![]() |
|
|||||||
| Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#1 |
|
На форуме с: 06.2003
Откуда: Краснодар
Сообщений: 4
![]() |
Всем доброй ночи
2.Где в интернете можно найти его труды? 3.И что за книга "Дорога в Средиземье"(кажись она так называется)? Всем заранее спасибо!!!!! |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Хранительница
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
![]() |
Том Шиппи - самый известный и наиболее авторитетный исследователь творчества Толкина. Долгое время был его преемником в должности профессора английского языка и литературы в Оксфордском университете.
Книга The Road to Middle-Earth - фундаментальное исследование творческого мира Толкина, "Властелина Колец" как филосовско-лингвистической эпопеи. В интернете ни оригинала, ни перевода его книги найти нельзя. Небольшие отрывки из второй его книги "Писатель века Дж.Р.Р.Толкиен" переводила Митрилиан и их можно найти в ее Книжном Шкафу. http://kulichki.com/tolkien/esgaroth...lat/ship.shtml |
|
|
|
|
|
#3 | |
|
Хранитель
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Хранительница
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
![]() |
Докажите, что есть кто-то более авторитетный в мире, не считая Криса, конечно. :)
Я же не утверждаю, что Шиппи всегда и во всем прав, отнюдь. Но где вы найдете такого, кроме конечно самого Толкина? :)) |
|
|
|
|
|
#5 |
|
youngling
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 56
![]() |
Прочел недавно книгу Шиппи с огромным удовольствием. Давно ничего не читал таким запоем. Так что рекомендую.
|
|
|
|
|
|
#6 | |
|
Хранитель
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Хранительница
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
![]() |
Назовите хоть одну чисто _исследовательскую_ книгу Криса. Комментарии к издаваемым им произведениям Толкина конечно вполне можно отнести к исследованиям, но вот отдельной книгой они пока что не издавались.
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Хранительница
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
![]() |
Кстати, известность Шиппи в широких кругах оспорить трудно. :)
|
|
|
|
|
|
#9 | |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Хранительница
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
![]() |
John, колитесь - чьей рекламой? :)
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
Хранительница
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
![]() |
Вероятнее всего - ТТТ, но я тоже умираю от любопытства.
Заинтриговал, однако! :)) |
|
|
|
|
|
#12 | |
|
old timer
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#13 |
|
На форуме с: 06.2003
Откуда: Краснодар
Сообщений: 4
![]() |
Спасибо всем огромное(растолковали что к чему).Осталось дело за малым- дождаться 1 октября и ...и читать!!!А то у нас в Краснодаре я такой книжечки не видела :-(((((
|
|
|
|
|
|
#14 |
|
Хранительница
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
![]() |
Ее можно заказать на Озоне:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1427719/ |
|
|
|
|
|
#15 |
|
youngling
На форуме с: 03.2003
Откуда: Восточный Предел, Край Света, Южный город
Сообщений: 36
![]() |
Насчет известности - не поспоришь, а насчет авторитетности... только в области филологии в узком смысле слова. Ряд выводов и обобщений вызывают, мягко говоря, недоумение: а читал ли автор тексты?! И ЧЕМ читал... В широком же смысле понятия Филология Шиппи, мягко говоря, неадекватен. Наверно, дело в специфике его профиля работы.
rem не поймите меня правильно - я никого не пытаюсь оскорбть. высказанное ИМХО - результат анализа "Аллегории, ..." и "Толкин как послевоенный писатель". |
|
|
|
|
|
#16 |
|
Хранительница
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
![]() |
Аргументацию, как говорится, в студию. :)
|
|
|
|
|
|
#17 |
|
youngling
На форуме с: 03.2003
Откуда: Восточный Предел, Край Света, Южный город
Сообщений: 36
![]() |
Отдельная история...
Терн, а какая тебе аргументация нужна, если ты внимательно читала статьи? А если детально - об апеллятивной ценности указанных двух материалов и "Развенчания..." К. С. Льюиса я нацарапал статьеку, ноберу - вывешу. Добро?
|
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |