![]() |
|
|||||||
| Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#1 |
|
old timer
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
![]() |
Кто такие альвы?
|
|
|
|
|
|
#2 |
|
youngling
На форуме с: 03.2004
Откуда: да практически не живём... выживаем
Сообщений: 93
![]() |
Кажися что то вроде гномов...или то цверги?
В общеи скандинавские звчрушки/существа. А едят со всем главное хорошо помыть а то щя В китае и пневмания и гриб птичий...мало ли чего:) |
|
|
|
|
|
#3 |
|
youngling
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
![]() |
У скандинавов альвы - это существа, созданные Вотаном, Вили и Ве из червей, которые завелись в мясе убитого ими отца - великана Имира. Собственно, из его тела они мир-то и создали.
Так вот, когда они обнаружили этих червей, они долго думали. что с ними делать и, в конце концов создали альвов. Альвы делятся на Свартальвов (альвов воздуха, кажется), обитающих соответственно в Свартальвхейме и Льёсальвов или цвергов (или гонмов по нашему), живущих в Льёсальвхейме. Кстати, значительная часть имен последних приведена и Старшей Эдде и совпадает с именами, которые Толкин использовал в ВК. и Хоббите. Ничего не имею в виду относительно первоисточников, но среди эддических гномов есть и Гандальв и Балин и многие другие. |
|
|
|
|
|
#4 |
|
ВТР
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
![]() |
Толкиен не отрицал, что имена гномов и Гэндальфа он, практически, с небольшими изменениями орфографии заимствовал из "Прорицания вёльвы". Эдический Гандальв - Гэндальф, а Дурин - Дарин, Бёмбур - Бомбур и т. п. Впрочем, по-английски это скорее вариации произношения. Многие настаивают, что и на русский эти имена следует переводить так, как они читались в "Эдде".
К слову, Перумов, чтобы подделка под Толкиена была точнее, также заимствовал из "Старшей Эдды" многие имена. Например: Мотсогнир, Хорнбори и некоторые другие. |
|
|
|
|
|
#5 |
|
youngling
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
![]() |
Ну, таки да. А Перумов с именами вообще молодец: Фолко Брендибак! Это ж все равно, что Лайам Тюдор или Станислав Рюрикович!
А насчет того, что на русский имена должны переводиться как в Эдде, по-моему, не правда. На русский должно переводиться так, чтобы было благозвучно. А то ведь и Arthur (или как там это пишется) это далеко не Артур! |
|
|
|
|
|
#6 |
|
old timer
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
![]() |
А как альвы выглядят,можно поподробнее?
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
ВТР
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
![]() |
Облик альвов
Толком, по-моему, про это ничего не известно. Карлики, кузнецы и хранители мудрости. От них произошли светлые эльфы Средневековья - шапочки из цветов, хороводы при луне и т. п. - ретроспективу проводите сами.
Разрешите спросить, чем вызван такой интерес к альвам? Неужто будет какая-то ролевка по этой теме? Merrybran, вполне солидарен с вами насчет того, что Перумов вообще с именами молодец (фантазии на большие отклонения от Фродо не хватило, поначалу я думал, что Торин - воскрес), однако не пойму аналогии с Рюриковичами. Брендибаки в описываемый момент живой и здравствующий род. |
|
|
|
|
|
#8 |
|
Хранитель
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
![]() |
Ответ.
Альвы - род одушевленных существ. Делятся на свартальвов (темных) и льосальвов (светлых). Темных часто отождествляют с двергами-карликами (они же гномы), но это неверно. Кстати, в трупе великана зародились именно карлики. А вовсе не альвы. О происхождении альвов в "Эддах" не говорится. Обитель альвов - Альвхейм. --------------------------------------------- Есть еще и другие норны, те, что приходят ко всякому младенцу, родившемуся на свет, и наделяют его судьбою. Некоторые из них ведут свой род от богов, другие - от альвов и третьи - от карлов. Так здесь об этом сказано: Различны рожденьем верны, я знаю - их род не единый: одни от асов, от альвов иные, другие от Двалина".54 --------------------------------------------- И вот еще: --------------------------------------------- Тогда спросил Ганглери: "Много чудесного можешь ты поведать о небе. Что там еще есть замечательного, кроме источника?". Высокий отвечает: "Немало там великолепных обиталищ. Есть среди них одно - Альвхейм. Там обитают существа, называемые светлыми альвами. Темные альвы живут в земле, у них иной облик и совсем иная природа. Светлые альвы обликом своим прекраснее солнца, а темные - чернее смолы. Есть там еще жилище, называемое Брейдаблик,58 и нет его прекраснее. Есть и другое, что зовется Глитнир.59 Стены его и столбы и колонны-все из красного золота, а крыша - серебряная. И есть еще жилище Химинбьёрг.60 Оно стоит на краю неба, в том месте, где Биврёст дугою своей упирается в небо. Есть еще большое жилище Валаскьяльв, им владеет Один. Его построили боги, и оно крыто чистым серебром. И есть в том чертоге Хлидскьяльв, так зовется престол. Когда восседает на нем Всеотец, виден ему оттуда весь мир. На южном краю неба есть чертог, что прекраснее всех и светлее самого солнца, зовется он Гимле.61 Он устоит и тогда, когда обрушится небо и погибнет земля, и во все времена будут жить в том чертоге хорошие и праведные люди. Так сказано о том в "Прорицании вёльвы": Чертог она видит солнца чудесней, на Гимле стоит он, сияя золотом, там будут жить дружины верные, вечное счастье там суждено им". Тогда спросил Ганглери: "Что же будет защитой этому чертогу, когда пламя Сурта сожжет небеса и землю?". Высокий отвечает: "Говорят, будто к югу над нашим небом есть еще другое небо, и зовется то небо Андланг,62 и есть над ним и третье небо - Видблаин,63 и, верно, на том небе и стоит этот чертог. Но ныне обитают в нем, как мы думаем, одни лишь светлые альвы". --------------------------------------------- Более подробно см. в "Младшей Эдде" (http://www.fbit.ru/free/myth/texty/medda/home.htm) |
|
|
|
|
|
#9 |
|
old timer
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
![]() |
Меня просто друг назвал неправильным эльфом,то есть альвом=) Вот и интересно стало,это он опять бредит или умные книжки читать начал...
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
old timer
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
![]() |
А можеь он творчеством Гая Гэбриэла Кея увлекся? Там альвы выступают в неком подобии эльфов.
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
old timer
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
![]() |
Не знаю,чем он увлекся,но в жизни ничего кроме "Конана" или чего-то очень на него похожего не читал.В лучшем случае Лукьяненко,которого общий друг подсунул нам обоим,но там альвами и не пахнет=)
|
|
|
|
|
|
#12 |
|
ВТР
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
![]() |
Скорее уж Перумова начитался. Цитирую:
"Альвов и Эльфов часто считают одним и тем же народом. Глубокое заблуждение! Альвы - творение великих эльфийских Магистров прошлого; многие из них стали тяготиться зависимостью от Родивших (так они именовали эльфов; часть их покинула родину и стала жить среди людей, никогда, правда, не смешиваясь с ними." Ник Перумов, "Гибель Богов" (Летописи Хьерварда , т. 1). Там же: "Творения рук великих эльфийских искусников прошлого. Часть их, однако, покинула эльфийские селения и стала жить среди людей. Великие искусники, уступают лишь гномам в умении работать с металлом и строить подземные чертоги. Унаследовали от эльфов огромные знания. Освободившиеся альвы создали собственное царство Альвланд." По уровню вполне подходит под "Конана". Last edited by Бодигрим Пивосоc; 11.05.04 at 15:07. |
|
|
|
|
|
#13 |
|
old timer
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
![]() |
Он что-то про драконов читал,там главный герой альв,еще фамилия у автора какая-то смешная=)
|
|
|
|
|
|
#14 | |
|
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 1
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |