Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.04.04, 19:38   #1
Mish
old timer
 
Аватарка Mish
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 240
Mish is an unknown quantity at this point
Бесмертны ли вампиры

В названии темы уже все сказано. Бессмертны и смертны - т.е. как люди, или как эльфы?
В реале мне ответили: "Бессмертны, пока пьют кровь".
Но если не дать вампиру пить кровь, но и не убивать? Заключить в стальную клетку, к примеру?
И еще. Даже Мелькор не смог лишить людей их дара - смерти. Профессор в своих произведениях вампиров не касался, но все же? Или я пытаюсь соединить то, что соединить невозможно?
Mish оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 19:53   #2
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Миш, я думаю если заключить вампира в стальную клетку, то он просто озвереет и... наверно, сломает прутья. Тут вампир сродни оборотню, ИМХО. Без крови думаю он проживет, но будет мучаться - все равно что ломка у наркомана. А умрет ли он от боли, или нет - другой вопрос, более объемный.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 19:54   #3
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Мне кажется,разница между клеткой и осиновым колом для вампира только в скорость издыхания.То есть,от кола он умрет сразу,а в клетке медленно зачахнет.Так что ответ,имхо,смертны.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 20:19   #4
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Когда Искендер Зуль-Карнайн (Александр Двурогий - Великий) с войском ступил на землю Инда, он встретил мудрецов, предававшихся аскезе, о которых ему было сказано, что они ведают тайны жизни и смерти. Александр спросил аскетов:
"Кого на свете больше - живых или мёртвых?"
И мудрецы ответили: "Живых. Мёртвых не существует."

А вампиры у Профессора упомянуты. Тхурингвэтиль, к примеру.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 20:29   #5
Mish
old timer
 
Аватарка Mish
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 240
Mish is an unknown quantity at this point
Горэдель, клетка - не мой аргумент, но возражение у меня было то же самое - озвереет и сломает прутья. И с родом зависимости тоже замечательно - я уже неделю мучаюсь "как это назвать?".
Вампиры испытывают "чуйства"? Всегда считал что нет - ни боли, ни любви, ни страха - одна жажда

Sunstorm, осиновый кол - это не "своя" смерть - эльфа ведь можно убить оружием, но если не дать творить?(где-то читал, что они от этого зачахнуть)

John, в реале, понятно, не существует - мы говорим о мифологии, или я как обычно чего-то не понял?
Mish оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 21:19   #6
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Знаете, Mish, а вы почитали бы Брэма Стокера. Насколько я знаю он не особо извратил восточнославянские предания и легенды об этих тварях.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 21:22   #7
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Я имела ввиду,что посадить вампира в клетку без возможности испить кровушки,имхо,равносильно его убийству,только медленному и не слишком надежному,всмысле,сбежать может.Ведь сам он в эту клетку не полезет,его кто-то туда посадит,получается,и клетка не "своя" смерть?
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 21:33   #8
Mish
old timer
 
Аватарка Mish
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 240
Mish is an unknown quantity at this point
Lomienna, а не подскажете где его можно найти?
Sunstorm, ну если так, то конечно. Но умрет он физически не от рук посадившего его, ведь так?
Mish оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 21:36   #9
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Не переехать ли теме на "Свободный форум"? К Дж.Р.Р.Толкиене, его книгам, Средиземью и Валинору, о толкинистам и их делам, а также Арде-на-Куличках разговор отношения не имеет.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 21:41   #10
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
В библиотеке. Обычной, в реале. В и-нете не встречала ни разу.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 13:24   #11
Mish
old timer
 
Аватарка Mish
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 240
Mish is an unknown quantity at this point
John? по-моему, Тхурингветиль не была вампиром. Она была Майя и превращалась в летучую мышь с помощью плаща.
Mish оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 18:50   #12
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Цитата:
Mish пишет:

Вампиры испытывают "чуйства"? Всегда считал что нет - ни боли, ни любви, ни страха - одна жажда
Миш, это замкнутый круг:). Любовь может и не испытывают, а почему бы им не бояться? Скажем, не любой вампир согласится попасть в руки кого-нибудь "недоброго", дабы в клетку его не посадили. Тут и страх есть, и хитрость, и осторожность. С болью - то же самое. Не может быть одной жажды - она к чему-то, да ведет. А ведет она, по моему скромному мнению, к боли. Все та же ломка.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 19:05   #13
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Очень хорошо, имхо, по этому поводу написали Олди в новелле "Путь проклятых" (апология некроромантизма). Вот только впечатления мне пересказывать лень, а ссылку на текст в сети я не нашёл.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 19:14   #14
Каленмир
youngling
 
Аватарка Каленмир
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Екб
Сообщений: 70
Каленмир is an unknown quantity at this point
Отвечаю, как, среди всего прочего, уважающая Энн Райс:

Бессмертны ли? Теоретически - да. Но практически - нет. Ибо мало кто способен жить действительно ВЕЧНО, пугающе долгий срок. Впрочем, это разговор довольно-таки философский и отдельный (недавно обсуждали с другом по переписке... Я бы понеслась не в то русло, да настроение не подходящее)

Насчёт стальной клетки. Да, вампиры способны озвереть и разорвать прутья. ИМенно так и делали некоторые, однако, при этом они могут обезуметь и вконец озвереть (говорю с позиции Энн Райс её человекоподобных глубокочувствующих кровопийц).

Но без крови они могут просто "впасть в спячку" и лежать так вечно. А потом пробудиться...
Каленмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 20:54   #15
Amarth
youngling
 
Аватарка Amarth
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз.
Сообщений: 55
Amarth is an unknown quantity at this point
Вот именно. Теоретически - да, практически - нет, потому что вампир не способен существовать, не входя в конфликт с окружающим миром. Убивать для пропитания для него столь же естественно, как для нас дышать, и естественно, что кому-то из людей это не понравится, кто-то захочет славы, справедливости или банальной экспы, возьмется за осиновый кол/магический меч/миниган с серебрянными пулями/нужное подчеркнуть/ненужное зачеркнуть, и изведет проклятого упыря на удобрения. Нельзя жить в конфликте с миром, мир всегда сильнее :-)
Amarth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 20:58   #16
Amarth
youngling
 
Аватарка Amarth
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз.
Сообщений: 55
Amarth is an unknown quantity at this point
А что касается попыток вписать вампиров в мир Толкина, довольно тупых, но время от времени повторяющихся, выскажу свое мнение по этому поводу. В принципе можно сделать так, как сделала Брилева со своей Тхурингвэтиль, то есть допустить такой крайний вариант морготова искажения, изымающий феа и трансформирующий хроа. Только результат нельзя будет сравнивать ни со Старшими, ни с Младшими детьми Единого, потому что это будут вовсе уже не эрухини, а скорее то, что Профессор называл "fell being", чем-то, может быть, сродни назгулу.
Amarth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 20:59   #17
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
А кто ж их разбудит-то?Если он без крови впадает в спячку,то к моменту просыпания,крови-то не прибавится,значит,по логике он опять должен будет захрапеть?
Миш,имхо,вампир без чувств,на одних инстинктах-это летучая мышь-кровосос,только переросток=)
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 22:07   #18
Миа Крылатая
youngling
 
Аватарка Миа Крылатая
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 49
Миа Крылатая is an unknown quantity at this point
У меня есть подруга-вампир. Судя по её рассказам, вампиры - существа довольно уязвимые, но всё-таки живучие. По крайней мере, могут воостановиться даже из пепла(если тот предварительно не развеять). Что будет, если не давать вампиру крови... Да он сам возьмёт! И из любой ловушки выберется, если, конечно, это высший вампир.
Миа Крылатая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 22:22   #19
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Миа Крылатая пишет:
У меня есть подруга-вампир. Судя по её рассказам, вампиры - существа довольно уязвимые, но всё-таки живучие. По крайней мере, могут воостановиться даже из пепла(если тот предварительно не развеять). Что будет, если не давать вампиру крови... Да он сам возьмёт! И из любой ловушки выберется, если, конечно, это высший вампир.
А позвольте спросить, где она такое редкое "заболевание" подцепила? Я как скептик в существование данных тварей не верю. Потому что сама не видела. Хотя, "если ты чего-то не видишь, не значит что этого нет"
И насчет восстановления из пепла - это ее личные домыслы, или кто-то более компетентный (не обвиняю вашу подругу в некомпетентности, боже упаси!), в смысле известный мне, находил что-то такое в восочнославянских предрассудках?
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.04.04, 10:18   #20
Mish
old timer
 
Аватарка Mish
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 240
Mish is an unknown quantity at this point
Цитата:
Sunstorm пишет: А кто ж их разбудит-то?Если он без крови впадает в спячку,то к моменту просыпания,крови-то не прибавится,значит,по логике он опять должен будет захрапеть?
И я про то же самое. Как они в спячку впадут и как из нее выйдут - загадка Крови в самом деле не прибавится - значит умрут?

Каленмир, клетка, предполагалось, нерушимая. Но у меня есть мыслишка, что обезумевший вампир преодолеет все "пьяный русский хакер - непобедимая сила":) правильно я понял?

ЗЫ Amarth, бессмертны - имелось ввиду как эльфы - они ведь могут быть убиты.
ЗЗЫ Каленмир, Энн Райс - это что за существо? Ее читать можно? А может ссылочку дадите?
Mish оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.