Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 25.02.04, 08:31   #1
Mish
old timer
 
Аватарка Mish
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 240
Mish is an unknown quantity at this point
Время у профессора

Возник такой вопрос.

Всего за несколько тысяч лет человечество добилось потрясающих результатов - компьютеры, космос, атомная физика - можно перечислять бесконечно.
У Толкина только Эпохи Солнца длились примерно семь тысяч лет. А ведь были и Эпохи Звезд - еще примерно пять тысяч лет. И за все это время эльфы и люди ушли дальше арбалетов, мечей и копий? У гномов были более сложные приспособления, но ведь не домны и мартены?
Эльфы не люди - они мудры и бессмертны. Что, если бы Архимед, Ньютон, Эйнштейн и все, им подобные, жили вечно и могли общаться при жизни?
Начинали эльфы свое развитие не с палки-копалки, и, что еще более важно, они гораздо лучше людей "чувствуют" мир.
А если учесть то, что эльфы 3500 лет прожили под крылышком Валар, и только Аулэ передал им немало того, что знал сам?

Объяснял ли это профессор? Кристофер? Что вы думаете по этому поводу?
Mish оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.04, 09:17   #2
Дарвест
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 21
Дарвест is an unknown quantity at this point
Твк и на Земле долго не было никакого прогресса. Возьмите к примеру древний Египет - много ли там изменилось за тысячи лет правления фараонов? А еще лучший пример Китай. Да, они сделали очень выдающиеся открытия. Как-то порох, книгопечатание. Но применили ли они их? А часто ли японские самураи, даже в девятнадцатом веке, пользовались огнестрельным оружием?
ИМХО, огромную роль играет прежде всего культура и менталитет нации. Бывает, что использование техники просто не кажется кому-то нужным - культура ориентирована на другое.
А эльфы - зачем им техника, с их магическими способностями (не будем сейчас вдаваться в дисскусию о природе магии в Арде. Применяемое мной понятие "магия" условно). Эльфы могли создать все необходимое при помощи их особых способностей, дарованных Эру. Да и эльфийская культура была скорее ближе к восточной, чем к западной. "Природа храм, а не мастерская".
А вобщем-то кое-какая техника в Средиземье была. У Сарумана и в Нуменоре перед его падением.
Дарвест оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.04, 14:54   #3
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
"Они ведь не хотят никаких перемен, а тут и захочешь, так ничего не изменишь. У них даже завтра никогда не бывает: просыпаешься утром - опять сегодня... если вы понимаете, про что я толкую."
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.04, 19:49   #4
zero
old timer
 
Аватарка zero
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 296
zero is an unknown quantity at this point
Цитата:
А эльфы - зачем им техника, с их магическими способностями
Не надо упрощать. Профессор не делал принципиального различия между магией и техникой. И в области "маготехники" (спасибо Стругацким за термин) эльфы, точнее, нолдор, достигли немалых высот, что их вполне закономерно и погубило. Причем прогресс был очевиден: от Сильмариллов, которые еще недалеко ушли от красивых игрушек, к Палантирам (только сейчас появились спутниковые системы, сопоставимые по функциональности), Элессару и Кольцам Власти (не дай Бог, если психотропное оружие сопоставимого уровня успеет появиться до падения современной цивилизации). Плюс "мелочи" вроде мечей-индикаторов и плащей-невидимок. И все это примерно за 2700 лет (как от основания Рима до наших дней).
zero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.04, 21:38   #5
Mish
old timer
 
Аватарка Mish
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 240
Mish is an unknown quantity at this point
Дарвест, я не спорю – менталитет – великая сила, но ведь он вырабатывается в процессе развития нации. Что мешало с самого начала развивать все одинаково. Япония – да, здесь ты прав, самураи огнестрельного оружия не любили. Но если бы его изобрели здесь? По сути, у винтовки и лука не так уж и много отличий, если не рассматривать поражающую силу. Лук самураи использовали очень неплохо. Китай – порох применяли, и еще как. Египет – даже не знаю, что и возразить.

Дарвест : “Эльфы могли создать все необходимое при помощи их особых способностей, дарованных Эру”

Тут мне ближе позиция Н Васильевой:
“Старшие теснее связаны с миром, чем люди. … просто попробуйте представить себе пахаря, который чувствует , на какую глубину нужно вспахать землю… Не догадывается, не в книге прочел, а - чувствует.”
Точно также эльфы-ученые могли бы чувствовать и движение электронов в проводнике в магнитном поле. Но почему не чувствовали – загадка. Да, эльфы больше интересовались и развивали “магию”, но ведь должны же были быть эльфы, разглядевшие много-много физических законов. Почему их не было? Или нет, не так, почему мы ничего о них не знаем?
Саруман – майа, его можно не считать – наоборот, странно, что он пользовался техникой, а не магией. Нуменор – да, да и еще раз да. Даже энты не смогли разрушить Исенгард – творение народа Нуменора, правда, взлета, а не падения.

Эльфы и люди (просьба их не забывать) в Арде шли другими путями, нежели люди на Земле. То, чего мы добивались техникой, они добивались “магией” – с неменьшим, а то и большим успехом. Палантиры, плащи-невидимки, мечи-индикаторы – яркое тому подтверждение. С Кольцами и Сильмариллами я бы не торопился – в них заключены знания не меньшие, чем в термоядерной бомбе (не по разрушительной силе, а по глубине и объему).
Люди на Земле не изучают магию потому, что не имеют возможности (г-жа Кулагина и ей подобные не в счет – там, вроде бы, все научно объяснили). Но почему эльфы не развивали технику и магию параллельно, как мы микро- и макро- физику? Вот вопрос, который я хотел сформулировать изначально, видимо не очень получилось.
Mish оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.04, 23:29   #6
zero
old timer
 
Аватарка zero
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 296
zero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Саруман – майа, его можно не считать – наоборот, странно, что он пользовался техникой, а не магией.
Саруман растратил свои, не столь уж значительные силы на подчинение себе людей и орков, создание урук-хаев и т.д. История Моргота тут повторилась как фарс, а преломление Саруманова посоха Гэндальфом лишь символизировало исключение его из числа Истари.
Цитата:
почему эльфы не развивали технику и магию параллельно, как мы микро- и макро- физику?
Ввиду на порядок большей эффективности магии IMHO. При развитии производительных сил на уровне железного века создавались магические артефакты, по эффективности превосходящие продукты постиндустриальной эпохи. Но - ни эльдар, ни дунэдайн не смогли использовать законы своего мира во благо, а теперь человечество достигает того же с гораздо большими затратами труда и ресурсов - и, похоже, вновь лишится всего...
Цитата:
С Кольцами и Сильмариллами я бы не торопился – в них заключены знания не меньшие, чем в термоядерной бомбе (не по разрушительной силе, а по глубине и объему).
При всем моем глубоком уважении к Сильмариллам все же Кольца Власти превосходят их примерно как С-300 - винтовку Мосина IMHO.
zero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.02.04, 17:24   #7
Дарвест
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 21
Дарвест is an unknown quantity at this point
>Точно также эльфы-ученые могли бы чувствовать и движение электронов в проводнике в магнитном поле. Но почему не чувствовали – загадка. Да, эльфы больше интересовались и развивали “магию”, но ведь должны же были быть эльфы, разглядевшие много-много физических законов. Почему их не было? Или нет, не так, почему мы ничего о них не знаем?<
Возможно, вы меня слегка не поняли либо я выразился не очень четко. Вот вы говорите о том, что не было разбирающихся в магнетизме эльфов. Знаете, я процентов на восемьдесят уверен, что такие эльфы были. Думаю, эльдар неплохо разбирались в науке, по крайней мере в ее теоритической части. Кажется, что-то такое было и в Преображенных мифах. Но при всех своих теоритических знаниях они не строили заводов и не загрязняли природу. Просто другой менталитет. А вот Саруман загрязнял, хотя и не знаю, насколько хорошо он разбирался в физике.
Эльфы использовали магию не для достижения все большего контроля над миром, как Саурон, а скорее для его, то есть мира, сохранения. Те же Сильмариллы и Кольца - их создали не как оружие. Сильмариллы должны были увековечить свет Дерев, а Кольца, по крайней мете Три, - остановить распад времени и оттянуть приход власти людей.
По крайней мере, я так себе это представляю :)
Дарвест оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.02.04, 07:57   #8
zero
old timer
 
Аватарка zero
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 296
zero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Но при всех своих теоритических знаниях они не строили заводов и не загрязняли природу.
Если бы нольдор не владели "чистыми" магическими технологиями, то очень боюсь, что они бы тоже загрязняли природу, и это был бы не самый большой из запретов, ими нарушенных.
Цитата:
А вот Саруман загрязнял, хотя и не знаю, насколько хорошо он разбирался в физике.
Отлично разбирался (ибо сам участвовал в создании физических законов в составе Хора Айнур).
Цитата:
Эльфы использовали магию не для достижения все большего контроля над миром, как Саурон, а скорее для его, то есть мира, сохранения.
Трудно охарактеризовать действие Трех колец иначе как контроль над миром, пусть локальный и в благих целях. Намерение отнюдь не безобидное, ибо означает превышение своих полномочий (эльфам свойственно создавать вторичную реальность - искусство, высшая степень которого и представляет собой эльфийские чары, но не первичную - это функция Айнур).
Цитата:
Те же Сильмариллы и Кольца - их создали не как оружие.
Тем не менее они обладали свойствами оружия, представляя собой по существу способ захвата и использования магии Айнур эльфами в своих целях.
Цитата:
а Кольца, по крайней мете Три, - остановить распад времени и оттянуть приход власти людей.
У Профессора функция Трех колец прописана достаточно четко - они локально снимали Искажение Арды, т.е. в пределах их действия эльфы физически и морально не старели и были счастливы. С одной стороны, это - естественное состояние эльфов, соответствующее Замыслу Илюватара, с другой - Искажение Арды, вызванное деятельностью Мелькора - тоже естественно, ибо Илюватар всем своим творениям даровал свободную волю, в том числе и на творение зла. Мелькор, искажая Арду, был в своем праве, а вот эльфы, создавая кольца, вышли за пределы компетенции. Снимать Искажение могут только Айнур, в т.ч. Валар, но эльфы в гордыне своей покинули Аман и попытались бороться с искажением сами, хотя не могли этого сделать В ПРИНЦИПЕ. Этим и воспользовался Саурон. Эльфы действительно не посягали на свободу других разумных существ - их грех лежит в другой плоскости.
zero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.