Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.06.12, 02:32   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Белоснежка и охотник" - мнение

Перепев сказки на новый лад Руперту Сандерсу откровенно не удался. Для детей эта картина, пожалуй, слишком мрачна, а для взрослых, как не это ни парадоксально по отношению к вышесказанному, слишком упрощенная, вплоть до примитивизма.
Сценарий хромает на обе ноги. Не присутствует даже малейшего намека хоть на какую-то интригу, драму, противостояние характеров. Последнее касается в первую очередь двух главных героинь. Кульминация оставляет множество вопросов, поскольку соткана из череды абсолютно противоречащих всякой логике цепочке событий.
Характеры героев не прописаны, об истории даются скудноватые сведения, чтобы о них можно было составить какое-никакое представление. И все отравляет примитивно-сладкий гламурный пафос, зиждущийся на шатампах и клише, которые уже впору называть позорным клеймом и безжалостно вытравлять еще на этапе подготовки сценария. Честное слово, эти розовые, простите на слове, сопли уже набили оскомину и вызывают реакцию, о которой по этическим соображением уместнее промолчать.
Бывает, что в таких случаях бросает спасательный круг хорошая актерская игра, и порой благодаря ей удается спасти даже совершенно безнадежную во всех отношениях ленту. Но не «Белоснежку и охотника».
Два актера в фильме мне понравились – оба исполнили, кстати, роли отрицательные. Снова порадовала своим незаурядным мастерством Шарлиз Терон, блистательно сыгравшая на халтурно подготовленном для нее материале, как и в параллельно вышедшем в прокат «Прометее». И Руперт Сандерс, и Ридли Скотт вместе со сценаристами, похоже, решили устроить актрисе тест на профпригодность, и Шарлиз свою состоятельность доказала, хотя ей это, по большому счету уже и не требуется, поскольку все было неоднократно уже подтверждено ранее.
Чуть менее эффектно, хотя тоже неплохо, сыграл братца Равенны Сэм Спруэлл.
В принципе, хороши и гномы, но не каждый по отдельности, а все вместе. Такой себе оригинальный, бодрый коллективный гномий дух.
Кристен Стюарт? Увольте, не хочу снова повторяться. Все то же, все так же и пока без малейшего проблеска надежды на лучшее, за исключением того, что ей, наконец-то, удалось на какое-то время закрыть рот. Поклонники Дж.Керуака, готовьтесь, «В дороге» уже грядет! Хотя снова оговорюсь, что буду рад ошибиться в лучшую сторону.
Крис Хемсворт решил не заморачиваться и забрал в «Белоснежку…» из «Тора» имидж, прикид и характер, разве что силовых и волшебных способностей поубавилось. Вдобавок тут у меня возникло дежа-вю с моим горячо любимым и обожаемым «Властелином колец». Почему-то охотник до боли напомнил Эомера, роль которого в той картине исполнил Карл Урбан. Не знаю чем это объяснить, вроде актеры эти мало похожи друг на друга, но ассоциации почему-то возникли.
Что до остальных, то никто не запомнился ничем. Отыграли все по нехитрым схемам и пошли отдыхать.
В плане картинки создатели явно перестарались с темными тонами и красками, хотя отмечу несколько пейзажных масштабных операторских зарисовок.
Ну и конечно, сцена в лесу солнечным утром: перед нами предстает действительно красивый, хрупкий и напоенный волшебством мир, населенный такими же хрупкими, необычайно ранимыми существами. Этот эпизод – подлинное визуальное украшение фильма, к сожалению. единственное.
Тут вот посмотрел, что вроде на перспективу заявлено продолжение «Белоснежки и охотника», правда, пока без конкретики. И что-то большого оптимизма перед его возможностью я не испытываю.

Last edited by Мик; 04.06.12 at 02:34. Основание: Не совсем корректное название темы
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.12, 19:58   #2
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Перепев сказки на новый лад Руперту Сандерсу откровенно не удался.
По всей видимости, вы снова решили опорочить хороший фильм.

Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Для детей эта картина, пожалуй, слишком мрачна, а для взрослых, как не это ни парадоксально по отношению к вышесказанному, слишком упрощенная, вплоть до примитивизма.
Я не смотрел, но ваш тон мне не нравится. Что значит - слишком мрачна? Мрака много не бывает.

Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Сценарий хромает на обе ноги.
Не верю. Не может быть такого.


Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Не присутствует даже малейшего намека хоть на какую-то интригу, драму, противостояние характеров. Последнее касается в первую очередь двух главных героинь. Кульминация оставляет множество вопросов, поскольку соткана из череды абсолютно противоречащих всякой логике цепочке событий.
Череда - это такой цветок, растение. Растет у воды. Героинь - это вещество. Но в целом вы правы, должно быть.

Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Характеры героев не прописаны, об истории даются скудноватые сведения, чтобы о них можно было составить какое-никакое представление. И все отравляет примитивно-сладкий гламурный пафос, зиждущийся на шатампах и клише, которые уже впору называть позорным клеймом и безжалостно вытравлять еще на этапе подготовки сценария. Честное слово, эти розовые, простите на слове, сопли уже набили оскомину и вызывают реакцию, о которой по этическим соображением уместнее промолчать.
Молчание - золото. Розовые сопли: набили оскомину и вызывают реакцию... Как хорошо сказано! Вот можете ведь, когда хотите. Или это благодаря соплям.

Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Бывает, что в таких случаях бросает спасательный круг хорошая актерская игра, и порой благодаря ей удается спасти даже совершенно безнадежную во всех отношениях ленту. Но не «Белоснежку и охотника».
Абсолютно совершенно. Абсолютно совершенно безнадежная игра. Вот сейчас я вам начинаю верить, да.

Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Снова порадовала своим незаурядным мастерством Шарлиз Терон
Очень хорошая актриса. А играет как! И мастерство актерское есть у ней. И актриса хорошая, играет хорошо.

Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
оригинальный, бодрый коллективный гномий дух.
Здесь гномий дух, здесь Гномью пахнет... Это я перефразировал классика, это Байрон. Гномы они вообще хорошо удаются всем, вот и во Властелине Колец, и в "Мести гномов" - удались. Удались, я сказал.


Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Кристен Стюарт?
А что это за девушка, и где она снялась? еще? Не такая должно быть хорошая актриса, как гномы. Но наверно неплохая все равно.

Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Крис Хемсворт
Я смотрел тот фильм, "Тора". Хогоший фильм.

Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
сцена в лесу солнечным утром: перед нами предстает действительно красивый, хрупкий и напоенный волшебством мир, населенный такими же хрупкими, необычайно ранимыми существами
Знаю, знаю. Это же Шишкин, художник. И Савицкий, который все испортил.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.12, 07:33   #3
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Рецепт: взять "Братьев Гримм" и "Звёздную пыль", тщательно перемешать, приправить штампами из каждого фэнтези, снятого в течение последних 12 лет, и назвать сей коктейль фильмом про Белоснежку.

Забавный фильм. Местами просто комедия.

Один вопрос мне не даёт покоя: кто сшил Белоснежке, 7 лет просидевшей в темнице, такие классные (кажется, даже кожаные!), практичные, не рвущиеся даже в чОрном лесу штаны?!
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.12, 10:04   #4
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Вот, сформулировала поточнее, чем меня оттолкнула эта версия старой сказки.

Шут с ними, с ляпами, где ж их не бывает! Основная претензия у меня к в целом невнятному, кривому сценарию. Если уж так хотелось сделать Белоснежку девой-воином, одеть в латы, спрятать оттопыренные уши под шлем, и научить её резать людей кинжалами, глядя им прямо в глаза, то стоило снять совсем другой фильм. Придумать историю вроде "Меньшего зла" Сапковского (написанного как раз по мотивам сказки братьев Гримм): историю про настрадавшуюся за годы унижений, жаждущую мести, озлобленную, циничную девицу, и чтобы она неожиданно в финале оказывалась способной простить и помиловать - и побеждала именно этим.

Или тогда до конца гнуть линию бесконечной чистоты и доброты главной героини. А то "Отче наш" она в темнице читает, бандитам-гномам умиляется, с птичками-оленями целуется, даже тролля обидеть не может - и одним взглядом смиряет, а вот мачеху нашей доброй и прекрасной принцессе приходится в финале кинжалом пырять... У Сапковского образ воинственной Ренфри-Белоснежки хотя бы чем-то мотивирован, а тут создатели хотели и "орлеанскую деву" из героини сделать, и в то же время сладкий диснеевский образ в окружении белочек и оленей поэксплуатировать. Диссонанс, однако.

Ренфри у Сапковского, кстати, оказывается не способной на прощение, и именно потому погибает.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.12, 08:23   #5
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Хелик Просм. сообщение
а вот мачеху нашей доброй и прекрасной принцессе приходится в финале кинжалом пырять...
Полагаю, это тенденция. Алиса (Бёртоновская) точно также банально рубит голову с плеч Бармаглоту ("голову с плеч! голову с плеч!"). В последнем бёртоновском фильме "злаяведьма" вроде бы сама кончает с собой, красиво отдав свое сердце возлюбленному - но убить-то протагонист-возлюбленный сотоварищи ее пытался до этого сколько.

Вот и в этом замечательном видеофильме (который я не смотрел), где играет великолепная актриса Крисчен Стюарт, конец предсказуем, если даже не смотреть начало. Я и не смотрел.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.06.12, 19:13   #6
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ironGen Просм. сообщение
Вот и в этом замечательном видеофильме (который я не смотрел), где играет великолепная актриса Крисчен Стюарт, конец предсказуем, если даже не смотреть начало. Я и не смотрел.
Чтобы составить представление об актерском мастерстве Кристен Стюарт, достаточно посмотреть любую из частей "Сумерек". Если Вы не слышали и об этой раскрученной и растиражированной киносаге, Вас с полным правом можно назвать невероятно везучим человеком.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.12.12, 21:17   #7
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Если честно, не запомнился ни сюжет, ни визуальные эффекты, ни эмоциональная наполненность (а это всё там было?) - всё затмила блестящая игра Кристен Стюарт (гы-гы). В этом фильме она просто превзошла самоё себя. По сравнению с "Белоснежкой" её игра в "Сумерках" тянет на Оскар. Каждый раз, когда кто-нибудь из персонажей фильма выдавал фразочку типа "В ней столько жизни (света, энергии и т.д. и т.п.), меня пропирало на истерический хохот. Ну и то, что Кристен милее, румяней и белее Шарлиз... охохонюшки, это даже не смешно, скорее грустно. Мне до сих пор не понятно, как девушка, не обладающая ни красотой, ни малейшей толикой актёрского мастерства, взобралась на вершину кассового Олимпа. Наверное, у неё есть другие таланты, не видимые зрительскому глазу.
А вообще, интересный тренд наметился в Голливуде. Новый взгляд на старые сказки -"Красная шапочка", "Алиса в стране чудес", "Белоснежка", а в скором будущем - Джек и Гензель с Гретелью. И везде затянутые в кожаные корсеты героини размахивают колюще-режущими предметами, сворачивают горы и рвут оппонентов в лапшу, а загс, пелёнки и кастрюли для них, похоже, страшнее смерти.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.13, 18:05   #8
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Стюарт - не Белоснежка. Никаким боком. Этот малахольный взгляд вампирской подружки стал ее визиткой, и его уже не задушишь, не убьешь. Белоснежка в латах на коне, берущая приступом замок, - такого в страшном сне не привидится. Уже б дали ей сыграть Жанну д`Арк. Хотя Милу Йовович тут не переплюнешь.
Криса Хемсворта я бы здесь с Тором не ассоциировала - он же за весь фильм ни разу не улыбнулся! И вообще - где качественная, а, главное, взрослая любовная линия? Что это за детские уси-пуси? Финал вообще туши свет - Белоснежка дерется с мачехой. Не принцесса, а пацанка. Фу.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.13, 12:12   #9
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
А я посмотрел всё же фильм с Белоснежкой-Стюарт. и мне понравилось, очень. Потому что режиссер мастерски оставляет многое за кадром, и позволяет додумывать зрителю, а ведь это самое главное в искусстве - когда читатель/слушатель/зритель задумывается, почему так а не иначе. ну или не вот так, а по-другому.
Хорошо, что сценарист и режиссер не показали отряды зомбе, отакующие дворец, во главе с симпатичным принцем вампиров. В фильме все это подразумевается, намеки на это разбросаны по всему фильму, но мудрый режиссер не показывает нам это явно - хочет, чтобы зритель догадался сам. Битва гигантского ужа с ядовитым ежом, которая должна была произойти на 51й минуте, откладывается, и так и не наступает, но зритель понимает, что происходит в это время за белой спиной белоснежки и спинами ее гномов. Отречение короля лесных эльфов, сцена, в которой он приносит себя в жертву вампиру, короля, не захотевшего вступить в союз с пятью гномами (из семи), но в конце концов вставшего на защиту защитников добра и белокожих брюнеток еще больше будоражит воображение, будучи скрытым от камеры оператора. Сцена, где седьмой гном оборачивается в волка (оборотня), и влюбляясь в Белоснежку, вступает в вынужденный конфликт с принцем вампиров, который оказывается женихом невесты матери отца Золушки, которая доводится двоюродной сестрой по бабушке Белоснежки, сразу вызывает реминисценцию знаменитой щекспировской сцены с молотком.

Прекрасный фильм. К сожалению, в нем нет зомби-нацистов. Есть и другие мелкие недостатки, но имеется и главное достоинство - полет фантазии уснувшего в кинозале в обнимку с попкорном
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.16, 18:44   #10
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Белоснежка и Охотник 2" - мнение

Еще раз о холодном сердце

Толковый фильм снял Седрик Николя-Троян. Мои ожидания от него оправдались почти полностью. Красивое фэнтези с великолепной картинкой, хорошей (большей частью) актерской игрой и вполне адекватным сюжетом. Разве что интригу следовало покруче сделать, а то уж слишком все прямолинейно и предсказуемо вышло, тайн и загадок маловато.
Визуал фильма – один из явных претендентов на следующий «Оскар». Сильно удивлюсь, если он не попадет в число номинантов. Художники и мастера по спецэффектам насытили картину атмосферой волшебства и ирреальности: ты попадаешь в сказку, пусть и весьма суровую, с первых кадров и остаешься в ней до последних. Королевский замок, холодные апартаменты Ледяной Королевы, панорамы и пейзажи волшебного мира, где за каждым углом ждешь сюрпризов.
Другое дело, что с сюрпризами в ленте туговато. Гоблины (спасибо художникам за «оформление») и гномы хороши. Феи и другие загадочные существа, обитающие вдоль берегов реки, правда, скорее выглядят жалкими и заморенными, а не волшебными, ну да ладно, зачтем. Однако в целом бедноватенько: кроме них, в фильме мало кто и есть из волшебных. Ставку в первую очередь сделали на магический арсенал обоих королев и поединки. Вышло очень добротно, добавив картине зрелищности, но в итоге - довольно скудно для такого чудно показанного волшебного мира, вроде и оставшегося тем же, что в первой «Белоснежке и Охотнике», но произведшего более сильное впечатление.
По актерам. Шарлиз Терон – вне конкуренции. Если бы ее не было в фильме, не уверен, что я бы вообще пошел его смотреть, как и первую «Белоснежку…» Снова отличная игра, полное погружение в образ. Изящество, стать, красота, обаяние и искренность! Даже пороки, которыми Равенна отнюдь не обделена, в ее исполнении становятся чуть ли не обаятельными. Это только немногие из слов, которыми можно охарактеризовать игру Шарлиз у Николя-Трояна. Фильм обязан успеху в моих глазах на 50% именно благодаря Терон. Как минимум. Жаль, что больше в этом образе мы Шарлиз можем не увидеть: получит ли франшиза продолжение, - большой вопрос.
Крис Хемсворт выдал то, чего от него ждали, не больше и не меньше. По сути, он играл Тора в других декорациях и с другим оружием. Ничего принципиально нового в фильме он не показал. Сила, храбрость, виртуозное владение оружием настырность, временами переходящая в упрямство и своеобразный юмор – вот, по сути, весь набор, продемонстрированный им в сиквеле-приквеле «Белоснежки…». Большего от него образ Эрика не потребовал.
По Джессике Честейн остались противоречивые впечатления. Вроде и справилась она с ролью воительницы, но скажем, такой убедительной, как в недавнем «Багровом Пике» она мне не показалась. Наверное, не совсем ее эта роль, мне кажется. Пенелопа Крус, например, думаю, была бы тут более к месту – похожую в чем-то на Сару героиню в четвертых «Пиратах Карибского моря» она сыграла удачно, роль Анжелики «сидела» на ней как влитая.
Эмили Блант неплоха в роли Ледяной Королевы Фрейи – жертвы несчастной любви и коварных расчетов, а впоследствии – суровой и непреклонной повелительницы. В целом достойная актерская работа, вот только мотивация и аргументация поступков у Фрейи ближе к финалу начинает ощутимо хромать. Почему она действует так, а не иначе, становится трудно понять.
А вот гномьи персонажи бесподобны! Хороши и Грифф с Нионом, но самой большой удачей создателей считаю Дорену в исполнении Александры Роуч. Грубовата, но честна, отважна и обаятельна! После Равенны она останется для меня вторым самым любимым персонажем в этом фильме. Справедливости ради, и Бромвин в исполнении Шеридан Смит получилась весьма интересной, хотя и чуть уступает Дорене. Глядя на таких чудных гномих, я искренне пожалел, что Толкин обделил этими героинями Средиземье, они бы его украсили своим присутствием.
Очередной крепкий саундтрек выдал Джеймс Ньютон Ховард. Музыка в фильме удачно подчеркнула и общую волшебную атмосферу, и переживания персонажей.
Если бы не недоделки сюжета и пара замечаний по актерам, придраться в фильме Николя-Трояна было бы особо не к чему.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.