Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.05.04, 10:29   #1
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Об арбалетах

Были ли в толкиеновском (не перумовском) Средиземье арбалеты или это личная выдумка П. Джексона?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.04, 23:46   #2
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
В одном месте, в Сильмариллионе, говорится, что войска Саурона метали во врагов bolts (сколья помню, речь шла о Фойне Последнего Союза). Разве что отталкиваясь от этих самых bolts, которые можно перевести как "арбалетные стрела", можно сделать вывод, что были. А напрямую не упомянуты нигде.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.04, 10:12   #3
ardann
youngling
 
Аватарка ardann
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Йарда
Сообщений: 185
ardann is an unknown quantity at this point
Насколько я помню,воины Эркенбранда имели на вооружении crossbows.
ardann оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.04, 16:32   #4
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Простите за невежливость, но нельзя ли конкретнее? Так были или нет (с указанием источника информации)?

Заодно, в свете вероятной редкости, сколь и чем оправдано использование арбалетов на ХИшках?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.04, 19:30   #5
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Постейший текстовый поиск показывает, что ни в одном произведении Толкина, включая HoME словов "crossbow" не употребляется.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.04, 20:12   #6
Ингвалл
youngling
 
Аватарка Ингвалл
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 135
Ингвалл is an unknown quantity at this point
Попробуйте ещё "arbalest". У меня HOME нет в электронном виде.
Ингвалл оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.04, 22:01   #7
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Заодно, в свете вероятной редкости, сколь и чем оправдано использование арбалетов на ХИшках?
Арбалет на ХИ в начале 90-х использовался как МОДЕЛЬ лука. Игровой арбалет более безопасен, проще в изготовлении, не требует многолетнего обучения, стрелять более-менее прицельно из игрового арбалета после небольшой практики могу даже я. Таким образом, на игре появляется массовое стрелковое оружие, которым в Средиземье были луки.
Позднее матсера стали ориентироваться на "реализм" и развели арбалеты и луки в разные категории оружия. ЧТо я считаю глубоко неправильным делом на фэнтезийных играх.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.04, 22:12   #8
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ингвалл пишет:
Попробуйте ещё "arbalest". У меня HOME нет в электронном виде.
Нет, "arbalest" тоже не наблюдается.
Если нужна HoME, она есть целиком на tolkien.ru
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.04, 14:09   #9
ardann
youngling
 
Аватарка ardann
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Йарда
Сообщений: 185
ardann is an unknown quantity at this point
Цитата:
ardann пишет:
Насколько я помню,воины Эркенбранда имели на вооружении crossbows.
Память меня подвела:арбалеты есть у ратников Эркенбранда
только в переводе Алины Владимировны Немировой(глава"Оса-
да Горного Рога" из "Двух Твердынь").У Толкина в этом мес-
те упоминаются только мечи(swords).
Итак:АРБАЛЕТОВ в текстах Толкина НЕТ.Так-что Терн права на
100%.
ardann оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.