![]() |
|
|||||||
| Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#1 |
|
old timer
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
![]() |
500 лет
|
|
|
|
|
|
#2 |
|
Хранитель
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
![]() |
Если я правильно себе это представляю, то и Средиземье и Валинор находятся в\на одном мире\планете - Арде (чуть было не добавил "-на-Куличках" ;-)). А раз так, то и продолжительность года\часа\суток должна быть одинаковой. И единицы измерения, видимо, тоже.
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
youngling
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 83
![]() |
Находились, пока Илуватар не отделил Валинор от остального мира :-) После этого Валинор стал существовать как-бы отдельно от Арды, хотя туда и вела морская дорога.
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
old timer
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
![]() |
ИМХО, в Валиноре исчисление просто не нужно. Они там все живут и здравствуют вечно - на фига им годы исчислять?
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Хранительница
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
![]() |
http://www.kulichki.com/tolkien/cabi...cicl/ages.html Там много интересного. :)
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Хранитель
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
![]() |
Тёрн, а ссылка-то на сами Чёртовы Кулички ведёт, а вовсе не туды куды надобно :-)
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Хранительница
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
![]() |
Уже не ведет. :) А ищущий - да обрящет..
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
old timer
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
![]() |
Благодарю. Считать сколько ждала Амариэ надо наверно по Валинорски.
А были ли в Средиземье високосные года? |
|
|
|
|
|
#9 |
|
ВТР
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
![]() |
Если я не ошибаюсь...
В летоисчислении эльфов Средиземья выделяли лоа - календарный год (365 дней) и иен, равный 144 лоа. Эндери - промежуток в 3 дней между сезонами осени (йавиэ) и увядания (куэлле). Каждый 12-й лоа, кроме последнего в последнем из 3 (в некоторых источниках 5, но это нарушает точность) иенов подряд (т. е. 144*3=432-й), получал удвоенное число эндери. Т. е. за 432 года набегало (432/12-1)*3=105 дней, а по нашему григорианскому календарю набежало бы столько же: 432/4-4+1=105. Лишний раз убеждаемся в мудрости Толкиена и эльфов.
Нуменорский календарь и летоисчисление Элессара и хоббитов куда ближе к нашему пониманию: каждый четвертый год, исключая последний год столетия в году добавлялся день. В первом случае праздновали Середину года 2 дня, во втором - празднование дня рождения Фродо, в третьем - день перед Хмелинами. |
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |