо вызолоченое зерцало.На левом бедре воина висел широколезвийный, с золотой рукояткой меч; голову венчала драгоценная дивная диадема.Круглый крепкий ярко-красный щит заброшен был за спину, а линии золотых букв, окаймлявших этот королевский щит
заявляли о том, что нет в мире ратника или рыцаря лучшего чем этот могучий витязь.
Два боевых копья в правой его руке; серые, сверкающие, живые, искрящиеся весельем глаза на длинном узком лице.Тонки приятны и прекрасны уста его, нежны величественны и вежественны (так!)его веки; по маленькой родинке на каждой щеке его. Дурными и убогими выглядели перед ним другие люди. И в левой его руке сиял светлый светильник.
Так король за ним наблюдал, пока воин к нему не подошёл и тогда Артур стал его распрашивать.
"Я пришёл не для распросов," ответил воин " а для поединков с тобой и с твоими людьми.Ибо я слышал, что нет в мире короля, у которого больше смелых поединщиков, чем у тебя в свите."
Когда это слова услышали люди короля, то их гордость сменилась трусостью, а отвага--страхом, и всё людское множество будто ощутило дыхание смерти так-что вся их смелость уменьшилась на две трети.
Это заметил Рыцарь Светильника и сказал:
"Что-же вы затаились и затихли, о злобные ,завистливые слуги? велико ваше число, да видно, мало среди вас смелых воинов. Я всё-же считаю, что ваша трусость вас не оправдывает: вы не избегнете боя со мной!"
И с этими словами он яростно укрепил свой щит на земляной ограде (?)
, ожесточённо и гневно требуя поединка.
Король спросил своих храбрых дружинников: кто выйдет на единоборство.Белый Рыцарь, сын Короля Франции принял вызов.

Поднялся тогда Белый рыцарь и облачился в свои боевые доспехи для сражения и сечи и вышел на бой и на битву с Рыцарем Светильника.
Сперва они осыпали друг друга дождём дротиков, пока не сошлись, наконец, щит в щит и не возложили надежду на злое лезвие клинка и на крепкую рукоять меча.Дошло дело до схватки и до сечи, до борьбы и до рубки, до тяжких ран.Суров и страшен был их поединок, неистов был натиск и напор, безумным и бешеным был бой. Столь ожесточённм было противоборство и столь ужасными удары , что земля заходила и затряслась под ногами бойцов. Но каким храбрым и отважным, умелым и увёртдливым казался Белый Рыцарь в начале поединка, таким же слабым и усталым, несмелым и немощным стал он в конце его. И Рыцарь Светильника поверг его на землю, связал и скрутил.
Тогда вызов принял Чёрный Рыцарь, сын Короля Кастилии и они сошлись в суровой страшной сече и в безумном бешеном бою.Наконец, Рыцарь Светильника поверг его на землю, связал и скрутил.
И как ни отважны, как ни многочисленны были дружинники Короля, как ни доблестны были его ратоборцы, Рыцарь Светильника всех их связал, кроме одного лишь Галахада де Кордобы, юного безбородого отрока.
И ушёл Рыцарь своей дорогой прочь, бросив Короля и его подданных связаными и подняв над полями пелену тёмного колдовского тумана в коем они и пробыли от облачной полночи до солнечного восхода.

Last edited by Petya; 03.09.06 at 13:33.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 13:07   #4
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
"Увы!Как прискорбно наше положение!" сказал своим рыцарям Артур.
" если бы дамы и девицы Красного Замка проведали о том, что здесь произошло, как жестоко насмехались бы они над нами, как ославили бы на весь мир нашу слабость!До Судного Дня и до Страшного Суда они не обняли бы нас! Остаётся только ждать здесь, пока не появится какой-нибудь путник и не подаст нам помошь, вызволив нас из злой беды."
"Добрый совет, о король" молвил Галахад де Кордоба."Так мы и поступим."
Так они прождали от облачного полдня до захода солнца.
"Дражайший воспитанник!" обратился к Галахаду Король Артур "о как страшна сухая жара, как изнурительна жестокая жажда.Жаль, что нет у меня сейчас соратника и сотоварища, который принёс бы мне воды.
" Любезный наставник," отвечал Галахад "если бы ты отдал мне твоё оружие и снаряжение , а также поведал бы мне как добраться до источника, то я бы без промедления отправился за водой для тебя."
"Дражайший воспитанник," сказал Король "ближайший источник находится здесь, неподалёку, но нигде в мире не водится столько печальных призраков и крылатых демонов, столько безобразных тварей и уродливых чудовищ как вокруг него. Лучше мне самому принять смерть от жажды, чем отправить на смерть и на погибель человека, который мне дороже всех людей на свете."
"Не говори так, о господин король," возразил Галахад "Даю честное слово и клянусь божествами стихий (так!) , что я как есть истинный рыцарь не задерживаясь и не медля пойду за водой для тебя, ибо не пристало кому- либо кроме рыцарей подавать тебе напитки."
Услышав такие слова, король сбросил с себя оружие и отдал его Галахаду, и посвятил его в рыцари, назвав "Сэр Галахад" . И он велел ему взять с собой четырёхконечный, чудесно украшеный, причудливо закрученый рог (который назывался Четырёхсторонняя Чаша и их коего могло напиться 50 человек) и отправляться к Источнику Славы, что на
Чудесной Равнине.
Забрав рог, сэр Галахад пошёл кратчайшей дорогой и вскоре достиг источника.

Last edited by Petya; 03.09.06 at 13:36.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 13:27   #5
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Тут он опустил рог в колодец, а наполнив его, огляделся вокруг.
Дивное дерево, пышное и раскидистое, росло неподалёку от источника и из за дерева слышалось громкое грозное рычание.Сэр галахад опустил на землю рог и приблизился к дереву из-за которого раздавался рык.И увидел он, как вокруг дерева ходит корноухий пёс, бесхвостый и серый, страшный и свирепый.И если бы упали на пса яблоко или ягода, то они накололись бы на его вздыбленную серую шерсть.Прикованый за шею ржавой железной цепью, Пёс обратился к Сэру Галахаду с мягкой приветливой речью; мудрыми мягкими словами он стал его распрашивать.
"Я пришёл сюда не для распросов," ответил сэр Галахад " мне скорее подобает одаривать золотом и серебром за повести, чем рассказывать их
самому."
"Ни витязь ни рыцарь не уронит своей чести, если поведает мне свою историю," возразил Корноухий Пёс " а если он не захочет говорить по своей воле, то я заставлю его говорить этой воле вопреки.Поэтому я и прошу тебя рассказть мне твою историю добром.Если ты будешь добр ко мне,
я стану тебе помошником и другом, а если обидишь меня, то мы сразимся в бою и в поединке."
"я из свиты Короля Мира" сказал тогда Сэр Галахад " а пришёл я, чтобы набрать воды для моего короля, оставшегося в колдовском лесу.
Моё имя-Галахад де Кордоба."
Когда Корноухий Пёс услышал эти слова, то он сердечно приветствовал Гэра Галахада и спросил его, какая же беда случилась с Королём Артуром, что он отправил посреди ночи за водой самого верного своего человека.И тогда Сэр галахад поведал Псу о том как явмлся к ним Рыцарь Светильника и как связал он Короля и всех его подданных.
"Будь благословен!" воскликнул Корноухий Пёс "Ты явился в добрый час.
Возьми теперь другой конец моей цепи и веди меня скорее к вам в Колдовской лес, где связаный и скованый остался со своими подданными Король.Ибо Рыцарь Светильника вернётся этой ночью, чтобы обезглавить Короля и всех его воинов.Никто кроме меня в этом мире не знает, как развязать завязанные им узлы ( если он не развяжет их сам). Знай, что ни один человек на свете не сравнится с ним в силе колдовства и в остроте ума, в хитрости и ловкости, в отваге и смелости.Когда ты увидишь, что Рыцарь приближается к связаным, отпусти мою цепь и я наброшусь на него.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 13:58   #6
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
И вот, они вошли в лес где оставался Король и Сэр Галахад отдал Артуру рог.Но едва тот успел пригубить его, как все увидели Рыцаря Светильника, направляющегося к ним с обнажённым мечом в правой руке, чтобы обезглавить Короля и всех его воинов. А в левой его руке сиял светлый светильник.
Когда Корноухий Пёс заметил своего ненавистного недруга, то он стал свирепо рваться с цепи , вырвал её из рук Галахада, разразился громким грозным рычанием, подобным громовому грохоту прибоя или гулкому гудению урагана и кинулся с вершины холма на бой и на битву с Рыцарем Светильника.А тот при виде Пса опрометью бросился прочь, подняв над полями Британии пелену колдовского тумана, чтобы Корноухий Пёс и Сэр Галахад не смогли бы пуститься за ним в погоню.
И когда он так скрылся, Корноухий пёс и Сэр Галахад решили вернуться к Королю.
"Завтра утром, " сказал Пёс " мы поднимемся на холм , найдём дорогу, по которой ушёл рыцарь , пойдём по ней и , если понадобится, обойдём весь мир в поисках врага, пока не отомстим ему за наши обиды."
Затем они вернулись к королю и его спутникам и развязали их.Артур и все его подданные были очень рады освобождению, ибо они уже оставили надежду на спасение.Три дня и три ночи Сэр Галахад и пёс оставались вместе с Королём.На третью ночь они устроили добрый весёлый пир и Сэр галахад рассказал всем о том, как он повстречался с Корноухим псом. А на утро следующего дня Пёс и Сэр Галахад попрощались с Королём Артуроми со всей его свитой.Люди Короля всячески отговаривали Сэра Галахада от этого путешествия, но он был непреклонен, а Корноухий Пёс был доволен и очень рад своему новому спутнику.И они пожелали Королю и всем его подданным долголетия и доброго здоровьяи, покинув лес, вышли к гавани на побережье. Король же выбрал из своих людей верного вестника , чтобы тот подготовил им корабль с Тремя Корабельными Запасами , т.е. с запасом пищи для питания, с запасом золота для покупок и с запасом оружия для обороны.
И взошли они на палубу , и поднял Сэр Галахад прочные прекрасные пёстрые паруса и наполнил их сильный стремительный свистящий ветер, и поплыл величественный , гордый корабль из тихой заводи и из мирной гавани на вольные волны могучего моря.Путешественники увидели серо-голубые глубины океана и глянцевую, зелёную водную гладь; огромные неудержимые штормовые валы и великолепие величественных волн.Они услышали шум бушующего шторма и грохот грозного прибоя; победное пение ветра и рычание неведомых морских чудовищ.

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 14:49   #7
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
глава2

Пять дней и пять ночей были они в пути.На шестой день Сэр Галахад взобрался на мачту и огляделся.Он увидел вдалеке очертания прекрасного острова, побережье неведомой земли, и сообщил об этом Корноухому Псу.
"Направь корабль к острову" велел Пёс.Сэр Галахад так и сделал.Они вытащили корабль на светлый песчанный пляж, так чтобы ни вражеский воин ни враждебный вождь не смогли бы похитить его, чтобы не подхватила его волна океана и не унёс его прочь недобрый шторм.Высадившись на берег, они решили осмотреть удивительный остров.
Приятная это была прогулка!Путники увидели множество виноградных деревьев (так!) , прозрачных прохладных родников и спелых сладких плодов. Они нашли много добротных уютных домов, красивых королевских крепостей и дивных дворцов, двери которых были распахнуты настежь.
И они вошли во дворец и обнаружили там жаровни , светильники и замечательные золотые столы, покрытые превосходными тонкими тканями и чистыми льняными скатертями.
На всём острове они не отыскали ни живых ни мёртвых, кроме одного только старца, которого ужЕ оставили сила и ловкость. А когда-то он был доблестным рыцарем.
Сэр Галахад поздоровался со стариком и стал его распрашивать:кто он сам и как называется остров; что это за замок и кто управляет страной.И вот что ответил старец:
"Не иначе как ты вырос в грязной канаве , или в тёмной пещере или в дупле древесном, если ничего не знаешь о нашем острове.
Сэр Галахад ужасно разгневался, услышав такие слова.Он вихрем налетел на старца, связал его и скрутил и уже выхватил меч, чтобы отрубить ему голову.
"О воин! О благородный рыцарь!" взмолился тогда старец " да пребудут с тобой всегда удача и успех! не убивай слабого немощного старика. я расскажу тебе всё о чём ты спрашивал.
Остров этот называется Ойлен Дорха (Тёмный остров) , дворец-же зовётся Дун Данген (Крепкая крепость). правит здесь Князь Тёмного острова, а я--один из его рыцарей."
тогда Сэр Галахад спросил его о Рыцаре Светильника.
"Что толку теперь спрашивать?"--проворчал старик " незадолго до вашего прибытия он покинул остров. Думаю, он бежал от вас."
"Говори правдиво куда он направился а не то я проткну тебя копьём и зарублю мечом!" - пригрозил Сэр Галахад.
"Что толку теперь спрашивать" проворчал старик " рыцарь Светильника, могущественнейший из смертных, удалился в Страну Чёрного Подземелья. В этой стране есть высокая башня, которая зовётся башней Чёрного Подземелья.Прямо под башней, глубоко под землёй--огромная чёрная пещера. Когда Рыцарь Светильника приходит в эти края, он всегда останавливается в ней. У этой пещеры два выхода:
один подземный ход выводит в поле, а другой--к морской гавани, в которой всегда стоит готовый к плаванию корабль. И если Рыцарь видит, что с суши к нему приближаются враги, то он садится на корабль и без промедления плывёт на Остров Амазонок. Остров
этот славится на весь мир дьявольским колдовством, ибо там живёт Авалакх, дочь короля Скифии Фергуса Светлого и нет во всём мире женщины более искуссной в злом колдовстве , чем эта волшебница, подруга Рыцаря Светильника.
Воинам всего мира не одолеть Рыцаря Светильника, пока Авалакх хранит его волшебные сокровища.
Первое сокровище--Чаша короля Норвегии.Эту чашу рыцарю отдала Девгрейне Солнцеликая, дочь короля, в награду за военную службу у её отца. Вот в чём волшебство:сила Рыцаря не убывает, пока Чаша хранится у него или у его союзников.
Второе сокровище, Кубок Короля Франции, он захватил сам, убив короля.Старость не коснётся того, кто умывается из этого кубка.
Третье сокровище, это Перстень Короля Индии, его отца. И сверкает в том перстне сияющий самоцвет. Волшебство перстня в том, что если на него посмотрит человек израненый или измождённый, то он будет в ту-же минуту излечен и исцелён.
Когда Рыцарь Светильника покидает свои владения, он оставляет все эти ценности у королевы амазонок. Сомневаюсь, что во всём мире
найдётся рыцарь или витязь, способный сравниться с ним в силе колдовства и остроте ума, в хитрости и ловкости, и в отваге и смелости.
Таков мой рассказ обо всём, что ты спрашивал."

Last edited by Petya; 03.09.06 at 23:36.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 15:00   #8
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Сэр Галахад освободил старика и, вместе с Корноухим псом, сел утолять голод и жажду прекрасными яствами и приятными пьянящими напитками, а затем все пошли спать и отдыхать.
На утро следующего дня путники собрались в дорогу.Сэр Галахад узнал у старика как добраться до Страны Чёрного Подземелья и они выступили к Подземелью и вскоре достигли его.
"Встань теперь у дверей, выходящих в поле" сказал Корноухий Пёс Сэру Галахаду " открепи от моего ошейника цепь и сильно встряхни её.
Я-же побегу на корабль и спрячусь в нём. Услышав звон цепи Рыцарь Светильника подумает, что это я пришёл за ним и сядет на корабль.
И тогда я наброшусь на него. Если же мы не поймаем рыцаря на эту хитрость, то ты перехватишь его у дверей."
"Добрый совет" сказал Сэр Галахад "так мы и поступим."
Тогда Корноухий Пёс поплыл по морским волнам прямо к кораблю и , забравшись на палубу, спрятался в сундуке, а Сэр Галахад загремел цепью у двери. Рыцарь Светильника услышал звон цепи и опрометью бросился на корабль.

Last edited by Petya; 03.09.06 at 23:38.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 15:14   #9
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Тем временем волшебство открыло Авалакх дочери Фергуса, что Рыцарь Светильника попал в беду. Она надела волшебный зелёный плащ и, взвившись высоко в небо , одним лёгким прыжком перелетела на Башню
Чёрного Подземелья.Обняла она Рыцаря Светильника и рассказала ему
о замысле Сэра Галахада и Пса. Она сказала Рыцарю, что пути отступления стерегут его ненавистные недруги: Корноухий пёс поджидает его на корабле, а Сэр Галахад у выхода из пещеры. Великий ужас охватил Рыцаря, когда он услышал эти слова.
"Не бойся, не тревожься, " стала утешать его Авалакх " Я вызову своим колдовством волшебную лодку.На ней мы с тобой уплывём отсюда, незаметно для врагов."
И вот, Рыцарь Светильника и Авалакх сели в заколдованную лодку и Корноухий Пёс не мог им помешать. Пёс же недоумевал, почему Рыцарь не садится на корабль.Он выглянул из сундука и осмотрелся. И увидел он далеко в море волшебную лодку и понял, что Рыцарь Светильника выбрался из западни.
Пёс очень опечалился.Он пошёл ко входу в подземелье, где ждал Сэр Галахад и поведал ему о том как спасся Рыцарь.
"Не расстраивайся, о Сэр Галахад," сказал Пёс " даю тебе слово, что , если понадобится, обойду весь мир в поисках врага, пока не отомщу ему за наши обиды."

Last edited by Petya; 03.09.06 at 23:40.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 15:25   #10
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
глава 3

Рыцарь Светильника и Авалакх решили без промедления плыть на Остров Амазонок, а Корноухий Пёс и Сэр Галахад сели на корабль, вышли в море и пустились в погоню. Вскоре они высадились в стране амазонок.
Когда волшебство открыло Авалакх , что прибыли враги , то она, вместе с Рыцарем Светильника, бежала с острова, прибегнув к колдовским заклинаниям.
А Сэр Галахад и Корноухий Пёс обходили берег, пока не встретились с амазонками. И началась тогда жаркая схватка и смертоносная сеча, кровопролитная битва и безумный бой. В этом сражении победили Пёс и Сэр Галахад, а все амазонки, кроме одной лишь королевы, погибли.
Тогда королева сразилась в поединке с Корноухим Псом и была им убита.
Затем путешественники пошли в крепость амазонок и отыскали там сокровища Рыцаря Светильника :Чашу Короля Норвегии, Кубок Короля Франции и Перстень Короля Индии. Они забрали с собой все эти драгоценности и подожгли крепость, предав её яростному ярко-алому пламени. И тогда Корноухий Пёс сказал, что половина колдовской силы оставила Рыцаря, после того как были захвачены его сокровища.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 15:48   #11
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
глава 4

Путешественники сели на корабль и три дня и три ночи плыли по солёным морским волнам.на четвёртый день пути Сэр Галахад взобрался на мачту и огляделся. Он увидел вдалеке очертания прекрасного острова, побережье неведомой земли и сообщил об этом Корноухому Псу.
"Направь корабль к острову." велел Пёс.
Сэр Галахад направил корабль к гавани и вытащил его на светлый песчанный пляж.
"Что это за страна?" спросил он у Корноухого Пса.
"Это Малый Остров," ответил тот " а правит и повелевает здесь Король Малого Острова, тесть Рыцаря Светильника. Думаю, что и сам Рыцарь где-то здесь. Иди теперь в королевскую крепость и скажи всем, что ты известный поэт. Возьми с собой мою светлую серебряную свирель и , если заметишь в крепости Рыцаря, заиграй на ней и я не медля откликнусь на твой зов. Я-же буду ждать снаружи, укрывшись волшебным плащом, чтобы никто меня не увидел."
"Хороший план" сказал Сэр Галахад. Он пошёл к королевской крепости
и, подойдя к дубовым воротам , ударил в них добрым дверным молотком.
Сэр Галахад назвался поэтом и, сказав , что прибыл с новыми стихами для короля, был допущен во дворец.Читая там стихи , он вдруг увидел Рыцаря и заиграл на свирели. А Рыцарь Светильника взглянул на неё и узнал свирель Корноухого Пса. Он тотчас-же поднялся со своего места, намереваясь уйти, но едва он успел выбежать из дворца, как туда ворвался Корноухий Пёс и набросился на придворных и принялся без всякой пощады избивать и истреблять их, пока сам король не схватился с ним в поединке.
Но, наконец, и король был сражён Корноухим Псом.
"Вот что мы должны теперь сделать," сказал Пёс , посл того как были перебиты придворные "нам нужно остаться во дворце на 9 дней и 9 ночей.На этом острове у Рыцаря нет больше верных людей--все они мертвы--и он не знает что здесь произошло. Он подумает, что мы уже ушли отсюда и захочет вернуться в крепость, чтобы распросить короля и его свиту . И тогда мы убьём его.
"Добрый совет" сказал Сэр Галахад "так мы и сделаем."
Девять дней ждали они. На десятый день Рыцарь Светильника вернулся на остров и стал заглядывать в окна дворца. И увидел он окровавленные тела и изрубленные трупы на дворцлвом полу ; и заметил засаду Сэра Галахада и Пса. И взвился тогда Рыцарь в заоблачную высь и взлетел в необ)ятное небо, чтобы не увидели его враги и не пустились в погоню за ним.
А Корноухий Пёс и Сэр Галахад, забрав с собой дворцовые драгоценности, подожгли крепость и, предав её яростному ярко-алому пламени , поднялись на корабль.

Last edited by Petya; 03.09.06 at 23:43.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 16:20   #12
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
глава 5

Об их дальнейших странствиях и скитаниях здесь ничего не сообщается, пока они не достигли берегов Египта.
"что это за страна?" спросил Сэр Галахад Корноухого Пса.
"Это египетская земля," ответил тот " а правит и повелевает здесь Король Египта, родич Рыцаря Светильника. Сын египетского короля
Гругах Иннерид--старинный соратник и союзник Рыцаря. Их вместе вскормила и вырастила дочь короля Волшебной Земли, а воспитывал их сын Короля Греции."
Премного удивлялся Сэр Галахад этим историям.

"Добрый мой друг, сотоварищ и спутник в странствиях по морю и по суше, " сказал он "с того времени, как я путешествую с тобой и дивлюсь твоей благородной доблести и твоим геройским подвигам, я хочу задать тебе один вопрос."
"О чём ты хочешь спросить?" сказал Пёс.
"Не мог бы ты рассказать мне о том кто ты, и что заставило тебя принять этот облик, и почему ты владеешь человеческой речью?"
"не по душе мне такие распросы" ответил Пёс "но всё-же я отвечу тебе.Слушай:

Я сын Короля Индии , моё имя Аластран Дивный.Моя мать Ниав Небесная дочь Короля Кастилии подарила моему отцу ещё четверых сыновей. Обликом и статью , благородством и доблестью наш род превосходил семьи всех королей и правителей в мире. Когда наша мать
(т.е. Ниав Небесная) умерла, король взял себе другую жену: Либеран Летнее Солнце (дочь короля Греции) и она родила ему сына (это и есть Рыцарь Светильника, мы сейчас преследуем его).
Однажды Рыцарь Светильника играл со своей матерью в королевском дворце. " О как же ты будешь счастлив, мой милый сын" -воскликнула она " ибо ты наш единственный наследник и не счесть золота и серебра у меня и у твоего отца."
Эти слова услышал один воин из королевской стражи и сказал, что у короля ещё много добрых наследников и каждый из них лучше, чем её сын. Королева была поражена этой речью. Словно тень смерти легла на её лицо.Радость её сменилась яростью , а доброта--злобой.
"Кто-же эти наследники?" спросила она у воина.
"У короля есть пять славных сыновей" ответил тот " и если бы даже всем миром правил один король, то и он мог бы гордиться такими детьми."

Вскоре пришёл король и королева стала спрашивать его, почему он ничего не говорит ей о других своих сыновьях.При этом она сказала, что её собственный сын ничем не лучше остальных королевских детей.
"Не из злого умысла, о королева, не появляются здесь мои сыновья" ответил король ",но лишь потому, что каждый из них возглавляет войско и приходит ко мне лишь по своей воле."
Тогда королева пустилась на хитрость: втайне от мужа она отправила своему отцу (т.е. королю Греции) послание с приглашением приезда. Ведь если бы Король Индии узнал о том, что в его страну едет Король Греции, то он созвал бы всех вождей и вызвал бы к себе сыновей и мы стали бы подвластны колдовским чарам королевы.
И как раз в это время некий седой старый мудрец предупреждал нас о
том ,что королева из ненависти и злости строит нам колдовские козни.
Тем временем Король Греции и его свита приблизились к индийским границам. Услышав об этом, Король Индии выслал верных вестников ко всем своим витязям и вождям, рыцарям и ратникам, вызывая нас и других воинов к себе. Конечно, мы откликнулись на зов отца.

Last edited by Petya; 03.09.06 at 23:47.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 16:45   #13
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
В прекрасных праздничных плащах, в разнообразно-разукрашеных раззолоченых одеждах явились мы к нему. и среди всех людских множеств, среди бесчисленных воинств , никто так не хвалил нас и не приветствовал, как королева.Она говорила нам, что мы ей так-же дороги как Рыцарь Светильника, её собственный сын.
затем королева отправилась к своему отцу (т.е. к Королю Греции)
и стала жаловаться ему на нас.она сказала, что очень боится как бы мы не отняли у её сына право на трон и что она должна помешать нам.
Король же посоветовал дочери браться за дело без всякой задержки.

Девять дней и девять ночей гостил у нас король Греции, а потОм стал собираться в обратный путь.Королю Индии он об)яснил, что отправляется на великую войну с Францией.Он просил нашего отца выйти на бой вместе с ним, а нас оставить в Индии вместе с королевой (это она научила его такому предательскому плану).Отец велел нам оставаться--разве могли мы ослушаться его?И вот, в то время как короли вели свои войска во Францию., мы оставались дома вместе с нашей мачехой Либеран Летнее Солнце.
Мачеха заманила нас на роскошный пир и, когда мы стали пьяны и беспечны, она, полная злобы, прибегла к дьявольскому колдовству и
превратила нас в серых собак: трёх псов и двух сук. И все гончие и волкодавы королевской крепости набросились на нас и погнали нас прочь, в далёкие долины на границах страны.
долгое время мы всячески вредили нашей мачехе, много дней разоряли мы её земли. Так мы жили, пока не ощенились от нас те, кто превратился в сук и было у каждой из собак по 14 щенят. Наши щенки быстро выросли и окрепли.тогда мы стали держать совет и решили покинуть Индию и отправиться в Грецию, чтобы отомстить королю греков за то, что он посоветовал дочери проклясть нас.
Мы прибыли в Грецию и принялись мстить.Больше года истребляли мы богатства этой страны.Мы нанесли жестокий урон людям и зверям Греции.
До Судного Дня и до Страшного Суда не счесть будет грекам убытка и ущерба, разгрома и разорения, погибших воинов и павших вождей.
Когда уменьшились доходы и исчезла прибыль, королевский совет решил собрать вместе и воедино гончих псов со всей Греции и из соседних земель , пойти с ними в долину в которой мы поселились и устроить на нас облавную охоту и травлю.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 16:58   #14
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Приняв такой план, они вошли в Долину Диких Псов (так стала называться долина, в которой мы жили). Охота и травля продолжалась
пока не были перебиты все Дикие Псы.Лишь я один остался в живых.В глубине долины была потайная пещера и я решил спрятаться в ней. Опрометью бросился я в пещеру и укрылся во тьме подземелья.Но все мои преследователи--гончие, волкодавы и люди, погнались за мной.Враги решили дымом выкурить меня из укрытия. И когда я понял, что попался в западню, и что меня окружили ненавистные недруги , и что не осталось у меня сотоварищей и соратников которые подали бы мне помощь, то я пришёл в боевое безумие и возросли мои сила и смелость , и решил я, то лучше будет погибнуть в бою, чем задохнуться в дыму и что лучше сразиться с врагами, чем умереть бесславно.И я вышел навстречу толпе.
и когда они, и люди и псы, бросились ко мне, я напал на них и принялся убивать их и калечить и крикливые голодные вОроны терзали израненые тела.Я сразил 790 доблестных рыцарей, не считая простого люда, но и сам был изранен врагами и измучен долгим боем. Тогда я решил добраться до Короля Греции и добиться его защиты. Завидев вдалеке королевскую свиту, я устремился к ней; подобно птице перелетел я к королю и , кинувшись ему на грудь, охватил передними лапами его шею.
Увидев это, король обратился к своим воинам и велел им не причинять мне вреда. И он взял меня с собой в город Афины и одел на меня эту цепь."

"Будь благословен, добрый мой друг!" воскликнул Сэр Галахад " никогда ещё я не слышал повести прекраснее и печальнее.Во имя чести и твоего доброго имени, поведай теперь, почему у тебя нет хвоста и ушей."
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 17:32   #15
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
"Чтож, я расскажу тебе" ответил Корноухий Пёс "хотя нет для меня истории боле скорбной чем эта.

После того, как мне была предоставлена защита, я был в большом почёте у короля, ибо он понял, что я наделён человеческим умом.
по этой причине он не отдавал меня под покровительство других людей и
всё время держал во дворце, опасаясь, что мне будет причинено зло.
Так я долгое время жил у короля, пока в Грецию не приехал Рыцарь Светильника. Он услышал обо мне и понял, что я один из тех, кого прокляла его мать.Сам Рыцарь боялся убить меня или причинить мне вред
(ибо он знал, что я нахожусь под защитой короля Греции) и тогда он подговорил королевскую дочь (т.е. сестру его матери) погубить меня.
и вот однажды, когда король отправился на прогулку,а я оставался в его покоях, пришла его дочь и, связав меня волшебными заклятиями,
погрузила в глубокий сон. И когда я заснул, она взяла остро отточеный нож, отрезала мне уши и хвост и уже собралась перерезать мне горло.Но тут я проснулся от болии стал яростно рваться со ржавой цепи.Наконец, цепь лопнула и я, ударив девушку передней лапой, выпустил ей кишки.
И я выбежал из дворца и набросился на людей, дабы отомстить им за
мои раны и за мой позор.я сражался с греками и умертвил бесчисленное их множество.Я встретился с королём и убил его в поединке.И вновь я напал на греков и лишь ночь прервала побоище.
Не счесть листьев в лесу и песчинок на морском берегу; не счесть звёзд на небе и воинов Великой Греции , сражённых в тот день.
С тех пор Рыцарь Светильника бежит передо мной.Долгое время я не знал в какой стране он скрывается и вышел на след лишь тогда, когда повстречал тебя у колодца.

Такова моя история." сказал Корноухий Пёс.

"Будь благословен!" воскликнул Сэр Галахад " никогда ещё я не слышал повести прекраснее и печальнее чем эта."
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 17:41   #16
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Путешественники пошли к крепости египетского короля, а король, узнав Корноухого Пса, сам вышел им навстречу и сердечно их приветствовал.Он проводил их во дворец, где была приготовлена прекрасная трапеза и тогда Корноухий Пёс спросил короля о Рыцаре Светильника.
"Увы, у меня нет от него никаких вестей" отвечал король "а если бы были, то я сам рассказал бы всё вам, ведь для меня этот рыцарь такой же враг ,как и для вас. ибо он приходился мне зятем, но бросил мою дочь, взяв себе другую, худшую жену, дочь Короля Малого Острова.
Сейчас я расскажу вам, где вы можете получить сведения о Рыцаре Светильника:
На границе моего королевства есть крепость, называется она Призрачный Замок.Там сейчас живёт моя дочь, поэтому её зовут Королевой Призрачного Замка.Идите к ней и она расскажет вам о Рыцаре всё что знает.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 17:56   #17
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
глава 6

На следующее утро путешественники прибыли в Призрачный Замок и дочь короля сердечно их приветствовала.Корноухий Пёс спросил её о Рыцаре светильника и тогда девушка стала жалваться , как оскорбил её Рыцарь, бросив её и женившись на другой. Пёс сказал, что отомстит за все оскорбления , а в будущем устроит всё так, что Рыцарь Светильника сам вернётся к ней и будет хранить ей верность до конца дней своих.

"если ты пообещаешь мне, что всё так и будет" ответила девушка "то я
я расскажу тебе о Рыцаре всё что знаю."

Корноухий Пёс пообещал, что всё так и будет.

"На границе нашей страны есть пещера," сказала тогда девушка " называется она Тёмное Подземелье.Над пещерой стоит Башня Трёх Шпилей
(ибо у неё три шпиля--золотой, серебряный и бронзовый). Попасть в Башню Трёх Шпилей можно только через подземный ход.Когда Рыцарь светильника приезжает в Египет, он всегда останавливается в ней.
Я слышала, что сейчас Рыцарь вернулся в башню вместе с моим братом,
Гругахом Иннеридом.Я сама отведу вас к Башне Трёх Шпилей и всё вам покажу."

На следующее утро они подошли к Тёмному Подземелью.У входа в пещеру девушка рассталась с ними , а Корноухий Пёс обернулся белым голубем и влетел в башенную бойницу.он сразу же увидел , как веселятся в своих покоях Рыцарь Светильника и Гругах Иннерид.Рыцарь Светильника заметил пса и превратил себя и своего друга в двух мошек и вылетели мошки из комнаты прочь.
"чтож, если вы спасаетесь в облике мошек, то я буду преследовать вас в облике мухи!" воскликнул Корноухий Пёс , а на самом деле он забрал с собой Сияющий Светильник , отнёс его Сэру галахаду и передал Светильник в его руки.
"теперь, когда Рыцарь потерял этот светильник, бОльшая часть колдовской силы оставила его." сказал Пёс.
"Отчего его зовут Рыцарем Светильника?" спросил Сэр Галахад.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 18:23   #18
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
"Некогда в Скифии правил король" начал свой рассказ Корноухий Пёс "
у которого не было наследников , кроме двух дочерей: Бейвенн и Бедхрот.Не было на земле девушек, сравнимых с ними обликом и статью,
благородством и манерами.Чёрным углём в ледяной воде казалась красота других женщин перед красотой двух сестёр. Наследники королей и правителей воевали и враждовали друг с другом за право просить из руки. тогда Бейвенн поклялась, что выйдет замуж лишь за того, кто принесёт ей Сияющий Светильник с горной вершины Борва (что в стране круитни, т.е. в Зелёной Эйре). но не было на земле человека, способного сражаться с хозяином Сияющего Светильника , ибо стоило тому взглянуть на него, как заживали раны и исчезала слабость, а сила и мощь возвращались вновь.
Воспитанник Правителя Гаскони услышал об этой клятве и и без промедления прибыл в Скифию.И когда он увидел Бейвен, то пламенно полюбил её, поражённый её красотой, а она влюбилась в него. Что-же до Бедхрот, младшей сестры, то и она воспылала к нему великой любовью. Злобу и зависть затаили одна на другую обе дочери из-за Рыцаря, а он без промедления прибыл в Ирландию и поднялся на вершину Борва. Он подошёл к крепости, в которой жил Борв и ударил в дубовые ворота добрым дверным молотком.Привратник спросил его, кто он таков.
Рыцарь сказал, что он, сын Короля Индии и воспитанник правителя Гаскони , пришёл сюда в поисках Светильника Вершины Борва и что если хозяин не хочет отдать светильник по доброй воле, то пусть он выходит на поединок и на бой. Привратник же ответил, что никогда ещё не вылетали из уст человеческих слова более бессмысленные и нелепые чем эти.
Услышав такое, сын Короля Индии страшно разгневался.Он поднял огромную каменную колонну , стоявшую возле крепостных ворот и с такой силой ударил ей в створы ворот, что разбил и раскрошил их вдребезги.

Поднялся тогда Борв Вершины Борва, взял оружие и снаряжение для сечи и для сражения и собрался гордый герой на битву и на бой с сыном Короля Индии.Они сошлись в поединке, в суровой страшной сече.Беспощадно, безжалостно бились они в безумном бешеном бою.Крепка была оборона, свиреп и скор был натиск и напор, ужасны были удары, которыми они разили друг друга.Но вот Борв отвернулся от королевича--он хотел взглянуть на Сияющий Светильник, чтобы вернуть себе вновь силу и мощь.Сын Индийского короля понял его замысел и сразу же стремительно налетел на недруга, и с размаху сразил его и голову с плеч срубил ему, а вместе со слетевшей с плеч головой распрощался Борв и с жизнью своей.
рыцарь-же пошёл в крепость и забрал с собой Сияющий Светильник.
С тех пор он зовётся Рыцарем Светильника.

Что-же до женщин, т.е. до дочерей Короля Скифии, то такую злобу и зависть затаили они одна на другую, что старшая сестра (т.е. Бейвенн)
усыпила младшую сестру (т.е. Бедхрот) волшебными заклинаниями сновидения и сна, а когда та погрузилась в глубокий сон--взяла остро отточеный нож и перерезала её прекрасную белую шею.
Когда вести об этом убийстве достигли Короля, он велел схватить Бейвенн, связать её надёжно и крепко, и бросить на костёр.При огромном скоплении народа она была предана пылающему пламени и обращена за свои преступления в серый пепел.

Вскоре в Скифию вернулся с головой Борва Рыцарь Светильника. Узнав о гибели женщин он очень опечалился и горько горевал о них.с тех пор он никогда не останавливается в этой стране.

Таков мой рассказ." сказал Корноухий Пёс.

"Будь благословен, добрый мой друг!" воскликнул Сэр Галахад. "о, сколь поразительна прекрасная повесть, прочитаная тобой!"

Last edited by Petya; 03.09.06 at 18:36.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 20:23   #19
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
глава 7

Вслед за тем они покинули Египет, поднялись на корабль и вышли в открытое море.Вскоре они прибыли к чудесному дивному острову.
"Что это за земля?" спросил Сэр Галахад.
"Это светлый остров" ответил Корноухий Пёс " не думаю, что мы здесь что-нибудь узнаем о Рыцаре Светильника.
Тогда они оставили этот остров и вновь вышли из гавани в открытый океан.Три дня и три ночи пробыли они в море, пока не увидели новый неведомый берег.
"Что это за страна?" спросил Сэр Галахад.
"Это Остров Тьмы" ответил Пёс "а раньше он назывался Остовом Солнца.Его называлитак потому, что над ним всё время сияло Солнце.
Вот почему он стал Островом Тьмы: когда-то правителем здесь был некий рыцарь.Но вот однажды на остров явился Рыцарь Светильника.Он и правитель сразились друг с другом в поединке и Правитель был убит.С
того времени и вплоть до сегодняшнего дня Солнце не восходило над островом.
Неподалёку от берега есть подземелье--Красная Пещера.Когда Рыцарь Светильника приходит сюда, то он всегда останавливается в ней.Теперь я незаметно проберусь в пещеру, а ты отправляйся в крепость, где засел Рыцарь (так!) .Он и Гругах Иннерид увидят, что ты один и нападут на тебя, но тут появлюсь я и отомщу им за все обиды и унижения."
А тем временем Рыцарь и Гругах сидели в своих покоях у окна и услышали этот разговор.И Рыцарь решил предупредить хитрость недругов своей хитростью.
"Однажды я выиграл у правителя острова 4 жезла из чистого серебра"
сказал он Гругаху "того, кто окажется между жезлами они погружают в сон на 24 часа.Пойдём в пещеру и раставим жезлы вокруг Корноухого Пса.Он уснёт, а мы закроем подземелье и убьем Сэра Галахада, когда он останется один."
И вот они вошли в пещеру, усыпили Пса ,закрыли его под землёй, а сами вышли наперерез и навстречу Сэру Галахаду и напали на него одновременно с двух разных сторон.

Last edited by Petya; 03.09.06 at 20:58.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 21:07   #20
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
глава 8

А теперь речь пойдёт не об их дальнейших приключениях, а о Короле Мира (т.е. о короле Артуре) и о его рыцарях.Ибо пир и веселье, музыка и охота не приносили им радости, если не было вестей от Сэра Галахада.И вот, по прошествии года, они задумали отправиться в путешествие , чтобы отыскать Сэра Галахада или узнать что ч ним случилось.На совете было решено снарядить 10 больших быстроходный боевых кораблей с Тремя Корабельными Запасами т.е. с запасом еды для питания, с запасом оружия для обороны и с запасом золота для покупок.
Вот имена рыцарей, отправившихся в плавание: Сэр Ланселот Солнечная Рука, Сэр Галфас, Сэр Либнил, Сэр Бобус, Белый Рыцарь сын короля Франции и Чёрный Рыцарь сын короля Кастилии.Кроме того, на каждом корабле было 700 доблестных рыцарей.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.