Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 15.12.09, 13:04   #1
Luth
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 11
Luth is on a distinguished road
Добрый зимний вечер!

Уважаемые толкинисты, может быть кто-нибудь пояснит, почему Арвен осталась в Средиземье ПОСЛЕ смерти мужа и умерла в Лориене?
В Приложениях к ВК есть фраза Арвен - "Не найдется на пристани корабля, чтобы отвезти меня; я остаюсь, хочу я этого или нет." (перевод Немировой). Но ведь был и иной путь - в тот год Леголас и Гимли поплыли на корабле вниз по Андуину в Валинор. Неужели они не могли забрать Арвен с собой? Некрасиво получается, всё-таки они друзья мужа...
Luth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.09, 15:36   #2
dinVolt
 
На форуме с: 09.2009
Сообщений: 9
dinVolt is on a distinguished road
Потому что Арвен выбрала удел смертных, а им в Валинор, за редким исключением, путь закрыт.
dinVolt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.09, 16:54   #3
Luth
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 11
Luth is on a distinguished road
Да, это так. Но как объяснить ее слова прощания с Арагорном - "хочу я этого или нет"? Она ведь не хотела умирать - ну какой эльф мечтает о смерти!?
И заметьте, Арвен не осталась в Минас Тирите рыдать над усыпальницей, она ушла в Лориен - туда, где была ее вторая после Имладриса родина. Зачем ей это было нужно? Я считаю, что она искала там сородичей.
В общем, смерть Арвен конечно поэтична, но как-то она мало сообразуется с другими событиями, описанными в Приложениях к ВК. Например, Келеборн после отплытия Галадриэли некоторое время жил в Имладрисе с сыновьями Элронда. То есть к моменту смерти Арагорна эльфы в Средиземье еще оставались - возьмем к примеру того же Леголаса. И эти эльфы могли взять королеву с собой. Но, похоже, не захотели...
Luth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.09, 18:45   #4
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Luth Просм. сообщение
она ушла в Лориен - туда, где была ее вторая после Имладриса родина. Зачем ей это было нужно?
Она туда пошла умирать. А эльфу умереть не так-то просто.

Но Арвен справилась. И умерла от голода, через несколько месяцев.

Это если предполагать, что Арвен всё еще могла выбрать, оставаться ей эльфийкой, или нет.

Но похоже, она уже давно стала смертной:
"-- О нет, возлюбленный государь, -- отвечала она, -- этот выбор давно сделан. (...)"

А Келеборн и эльфы за 120 лет, в течение которых Арвен жила с мужем в Гондоре, конечно уплыли домой. Ко времени прихода туда Арвен Лориэн был давно (или недавно, по их меркам) пуст.

Last edited by Киммерийский Трутнь; 15.12.09 at 18:55.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.09, 18:59   #5
Burgher
youngling
 
Аватарка Burgher
 
На форуме с: 01.2009
Откуда: Томск
Сообщений: 64
Burgher is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Luth Просм. сообщение
Она ведь не хотела умирать - ну какой эльф мечтает о смерти!?
Казуально мыслите. И не смущает Вас, что у Толкина красной линией (ну пусть одной из красных линий) через все произведения проходит мысль, что бессмертие ничем не лучше смерти? Арвен пожелала разделить судьбу мужа как при жизни, так и после смерти. Соответственно в Амане ей делать было нечего: это не место для смертных. А в Лотлориэн, тем более увядший, они могли попадать. Вот она и пошла напоследок к родичам.
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
умерла от голода, через несколько месяцев.
А это ещё откуда?
Burgher оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.09, 19:07   #6
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Burgher Просм. сообщение
Цитата:
В ответ на сообщение Трутнь
умерла от голода, через несколько месяцев.
А это ещё откуда?
Цитата:
В ответ на сообщение Трутнь
Это если предполагать, что Арвен всё еще могла выбрать, оставаться ей эльфийкой, или нет.
(и осталась эльфийкой :) Но это жесть, конечно
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.09, 06:24   #7
Luth
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 11
Luth is on a distinguished road
Благодарю за объяснение.
Luth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.09, 09:10   #8
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Лют, это, конечно, не объяснение.
Я подумаю и напишу.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.09, 13:38   #9
Luth
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 11
Luth is on a distinguished road
Спасибо, Джон.
Этот вопрос на первый взгляд может показаться совершенно ясным. Поэтому мне хотелось бы объяснить, почему эта тема заинтересовала меня. Помните в Возвращении короля есть персонаж - Имраэль (по другим переводам Имрахиль), конунг Дол-Амрота? Так вот, в ВК прямо говорится о том, что в нем течет эльфийская кровь. То есть в роду этого человека были эльфы. Отсюда следствие: между родами эльфов и людей было не три брака, а больше!
И еще одно наблюдение: потомки Имраэля уплыли за море, покинув свою бухту [Да, я помню, что Нимродэль и Амрот погибли! Но ведь в ВК и не говорится, что именно они - прямые пращуры Имраэля. Возле Дол-Амрота была целая эльфийская бухта.] Почему то же не могла сделать Арвен?
Luth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.09, 13:43   #10
Luth
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 11
Luth is on a distinguished road
Уточню сказанное. "То же" - значит прожить жизнь со смертным, родить и вырастить детей, похоронить смертного мужа и уйти на Запад в Валинор. : )
Luth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.09, 15:44   #11
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Сдается мне, Арвен стала смертной, еще выходя за Арагорна, а его последние слова о том, что она еще может уплыть, означали, что он хотел бы, чтоб она хоть так, но попала в Аман к родным, даже ненадолго (т.к. смертные в Амане все равно умирают).
Цитата:
В ответ на сообщение Luth Просм. сообщение
Отсюда следствие: между родами эльфов и людей было не три брака, а больше!
Очень жаль, что эта тема у Профессора не развита :) Однозначно больше, просто исторического значения были три брака.
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.09, 20:07   #12
Luth
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 11
Luth is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Luth Просм. сообщение
потомки Имраэля уплыли за море
Простите, написала глупость. :) Ну конечно не потомки, а предки.
Luth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.09, 23:40   #13
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Предки Имрахиля - Имразор (человек, нуменорец) и Митреллас (эльф-нандо из Лориэна, подруга Нимродэли).

Насчет не трех браков, а больше - да, если принять в расчет этот (считавшийся легендарным) брак.
Кстати, в Боромире и Фарамире тоже текла "эльфийская кровь".

Насчет Арвен - она выбрала, когда вышла замуж за Арагорна. Ее слова в конце - не более, чем сожаление о выборе, а не предположение, что она может еще выбирать.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.