Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 10.03.05, 14:54   #11
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
(в задумчивости) гм. любопытно что: если тут говорится о толкиновских эльфах, то, Арадан, ты прав не вполне (по-моему, мы крайний раз при встрече на "ты" переходили, поправь меня, если я ошибаюсь). потому что эльфийская, если угодно, психология обусловлена в громадной степени эльфийской же физиологией, если угодно, природой, то есть, и в человека не портируема по определению - вспомним ту же историю с Туором для иллюстрации, например. тот же смысл и то отношение, которые вкладывает в слово "эльф" большинство, на мой взгляд, фендомских и околофэндомских персонажей, имеют очень слабое отношение к эльфам-по-Профессору, как мне, опять же, кажется: как правило, это некая совокупность представлений той или иной степени абстрактности и "красивости". примерно то же выходит и с персонажами, полагающими себя эльфами: либо это работает по описанному выше принципу "почитал-подумал-решил, что я тэлэро/нолдо/Эллеро/подставить по вкусу", либо же просто по схеме "такой прекрасный я не могу не быть эльфом". а потом начинаются конструкции а-ля "в моих стихах отразилась вся скорбь моего народа", в то время как отражается в них все больше набор штампов и хромая рифмовка.

какие идеалы, какие планки, боже мой. я писала в свое время статейку для давно и не здесь по поводу любителей заявлять, что Финве/Финрод/Феанаро и прочие суть их лорды до конца времен, и там, помимо всего, говорила о том, что оммаж - это, на секундочку, штука, требующая взаимного согласия и что проявившиеся на часик в Нескучном/на Зиланте/еще где Финве с Финродом наверняка были бы как минимум удивлены количеством появившихся у них вассалов, равно как и качеством тоже. вот в данном случае, я думаю, толкиновские эльфы были бы изрядно удивлены тоже. как количеством, так и качеством.
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.