![]() |
|
|||||||
| Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#1 |
|
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 1
![]() |
"Отрывки из писем Ингару" - что это?
Помогите разобраться, стеб это: http://www.rolemancer.ru/sections.ph...cle&artid=1834 или человек думал прежде, чем писать... |
|
|
|
|
|
#2 |
|
old timer
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
![]() |
Насколько я помню, там написано, как и в связи с чем появился этот текст. Стеб, конечно. Систематизация "гонок" на тему.
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Хранительница
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
![]() |
Джаред, думаете, стеб? Мне вспоминаются "опусы" Хель Итилиенской - в свое время кидались на лист Worlds, а потом появились в библиотеке у Гарета. Того же плана, но то был не стеб - нет, вполне серьезно.
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
youngling
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
![]() |
По-моему, автор этой статьи читал не ту книгу. Ему подошло бы что-нибудь документальное: Заговор против Цезаря, Дворцовые интриги, тирания Сталина - в таком духе. Это же ужас - принимать все за тонкий расчет, сильные отыгрываются на слабых и т.п. Мне его даже жалко. Такие люди не могут просто читать - сразу принимаются выискивать скрытый смысл, иносказания. Думаю, когда Толкин высказывался против трактования ВК как аллегории, он опасался именно таких... м-м... исследований.
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Хранительница
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
![]() |
http://eressea.ru/library/public/hel1.shtml Текст в том же духе. А вот ответ Чемберлену: http://eressea.ru/library/public/eriolo1.shtml
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
old timer
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
![]() |
Так и про "Отрвыки из писем Ингару" можно сказать:
"Как игра ума все это, безусловно, любопытно, но принимать всерьез - я бы не стал..."(с)Гарет. |
|
|
|
|
|
#7 |
|
old timer
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
![]() |
религия в мире Толкиена
Как вы думаете насчет существования религии в мире Толкиена?
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
ВТР
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
![]() |
О религии
А что подразумевается под религией?
Если вера во Всевышнего Эру Илуватара или Мелькора - да, была. 1. Верховное божество - Эру. Боги-демиурги, "архангелы" - валары. "Ангелы" - майары. Особых символов, обрядов и сооружений, насколько мне известно - не было. Разве что "А Элберет Гильтониэль" можно с натяжкой обозвать религиозным гимном. 2. Нет бога кроме Моргота, и Саурон пророк его (прошу прощения, если задел чьи-то религиозные чувства). На Нуменоре во времена его заката был построен храм Мелькора. Высота и ширина - 500 футов, толщина стен - 50 футов. В нем приносились человеческие жертвы и был сожжен Нимлот. 3. Также говорят, что Синие Истари могли стать основателями каких-либо культов и таинств на Востоке. |
|
|
|
|
|
#9 |
|
Хранительница
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
![]() |
К вопросу о религии в Арде - подробнейшая подборка цитат: http://www.kulichki.com/tolkien/arhi.../hrestom.shtml
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
old timer
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
![]() |
А как насчет разных народов - кроме Эльфов и Нуменорцев и потомков их гондорцев, ну и еще мудрых, знали ли они о существовании Валар? Например, хоббиты и Роханцы?
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
youngling
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
![]() |
П.№153:" Не думаю, чтобы хоббиты практиковали какие-либо культы или молитвы (разве что в исключительных случаях, благодарая общению с эльфами). Нуменорцы (и прочие представители той части человечества, что сражалась против Моргота, даже если они предпочли остаться в Средиземье и в Нуменор не отправились, как, скажем, рохиррим) были чистой воды монотеистами." Большинство хоббитов не имело представления
о Валар. Сэм, взывая к Элберет, делает это "по наитию", под воздействием высших сил, - он даже не знает языка, на котором звучит гимн. А вообще, почитайте "Письма", если ещё не читали. Думаю, там Вы найдёте много для себя интересного. |
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |