Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 14.02.08, 04:33   #201
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Может, это не "сон Арагорна", а "сцена со спящим Арагорном".
С уважением.
А почему нельзя понимать эту сцену именно так, как она показана, не выдумывая? Вот сидит человек, курит и вспоминает свои встречи с любимой, не спит, не грезит, а именно вспоминает?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.08, 05:09   #202
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Коряво вообще-то. Я бы перевела это так...
А в чём существенная разница? Перевод вполне удачный, не совсем удачна озвучка в "Братстве кольца".
Цитата:
Это ваше право. Но не навязывайте ваше восприятие мне - а главное, не приписывайте его автору.
Не навязываю и не приписываю, в отличие от Вас. Эльфы и прочие персонажи Дж.Р.Р.Толкина тем и хороши, что напрочь лишены "сказочного" флёра. Особенность его произведений в том, что стилизованной под сказку, хронику, миф формой он рассказывает о живых, плотских людях. А пафос, легендарность им придаётся за счёт того, что они прежде думают о чём-то возвышенном, поступают сообразно идеалам, а не инстинктам. П.Джексон лишь усилил эту «плотскость», эмоциональность, страстность персонажей, чтобы приблизить их ещё больше к жизни, снизив сказочный пафос, но возвысив пафос реалистический. Не отказавшись от возвышенного, отнюдь, на что ему и пеняют некоторые крЫтики до сих пор. Чего это, мол, хоббиты обнимаются, что это за пафосные речи у влюблённых, что за оборотцы архаические, люди так не говорят! И тому подобное.
Цитата:
Вы хотите сказать, что в жизни люди то же, что в книгах? Или, еще лучше, в сказках?
Я что хотел сказать, то и сказал. Могу уточнить специально для Вас: "Не придавайте людям и персонажам больше идеальных черт, чем у них есть."
Цитата:
И почему это у П.Джексона "больше прав" снимать фильм по "Властелину колец", чем у нас этот фильм критиковать?
Такого я не говорил. Ну что же, уточню и здесь: "У Джексона, как творца, есть право на такое прочтение образов." Он ведь не изменял персонажей, он всего лишь усиливал или преуменьшал те черты их характеров, которые легко обнаруживаются в книге. А критика, как мне кажется, должна строиться на выявлении как раз таких соответствий характерам. Не "Арагорн в книге не такой", а "В фильме Арагорн такой, потому что..." - и поехали. Вы за «высоким стилем» речей и поступков персонажей не видите их «живости», Вам кажется, что они и вести себя должны вот эдак, как ожившие бронзовые памятники самим себе. А ведь Дж.Р.Р.Толкин не зря постоянно снижает эту пафосную «бронзовость» «низкой» речью и такими «простыми» поступками хоббитов, как бы сталкивая легендарную и реалистичную «точки зрения». И побеждают «простые» чувства. Незачем Сэму мифический «весь мир – огромный сад», ему и Шира вполне хватает, это в книге. Арагорн любит не «мечту бесплотную», а живую женщину, эльф она, не эльф – не важно, это и в книге и в фильме. Вот, примерно так.

Last edited by Dgared; 14.02.08 at 05:26.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.08, 08:45   #203
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
А почему нельзя понимать эту сцену именно так, как она показана, не выдумывая?
Можно конечно, кто сказал - нельзя? Я уже почти к такому пониманию и склоняюсь. Но только я ничего не выдумывала: я тАк видела ее, эту сцену, все время. Голос Арвен, произносящий "Засыпай!" в сознании Арагона убеждал меня, что тот действительно погружается в сон.
Слова Мика сразу поколебали мою уверенность.
(Но даже если не во сне - почему Арвен не могла для встречи с любимым одеться так, как она одета? Не вижу ничего крамольного).
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.08, 09:25   #204
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Я тоже ничего крамольного не вижу. Крамола мне видится (ага, я тоже "так вижу") у тех, кто утверждает, будто были эти дамы и господа из выдуманной мифологии такие сдержанные, что иным аскетам и монахам у них только поучиться.

Знаете, в чём один из серьёзнейших "ляпов" П.Джексона? Он нигде в фильме не сказал открытым текстом следующего: "Уважаемые дамы и господа! Может, эльфы и могут ходить по снегу, не проваливаясь, но детей они делают вполне традиционно, и груди у эльфийских женщин служат для кормления этих детей, поцелуев и услаждения взоров любящих мужей".
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.08, 10:36   #205
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Полностью согласна. :-)
И при этом книга Толкина вовсе не перестает быть целомудренной. И в фильме Джексона нет, по моему мнению, ничего, что оскорбляло бы или искажало эту целомудренность.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.08, 14:52   #206
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
Знаете, в чём один из серьёзнейших "ляпов" П.Джексона? Он нигде в фильме не сказал открытым текстом следующего: "Уважаемые дамы и господа! Может, эльфы и могут ходить по снегу, не проваливаясь, но детей они делают вполне традиционно, и груди у эльфийских женщин служат для кормления этих детей, поцелуев и услаждения взоров любящих мужей".
А ему следовало сказать? )
Литература - это не жизнь, Dgared, и не следует наделять мифические существа всеми человеческими чертами. Это нелепо. Или тогда уж давайте для полноты картины задумаемся: а как эльфы переваривают пищу, нуждаются ли в санитарных удобствах? Ах, нет? Да не бывает такого, они же живые! ;)
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.08, 15:01   #207
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Брейк, ребята! Мир, дружба, жвачка!
Неужели вам не говорили, что в спорах никогда не рождается истина?:))
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.08, 15:32   #208
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Или тогда уж давайте для полноты картины задумаемся: а как эльфы переваривают пищу, нуждаются ли в санитарных удобствах? Ах, нет? Да не бывает такого, они же живые! ;)
Мы сейчас о чём, о творчестве, как о чём-то, не имеющем отношения к действительности, или, всё-таки, о нём, как об отражении её? Как Вам персонаж Иисус Христос, был такой, или нет? А Беовульф, а Роланд? В каких единицах вы измеряете их реальность? В общем, ладно, обратитесь к недавно переведённым и изданным письмам Дж.Р.Р.Толкина и к творчеству ещё одного романтика, местного, так сказать, русского, В.Ф.Одоевского, который вполне чётко заметил, что ни литература не является отражением реальности,ни реальность не является отражением литературы. Есть взаимопереплетение и никуда от этого не деться, кроме как сбежать в изоляцию.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.08, 15:55   #209
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Так вы все таки с Одоевским или против него? Я не поняла. Отражает литература действительность или нет?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.08, 17:55   #210
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
А ему следовало сказать? )
Литература - это не жизнь, Dgared, и не следует наделять мифические существа всеми человеческими чертами. Это нелепо.
А почему, собственно, мифических? Только на том основании, что они не ходят рядом с нами и что существуют лишь на страницах книг? А что мы вообще знаем о працивилизациях, если уж на то пошло? Ну да Бог с ними, не будем лезть в дебри.
Почему вымышленным созданиям - в данном случае эльфам - априори отказано в человеческих качествах? Ничего нелепого (и оскорбительного для творений Толкиена) не вижу в том, чтобы признать за эльфами - как существами из плоти и крови - ряд физиологических свойств и потребностей, аналогичных нашим. Они так же едят и пьют, занимаются любовью, рожают детей... Если уж на то пошло, то Профессор создал их именно такими, и если вы помните, свою любимую супругу он отождествлял с эльфийкой Лютиен.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.08, 19:06   #211
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Wilvarin пишет:
А почему, собственно, мифических? Только на том основании, что они не ходят рядом с нами и что существуют лишь на страницах книг? А что мы вообще знаем о працивилизациях, если уж на то пошло? Ну да Бог с ними, не будем лезть в дебри.
Почему вымышленным созданиям - в данном случае эльфам - априори отказано в человеческих качествах? Ничего нелепого (и оскорбительного для творений Толкиена) не вижу в том, чтобы признать за эльфами - как существами из плоти и крови - ряд физиологических свойств и потребностей, аналогичных нашим. Они так же едят и пьют, занимаются любовью, рожают детей... Если уж на то пошло, то Профессор создал их именно такими, и если вы помните, свою любимую супругу он отождествлял с эльфийкой Лютиен.
Каких працивилизациях? Расскажите поподробнее, пожалуйста.
Насколько мне известно, у Толкиена эльфы именно мифические существа, и начало "Властелину колец" положил мифологический цикл "Сильмариллион".
И какими это такими их создал Профессор? Я думаю, Профессор как человек с широчайшим гуманитарным образованием как раз прекрасно понимал разницу между сказочным образом и его реально существующим или литературным прототипом. Между прочим, "Властелин колец" насыщен аллюзиями с устным народным творчеством, с языческими мифами, а также перекликается с Библией. Так что идеализации, синтеза, обобщений и искусственности в трилогии хватает.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.08, 19:07   #212
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Wilvarin пишет:
если вы помните, свою любимую супругу он отождествлял с эльфийкой Лютиен.
Наоборот - это Эдит послужила ее прототипом.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.08, 20:41   #213
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Наоборот - это Эдит послужила ее прототипом.
А в этом случае говорить об "эфирности" эльфов вообще смешно. Тем этот идеал (весьма сомнительный, если помнить "Сильмариллион") и хорош, что в нём так много человеческого и так мало придуманного.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.08, 21:18   #214
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Ничуть. Положим, Тинувиэль в самом деле получила некоторые черты, дорогие Профессору. Но это не делает ее человеком, Dgared - она остается поэтическим идеалом. А уж прочие эльфы и подавно, они вначале схожие между собой шустрые проказники или сказочные короли ("Хоббит"), ну а потом эпические витязи (ВК), "все равны как на подбор". Назовите мне хотя бы одного эльфа, кроме Арвен-Лютиэни, который имел бы человеческую индивидуальность.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.08, 22:54   #215
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Я не одного назову, а толку-то? Для Вас книжные образы всё-равно останутся чем-то абстрактным, но, тем не менее, с чёткими "целомудренными" (как Вы их понимаете) рамками. Весьма яркие персонажи-эльфы - Финрод, Феанор, Тингол, Эол, Элронд, Леголас и даже Глорфиндейл. И это не все, ой, не все.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.08, 10:44   #216
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Имена красивые, да. Но где человеческая индивидуальность? Не дай им автор разных ярких имен, я бы ни одного не запомнила.
Пожалуй, настоящая ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ только у Галадриэли - но не человеческая, а нечеловеческая...
А насчет "целомудренных рамок" - ну я не знаю, как объяснить тому, кто не понимает, что эротике во "Властелине колец" не место...
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.08, 12:00   #217
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Каких працивилизациях? Расскажите поподробнее, пожалуйста.
Существует т.н. теория працивилизаций, якобы существовавших в незапамятные времена - например, Атлантида, Гиперборея, Лемурия, Му и т.д. Вот отрывок из одной статьи на эту тему: "...огромное число артефактов доказывает существование в глубокой древности працивилизаций на Земле, возраст которых порой колеблется от несколько десятков тысяч лет до несколько миллионов лет..." (А. Воронин. "Атлантида - глобальная цивилизация на планете").Отголоски их существования мы находим в мифах, легендах, преданиях. Эльфы издавна жили в ирландских и староанглийских сказках и легендах как коварные человечки с крыльями, проводящие время в плясках и пакостях роду людскому. Как о них пишет Йетс: "Скачут на гребне прилива, пляшут, как пламя, в горах".

Вы правы насчет идеализации, синтеза и обобщений у Толкиена - ведь его эльфы иные, они ближе к людям, больше схожи с ними. А почему бы не предположить существование эльфийской цивилизации, оставившей свой след в мифологии? И что Толкиен своим тонким чутьем понял, какими именно были подлинные эльфы?
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.08, 13:17   #218
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Да какими? ) У Толкиена эльфы - бессмертное воплощение лучших черт человеческой наружности (их физиологию Профессор обходит стороной, да и странно было бы, если бы он вдруг отступил от поэтических принципов, уделив этому место :)) и некоторых не всегда привлекательных черт человеческого характера. Опять же, эльфы (за редким исключением) слишком обобщенные, схематические образы, чтобы можно было составить о них полнокровное впечатление. Да и человеческими чертами они наделены только немногими, описаны скупо и идеально.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.08, 13:49   #219
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Спорить не намерен. Мы читали разные книги. На то и свобода.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.08, 14:01   #220
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Мне кажется, Erinn, вы слишком упрощенно подходите к эльфам Толкиена. Они ведь у него встречаются на страницах не только Сильмариллиона и ВК, но и в целом ряде других произведений и работ. Стал бы Профессор изобретать несколько(!) языков для схематичных персонажей? Мы не можем судить о жизни, быте и обычаях эльфийского народа только на основании ВК, хотя - у меня, наверное, просто другое восприятие - по прочтении Властелина Колец я получила вполне цельное представление об эльфах. И не сказала бы, что они описаны скупо - сцен с участием эльфов достаточно, чтобы уловить особенности их характера и мировоззрения.

И, по-моему, мы медленно, но верно уползаем от темы... =)
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.