Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.11.04, 15:39   #21
High Elf
youngling
 
Аватарка High Elf
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Самара
Сообщений: 25
High Elf is an unknown quantity at this point
Буду отвечать по частям и постепенно, заранее прошу меня простить, проблемы со временем.
Цитата:
Это ктож вам такое сказал.Стремена и конскую сбрую,а так же изображения воинов в сёдлах находят в скифских курганах,датируемых VIIв. до н. э.
К сожалению, у меня об этом никаких сведений не имеется. Все известные мне изображения скифов-всадников не имеют седел и стремян, в археологическом материале стремена и детали жесткого ведла известны в Восточной Европе не ранее IV в.н.э., то есть с прихода гуннов (см., например: Степи Евразии в эпоху средневековья в серии "Археология СССР", работы И.П. Засецкой). В Пазырыкских курганах известны только мягкие седла. Возможно, были какие-то стремена из кожи или веревок, но они очень неудобные: я пробывал однажды использовать такое (у меня стременная пряжка сломалась в пути), ужасно неудобно, а в бою еще и опасно - ногу легко не высвободишь и будешь придавлен лошадью, если она падет. Гиппократ пишет, что скифы страдали "мужской болезнью", теряли "мужскую силу" (они после этого носили женскую одежду и не считались полноправными членами общества) вследствии верховой езды. Такое вполне может произойти именно от постоянной езды без седла.
Цитата:
Насчет цепей - источник, пожалуйста
Источник - изображения парфянских всадников, в сети я их не нашел, а выходных данных книги не помню. Могу также сослаться на материалы Пазырыкских курганов - там известны петли, которыми пристегивали пику к шее лошади.
Цитата:
Вообще-то, Толкин больше склонялся к Египту – и лучники там были, и организация армии Нового царства хорошо известна
В военном деле, боюсь, аналогий мало. И доспехов египтяне практически не носили, и колесниц - основной боевой силы египтян - у нуменорцев не было. Так что... А Толкин говорит о менталитете и культуре, а не о военном деле.
Цитата:
Угу, то-то крестоносцы на арабских конях не воевали...
Арабская порода, действительно, тонкокостная и невысокая. Так что неудивительно, что не воевали. Но вот роханские скакуны могли нести эльфа и гнома вместе (с вещами, припасами и оружием) вполне нормально, то же насчет человека и хоббита (даже в битву! в полном вооружении!).
High Elf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.11.04, 12:21   #22
High Elf
youngling
 
Аватарка High Elf
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Самара
Сообщений: 25
High Elf is an unknown quantity at this point
Цитата:
А с "чистокровными" лошадьми вообще песня - считается, что скрещивание их с любой другой породой эту самую другую породу _улучшает_. Вот представьте себе, что мы "улучшаем" лаек или там пекинесов с помощью кобеля-овчарки. Представили уродцев? Ну так лошади-то чем провинились, а?!
Боюсь, что я склонен более доверять многотысячелетнему опыту мирового коневодство, которое улучшает породу таким образом, чем банальной логике, к которой Вы призываете. К сожалению, практика показывает, что вмешательство дилетантов, пусть даже талантливых, в любое дело в подавляющем большинстве случаев пагубно.
Цитата:
Кажется, Средиземье на тот момент не славилось обилием тучных пастбищ и вообще представляло собой по большей части лес
и т.д.
Смотря какую систему скотоводства использовать. Если кочевую, то, конечно, места не хватит. А так... Как, по Вашему, лошадей в городе держат? Или Вы отказываете нуменорцам в хозяйственно-культурном развитии? Почитайте описание острова Нуменор: сельское хозяйство там описывается скорее как интенсивное. Если дунэдайн выращивали корабельный лес в Нуменоре, они что, овес в Средиземье вырастить не могли?
Цитата:
Эльфийский комплекс вооружения как раз описан как европейский, на 9-12 век
Вот здесь очень хотелось бы услышать Ваше мнение более подробно: у меня нет Сильмариллиона на языке оригинала, а с переводом работать невозможно. Мне казалось, что эльфийское вооружение скорее схоже с Европой VI-VII вв., но спорить не могу, источника нет...
Цитата:
у них был европейский комплекс ворружения при этом? (про парфян)
У них, естественно, не было европейского комплекса вооружения, потому, что был парфянский. Последний представлял собой длинный пластинчатый панцырь, вроде халата, дополненный шлемом и доспехом для лошади, тоже пластинчатым. Доспех закрывал всадника буквально до пят, лошадь - до голеней точно. Уж не знаю, тяжелее или легче этот доспех чем "европейский 9-12 вв.", но встать самостоятельно упавший парфянин не мог.
Цитата:
им (нуменорцам) не нужна была тяжелая кавалерия. Не было необходимости
Не было и легкой кавалерии тоже. Вообще кавалерии практически не было. Это-то и странно.
High Elf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.11.04, 15:01   #23
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Не было и легкой кавалерии тоже. Вообще кавалерии практически не было. Это-то и странно.

Вне острова - была. Легкая - из союзников/наемников.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.11.04, 17:03   #24
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Цитата:
доверять многотысячелетнему опыту мирового коневодство, которое улучшает породу таким образом,
Стоп. Таки Вы хотите сказать, что тяжеловозы становятся от прилива крови лёгких верховых ещё тяжеловознее? Академик Лысенко, Трофим Денисыч, нервно курит солому в углу...
Английской верховой, кстати, никак не более 300 лет. Их только после Наполеоновских войн широко развели.
Цитата:
что вмешательство дилетантов...пагубно.
Во-во! ;)
Цитата:
они что, овес в Средиземье вырастить не могли?
Вполне могли, только что толку? Одним овсом лошадей кормить нельзя - у них развиваются отёки суставов. Кроме того, большие выгулы нужны для элементарной тренировки мышц.
Цитата:
Если кочевую, то, конечно, места не хватит. А так...
А так нужно 1) заготавливать сено 2) строить стационарные конюшни 3)опять же, озаботиться провиантом для тех, кто заготавливает сено и строит конюшни. И этими "кем-то" должны быть "люди короля", ибо местные, скорее всего, сбегут в лес. То есть от модели "пограбил-смылся" нуменорцы должны были отойти и просто ради того, чтобы содержать кавалерию, основывать многочисленные и хорошо защищённые постоянные колонии с хорошо развитым сельским хозяйством. Вот только надо ли им было всё это?
Цитата:
Вне острова - была. Легкая - из союзников/наемников.
Вот именно поэтому! Потому что затраты на создание своей оказываются велики чрезвычайно.

Last edited by Кориолан; 20.11.04 at 12:22.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.11.04, 23:09   #25
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Источник-опись запасников краевого музея г.Керч. от 1987г.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.11.04, 10:08   #26
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Форве пишет:
Источник-опись запасников краевого музея г.Керч. от 1987г.
Это о седлах у скифов? Должен сказать, что в таком случае - это новое слово в науке, о котором почему-то никто больше не слышал.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.11.04, 20:45   #27
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Цитата:
Magnus Maximus пишет:
Вне острова - была. Легкая - из союзников/наемников.
Не сочтёте ли вы за труд привести цитату о наличии наёмников в нуменорских войсках? А то я запамятовал что-то...:-)
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.04, 01:23   #28
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Союзники были. А вот нуменорских наемников в текстах нет, хоть убейся...
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.04, 10:58   #29
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Потому и сказал союзники/наемники. Грань между этими категориями нередко была тонка, потому как и союзников надо кормить, задаривать и им платить.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.04, 13:38   #30
Dmitrij
youngling
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Рига
Сообщений: 41
Dmitrij is an unknown quantity at this point
2Хоугрим

"Да, а нельзя ли поподробнее, почему не могло быть стальных луков?"

Теорехтически возможно, но крайне маловероятно. Как говорит один мой знакомый, "титанические усилия, суммарный эффект которых близок к нулю". Для доиндустриального общества получение углеродистой стали более-менее постоянного состава, её термообработка-это hi tech. (Про мартеновские печи и кислородные конвертеры Нуменора я не слыхал.) Стальная дуга лука работает даже в более жёстких условиях, чем клинок меча. В земном средневековье стальные луки и дуги арбалетов известны, но они весьма редки. Да, вопреки расхожему мнению, стальная дуга военного арбалета-редкость, большинство имели композитные дуги из дерева и рога. При этом сие чудо технологии не будет иметь никаких преимуществ перед гораздо более доступными аналогами. Во первых, точно тех же результатов можно достичь и используя природные органические материалы. Пример-азиатские композитные луки. Во вторых, стальная дуга чувствительна к холоду гораздо более, чем правильно сделанный композит. В третьих, в эффективности лука большую роль играет масса его подвижных частей, на разгон которых при выстреле уходит часть энергии, запасённой луком. У стальных плеч этот показатель далеко не лучший. В четвёртых, опыт использования стальных плеч в спорте (было поветрие в 50-х кажется) показал некомфортность такого лука (резкий толчок в руку etc). Наконец, при поломке (а такого исключать нельзя) стальная дуга даёт осколки не хуже ручной гранаты. Именно поэтому в своё время отказались от металлических плеч в спортивном арбалетостроении.
По совокупности вышесказанного-а оно надо?
Dmitrij оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.04, 14:03   #31
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
"По совокупности вышесказанного-а оно надо?"

А вот теперь попробуйте доказать это правоверному толкинисту. Я это уже на другом сайте попытался сделать, но успеха не вижу.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.04, 14:27   #32
High Elf
youngling
 
Аватарка High Elf
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Самара
Сообщений: 25
High Elf is an unknown quantity at this point
Цитата:
Вне острова - была. Легкая - из союзников/наемников
Так речь идет именно о нуменорской коннице и о том, почему именно ее мало - то ли потому, что она не годилась в силу каких-то причин для боевых действий, то ли потому, что что она была не нужна или чересчур дорогостояща.
Цитата:
Стоп. Таки Вы хотите сказать... и т.д.
Я просто неправильно Вас понял. Когда я говорил о кровлении, я говорил об улучшении колхозных кляч. Практически со всем, что Вы пишете в последнем сообщении, я согласен. Кроме одного.
Цитата:
То есть от модели "пограбил-смылся" нуменорцы должны были отойти и просто ради того, чтобы содержать кавалерию, основывать многочисленные и хорошо защищённые постоянные колонии с хорошо развитым сельским хозяйством.
Так нуменорцы именно это и делают на закате своей истории! Умбар, Пеларгир - это ли не "многочисленные и хорошо защищённые постоянные колонии с хорошо развитым сельским хозяйством"? А ведь было множество других, на юге, основанных не "верными", а "людьми короля"! Ведь когда Элендил с Исильдуром и Анарионом спасаются от катастрофы, с ними очень мало людей. Большинство "верных" бежало от преследований короля в Средиземье еще раньше, насколько я помню. И именно в эти самые колонии. Откуда столь быстро взялась экономическая база для войны Последнего союза? Для строительства Минас Анора и Минас Итиля? Ну, в Арноре, допустим, эльфы помогли, а в Гондоре?
Насчет дороговизны кавалерии для Нуменора в принципе – тоже позволю себе не согласится. Строили же римляне многочисленные конные заводы, даже школы для лошадей. Вряд ли экономические возможности Нуменора были меньше.
И кавалерия была им ой как нужна – в Средиземье достаточно открытых пространств, о чем нуменорцы знали еще со времен военной поддержки эльфов. Но нуменорцы продолжают почему-то воевать именно пешими. Коммуникации они обслуживают морским путем. Почему? Так вот, как мне представляется, именно потому, что таковы были их военные традиции, а перестроится они не успели (да и не могли и не хотели, предпочитая решать проблему другими средствами). Отчего же нуменорцы, которые "путешествовали по острову Ну'мено'ру на конях; ибо все, и мужчины и женщины, очень любили верховую езду и коней, обращаясь с ними почтительно и любовно", не использывали этих умений в бою? Почему народ, широко использовапвший коней, знавший их настолько, что "кони их были обучены узнавать голос хозяина с большого расстояния и откликаться на него; и в старых сказаниях говорилось, что мужчина и женщина, сильно любившие друг друга, могли призывать своих коней к себе по нужде одной лишь мыслью", не использует их в войне? Единственная причина, которую я вижу - традиции эльфийского обращения с животными, неиспользование внешних жестких средств понуждения животных к действию - узды, стремян, жесткого седла, шпор и др. А без этих средств можно виртуозно
ездить на лошади, но нельзя сражаться, потому что неудобно и глупо - персы и парфяне напялили на свою знать груды железа, дали им длинные копья, но те гибли бессмысленно в бою против хоть сколько-нибудь организованной пехоты.
High Elf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.04, 14:36   #33
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
"Так речь идет именно о нуменорской коннице и о том, почему именно ее мало - то ли потому, что она не годилась в силу каких-то причин для боевых действий, то ли потому, что что она была не нужна или чересчур дорогостояща".

ВОт-вот. А уж почему - не мое дело.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.04, 18:06   #34
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Насчёт Умбара и Пеларгира - соглашусь. Но ведя фишка вопроса была в том, почему не было масштабных действий кавалерии в Средиземье, ак я понял. А между созданием немногочисленных (пусть крупных) оплотов-колоний и тотальным контролем территории, имхо есть небольшая разница.
Цитата:
Единственная причина, которую я вижу - традиции эльфийского обращения с животными,
Красиво. Согласен. Но, с другой стороны, Саурону-то поддались да крематориев понастроили... Живодёрни как-то выше по этическому порогу оказались бы.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.04, 19:39   #35
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Magnus Maximus пишет:
"По совокупности вышесказанного-а оно надо?"

А вот теперь попробуйте доказать это правоверному толкинисту. Я это уже на другом сайте попытался сделать, но успеха не вижу.
А вы видели надпись над входом в Университет Минас-Тирита?
"Толкин всегда прав".
Написано у него, что были мощные стальные луки - значит, были.
А тО, знаете ли, в реальности и эльфы невозможны.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.04, 12:23   #36
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Katherine Kinn пишет:
А вы видели надпись над входом в Университет Минас-Тирита?
"Толкин всегда прав".
Написано у него, что были мощные стальные луки - значит, были.
И кто здесь фанатик?
Да ради Бога, верьте наивно, что были, я больше и слова не скажу.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.11.04, 13:12   #37
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Максим, а эльфов ведь не бывает... И что, все, кто считает, что в Арде они есть - фанатики? это такое новое открытие в теории литературы...
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.04, 07:48   #38
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Максим, а эльфов ведь не бывает... И что, все, кто считает, что в Арде они есть - фанатики? это такое новое открытие в теории литературы...
Почему нет? Эльфы упоминаются в мифологии, и многие подобные существа существовали или могли существовать. Но у нас спор вышел не об эльфах... Кстати, сударыня, Вы согласны или нет с моими 4 (?) тезисами (меч, Креси и т.д.) относительно Ваших возражений, выставленными выше? Хотелось бы услышать Ваше слово...
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.04, 08:55   #39
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Я вам ответила и про меч, и про Креси.

И вообще странно - вот мифологию вы можете принять как оправдание существованию в выдуманном мире выдуманных же существ, а стальные луки прямо-таки никак. А это, между тем, допущения одного порядка...
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.04, 09:05   #40
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Хм, я имел в виду сообщение от 16.11.2004, 12-11. А Вы?

Да-с вот не могу. Потому как военное дело мифов и сказок не терпит, к сожалению.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.