Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.03.08, 15:10   #261
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
elenwe пишет:
Давайте вернемся.
Может быть, кто-нибудь сможет объяснить мне, зачем Гендальф, ввалившись на лошади в усыпальницу королей и наместников, вместо того, чтобы (как в книге) снять Фарамира с костра, бросает туда же несчастного Пина.
Вы точно уверены, что он туда его именно БРОСАЕТ? У меня сложилось впечатление, что Пиппин сам туда прыгает, по собственной инициативе. Что, в общем-то, продиктовано ситуацией.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.08, 15:16   #262
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Какие у меня, однако, вежливые собеседники, как на подбор.
Про то, что экранизация не есть иллюстрация, я слышу от вас в первый раз, и никогда этого не утверждала.
А для того, чтобы иметь уверенность, что есть книги, не поддающиеся экранизации, не обязательно быть режиссером. Можно быть просто внимательным читателем с любовью к языку, который в его полноте не передаст никакое кино. Есть литература, где главное - действие. Джек Лондон, например - сильные, хотя зачастую шаблонные, характеры, приключения, экзотика или борьба за выживание. "Сердца трех" - один из моих любимых фильмов. Но "Властелин колец" другое дело. Ладно, хватит, я в который раз повторяю одно и то же.
PS Судя по вашему тону, вы по меньшей мере Стивен Спилберг.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.08, 15:54   #263
Feline
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 62
Feline is an unknown quantity at this point
Эрин, скажите честно, Вы прочитали то, что писали Wilvarin и я о средствах воздействия литературы и кино? У меня создалось впечатление, что дискуссию Вы читаете через какой-то фильтр.
Feline оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.08, 15:57   #264
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик пишет:
Вы точно уверены, что он туда его именно БРОСАЕТ? У меня сложилось впечатление, что Пиппин сам туда прыгает, по собственной инициативе. Что, в общем-то, продиктовано ситуацией.
Конечно. Нужно же было дать возможность Пиппину совершить еще один мужественный поступок! Когда Гэндальф подъезжает к костру, Пиппин видит, что Фарамир сейчас загорится, и спрыгивает с лошади прямо в центр пламени. И сталкивает Фарамира с огромным трудом - он его не приподнимает, а, скорее, катит. Единственное, что меня испугало в этой сцене - Фарамир упал с пусть небольшой, но высоты, мог бы головой удариться или сломать что-нибудь... Но ничего, обошлось. =)
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.08, 16:37   #265
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Feline пишет:
Эрин, скажите честно, Вы прочитали то, что писали Wilvarin и я о средствах воздействия литературы и кино? У меня создалось впечатление, что дискуссию Вы читаете через какой-то фильтр.
Да, прочитала.
Но помимо языка я приводила и другие доводы. Например, собирательность образов Толкиена, которые в кино неизбежно конкретны. Недосказанность, которой в кино не остается. Невозможность адекватного чувственного воздействия ("Парфюмер").

Wilvarin:

"Отгавкивались" как раз Лазарус и Дгаред, а не я. Я рассуждаю.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.08, 17:17   #266
Feline
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 62
Feline is an unknown quantity at this point
Цитата:
собирательность образов Толкиена, которые в кино неизбежно конкретны. Недосказанность, которой в кино не остается.
Что такое "собирательность образов"? В чем, по-вашему, заключается "недосказанность"? Почему это нельзя передать в кино?

Цитата:
Невозможность адекватного чувственного воздействия ("Парфюмер").
Процитирую себя же:

Цитата:
Книга не пахнет, так что ее воздействие обусловлено фантазией читателя. :) Кто вам мешает включить фантазию при просмотре фильма?
Feline оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.08, 17:30   #267
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
1) Собирательность - это обладание не конкретными, а общими для какой-то группы чертами, у Толкиена лучшими, что передается опять же общими эпитетами. Fair, strong, lovely, проч. Например, таковы его эльфы. "Одни как короли... другие - чистые дети", говорит о них Сэм. Но ни о "королях", ни о "детях" ничего более конкретного не сказано. Разве что что Арвен темноволоса, а Галадриэль золотоволоса. У Галадриэли еще низкий голос, но для "телесности" и "конкретности" этого недостаточно. Имена эльфов ВК - это половина их образа, причем часто самая существенная.

2) Конечно, книга не пахнет. Но книга описывает пахучие вещи, причем вкусно, обстоятельно, останавливается на них так долго, как фильм не в силах. В "Парфюмере" камера скользит по прекрасным телам девушек, но не может описать их аромат.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.08, 18:04   #268
Feline
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 62
Feline is an unknown quantity at this point
1) Вы хотите сказать, что фильм предлагает зрителю конкретные зрительные образы, не оставляя свободы воображению? Тогда, по-вашему, любая книга неэкранизируема.

Цитата:
но не может описать их аромат.
А Вы представьте себе :)
Feline оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.08, 20:55   #269
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Wilvarin пишет:
Когда Гэндальф подъезжает к костру, Пиппин видит, что Фарамир сейчас загорится, и спрыгивает с лошади прямо в центр пламени.
Спрыгивать-то спрыгивает, но явно с подачи Гэндальфа...или хотя бы с его полного одобрения.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.08, 21:49   #270
Feline
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 62
Feline is an unknown quantity at this point
Вот, кстати, этот эпизод из режиссерской версии. Пиппин видит Фарамира в огне и спрыгивает с лошади, Гэндальф в этот момент совсем в другую сторону смотрит.

http://www.youtube.com/watch?v=JteUm2uOLYM
Feline оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.08, 22:01   #271
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Гэндальф тем не менее "тормозит" возле костра, как будто дает Пиппину время и удобную стартовую позицию...
Но, может, хоббит и сам прыгнул. Это непринципиально. Главное, что его никто не кидал. Гэндальф оправдан. :-)
А какой красивый, оказывается, голос у Денэтора в оригинале - совсем не тот, с истерическми нотами, что в переводе...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.03.08, 11:14   #272
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
А Вы представьте себе :)
Попытаюсь. ) Хотя фантазировать, смотря кино, у меня никогда не получалось. Смотря кино, я воспринимаю.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.08, 00:29   #273
elenwe
youngling
 
Аватарка elenwe
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Где-то рядом
Сообщений: 101
elenwe is an unknown quantity at this point
По поводу кино вообще. Кинофильм, как не банально, именно "зрелище", т.е. предполагает восприятие прежде всего зрительное, звуковое сопровождение все-таки вторично, а воображению места уже не остается. И режиссер практически навязывает (иногда - в хорошем смысле слова, иногда - наоборот) свою версию событий.
О фильме по ВК. Если Гендальф смотрит в другую сторону, то куда? И что он тогда вообще здесь делает, такой большой, сильный и верхом на лошади? Помнится, в книге он примчался Фарамира спасать.
Впрочем, герои фильма часто совершают ничем не мотивированные, странные поступки. При этом хоббиты (по книге) - существа очень здравомыслящие, а Гендальф так вообще мудрый.
elenwe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.08, 10:19   #274
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Маг и хоббит действовали, как слаженный коллектив. Гэндальф доставил хоббита на место, чтобы тот смог совершить свой подвиг. :-)

По поводу мудрости Гэндальфа, особенно в фильме, можно много сказать...много... :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.08, 12:39   #275
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Ну да. ) Особенно мне нравится, как Гэндальф отколотил наместника палкой.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.08, 14:15   #276
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Особенно мне нравится, как Гэндальф отколотил наместника палкой.
Какой наместник, такой с ним и разговор. Хотя, его, если по уму, то надо было бы холодной водой отливать и влерьянкой отпаивать. А палкой поколотить мне хотелось того, который в книге. Отец, блин, нации.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.08, 16:59   #277
Feline
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 62
Feline is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
Хотя, его, если по уму, то надо было бы холодной водой отливать и влерьянкой отпаивать.
Но сначала его нужно было из костра вытолкнуть - что Гэндальф и сделал. Палкой :) (хотя, по-моему, это копье было)
Feline оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.08, 18:32   #278
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Да, это было копье. Потому что посоха Гэндальф только что лишился (но это в режиссерке).
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.08, 22:25   #279
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Feline пишет:
Но сначала его нужно было из костра вытолкнуть - что Гэндальф и сделал. Палкой :) (хотя, по-моему, это копье было)
Минуточку! Вразумление посохом состоялось до сцены у костра. Тогда ещё у Гендальфа в кино был посох. В усыпальнице Гендальф побивал неразумных уже копьём, бестрепетно взятым у одного из гвардейцев тут же, у ворот.

Вот чего никак не могу понять, так это на фиг понадобилось делать короля-призрака круче Гендальфа настолько, что оный король ажно посох магу поломал и с коня уронил? Но это уже "режиссёрская версия". Что не отменяет моего недоуменя.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.08, 23:03   #280
elenwe
youngling
 
Аватарка elenwe
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Где-то рядом
Сообщений: 101
elenwe is an unknown quantity at this point
Даже так? Бедный, бедный Гендальф! Хорошо, что я этого не видела, т.к. режиссерку ROTK смотреть было уже выше моих сил. Достаточно того, как тот же Гендальф проникновенно так рассказывает Пину о том, что будет после смерти. Описание очень похоже на Валинор. Кроме того, Гендальф таскает Пиппина с собой буквально повсюду, даже назгулов разгонять зачем-то отправился с ним. Почему Пин не мог посмотреть все это со стены (как в книге) - не понимаю ...
elenwe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.