Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.03.08, 09:18   #181
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Так, мне это осточертело. Больше ни одно ваше замечание принято не будет и общаться с вами я прекращаю.
По-хорошему, вас давно следовало бы забанить.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.08, 11:56   #182
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[+] Нарушение

Dgared, напоминаю вам правила форума:

Следyет относиться с yважением к достоинствy собеседника. Если вы не уважаете человека - вам не о чем с ним говорить. Занесите его имя в список нежелательных собеседников, и форум не будет показывать вам его сообщения.

Возмущать спокойствие на пустом месте не рекомендуется. Провокация возмущения может быть сочтена нарушением, в особенности осознанная. Переход на личности и обсуждение личных качеств собеседника считается грубым нарушением. Следует также воздержаться от оскорбления авторов книг и статей. Аргументированно оспаривайте их точки зрения и посылки.


И за лексикой тоже следите, пожалуйста.

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.08, 16:34   #183
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Прочитал. Предупреждаю, Эрин, я буду бить гвозди. Повторяю, я вам очень благодарен за то, что вы единственная на всем форуме нормально меня откомментировали. И по сему все, что я делаю, я делаю с искренними пожеланиями удачи с целью сделать ваш хороший рассказ еще лучше. Но, если нервы не в порядке, лучше не читайте. Во избежание…


Пусть вас не смущает мой категоричный тон и ультимативные заявления типа: надо так, лучше сделать эдак. Это все мое ИМХО, не больше. Неконструктивных препирательств я не потерплю. Задумайтесь. В общем, решайте сами.


Клетка, поняла Ане. Жертва! вдруг догадалась
«Клетка», поняла Ане. «Жертва!» вдруг догадалась


Лицо ее было бледно, но более от ночи,
Не звучит. Надо как-то так: бледностью выделялось в ночном полумраке.

А я твоих лет, рыжая Ане.
И откуда же она узнала ее возраст? Ясно, что на глаз, но иногда 18-летние выглядят на 14, а 14-летние на 16. Я знал таких девушек.

красива та была свободная
красива та была БЫ свободная


Почему она сразу начала вываливать Ане свою историю? Это как-то невероятно. ИМХО – пусть хоть потреплются о чем-нибудь, а потом разговорятся. В самом деле, это вываливание – один из самых слабых моментов в рассказе. Откуда ГГ знает – интересно ли жрице ее слушать? Нет, надо им разговориться, а потом начать откровенничать.

слава рода Этленн, как возродилась ее красота.
- Услышав же об Эохайде
Зачем один монолог делить на два?


Морриган неистовая
Прозвище с большой буквы. Вот так: Морриган Неистовая


а кто ел его, больше пекли из водяных трав.
Ясно, что именно они пекли, но лучше пояснить. Примерно так: а кто ел его, пекли лепешки из водяных трав.
Т.к. слово «больше» дает альтернативу. У низ были еще сорта хлеба?



тело так грязно, что болело
Не слышал о таком. И на себе не чувствовал.
(Это уже придирка.)


Среди кельтов распространен был обычай воспитания. Сын или дочь отдавались в учение более высокому господину, и тот растил их и возвращал родителям искусными в рассуждении, упражнении ума, мальчика – во владении оружием, девочку - в рукоделии.
В тексте это неуместно. Кто спец, знает. Герои тоже знают. Лучше сноской под текстом или в примечаниях.



красном плаще с золотою бахромой, на прекрасном черном коне.
Лишняя тавтология «крас».

- Мы проделали долгий путь, брат мой, - сказал он. – Мы нуждаемся в отдыхе, и у нас нет жилья, где поселиться.
Неужели приехавший с континента брат должен сам просить у родственника, к которому он приехал, крова? Не нормально это.

А он претил мне с
Претил – это о чем-то из категории морали, а не о человеке, к которому она питала антипатию.

вышивкой на груди, перехваченной в талии широким с золотою пряжкой поясом
Груди, перехваченной? Предлагаю перетасовать, чтобы даже самый тупой догадался, что именно чем было перехвачено.

- Я Федельм, госпожа этого дома, - сказала хозяйка Дейрдре, и по речи ее, как и по глазам, было не понять, рада ли она.
Значит, не рада.:)))

хозяина, помещавшегося в центре.
Эрин, ну хозяин – он же не мебель, и не слон, чтобы ему где-то помещаться?:(

- Госпожа! – крикнула она. – У нас нет одежды, чтобы переодеться!
Федельм обернулась.
- Прости мою оплошность, - сказала она. – Вам сей час принесут платье.
Какие-то они тупые, эти хозяева… Или негостеприимные… Нет-нет, это не меняйте. Вы правильно передали нюансы их поведения.

великолепно убранный
Все-таки человек, мужик не может быть убранным…


- Ты восходишь в своей светлице, подобная цвету ириса в летнюю пору,
- О моя златокудрая, белая дева !
Знаете, а если бы вы сочинили эту песню (или кого-нибудь попросили это сделать, или просто пересказали подходящий отрывок из саги), было бы великолепно.


Дейрдре медленно отступила от окна, не отрывая глаз от его светлых очей.
То же самое, что и про грудь. От очей окна? В СВРЛЯ много снонимов для каждого слова и понятия.

и Дейрдре не звучал голос его.
ИМХО – И уж не звучал голос его для Дейрдре. А так – не хорошо сильно есть.

будет искать выжить меня
Вы перегибаете со стилизацией. Дико звучит.

отросли и упадали до бедер
Про это говорили много раз. Я присоединяюсь – надо изменить.

Ллир стал бел, светлые глаза его сверкнули
Он же был бледен до этого. Надо подчеркнуть, что он ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ побледнел, хотя казалось, что дальше уже некуда.

и девушка чувствовала его жажду ее
Я, конечно, понимаю, что вы понимаете меня, будто я понимаю, что вы этим хотите сказать, но я понимаю, что вы понимаете, что я не понимаю, к чему это нагромождение.

И в тот день, на исходе весны.
Это вообще к чему? Надо пояснить, что и в этот день она вспоминала его ласки, а то слишком отрывочно, как мешком по голове.

В первый раз Дейрдре всхлипнула, словно надорвав больную грудь.
А она у нее болела? Лишнее выражение.

Черные волосы его топорщились
Топорщились принижает слог, стопудово. Обычно топорщится что-то короткое, или вот от пистолета карман топорщится, а здесь другое надо.

Я кричала на земле, я рыдала и кричала так, что крик мой поднялся до неба и птицы снялись с деревьев. Я знала, что Лугайд убьет моего Ллира, как медведь оленя. Тогда я и лишилась голоса.
Дейрдре снова захрипела, схватившись за горло, зашлась в кашле, слезы клокотали в ее груди.
Вы мне скажите – ваша Дейрдра – она дура? Любая нормальная женщина на ее месте схватила бы палку\камень\ замахнулась ногой\кулаком и отправила Лугайда в нокаут.

Она схватилась за края рогожи и дернула ее, скрывая клетку, скрывая Дейрдре и ее темное сердце.
А? Чаво это за темное седце?

В принципе, все, что касается достоверности, можно оставить и так. Не вижу причин, почему они не могли знать легенд соседних народов. Особых бытовых подробностей у вас нет, и ошибок бытовых тоже почти нет.
Про имена вам говорили. Это желательно – заменить их. Могу еще посоветовать вместо Аннуин использовать слово Аннон. Все-таки более британское.

Из текста мы можем заключить, что дело происходит в глубокой древности, когда о римлянах и слыхом не слыхивали. Но точная дата не поддается исчислению. Хотя, в принципе, на важно это…

Ввиду того, что цивилизация кельтов изучена до безобразия мало, автор может позволить себе кое-какие вольности.

Я не знаток кельтского права, но меня еще удивила ничтожность наказания Лира. Не знаю, как там у кельтов, но припоминаю, что у ирландцев было 2 вида наказаний за убийство – вира (18 коров) и… тоже вира, но цена чести убитого. А здесь цена эта должна быть очень высокой. Если выплатить виру было нечем, то допускалась кровная месть.

Удивил конец. Что, прямо так и «изгнался» этот любовничек, и невесту бросил на заклание? Ах, как можно было бы оживить сюжет – он ее спасть бросился, они бежали, и им эта жрица помогла… На целый роман хватило бы.

Почему Дейре понадобилось учить женским ремеслам? Она, пардон, вон уже лошадь какая. Чему ее вообще тогда учили в детстве? Ратному делу и стрельбе из лука?

Про стилизацию. Не знаю. Есть заимствования из саг, они заметны, есть и обороты лично ваши. Рассказ в целом написан довольно мило. Это я занимаюсь абсолютной стилизацией, я понимаю, что непопулярный жанр, но у меня и цель есть, зачем я стилизую. А этот рассказ не совсем стилизация. Просто есть некоторые чуднЫе обороты на фоне типичного любовно-историческкого произведения. Ну прямо один в один «русская историческая повесть 19 века». И это хорошо. А как стилизация… увы.
Язык, надо заметить, оригинален и мне понравился.

Идея несомненно хороша. Исполнение тоже, что бы кто не говорил, достойное. (кроме, разумеется, пойманных блох) Если переработаете, отшлифуете, будет вообще чудо.

Тут очень много ругали ошибки Эрин, и никто даже не удосужился устроить нормальный пролет по стилистике, по фактам, отделываясь общими фразами. Это называется «умничать». А вот ты пальцем ткни, где не нравится, скажи, что да как, чтобы начинающий аффтар обрел путь истинный… Не, это не для нас…
Позабавили отзывы Джареда. Брутальный перец. (смайлик «ржу под столом»).
Хелик и Weird – респект.:)
Эрин, а хотите, я вам ссылку дам на один дельный литературный форум? Фензин называется. Слышали – нет? Там народ веселый, и раздел проза тоже хорош. Есть там несколько личностей, они сами не плохо пишут, и других не ленятся читать, главное, чтобы вы сами побольше читали и комментировали. Ну как?
Рассказ мне, повторюсь, в целом понравился, вы получили много незаслуженных шишек. Но такой уж тут народ неадекватный.
Правда, вам самой надо быть посговорчивее.
А я иду читать «Лабиринт».
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.08, 20:39   #184
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Спасибо большое, Шалдорн (читала ваш отзыв и розовела от удовольствия). :)) Очень рада, что вам понравилось.
Насчет замечаний - да, с большей частью согласна. Но насчет некоторых выскажусь:

красива та была свободная
красива та была БЫ свободная

Нет, именно была. Ане поняла, что эта женщина некогда была "богатая и нарядная", а не предполагает это.

Почему она сразу начала вываливать Ане свою историю? Это как-то невероятно

Тут уж не до интересно-неинтересно. Прислужнице стало очень жаль ее, тем более, что это первая человеческая жертва на памяти Ане.

хозяина, помещавшегося в центре.
Эрин, ну хозяин – он же не мебель, и не слон, чтобы ему где-то помещаться?:(

Нет, конечно. :) Но "помещаться" может обозначать и "сидеть", "восседать" - о важном человеке.

Черные волосы его топорщились
Топорщились принижает слог, стопудово. Обычно топорщится что-то короткое, или вот от пистолета карман топорщится, а здесь другое надо.

А вот это заимствовано мною из саги. :) "Похищение быка из Куальнге", насколько сейчас помню.

А? Чаво это за темное сердце?

"Темное сердце" - "злое, ожесточенное сердце". А еще верней - "сердце с неясными, опасными помыслами". Вспомним, что даже мать суеверно боялась дочь всю жизнь!

В общем, спасибо. Вы тоже первый человек (нет, второй, считая ozzi, конечно), который разобрал мою повесть. Хелик, Вейрд большое спасибо за помощь; но вы первый (второй :)) взглянули на нее, что называется, на расстоянии.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.08, 20:47   #185
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Ссылку на форум дайте, конечно.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.08, 05:01   #186
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Ссылку извольте.
Рекомендую – раздел проза. Комментируют – будьте здоровы.
http://forum.fenzin.de/index.php
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.08, 11:08   #187
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Спасибо. )
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.08, 12:45   #188
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Всегда пожалуйста.:)
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.08, 13:01   #189
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Шалдорн, на письмо я ответила.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.