Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.04.08, 15:09   #1
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Фэнтези на тему Древнего Египта

Кто-нибудь читал?
Я читала "Мумия, или Рамзес Проклятый" Энн Райс и "Спящий в песках" Тома Холланда.
Откровенно говоря, ожидала, что это будет полная ерунда. Но нет - к моему большому удивлению, это оказались книги, написанные, во-первых, хорошим языком (меня восхитили холландовские мусульмане, Гарун-аль-Вакиль, халиф, старик-дервиш; очень хороша английская речь начала двадцатого века у Райс), а во-вторых, вовсе не без мысли. У Холланда замечательная полемика между "кровавыми основаниями мира" (жизнь существует за счет убийства) и высшими духовными истинами. У Райс очень хороши "первобытно-непосредственные" Рамзес и Клеопатра, осваивающиеся в чуждом им мире и постигающие его законы.
Хотя ни в той, ни в другой книге о Древнем Египте нет почти ничего; :) это почти полностью авторские фантазии - но убедительные и полнокровные.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.08, 10:07   #2
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Вот, кстати. Недавно перечитала Холланда и обнаружила интереснейшую вещь.
Конечно, о Египте фантаст насочинял такого, что дальше некуда. ) Тут тебе и боги-инопланетяне, и Иосиф, и кровавые ванны, и вот нот. Но замечательно, что в конце он делает примечания относительно исторических прототипов своих персонажей. Так кто же у нас Инен, зловещий верховный жрец, брат царицы Тии?
Насчет самой царицы точно известно, что она, против обычая, не принадлежала к египетскому царскому роду. Однако есть данные о ее происхождении: вероятно, она была тем не менее египтянкой (род. около 1417 г. до н.э.) и дочерью провинциального жреца - словом, невысокое, но вполне респектабельное происхождение. Насчет Инена мне не известно, но если верить примечаниям, он действительно был братом Тии и "вторым из четырех пророков Амона" (высших жрецов Амона было четверо). Ну а раз он брат ей, значит, тоже происходит из египетской жреческой среды, и потому возвышение его до жреца Амона, величайшего из богов, вполне понятно.
У Холланда же он сын Юаа (опять же реально существовавшего иноземца, удостоенного погребения в Долине царей), которого автор отождествляет с библейским Иосифом, и нубийки Туа. То есть он наполовину негр, наполовину еврей!
И Холланд возводит его до верховного жреца Амона в Фивах!
Не поймите меня ложно, но это кажется мне едва ли не большей фантастикой, чем авторская инопланетная теория.
Одна из замечательных черт, отличающих египтян - яркий национализм. Египтяне вообще неохотно допускали иноземцев в свои властные структуры, а уж чтобы иноземец занял высший религиозный пост! И это не когда-нибудь - в XV веке до н.э., в эпоху подъема Нового царства, всплеска величия! В эпоху подъема Амона Фиванского, "самого алчного из египетских богов" (Пьер Монтэ, известный французский египтолог)! Вообще независимые и мощные египетские храмовые хозяйства - отдельная тема; конфликт царя и жрецов, описанный в "Фараоне" Пруса, очень характерен для Египта и мог иметь реальные исторические предпосылки. Ну а верховный жрец Амона Сокровенного - это величайший среди живущих после фараона. Он пользовался огромной властью; через руки его шли огромные богатства. Когда же в Египет хлынули сокровища покоренных стран, храмы стали просто неслыханно богаты, ну а "первый раб бога" сравнялся властью с самим Амоном.

Last edited by Erinn; 17.04.08 at 11:24.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.08, 09:10   #3
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Erinn, не могу не восхититься Вашими знаниями о культуре, к которой большинство людей равнодушны. Я, почитав Вашу повесть, Ваши посты на форуме, даже стала относиться к Древнему Египту по-другому. Многие вещи были для меня открытием.

Кстати, давно хотела рассказать. Я как-то читала автобиографическую книгу Джой Адамсон, которая была не только знаменитой натуралисткой, но и прекрасной художницей. Начинала она именно как художница; так вот, она пишет, что считает древнеегипетское искусство, живопись самым прекрасным, что создало человечество.
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.08, 09:47   #4
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Спасибо. Мне очень приятно это слышать.
Хороша ли древнеегипетская живопись? Это, я считаю, не только вопрос вкуса; или даже более, чем вопрос вкуса, - для любящих культуру древнеегипетская живопись имеет свое историческое, сакральное очарование. Видеть фрески, росписи ваз, барельефы недостаточно; нужно знать, чем они были для тех, кто их сделал.
У меня египетские рисунки вызывают трепет и восхищение, потому что я знаю, что для египтян в изображениях жили души изображенных. Ни цвета, ни орнаменты не случайны; не случайны позы и общие черты изображенных людей. Все они - зеркало мировоззрения египтян. Для египтян божественным был весь окружающий мир; одинаковые застывшие позы говорят о неизменности этого мира; то же, что эти позы так часто выражают преклонение, - о вечности божественного и вечности его благодарения.
А общие черты портретов говорят нам, каков был египетский идеал красоты. Хотя египтяне никогда не поклонялись собственно красоте человека, в отличие от антропоцентричных греков. Но портреты, дома души, запечатлевали изображенных в расцвете красоты и силы, часто такими, какими они никогда не были, но какими должны были быть.
Так, египетская красавица должна была иметь большие миндалевидные глаза, длинные четкие брови, полные губы; лицо непременно тщательно накрашено. Волосы уложены в аккуратнейшее искусственное сооружение - или заплетены во множество кос, или разделены пробором и перехвачены обручем. Иногда в прическе укреплен ароматизированный конус из свернутых волос или маленький сосуд с благовониями для освежения лба в жару. Волосы красавицы почти всегда прямые. И волосы, и глаза черные; иногда волосы могли быть даже синими - это эталон, божественный цвет, достигавшийся окрашиванием.
Кожа бронзовая, красновато-смуглая; египтяне очень гордились цветом своих тел, отличавшим их от черных, белых или желтых иноземцев.
Плечи прямые (так называемые "египетские плечи"), пальцы длинные и тонкие. Фигура тонкая и гибкая, но бедра полные, хотя и не пышные. Вообще египтянки, если верить портретам, были стройными и даже угловатыми.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.08, 14:13   #5
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
А вот роман Райс - настоящая "женская проза". :) Бессмертный и могучий Рамзес (подразумевается Второй, разумеется; кстати, он действительно отличался огромным ростом), едва воскреснув, полюбил дочь обнаружившего его египтолога, Джулию Стратфорд, и стал добиваться ее. Притом в этом "дамском романе" немало интересных мыслей и отличных авторских находок, показывающих талант и нестандартное мышление автора:

Если Риту (горничную Джулии, обнаружившую воскресшего Рамзеса) заставлять все время двигаться, ей не будет грозить помешательство. (c)

Или как Маленка, танцовщица-египтянка, содержавшая беспутного брата Джулии, причитала по нем после его смерти, что "из ее прекрасного англичанина сделают царя". :) Замечательно! Это о мошенниках, пользовавшихся наивностью туристов и продававших им "мумии" и "сувениры", сделанные не будем говорить из чего.

Или как Клеопатра ужинала вместе со стариком-жрецом, рассказавшим ей "сказку о бессмертном Рамзесе". "Они вместе посмеялись над ней за ужином, а на другое утро она пошла будить его (Рамзеса)". (c) Замечательно! Никаких переходов, а психологически безупречно - характер героини описан одной этой фразой; вообще-то умница Клеопатра в чудеса не верит, но в глубине души верит, как все древние... и притом достаточно смела, чтобы приоткрыть завесу тайны.

И об этом же - слова Джулии:
В наше время в чудеса не верят даже те, с кем они случаются. (c)

Словом, я не пожалела, что уделила время этой книге.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.08, 18:31   #6
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Эринн, а "египетские" романы Хаггарда вы не читали?
Несмотря на "исторический" антураж, его "Клеопатра", "Скиталец" ("Мечта мира"), не говоря уж об "Суде фараонов" - настоящая фэнтэзи. Хотя во многих своих вещах он довольно-таки однообразен, Хаггард.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.08, 20:36   #7
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Увы, нет.
Я читала только "Клеопатру" Эберса, но это настоящий исторический роман.
Неужели Хаггард писал фэнтези? По "Копям царя Соломона" и не скажешь; хотя фантастики там много - например, совершенно психологически непонятное долгое преклонение отважнейшего африканского племени перед "белыми волшебниками"; они не смогли бы так долго пугать их своими чудесами, а в храбрости, стойкости и владении оружием они им порядком уступали. Наверное, породили такую повесть пресловутый "британский дух" и "бремя белых". )
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.08, 20:43   #8
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
"Бог-Скорпион" Голдинга. Чем не фентези?

П.С. А Рамсес - гнусный самопиарщик. Вот.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.08, 20:46   #9
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Мы вроде бы не о Голдинге говорили. )
А какого Рамсеса вы имеете в виду?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.08, 21:02   #10
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Мы вроде бы не о Голдинге говорили. )
А какого Рамсеса вы имеете в виду?
Голдинг не подходит в тему? Ну ладно.

Рамсеса Второго, естессна. Остальные были тихие. За небольшим исключением.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.08, 21:07   #11
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Тихие-претихие. )
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.08, 22:53   #12
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
А вот еще на тему древнего Египта (по крайней мере отчасти) - "Порождения Света и Тьмы" Желязны. Не Князь Света, конечно, но все равно довольно занятно!
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.04.08, 09:10   #13
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Спасибо.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.04.08, 17:35   #14
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Ну, "Аэша" с бессмертной и вечно юной героиней, живущей где-то около 2,5 тысяч лет - чистой воды фэнтэзи.
Воообще же у Хаггарда многие романы - это смесь историко-приключенческого или просто приключенческого романа и фэнтэзи, просто у нас в СССР и России более популярны сравнительно "реалистические" вещи: те же "Копи царя Соломона", "Дочь Монтесумы" etc.
Что до "Клеопатры", то это не фэнтэзи в чистом виде, но элемент фэнтэзи довольно силен. Я не знаю, какой текст читали вы: есть полный перевод романа, есть перепечатки дореволюционного издания. Сама я этот роман читала давно, но там есть и перевоплощения, и божественные видения, и вИдение главным героем минувших тысячелетий и даже миллионов лет истории Земли с обезьянолюдьми, динозаврами и проч. на уровне представлений начала ХХ века в духе "Очерков истории цивилизации" Уэллса.
Т. е. это в известной степени фэнтэзи и ни в коем случае не исторический роман в чистом виде.
Вот они, жреческие тайны:

Пластина медленно изгибалась и раскачивалась надо мной, как будто высоко в воздухе танцевало мистическое существо. Но вот огонь, очерчивающий контуры символа, погас, треньканье смолкло. И тут дальний конец зала ярко озарился, и в этом ослепительном свете передо мной стали одна за другой
разворачиваться удивительные картины. Я увидел древний Нил, несущий свои воды через пустыни к морю. На его берегах не было людей, не было ни одного возделанного поля, не было храмов, воздвигнутых в честь богов. Только вольные птицы безмятежно плавали по зеркальной поверхности Сихора, да
странные чудища плюхались с берегов в воду и неуклюже барахтались, поднимая тучи брызг. Над Ливийской пустыней величественно опускалось к горизонту солнце, окрашивая реку в кроваво-красный цвет; в безмолвное небо возносились горы; но ни в горах, ни в пустыне, ни на реке не чувствовалось
присутствия человека. И тогда я понял, что вижу мир таким, каков он был до появления людей, и душу мне пронзило одиночество этого мира.
Видение исчезло, на его месте появилось другое. Снова я увидел берега Сихора, и на них стаи волосатых существ, больше похожие на обезьян, чем на людей: они дрались и убивали друг друга. Пылали подожженные тростниковые хижины, мародеры тащили из них пожитки своих врагов. Вольные птицы в испуге
поднялись в воздух и улетели. Эти существа крали, зверствовали, грабили, истребляли друг друга, раскалывали детям головы каменным топором, так что разлетались мозги. И хотя жрец ничего не объяснял мне, я понял, что вижу человека таким, каким он был десятки тысяч лет назад, когда лишь появился на земле.

Прямо "Лезвие Бритвы".

И тогда все божества и духи, облаченные в свет, пали на мраморный пол и стали громко молиться; но я не понимал ни единого слова из того, что они произносили. Темное облачко - о, чудо! - опустилось на алтарь, огненный
змей потянулся ко мне, лизнул мой лоб своим раздвоенным язычком и скрылся.
Из облачка послышался небесно нежный голос, тихий и царственный:
- Удалитесь, мои служители, оставьте меня с сыном Земли, которого я призвала к себе.
И точно стрелы, выпущенные из лука, облаченные в пламя духи и божества улетели прочь.
- Не бойся, о Гармахис, - произнес голос. - Я - Та, которую ты знаешь под именем Исиды, это имя мне дали египтяне; не пытайся узнать обо мне что-то еще - это тебе недоступно. Ибо я - все сущее. Жизнь - моя душа, Природа - облачение. Я - смех ребенка, я - любовь юной девушки, я - поцелуй матери. Я - дитя и служанка Непостижимого, который есть Бог, или Великий
Закон Мироздания, или Судьба, хотя сама я и не Богиня, и не Судьба, и не Закон. Это мой голос ты слышишь, когда на земле дуют ветры и ревут океаны; когда ты глядишь на звездную твердь, ты видишь мой лик; когда весной все покрывается цветами, это я улыбаюсь, о Гармахис. Ибо я - сущность Природы, и все, что она созидает, есть я. Все живое одухотворено моим дыханием. Я
рождаюсь и умираю, когда рождается и умирает луна; я поднимаюсь с волнами прилива и вместе с ними опадаю; я встаю на небе, когда встает солнце; я сверкаю в молнии и грохочу в раскатах грома. Я все великое и грозное, что царствует и повелевает, я все малое и смиренное, что прозябает в ничтожестве. Я в тебе, Гармахис, а ты - во мне. То, что вызвало из небытия
тебя, вызвало и меня. И потому хоть велико мое могущество, а тебе подвластно так мало, - не бойся. Ибо нас связывает общая нить жизни - той жизни, что течет по этой нити через просторы вселенной к солнцам и звездам, к божествам и душам людей, объединяя всю природу в единое целое, вечно
меняющееся и во веки веков неизменное.

Итак, боги в романе есть, и они (точнее, "она" -Исида) играют немаловажную роль, Во всяком случае, это больше похоже на роман-фэнтэзи, чем почему-то занесенные в ту же категорию "Полые холмы" Мэри Стюарт.

Хотя хм.. если следовать такой логике, то мы найдем элементы фантастического произведения и в "Фараоне" (сцена с левитацией, предсмертное видение умирающего старого фараона).
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.08, 12:47   #15
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Не поняла: это Хаггард или Эберс? На Эберса не похоже совсем.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.08, 17:14   #16
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Хаггард, как и сказано выше. У Эберса тоже есть "Клеопатра", то это совсем другая история, и процент мистики в ней близок к нулю. У Хаггарда же она присутствует не на уровне представлений или заблуждений людей далекой эпохи, но вполне серьезно.

Просмотрела ваш предыдущий пост: вы читали Эберса, не Хаггарда. Тогда вполне понятно. Мне показалось при первоначальном чтении, что вы читали именно хаггардовский роман - ошибка восприятия. Я читала и то и другое, но запомнился только Хаггард, все-таки он интереснее, эберсову же "Клеопатру" хватило терпения только более-менее внимательно просмотреть. Впрочем, возможно, тут дело еще и в переводе: Хаггарда у нас все-таки издавали в довольно приличных переводах, во всяком случае, основные романы, Эберса - в дореволюционных, в основном весьма посредственного качества, кроме разве что "Уарды", которую издавали несколько раз в весьма приличном переводе начиная где-то с 1960-х годов. Поэтому "Уарду" можно читать как "сказку", если не очень придираться к типовым особенностям приключенческого романа, стопроцентно "хорошим" и "плохим" героям, мелодрамати чности и проч., остальные же романы читаются с изрядным трудом. Вполне возможно, что на самом деле ,Эберс был не только замечательный египтолог, но и недурной писатель, которому просто "удружили" с российскими переводами. Ведь любили же его тот же Ефремов, или, к примеру, А. Говоров, талантливый автор "Последних Каролингов", который в одном из своих интервью говорил о "великом Эберсе". "Великий"? Ой-ой-ой.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.08, 20:11   #17
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Не знаю, мне понравилось. Впрочем, может быть, я была просто некритична как ребенок и мне понравилось потому, что "про Египет"? Но помню, что соединение Диона и Барины меня очень растрогало; очень впечатлила аудиенция, которую Клеопатра дала Барине, и неожиданный гнев царицы; а уж над смертью Антония я по-настоящему плакала (как Клеопатра и ее наперсницы поднимали его, раненого, в гробницу!).
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.