Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.11.04, 09:33   #41
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Биология тоже не в бирюльки играет, так что с бессмертными разумными существами абзац в реальном мире.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.04, 10:08   #42
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Ну, есди и биологию вспомнить, и Еськова... В общем, предлагаю дискуссию об этом свернуть, благо что я все равно останусь на прежних позициях отрицания существования стального лука.
Все же осмелюсь напомнить о моем предыдущем постинге (первая фраза вверху - "я имел в виду сообщение от 16.11.2004, 12-11. А Вы?"). Может, Вы то сообщение не заметили?
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.04, 11:22   #43
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Я ответила по существу ваших замечаний все, что считала нужным ответить.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.04, 16:46   #44
Dmitrij
youngling
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Рига
Сообщений: 41
Dmitrij is an unknown quantity at this point
Справедливости ради должен заметить, что стальные луки и эльфы-явления не одного порядка. В отличие от эльфов, стальные луки в нашем мире бывают. Моё предыдущее сообщение имело целью объяснить их редкость, но не невозможность.
Кстати, а лук с мифрильными плечами?
Dmitrij оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.04, 10:44   #45
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Сударыня, прихожу к выводу, что Вы НЕ ответили на указанное выше сообщение по той причине, что отвечать Вам нечего, либо, допускаю, Вы его просто проглядели.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.04, 14:30   #46
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
В отличие от эльфов, стальные луки в нашем мире бывают.

Да. НО! В одной стране, в одном народе и с 1650 г. (луки, не арбалеты).
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.12.04, 15:42   #47
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Странная тишина на истфаке...
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.04, 01:33   #48
Хоугрим
old timer
 
Аватарка Хоугрим
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Kyiv
Сообщений: 204
Хоугрим is an unknown quantity at this point
Цитата:
Теорехтически возможно,
И на том хорошо. ;о)

Цитата:
Для доиндустриального общества получение углеродистой стали более-менее постоянного состава, её термообработка-это hi tech.
Не знаю… нуменорцы на всякое способны были. ;о)

Цитата:
При этом сие чудо технологии не будет иметь никаких преимуществ перед гораздо более доступными аналогами.
А мощность – тем более, что мы не знаем потенциальной средней силы нуменорца? А упругость материала?
Кстати, мы ведь о стали, которая использовалась на эти луки, мало что знаем. Если существовали такие материалы как мифрил, превосходящие обычную сталь в плане прочности и ковкости, то вполне могли быть и сплавы с особыми характеристиками, идеальными для лука… Это может снимать и проблемы с холодом, и возможность «поломки».
Хоугрим оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.04, 12:42   #49
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Беда стального лука как раз в том, что мощь его не так уж и велика. Она, как и у любого лука, зависит от силы человека, его натянувшего. А насчет якобы великой силы нуменорцев - мне в свое время наличие оной так и не доказали документально сторонники оной немереной силы. Нет, допускаю, что были и силачи, были и задохлики, но первых уж точно не было достаточно на весь народ и армию.

О стали мы и впрямь мало знаем. Поэтому доказать ничего нельзя. Кстати, не понял - я всегда думал, что мифрил ДОБЫВАЛИ, а не ДЕЛАЛИ. Так что наличие навороченных сплавов крайне сомнительно.

"Полый стальной лук – это нечто странное даже для нашего времени. Он же должен сгибаться-разгибаться. Выйдет, что дальняя от стрелка стенка при натяжении будет растягиваться, а ближняя - сдавливаться. А при пуске тетивы - наоборот. Это маразм".
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.04, 18:42   #50
Хоугрим
old timer
 
Аватарка Хоугрим
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Kyiv
Сообщений: 204
Хоугрим is an unknown quantity at this point
Цитата:
Беда стального лука как раз в том, что мощь его не так уж и велика. Она, как и у любого лука, зависит от силы человека, его натянувшего.
Естественно. Но сила лука так же зависит от его способности к высвобождению этой силы в момент выстрела. И определенного рода металлическая конструкция здесь может быть одним из лучших решений.

Цитата:
Нет, допускаю, что были и силачи, были и задохлики, но первых уж точно не было достаточно на весь народ и армию.
Есть вполне серьезные основания полагать, что средний нуменорец значительно превосходил в силе современного среднего человека. Об этом, кстати, свидетельствует примечание к «Несчастью на Ирисных Низинах»

9…. «Дунаданы могли двигаться… проделывая около двенадцати лиг в день, а при большей надобности – и больше, но не так долго».

Одна лига здесь - это 4,826 км., соотв. 12 лиг составляет 57,912 км. При чем это не максимальная скорость передвижения отряда.

Цитата:
О стали мы и впрямь мало знаем. Поэтому доказать ничего нельзя.
Зато основания для признания стальных луков в качестве целесообразной вещи есть. Пусть и потенциально.

Цитата:
Кстати, не понял - я всегда думал, что мифрил ДОБЫВАЛИ, а не ДЕЛАЛИ. Так что наличие навороченных сплавов крайне сомнительно.
Это общее сравнение: если Толкин вообще предполагает существование каких-то особых материалов, есть основания к тому, чтобы допускать существование особых материалов и в других случаях.

Цитата:
"Полый стальной лук – это нечто странное даже для нашего времени. Он же должен сгибаться-разгибаться. Выйдет, что дальняя от стрелка стенка при натяжении будет растягиваться, а ближняя - сдавливаться. А при пуске тетивы - наоборот. Это маразм".
Не обязательно. Он мог быть и не цельно полым. Более того – такая конструкция КАК РАЗ И МОЖЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ об особом материале, имеющим иные показатели упругости, нежели известные нам.
Хоугрим оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.04, 11:45   #51
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Цитата:
определенного рода металлическая конструкция
Чего-чего? Металлическая палка разве конструкция?

Цитата:
Есть вполне серьезные основания полагать, что средний нуменорец значительно превосходил в силе современного среднего человека
Основания есть. Но прямых указаний нет.
Поражение, кстати, а не Несчастье.

Цитата:
Зато основания для признания стальных луков в качестве целесообразной вещи есть.
Не вижу.

Цитата:
Это общее сравнение: если Толкин вообще предполагает существование каких-то особых материалов, есть основания к тому, чтобы допускать существование особых материалов и в других случаях.
Не понял... По такому методу, запросто можно приписать друэдайн те же стальные луки и изготовление White Armour.

Цитата:
Не обязательно. Он мог быть и не цельно полым. Более того – такая конструкция КАК РАЗ И МОЖЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ об особом материале, имеющим иные показатели упругости, нежели известные нам.
Да что полый, что НЕЦЕЛЬНО полый (наполовину, что ли?), разницы не вижу. Вымысел.
Что-то много у нас может получается. Беда в том, что такой материал нам что-то неизвестен.

Кстати, о принципе "Толкин всегда прав".
Те, кто оный принцип поставил во главу собственной мифологии, докажите мне, пожалуйста, как Хурин Талион при Нирнаэт Арноэдиад мог убить то 100 орков, то 70 троллей, то ТЫСЯЧУ орков (все цифры из источников). А я послушаю...
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.04, 11:55   #52
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Роланд с парой сотен уложил сто тысяч мавров - вас это не смущает? Так почему должны смущать 70 троллей?
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.04, 12:07   #53
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
О! Про эпос вспомнили. Отлично. Раз Роланд - значит, у Толкина эпос. Значит, возможны преувеличения. Значит, стальной лук не существовал.

Цитата:
Сударыня, прихожу к выводу, что Вы НЕ ответили на указанное выше сообщение по той причине, что отвечать Вам нечего, либо, допускаю, Вы его просто проглядели.
Реакции не будет? Потому как я Вашего ответа по существу не видел. Если ошибаюсь - пожалуйста, докажите.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.04, 13:22   #54
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Magnus Maximus пишет:
Кстати, о принципе "Толкин всегда прав".
Те, кто оный принцип поставил во главу собственной мифологии, докажите мне, пожалуйста, как Хурин Талион при Нирнаэт Арноэдиад мог убить то 100 орков, то 70 троллей...
"Дж. Р. Р. Толкиен всегда прав" - это утверждение, доказательств не требующее. Аксиома.

Приняв противоположную аксиому "Дж. Р. Р. Толкиен не всегда прав", получим совершенно другую геометрию, неевклидову. То есть, нетолкиеновскую.

(Всё это уже обсуждалось лет пять-шесть назад).

P.S. И ещё. Это не наша "собственная мифология", а толкиеновская. Кроме того, это не "мифология", а литература.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.04, 13:32   #55
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Остогер пишет:
"Дж. Р. Р. Толкиен всегда прав" - это утверждение, доказательств не требующее. Аксиома.

P.S. И ещё. Это не наша "собственная мифология", а толкиеновская. Кроме того, это не "мифология", а литература.
Нет, насчет мифологии я совершенно согласен, просто слово употребил неудачное. Но не понял насчет литературы - если толкиновская, то да, но при чем здесь остальные? Имелся в виду вовсе не Толкин (и почему его Толкиеном обзывают - уже вроде б начало 21 века, а не 80-е гг. прошлого), а скажем так те люди (и прочие) кто его изучает, почитает и т.д.
Аксиома - чудненько, как говорит одна моя знакомая. Хурин убил тысячу орков! Виват и слава герою! А то, что это полный абсурд, похоже, никому нет дела.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.04, 14:09   #56
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Magnus Maximus:
Аксиома - чудненько, как говорит одна моя знакомая. Хурин убил тысячу орков! Виват и слава герою! А то, что это полный абсурд, похоже, никому нет дела.
Существование бессмертных эльфов, говорящих орлов, кольца, наделённого собственной волей и т.д. - полнейший абсурд с точки зрения здравого смысла. Только вот книги Толкина написаны не в жанре соцреализма, не стоит об этом забывать. Поэтому подходить к фактам, в них излагающимся, с позиций диалектического материализма и научного атеизма по меньшей мере странно.
Цитата:
Magnus Maximus:
О! Про эпос вспомнили. Отлично. Раз Роланд - значит, у Толкина эпос. Значит, возможны преувеличения. Значит, стальной лук не существовал.
У Толкина - существовал. В реальной жизни - нет. Как, впрочем, и почти всё остальное описанное Профессором в своих книгах.
Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.04, 14:48   #57
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Цитата:
с позиций диалектического материализма и научного атеизма
А кто подходит? Я лично эти позиции, вульгарно выражаясь, видел в белых тапочках.

Я тут думал, я один такой еретик, а оказывается есть даже ересиарх.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.04, 15:40   #58
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Magnus Maximus:
А кто подходит? Я лично эти позиции, вульгарно выражаясь, видел в белых тапочках.
Вы. Подходите. Это, мол, абсурд, то - невозможно и т.д. и т.п.
Цитата:
Magnus Maximus:
Я тут думал, я один такой еретик, а оказывается есть даже ересиарх.
Не могу похвастаться тем, что понял вашу мысль.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.04, 15:49   #59
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Не могу похвастаться тем, что понял вашу мысль.
А... Ну смысл в чем. Здесь все (тс-с!) верят (никто не подслушивает?) в одну вещь (ага): Толкин - всегда прав. Вот-вот. Я тут ударился в ересь, заявив, что в чем-то и не прав. А Вы похоже отрицаете все.
Отсюда вывод. Когда нас поведут на костер, мне привесят табличку с надписью "Еретик", а Вас повезут с почетом на осле, наденут колпак и охраняющие Вас стражники будут периодически возглашать, что сжигают именно главного предводителя еретиков, сиречь ересиарха.

Цитата:
Вы. Подходите. Это, мол, абсурд, то - невозможно и т.д. и т.п.
Да нет. Элементарный здравый смысл и навыки критики исторического источника.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.04, 15:53   #60
Bronweg
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Bronweg is an unknown quantity at this point
Magnus Maximus

Цитата:
А кто подходит? Я лично эти позиции, вульгарно выражаясь, видел в белых тапочках.[/B]
А Вы бы не выражались вульгарно, это никого никогда не красило.

Цитата:
Я тут думал, я один такой еретик, а оказывается есть даже ересиарх.
Чего Вы хотите добиться? Признания, что мир, описанный Профессором, ирреален? Так этого никто вроде бы и не отрицает. Признания, что у Толкина "на самом деле все не так"? А как? Хотите порезать то, что Вам кажется не соответствующим реальности - ваше право. Но тогда извольте не ограничиваться стальными луками, а убирайте плоский мир, цветы вместо нормальных светил, драконов, Кольца, магию, эльфов - поглядим, что у Вас получится. Только зачем тогда Вам Толкин? Читайте реалистов начала двадцатого века, того же Уэллса, они гораздо ближе по менталитету.

Толкиновский мир описан с помощью классического для западной культуры жанра мифа и эпоса. Почему-то никому не приходит в голову вырезать из Гомера речи богов, а у героев их мега-оружие на основании того, что сами боги, или мега-оружие "не соответствуют действительности". Это даже в сталинские времена никому в голову не приходило.
Что же "там" происходило "на самом деле" - вопрос праздный, если вы рассмотрите эпосы древности, вы найдете там, в лучшем случае, отголоски событий, да еще и описанных с чудовищными искажениями через много поколений после того, как они совершились.
Bronweg оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.