Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.03.04, 15:07   #21
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Ура, ура, ура. Я не зря сидел всю ночь и забил на лекции.

Все оскары даны заслуженно. Рад за Джексона и всю его команду.

Наконец и WETA-digital получила так называемые технические оскары, про которые говорила Мария.

По поводу актерских оскаров: Соглашусь и с Лэймаром, и с La Chatte, и с Лазарусом. Действительно нет среди всех героев главных и неглавных, центральных и второстепенных.

Порадовала и сама церемония. В том году, ИМХО, была лучше, чем в том. Особенно запомнились ролик на открытие, песни, которыми ведущий вспонимал основные фильмы, удачных шуток в этом году было больше.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.04, 09:33   #22
Старый Энт
youngling
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 26
Старый Энт is an unknown quantity at this point
И тихий-тихий голос с галерки : "а кто евойные конкуренты"? Давеча хотел с девушкой в кино сходить, так просмотрел программу всех кинотеатров в радиусе 60 км от дома, и что-то ничего мне не приглянулось. И на Оскаре та же картина наблюдалась, кто там в конкурентах ходил, "Хозяин Морей" и пр. подобные "цветочки"? Ню-ню.
Старый Энт оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.04, 15:58   #23
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
С большим опозданием, но...

Цитата:
Старый Энт пишет:
И тихий-тихий голос с галерки : "а кто евойные конкуренты"? (....)"Хозяин Морей" и пр. подобные "цветочки"? Ню-ню.
Кто евойные конкуренты? Позвольте! Много раз упомянутые "Пираты Карибского моря"!
К сожалению, фильм "Холодная гора" не видела и качество женского актерского Оскара оценить не могу. Но Оскар Деппа - это совершеннейшая правда. Кстати, я до сих пор не могу понять, почему значительную часть "технических" оскаров отдали ВК, а не тем же "Пиратам". Конечно, в обоих фильмах видно, куда потрачен каждый цент. Но в "Пиратах", помимо прочего, понятно, зачем!
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.04, 17:42   #24
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Так и в ВК понятно зачем!(Здесь и далее ИМХО)
Начнем с визуальных эффектов.
В ПКР они явно уступают ВК, не столько по качеству, сколько по масштабу. Пеленорские поля, потрясающая анимация Голлума - явный Оскар ВК.
Звук.
Ну звук в ВК - это отдельная песня. Вернемся к битве, мертвой без звука: лязг мечей, вопли назгулов, треск щитов, топот мумаков. Подобное просто заворажвает. В ПКР тоже неплохой звук, но опять-таки масштаб не тот.
Костюмы, грим - в ВК гораздо сложнее.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.04, 20:57   #25
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Цитата:
URUK-HAI Charlie пишет:
Так и в ВК понятно зачем!(Здесь и далее ИМХО)
Начнем с визуальных эффектов.
В ПКР они явно уступают ВК, не столько по качеству, сколько по масштабу. Пеленорские поля, потрясающая анимация Голлума - явный Оскар ВК.
Ну... Не знаю... Тоже ИМХО...
1. Я бы не назвала анимацию Голлума потрясающей... В ПКР проклятые пираты сделаны лучше. Одно фехтование Барбоссы и Спэрроу чего стоит!
2.Касаемо масштаба... Знаете, по-моему, морские баталии - это само по себе зело масштабно. И потом, ИМХО, главное не масштаб эффекта, а его уместность. Он может быть сделан за три копейки на коленках, но если цепляет, значит - цель достигнута (правда, в этом случае остается вопрос: почему автору эффекта заплатили три копейки и почему он был вынужден работать на коленках :))
Цитата:
Звук.
Ну звук в ВК - это отдельная песня. Вернемся к битве, мертвой без звука: лязг мечей, вопли назгулов, треск щитов, топот мумаков. Подобное просто заворажвает. В ПКР тоже неплохой звук, но опять-таки масштаб не тот.
Звук... Не знаю, я плохо разбираюсь в аудиоэффектах, но, по-моему, фехтование, совпадающее с музыкой - это что-то! Правда, я не знаю, кому за это положено давать Оскара:)
Цитата:

Костюмы, грим - в ВК гораздо сложнее.
Сложнее? Возможно, все и необходимо оценивать по сложности и по объему проделанной работы. Но, если следовать этой логике, не проще ли сделать нарезку крутейших спецэффектов, дать за это Оскара и успокоиться (чем тогда плохи x-Men:)). А костюмы... Я бы Джонни Деппу дала бы еще одного Оскара за костюмы: придумать такой образ Джека Спэрроу - дорогого стоит. :). Впрочем, он проходит по другому цеху и свое получил.
Так или иначе, все равно оказывается, что Оскар за режиссерскую работу у ВК лишний: именно потому, что не понятно, к чему там были все эти эффекты. Я честно признаюсь, что мне в третьей части понравилось ровно два момента: 1. Зажжение гондорских Сигнальных огней и 2. Атака рохирримов, когда они все сметают на своем пути. Это действительно очень красиво, но не знаю, имеет ли это прямое отношение к режиссерской работе или все-таки находится на совести оператора.
И потом, последнее: ПКР вполне можно смотреть на маленьком экране в слепой копии. (хотя и в этом случае - лучше бы без перевода) А ВК рассчитан только на огромные кинотеатры. И это большой минус:)
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.04, 15:16   #26
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Цитата:
1. Я бы не назвала анимацию Голлума потрясающей... В ПКР проклятые пираты сделаны лучше. Одно фехтование Барбоссы и Спэрроу чего стоит!
(Здесь и далее ИМХО)
Я считаю, что Голлум лучший на сегодняшний день компьютерно-живой персонаж в кинематографе. И пиратам (в смысле скелетам) далеко до его уровня. Хотя сколько в ком полигонов считать бессмысленно, это только создатели скажут точно :) Но motion capture в ВК гораздо лучше - одна мимика Голлума чего стоит.
А что до фехтования, то тоже самое есть в "Звездных Войнах" (Эпизод 1 и 2): Маул против Оби-Вана и Квайгона, Дуку против Йоды.

Цитата:
И потом, ИМХО, главное не масштаб эффекта, а его уместность.
Полностью с вами согласен. Но и ВК все эффекты уместны. Без них кино было бы иным.

Цитата:
правда, в этом случае остается вопрос: почему автору эффекта заплатили три копейки и почему он был вынужден работать на коленках :))
Хороший вопрос. Видимо продюсер - жадина :)

Цитата:
Но, если следовать этой логике, не проще ли сделать нарезку крутейших спецэффектов, дать за это Оскара и успокоиться (чем тогда плохи x-Men:)).
Не, спецэффекты в "X-Men" намого хуже и ПКР и ВК раз в сорок, а костюмов как таковых нет :)


Цитата:
И потом, последнее: ПКР вполне можно смотреть на маленьком экране в слепой копии. (хотя и в этом случае - лучше бы без перевода) А ВК рассчитан только на огромные кинотеатры. И это большой минус:)
Таков уж этот фильм, как и многие другие похожие фильмы. (ну там "Последний самурай", "Патриот" и тд.)
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.04, 17:45   #27
Мария
youngling
 
Аватарка Мария
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 64
Мария is an unknown quantity at this point
Цитата:
URUK-HAI Charlie пишет:
(Здесь и далее ИМХО)
Я считаю, что Голлум лучший на сегодняшний день компьютерно-живой персонаж в кинематографе.
О! Я согласна! Голлум просто шедевр. Мне, если честно, тоже показалось неуместным сравнение Голлума с пиратами, да еще в пользу последних. Они сделаны неплохо, но Голлум - вне конкуренции.
Мария оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.04, 21:40   #28
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Ну, хорошо:)) Убедили. Эффекты в ВК, конечно чумовые:)). Но актерская игра таки важнее, а здесь с Оскарами все правильно.
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.06, 10:41   #29
Нимфа
 
Аватарка Нимфа
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: Воронеж
Сообщений: 2
Нимфа is an unknown quantity at this point
Лучше поздно, чем никогда :)

Я понимаю, что несколько опоздала с поздравленияи и ликованиями по поводу такого количества оскаров. Так что скажу лишь то, что всегда верила и надеялась, что фильм оценят по достоинтсву не только поклонники Толкиена. И ещё, где-то была информация о награждённых фильмах, так вот Возвращение Короля - самый титулованный фильм за всю историю кинематограва. Потом, кажется, Титаник, отрыв, по-моему, наград 8-9, точнее не помню, к сожалению.
Нимфа оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.06, 11:52   #30
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
И ещё, где-то была информация о награждённых фильмах, так вот Возвращение Короля - самый титулованный фильм за всю историю кинематограва. Потом, кажется, Титаник, отрыв, по-моему, наград 8-9, точнее не помню, к сожалению.
АФАИК, у "Титаника" тоже 11 оскаров. И еще у какого-то фильма.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.06, 17:24   #31
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
АФАИК, у Бен Гура.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.06, 00:04   #32
Нимфа
 
Аватарка Нимфа
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: Воронеж
Сообщений: 2
Нимфа is an unknown quantity at this point
Так я не только про оскаров говорила, а вообще суммарно про все награды, которые получают фильмы, ну там премия МТВ, например, и прочее. По общему количеству наград Возвращение Короля превосходит все фильмы, когда-либо снятые.
Нимфа оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.06, 01:26   #33
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Нимфа:
Так я не только про оскаров говорила, а вообще суммарно про все награды, которые получают фильмы, ну там премия МТВ, например, и прочее.
Пфэ! Тоже мне премия - MTV. Её даже Вуду дали. За красивые глазки, видимо.
В топку такие премии.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.