Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.08.04, 14:14   #1
ZKir
 
На форуме с: 08.2004
Сообщений: 4
ZKir is an unknown quantity at this point
О непонятности

Почему-то обсуждая фильм говорят что он должен быть понятен (для не посвещенного зрителя) - это мол оправдывает сокращения, изменения и .. и .. . По моему это совершенно не правильно. Фильм должен быть непонятен (с первого раза) в нем должны мелькать события, герои, страны как в калейдоскопе. Вот. Нелепо сравнивать первое впечатление от фильма с впечатлением от шести прочтений Властелина, восьми прочтениемя Сильма на русском и на английском, изучением писем Профессора.

Не знаю как вы, а с первого раза я во ВК не понял ровным счетом ничего. Сознавайтесь, существа,когда вы поняли что Гэндальф не ярмарочный фокусник* a Олорин с Благословенного Запада?
ZKir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.04, 22:24   #2
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Сознаюсь, я понял как и миллионы зрителей, что Гэндальф не ярморочный фокусник, когда он сам это сказал.
Что значит - фильм не должен быть понятен. Если вы один раз посмотрели фильм и ничего не поняли - возникнет ли у вас желание смотреть его заново? Да, какие-то нюансы могут быть непонятны, но сюжет вцелом должен быть ясен. Такое мое мнение.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.04, 08:43   #3
Ласс
old timer
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Колизей
Сообщений: 257
Ласс is an unknown quantity at this point
Мне очень трудно судить о "понятности" фильма, потому что я до этого читала ВК и не шесть, а уж не знаю сколько раз. Но, имхо, фильм не должен быть дополнением к книге, а должен быть отдельным произведением искусства, а посему должен быть понятен всем, и тем, кто ничетал ВК тоже. Кстати, а разве в книге сразу понятно, что Гэндальф не фокусник?
Ласс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.04, 21:53   #4
ZKir
 
На форуме с: 08.2004
Сообщений: 4
ZKir is an unknown quantity at this point
Не только не сразу, а только после Сильмаррилиона. (по крайней мере мне.). По этому я и считаю что и фильм не сразу понятен! - это и хорошо, чтобы его можно было посмотреть второй, третий, четвертый раз.
ZKir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.09.04, 06:18   #5
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Тем, кто книгу не читал, фильм понятен только формально. Нюансы остаются за пределами понимания. И это вполне нормально. Фильм не должен быть похож на адаптированное чтение для начинающих.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.09.04, 16:10   #6
Ласс
old timer
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Колизей
Сообщений: 257
Ласс is an unknown quantity at this point
Banshee

Не должен быть похож на одаптированное чтение, но и не должен быть только для "монстров"-толкинистов. А вообще-то, если фильм снимается по книге, всё равно есть кое-что, в чём не разобраться без книги. Например, посмотрев "Гарри Потера" я вообще ничегошеньки не поняла (правда и перевод был идеотский). Это и сподвигло меня на чтение. Но иногда это раздрожает и сильно.
Ласс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.