Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.04.05, 20:07   #1
Firiel
youngling
 
Аватарка Firiel
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 16
Firiel is an unknown quantity at this point
верите ли вы в эльфов?

приветствую! хотелось бы узнать, верите ли вы в существование эльфов, гоблинов и прочей нечисти? :)
Firiel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.05, 23:22   #2
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Ну прямо как старый дурацкий анекдот:
"-Ты веришь в синих слоников?
- Нет.
- А они в тебя верят."

А вот в "прочую нечисть" вы кого относите?
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.05, 15:08   #3
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Нет, не верю. Потому что их наличие еще никто, АФАИК, не доказал: ни конструктивно, ни неконструктивно.

Наверное, можно почитать вот эту тему.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.05, 15:12   #4
Ермунганд
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Север
Сообщений: 16
Ермунганд is an unknown quantity at this point
Знаете, хотелось бы в них верить.По крайней мере, в нашем мире они сейчас вряд ли существуют. А раньше может быть и были. Я думаю, что такие существа живут в другой реальности.
Ермунганд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.05, 16:21   #5
Firiel
youngling
 
Аватарка Firiel
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 16
Firiel is an unknown quantity at this point
тут был вопрос, кого ещё ко "всякой нечисти" отношу.отвечаю: это орки, тролли, хоббиты, драконы и т.д.
Firiel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.05, 17:54   #6
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
хоббиты - нечисть! это как в той байке про ХИ, когда говорилось, что ночь - время орков, троллей, эльфов и прочей нечисти! :)
А вообще я в них верю. вот посмотришь на человека в трамвае и видишь примесь орочьей крови... дело Сарумана живет в веках!
А если серьезно (что-то не получается), то все равно верю!
Ну не может быть, чтоб всего этого не было! ведь если много народу верит во что-либо, то это есть! (подробнее - читайте даррела, говорящий сверток)
И в леших-домовых-овинных верю! Вот пройдитесь ночью по лесу в новгородской области, действительно дремучему - и не в такое поверите!
Вообще, чем дальше в лес, тем больше я верю в эльфов!
чего и вам желаю!
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.05, 18:37   #7
Firiel
youngling
 
Аватарка Firiel
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 16
Firiel is an unknown quantity at this point
Stalker, а вы ночью в лесу в новгородской области эльфа видели?:)скажите, в каком именно лесу и я туда тоже поеду-на эльфов полюбоваться.:)))
Firiel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.05, 20:55   #8
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
И я верю.(кто бы сомневался(эльфийский жест))
Пункт 1. Драконы были абсолютно точно. Нечем иным их присутствие в мифологии стран !разных! регионов не объяснишь.
Пункт 2. Шерлок Холмс тоже был. А если не был, то появился после того, как в него уверовала такая масса народу. Говорят, боги существуют, пока в них верят...
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.05, 21:18   #9
Моритэль Миотис
youngling
 
Аватарка Моритэль Миотис
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: из светлого Лориэна
Сообщений: 72
Моритэль Миотис is an unknown quantity at this point
Цитата:
Говорят, боги существуют, пока в них верят...
Так оно и есть! Существует все, во что веришь!

Так что в эльфов я верю! И в Арду! И в Драконов! И не говорите, что место мне - в комнате с мягкими стенами!!!
Моритэль Миотис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.05, 21:44   #10
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Roland Elorossa пишет:
Пункт 1. Драконы были абсолютно точно. Нечем иным их присутствие в мифологии стран !разных! регионов не объяснишь.
Объяснишь. Индоевропейская мифология вся имеет общие черты. Плюс страх перед рептилиями и нахождение останков динозавров - могло породить сходное видение драконов. Однако драконы, скажем, китайские, западноевропейские и славянские - весьма разные существа. Если одно- и многоголовые, огнедышащие и не очень, летающие и только ползучие.

Если угодно поспорить - всегда с удовольствием. Только вначале напиши, о каких мифологиях конкретно идет речь и где и в каком виде там встречаются драконы.
Цитата:
Roland Elorossa пишет:
Пункт 2. Шерлок Холмс тоже был. А если не был, то появился после того, как в него уверовала такая масса народу. Говорят, боги существуют, пока в них верят...
Без вопросов. В таком смысле эльфы существуют, хотя и далеко не боги. Коллективный глюк нашего времени - когда-то точно так же утверждали, что существуют квинотавры. Хотя конструктива...
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.05, 23:12   #11
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
Firiel пишет:
Stalker, а вы ночью в лесу в новгородской области эльфа видели?:)скажите, в каком именно лесу и я туда тоже поеду-на эльфов полюбоваться.:)))
"Он никому не рассказывл, как однажды издали видел на опушке леса вроде бы эльфа и сильно надеялся еще увидеть"
лес могу показать, нго эльфов не обещаю. вот леших...
И вообще, иам места такие, что кого угодно встретить можно, если постараться... :)
Желаю всем приятной встречи!
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.04.05, 13:04   #12
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Бодигрим, насчёт инлоевропейцев не совсем верно. В античности было полно разнообразных чудовищ(особенно отличились греки), но дракнов не было.
Общее у всех драконов то, что они рептилии. Останками динозавров тут ничего не объяснишь, скорее уж дожившее до того времени реликты.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.04.05, 13:13   #13
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Тема переносится в "Свободный Форум".

Лазарус, при исполнении.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.04.05, 16:53   #14
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Roland Elorossa пишет:
В античности было полно разнообразных чудовищ(особенно отличились греки), но дракнов не было.
Ошибаешься. В греческих мифах драконы упоминаются. Навскидку могу вспомнить дракона, убитого Кадмом, и фразу из Апполодора: "Кекропс был автохтоном, тело у него было сросшееся из тела человека и дракона" (Книга III, глава XIV, 1).
Цитата:
Roland Elorossa пишет:
Останками динозавров тут ничего не объяснишь, скорее уж дожившее до того времени реликты.
А это не я придумал. Процитирую источник, откуда я взял эту идею. Это книжка из серии "Что есть что", "Динозавры". О ее авторитетности ничего сказать не могу.

"Были ли драконы сказок и мифов прототипами динозавров?
...
Сегодня можно сказать с полной определенностью, что человек никогда не видел живого динозавра. Но с тех пор, как появились люди, они постоянно наталкивались на окаменевшие остатки неведомых животных исполинских размеров, в том числе находили кости и зубы динозавров. Необычные размеры и внешний вид этих находок внушали им страх, вызывали удивление и множество вопросов. Кому принадлежали они - животным или божествам? Может быть, сверхъестественному гигантскому змею? Первоначально мифологический образ змея, известный в самых разных уголках мира, внешне не отличался от обычной змеи. В дальнейшем он обретает некоторые черты других животных, а также свойства загадочных окаменевших находок, в которых видели "вещественное доказательство" его существования. Так появился образ дракона в разнообразных его проявлениях. ..."
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.04.05, 20:58   #15
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
В существование эльфов, гномов, барлогов, орков и всех остальных не верю. Я именно о тех существах говорю, которые есть в книга Толкиена и других писателей.
В некоторых других существ верю, хотя более точно сказать знаю что существуют. Но это к Средиземью не имеет отношения, это из оккультных наук.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.04.05, 11:02   #16
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Хм... если верить в смысле - "пойти в лес и встретить там эльфа" - нет, не верю.
А вообще, имхо, все на свете можно разделитьна существующее объективно (вне зависимости от нас) и субъективно (только потому, что мы в них верим). Для меня эльфы существуют субъективно - Арда прочно укоренилась в моем сознании, похоже, надолго:)
А что касается объективного существования... Как говаривал Профессор - может быть, его замысел так понравится, что его возьмут и реализуют? :)
Так что все может быть...:)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.04.05, 02:16   #17
Хоугрим
old timer
 
Аватарка Хоугрим
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Kyiv
Сообщений: 204
Хоугрим is an unknown quantity at this point
Верю как в созданий sub-creation, которое - как знать... - может получить волей Бога самостоятельное бытие. То, что, скорее всего, составляло мечту самого Толкина. :о)

Верю как в подлинный образ. Который может быть на самом деле реальнее любой реальности.
"Это все есть у Платона - чему их учат в школах?" ((с) лорд Дигори) ;о)))

А так - все может быть.

Last edited by Хоугрим; 26.04.05 at 02:34.
Хоугрим оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.05, 21:05   #18
Фионэ
youngling
 
Аватарка Фионэ
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Я из Ночного Златолесья...
Сообщений: 19
Фионэ is an unknown quantity at this point
Я, например, верю в "прочую нечисть". Мне все равно, кто что думает об этом, но я верю. И этим все сказано!!!
Фионэ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.05, 02:13   #19
Ilweranwen
old timer
 
Аватарка Ilweranwen
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Мой город - Серый. Там есть Гавань. И Крылатый с поникшей головой - в самом сердце.
Сообщений: 211
Ilweranwen is an unknown quantity at this point
Милая Firiel, а зачем Вам живой эльф? За длинные уши подергать, морковкой кормить? Ах, да, еще регулярно менять подстилку. Иногда, в свободное от работы время, слушать, как поет дивные песни.

Хорошо! Только хлопотно. Лучше общаться в сети.

В конце концов, не только то, что дано в ощущениях, существует как реальность. Тексты, например, очень даже настоящие. Вот их и проверяйте на реальность.
Вы же верите, что 2х2 = 4? Верите. Ну, хорошо, это можно увидеть. А верите ли Вы, что Е=МС квадрат? Сдается мне, что тоже верите, хотя, вряд ли вы это можете себе даже представить.

Леса же вокруг Новиграда отменные, только железом нашпигованы так, что куда там Nindaelf... Тронешь ствол, а в нем осколок.. Кстати, люди оттуда уходят, а ты не знала? Ты когда нибудь видела как небо отражается в поле, сплошь синем от васильков и колокольчиков? Заброшенном поле.
Ilweranwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.05.05, 18:58   #20
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Ilweranwen:
"Тронешь ствол, а в нем осколок.. Кстати, люди оттуда уходят, а ты не знала? Ты когда нибудь видела как небо отражается в поле, сплошь синем от васильков и колокольчиков? Заброшенном поле."
Мрачно, но красиво. А ещё мрачнее и красивее пустой, заброшенный город...
Привет! (ушёл в спячку пока не вымрут люди)
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.