Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 13.04.16, 20:17   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Мультфильм "Король обезьян" - обсуждение

За дело – через 500 лет

Не могу причислить себя к тем, кто глубоко «в теме» китайской истории, эпоса и мифологии, но это не помешало мне посмотреть мультфильм Тиан Сяо Пенга с большим удовольствием и получить хорошие впечатления. Конечно, будь я в курсе ряда деталей, это удовольствие и впечатления были бы полнее, но «Король обезьян» сняли доступным даже для непосвященных.
Китай в своем полулегендарном оформлении предстает в мультфильме миром настолько же чарующим, завораживающим и просто волшебным, насколько и полным загадочных героев, существ и тайн, зловещих и не очень. В то же время эти существа в большинстве своем предельно очеловечены создателями и преимущественно наделены теми же добродетелями и недостатками, что и все люди.
К таким персонажам принадлежит и главный герой, который после случайного освобождения от заклятия сначала не сильно рвется выполнять свою прерванную на полтысячи лет миссию, обороняя слабых, беспомощных и весь Китай в целом от зла и демонов. Ему хочется угомониться и уединиться где-нибудь в тихом уголке, подальше от суеты и разборок мира сего. Но Король обезьян настолько уже славен, легендарен и памятен в веках, что просто обречен исполнять свое предназначение в борьбе со злом. Разумеется, сильного энтузиазма сперва Королю обезьян это не добавляет, поэтому в мультфильме он представлен, пожалуй, самым человечным из мифических существ. Он бывает нетерпелив, раздражен, даже слегка высокомерен и воспринимает славную народную молву о нем как должное и полностью отвечающее действительности. Однако новые испытания заставят его пересмотреть многое и в первую очередь понять, что он далеко не безупречен, не всесилен, хотя и искусный воин, а половину славы народ ему выдал авансом, который еще надо оправдать. А главное – и самое трудное для легенды и избалованного славой – Королю обезьян придется понять, что народной любовью разбрасываться и злоупотреблять нельзя. А защитная миссия – не прихоть и не игрушка, которую на время можно забросить в дальний угол, а его долг и обязанность, основное, для чего он родился, даже больше - собственно, его второе «я». Так кардинально перевернуть свои принципы и мировоззрение никогда и никому не было просто, но от этого зависит не только его собственная судьба, но судьбы еще очень многих. Для начала – освободившего его от заклятия мальчика и его маленькой спутницы.
Симпатичное впечатление оставляют и все остальные герои, прежде всего вышеупомянутый мальчуган, хотя его любопытство и настойчивость в расспросах иногда переходят границы, и тогда я начинаю понимать Короля обезьян. Интересным получился старый наставник-монах, но вне конкуренции, конечно, - обращенный в свинью неуклюжий, но, в общем-то, обаятельный и добродушный Хозяин пагоды со своей забавной, хоть и в чем-то драматичной историей.
Запоминаются в мультфильме и все антагонисты, включая главного противника Короля обезьян в маске. Тем интереснее наблюдать за их противостоянием с главным героем.
В целом сюжет, правду сказать, не слишком оригинален, историй по подобным схемам уже хватает. Но действие развивается живенько, бодро, динамично, есть довольно приличная интрига, напряжение, даже драма, так что скучать во время просмотра не приходится.
Графика и прорисовка персонажей выполнены на высоком уровне. Так же профессионально поставлены и рукопашные схватки, в которых блестяще передается пластика движений, что в свою очередь только усиливает ощущение реальности происходящего, хотя мы наблюдаем за нарисованными на компьютерах героями. Вдвойне приятно, что китайские аниматоры (по крайней мере, в «Короле обезьян») не изменяют своим традициям и рисуют свои пейзажи, своих героев и свои характеры, не копируя слепо у Европы и Голливуда, благодаря чему просмотр мультфильма оставляет эффект свежести и новизны, если, конечно, в своей жизни смотреть не одни китайские мультики.
Концовка мультфильма недвусмысленно говорит о продолжении, которое, я думаю, меня тоже не разочарует.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.