Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 27.01.03, 14:26   #1
Аль-Хазред
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 88
Аль-Хазред is an unknown quantity at this point
Heir to the throne или хрен с бугра? (наверное спойлеры)

Вот и я посмотрел. Сразу скажу, что от разошедшегося Джексона впечатление куда лучшее, чем от первой часть - панорамы, пейзажи, существа хороши, и на них не скупятся. Фильм надо смотреть хотя бы ради оживленного Хоувского назгула ;). Но книга фильм портит - на время просмотра о ней лучше забыть. Иначе "впечатление будет неровным", о чем писали многие.

Но не забыл, и все-таки получил "неровное впечатление", и задумался. Думал-думал и вроде понял: колбасить начинает с появлением в кадре актеров, точнее Арагорна, Эомера, Фарамира и Гендальфа. То есть только ты затащился, когда камера показала картинку Хоува или Алана Ли в полный экран - тебе хоп! актера. С монологом. Или с действием. Причем говорят и делают они ТАКОЕ, что я, помня положительные отзывы некоторых весьма уважаемых людей, усомнился в своем здравом рассудке и полез перечитывать ВК. Что и всем рекомендую.

Те кто считают что комический персонаж в фильме это гном Гимли - в корне неправы. Главный комик - Арагорн. ВЕСЬ ФИЛЬМ этот "наследник трона" только и занимается тем, что картинно паникует. Ворваться на всем скаку в толпу беженцев с воплями "Варги нас счаз будут жрать!", заорать на всю оружейку "Значит, я умру вместе с ними" , или гаркнуть со стены "Это войско пришло уничтожить здесь ВСЕХ" - все, на что он способен. И это при том, что в книге он уже объявил себя "наследником трона" и ведет себя соответсвенно - люди идут за ним, а орки шарахаются, решения принимает взвешеные, даже когда промедление опасно (в книге Гимли лезет рубить таинственного старикана, а Арагорн его останавливает. А кто дает команду "руби!" в фильме?). У Толкина он настолько не принадлежит себе, что расслабиться ненадолго может только на руинах Изенгарда, закурив в компании хоббитов. У Джексона же он рефлексует весь фильм. Может это сделано для того, чтобы показать его ранимую сущность, но в той ситуации, в которую они ввязались, лидер свою ранимую сущность загоняет глубоко и надолго. Иначе люди за ним не пойдут.

Тактика в фильме - это просто абзац. Диалог Теодена и Гендальфа:

Т: Я соберу всю рать, и поскачу в Хельмову падь!
Г: Не надо в падь скакать - оттуда не сбежать! Лучше за мной скакать!
Т: А мне нас...ть!

Вопрос: куда Гендальф из фильма гнал Теодена? Я догадаться так и не смог :(

И не надо о "нордической трагической судьбе". Рок он трагичен, когда не обусловлен клиническим идиотизмом героя. В фильме все ложаться костьми, только для того, чтобы зритель всплакнул, да чтобы на этом фоне прискакал "святой" Гендальф весь в белом и явил чудо (это тот Гендальф, который в книге говорит что не было никаких чудес, а был быстрый конь и верные слова!!!!!).

О Фарамире и его таскании Фродо за собой и писать не хочется. Получился атаман Лютый, а не человек, который держит даже случайно оброненное слово :(

И знаете, что самое страшное? Страшно то, что если Джексон действительно знает и понимает книгу, то тогда все эти перепевки ключевых характеров можно объяснить только двумя способами - либо он сам НЕ ВЕРИТ в то, что так могут вести герои, либо актеры НЕ СМОГЛИ убедительно сыграть "лидеров людей" - так, чтобы в это поверил зритель. Или что на такие характеры нет спроса...
Аль-Хазред оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.