Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Закрытая тема
 
Возможности Вид
Пред. 14.11.06, 14:13   #21
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Я спросил вас, как человека, с лёгкостью вешающего ярлыки на других, как бы вы назвали себя в данной ситуации, какой эпитет бы подобрали. "Тоже дважды" растёт из вашего же "дважды дура" и только-то.
Я пишу сценарии? Я снимаю фильмы? И я не имею права как зритель и читатель высказываться по поводу увиденного и прочитанного? Тем более если это первое получилось так себе. Или это чья-то «священная корова»?

Цитата:
А то, что нарочито "глуповатая" фраза, произнесённая саркастическим тоном была лишь ответом на другую "глуповатую" фразу, произнесённую вами на полном серьёзе. Смекаете?
Неа. Или это и было проявление сарказма? Честно, не заметил такую супертонкость.

Цитата:
Разумеется, вы можете выразить личное мнение о фильме. Но хотелось бы, чтобы мнение это выражалось в более корректной форме и без оскорблений в адрес людей, которых вы даже никогда не видели. Вы же просто-напросто устроили флейм.
Выразил. В такой форме, в какой меня устраивает. А Вы их видели? Неужели, да? Что ж, сочувствую.

Цитата:
Хм, а мне показалось, что там имелись в виду какие-то "викинги"
Ага, берсерки, корабли и мухоморы.

Цитата:
Вне всяких сомнений.
Таки да…

Цитата:
Ещё одна логическая ошибка. По умолчанию считается, что женщины способны быть сценаристами. Презумпция невиновности, если хотите. Поэтому это вам надо доказывать свои далекоидущие выводы.
Поэтому и я не намерен вас уверять, что Фрэн Уолш, Питер Джексон и их маленькие дети - не верблюды, а также приводить список женщин-сценаристов.
А, ну понятно, просто-напросто Вам доказывать нечем. По умолчанию, а почему бы не счесть их верблюдами?

Цитата:
Я понимаю ваши претензии к фильму, но принять их не могу никак.
Really? Да ради Нергала, когда б я кого-то заставлял?..

Цитата:
Проблема в том, что фильм снимался вовсе не только для толкинистов, а для весьма разнообразной публики.
А и я есть представитель второго раздела.

Цитата:
Поэтому тут как ни пытайся, а всем всё равно не угодишь - это обычное нормальное явление.
Несомненно. Но это не означает, что можно настолько халтурить. Сценаристу, режиссеру и прочим явно не доступно?

Цитата:
Я считаю, что в тех условиях, в которых фильм снимался и с теми задачами, которые перед создателями стояли, фильм получился неплохим весьма. Во всех отношениях.
Помарки и шероховатости в нём есть, факт. А есть и вещи, которые помарками не являются, а являются режиссёрскими или сценарными решениями, с которыми, разумеется, вы можете не соглашаться. Однако, это не даёт вам права отзываться о создателях фильма в столь хамском тоне.
Насчет последнего. Есть закон, запрещающий свободную реакцию на подобные, т.с., произведения искусства? Нет? Тогда почему это у меня нет права?

Цитата:
В любом случае, жёсткую критику необходимо обосновывать. Или не выдавать.
Прикажите петь дифирамбы? Еще более странно.

Цитата:
Договаривайте уж.
Ага, и тут же кто-то налетит с криками о моральном и физическом оскорблении не только дружины сценаристов, но и присутствующих форумчан? Нет уж.

Цитата:
Есть один вопрос: почему вы считаете, что ваши собственные требования вас не касаются?
Я пишу сценарии? Я снимаю фильмы? И я не имею права как зритель и читатель высказываться по поводу увиденного и прочитанного? Или я пропустил какой-то закон, повелевающий всем раболепно отзываться или очень мягко критиковать оный фильм?
Magnus Maximus оффлайн  
Пред. 14.11.06, 18:58   #22
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Я:
Я спросил вас, как человека, с лёгкостью вешающего ярлыки на других, как бы вы назвали себя в данной ситуации, какой эпитет бы подобрали. "Тоже дважды" растёт из вашего же "дважды дура" и только-то.
Magnus Maximus:
Я пишу сценарии? Я снимаю фильмы? И я не имею права как зритель и читатель высказываться по поводу увиденного и прочитанного? Тем более если это первое получилось так себе. Или это чья-то «священная корова»?
Смотрю я на эту вашу реплику и смутно сомневаюсь: а мне ли вы вообще отвечаете, со мной ли общаетесь?
Потому что ни связи, ни логики.
Тем не менее отвечаю, по пунктам:
Наверное, нет.
Похоже, что нет. Если бы снимали, не допускали подобных реплик.
Имеете. В корректной форме.
Это не "священная корова".
Цитата:
Magnus Maximus:
Выразил. В такой форме, в какой меня устраивает. А Вы их видели? Неужели, да? Что ж, сочувствую.
Проблема в том, что такая форма (которая вас устраивает) не соответствует этому форуму, увы.
Я их тоже не видел.
Цитата:
Magnus Maximus:
А, ну понятно, просто-напросто Вам доказывать нечем. По умолчанию, а почему бы не счесть их верблюдами?
Нет. Просто-напросто мне доказывать незачем. Потому что это очевидные вещи, элементарная логика.
Потому, что по умолчанию они - люди. Наличие у них горбов придётся доказывать вам.
Цитата:
Magnus Maximus:
А и я есть представитель второго раздела.
"Разнообразной публики", то бишь?
Цитата:
Magnus Maximus:
Сценаристу, режиссеру и прочим явно не доступно?
Смысл фразы сей от меня ускользает.
Цитата:
Magnus Maximus:
Насчет последнего. Есть закон, запрещающий свободную реакцию на подобные, т.с., произведения искусства? Нет? Тогда почему это у меня нет права?
Потому что есть правила форума, которые вы, похоже, так и не прочитали. Эти правила на этом форуме имеют силу законов. Процитировать пункты, которые вы нарушили?
Цитата:
Magnus Maximus:
Прикажите петь дифирамбы? Еще более странно.
Боже упаси!
Цитата:
Magnus Maximus:
Ага, и тут же кто-то налетит с криками о моральном и физическом оскорблении не только дружины сценаристов, но и присутствующих форумчан? Нет уж.
Спасибо.
Цитата:
Я:
Есть один вопрос: почему вы считаете, что ваши собственные требования вас не касаются?
Magnus Maximus:
Я пишу сценарии? Я снимаю фильмы? И я не имею права как зритель и читатель высказываться по поводу увиденного и прочитанного? Или я пропустил какой-то закон, повелевающий всем раболепно отзываться или очень мягко критиковать оный фильм?
Опять не вижу никакой связи.
Речь шла о русском языке.

Если вы не хотите вести нормальный диалог, то давайте на этом закончим.

Last edited by Lazarus; 14.11.06 at 19:10.
Lazarus оффлайн  
Пред. 15.11.06, 11:26   #23
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Нормальный диалог? Для диалога должна быть тема. А тут один человек считает фильм отвратным, основываясь прежде всего на несоответствии с источником и полной безграмотностью военных сцен, а другой человек, основываясь (мне неизвестно) на чем-то (видимо), считает фильм весьма и весьма приличным, свое мнение не аргументируя кроме личностного восприятия и ссылаясь на страшные законы и правила (наверное, "закон Мозаики"). И о чем тут прикажете вести диалог?
Magnus Maximus оффлайн  
Пред. 15.11.06, 15:23   #24
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Magnus Maximus:
И о чем тут прикажете вести диалог?
Значит, брызгать слюной, передёргивать и хамить вы умеете, а диалог вести - нет?
Понятно.
До свидания.
Lazarus оффлайн  
Пред. 15.11.06, 15:51   #25
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
А, ладно. На детские визги отвечать не стоит. Ответ убираю.

Last edited by Magnus Maximus; 15.11.06 at 16:08.
Magnus Maximus оффлайн  
Пред. 16.11.06, 09:21   #26
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Мое субъективное мнение

Цитата:
Magnus Maximus пишет:
Нормальный диалог? Для диалога должна быть тема. А тут один человек считает фильм отвратным, основываясь прежде всего на несоответствии с источником и полной безграмотностью военных сцен, а другой человек, основываясь (мне неизвестно) на чем-то (видимо), считает фильм весьма и весьма приличным, свое мнение не аргументируя кроме личностного восприятия и ссылаясь на страшные законы и правила (наверное, "закон Мозаики"). И о чем тут прикажете вести диалог?
Уважаемый Magnus Maximus, хочется выразить свое мнение в дискуссии насчет качества фильма, не подвергая ни малейшим сомнениям Ваше право иметь свое собственное.
Лично мне фильм понравился в первую очередь, потому что в нем, на мой взгляд, хорошо передана сама атмосфера Средиземья. Мир, в который нас погрузил Питер Джексон и его команда, действительно дышит легендами и волшебством от первой до последней минуты. Вспомните первые минуты фильма, когда при темном экране звучит завораживающая музыка и затем мы слышим слова "Мир изменился", равно как и последние кадры, дословно соответствующие первоисточнику /думаю, что Вы не будете придираться к тому, что Сэм эти слова сказал на улице, а не как в книге, уже войдя в дом/. А между ними почти 11 часов знакомства со Средиземьем новозеландского режиссера. По-моему, уже решиться экранизировать одно из самых популярных в мире произведений, зная, сколько у него искушенных и весьма ранимых поклонников, - уже смелый поступок, за который Питеру Джексону нужно сказать спасибо. Многие мечтали, но решительный шаг сделал именно он.
Вы говорите об "отвратности и халтуре&raquo". Знаете, я просмотрел диски, посвященные созданию фильма /в коллекционном 4-дисковом издании "Возвращения короля"/. Скажу Вам честно, я был потрясен тем, какой огромный, поистине титанический объем работы был проделан всеми создателями фильма - от режиссера до визажиста. Люди выполняли эту работу не только и не столько из-за хороших денег, которые они, конечно, получили, но и потому, что это их действительно увлекало и потому что они действительно стремились сделать хорошее кино. Учитывались самые мельчайшие детали. Не будем лишний раз вспоминать, что под фильм была создана специальная компьютерная программа и студия по спецэффектам. Об этом писано уже очень много. Вряд ли при таких предпосылках можно назвать фильм сплошной халтурой Неужели в нем все так, по-Вашему, плохо? Может, все же есть моменты, которые Вам понравились? Поделитесь, если не секрет.
Считаю, что и кастинг в ВК был проведен весьма удачно за одним с половиной исключением. Что же получилось в результате? Составляющих успеха у фильма много. Равно как и критериев оценки качества. Для Вас это соответствие первоисточнику и качество военных сцен. Что касается первого... Я слишком уважаю Вас, чтобы сомневаться, что Вы не знаете о том, что кино и книга - разные вещи. Если снять "Властелина колец" точно по книге со всеми деталями и подробностями, то наверное хронометраж такой ленты составил бы не меньше часов 20-ти, а то и не меньше суток. Кто бы смотрел это кино? Поклонники творчества Дж.Толкиена - да, хотя выдержать это было бы сложно даже им. И наверняка все-таки что-то да было бы упущено. Но фильм в нашем жестоком мире должен еще и зарабатывать деньги, поэтому снимался он и для широкой публики, а не только поклонников творчества. Да и если бы он был снят точно по первоисточнику, это еще далеко не было бы гарантией успеха у ценителей творчества Профессора. Лично я знаю очень мало примеров буквальной экранизации подобных эпохальных произведений. /если просветите меня, буду признателен/. Но вот около года назад на экраны вышел первый фильм другого легендарного цикла "Хроники Нарнии" - "Лев, Колдунья и платяной шкаф". Он снят точно по книге, до мельчайших деталей, более того одна сцена даже добавлена /другое дело, что произведение К,С.Льюиса экранизировать было легче в силу простоты и неотягощенности сюжета деталями/ И что, думаете, к этому фильму нет претензий? При желании почитайте мнения на соответствующих форумах, в том числе и ценителей творчества друга Дж.Толкиена. Значит, дело тут не только в этом. Что же касается военных сцен, то тут с вами спорить тяжело, поскольку вы действительно все аргументированно излагаете. Объяснить, почему они были сняты без учета всех нюансов, изложенных в книге Дж.Толкиеном, мне сложно. Возможно, частично это связано с техническими деталями. Скажем, войско роханцев на Пелленоре смоделировано на компьютере, в массовке там участвует человек 25 на реальных лошадях, все остальные ";компьютерные". Детали насчет ворот Минас-Тирита, внешнего вида варгов, конечно, посвященному режут глаз, а хрупкость стен Минас-Тирита, прямо скажем, - безобразие, но, дума, это еще не повод считать халтурой весь фильм. Невозможно учесть все, когда, как я уже говорил, в произведениях Дж.Толкиена есть столько деталей, очень важных для ценителей, но все идеально "пригнать" было нереально. Халтура проистекает из безответственного и равнодушного отношения к своей работе. А упрекнуть Питера Джексона в нежелании подарить сказку поклонникам Средиземья, я думаю, трудно.
Ответьте, пожалуйста, откровенно, если бы фильм был снят строго по первоисточнику и с блестяще отработанными по Толкиену и достоверными военными сценами, у Вас к фильму не было бы претензий? Только честно? Уверяю Вас, были бы! Внимание бы просто переключилось на до того не очень важные для Вас моменты. Скажем, игра актеров. На этом и на других форумах, посвященных фильму "Властелин колец" замечания и претензии высказываются практически к каждому из ннх - от Фродо до последнего орка в последнем ряду. Думаю, что и у Вас они есть, просто для Вас важнее военные сцены и это во многом справедливо, поскольку они играют важную роль в силу специфики произведения. Хотя, на мой взгляд, как я уже отметил выше, все роли в фильме удачные. Исключение для меня - Дэнетор. Это откровенный прокол и неудача. Считаю, имеет место неверная трактовка самого образа наместника Гондора и как следствие, - неудачный выбор актера, который, без сомнения, талантлив, но это не его роль. Наполовину неудачна и роль Фарамира. Дэвид Вэнхэм играет искренне и старательно, но его время в фильме ограничено сценарием и сыграть эту роль на таком скудном материале мог бы лишь актер с более мощной харизмой. Не буду останавливаться подробнее на других актерских работах, при желании об этом Вы можете прочесть на этом форуме в моей рецензии "9 часов в Средиземье", выделенной в отдельную тему, и высказать свое мнение по тому или иному моменту. Еще хотелось бы сказать по поводу "личностного восприятия", которое для Вас - не авторитетный аргумент в дискуссии. По моему, каждый из нас составил то или иное мнение о фильме, основываясь именно на собственном восприятии. Вы восприняли визуально-вербальную информацию с экрана, соотнесли со своими представлениями, сложившимися у Вас после прочтения произведений Дж.Толкиена и вынесли свой вердикт. Кто-то, в соответствии со своими представлениями, вынес иной вердикт. Для Вас важны одни детали - военные сцены. для другого - архитектура городов Средиземья, для третьего - игра того или иного актера, для четвертого - музыка, для пятого - костюмы, для шестого - волосатость ног хоббитов, для седьмого - наличие крыльев у Балрога, а для восьмого - все вместе взятое. Если представить, что Питер Джексон собрал бы всех поклонников Средиземья и стал с ними советоваться, как снять фильм, он бы его не снял никогда, поскольку учесть все многообразие мнений невозможно в силу того, что у каждого поклонника Толкиена - свое Средиземье. В том числе - и у самого Питера Джексона. Он нам его и выразил фильмом. У Вас оно иное? Что ж, это Ваше полное право и его надо уважать. Равно как и право на собственное видение новозеландского режиссера. Вся штука в том, что каждый из нас "лучше всех знает", каким должен быть волшебный мир Профессора. Хотя и не всегда сами себе в этом признаемся. Так уж устроены люди. Нам кажется, что только мы правы и только наше Средиземье имеет право на существование. Только все вместе мы не можем снимать кино, снимает кто-то один. Никто не мешает прийти новому режиссеру и снять новое кино по произведению Дж.Толкиена Только ему придется постараться, потому что, невзирая ни на что, планка поднята высоко и чтобы ее перепрыгнуть, придется приложить много мастерства и профессионализма, чтобы превзойти ленту Питера Джексона. Если кто-то снимет лучшее кино о Средиземье, я только этому порадуюсь, ведь этот мир мне близок и мною любим.
Если Вы дочитали мою реплику до конца, у вас, конечно, сложится свое мнение обо мне и моем вкусе. Стараюсь быть объективным, хотя объективность вообще понятие относительное. Как вы уже заметили, я не стесняюсь говорить на этом форуме откровенно о недостатках картины. И буду говорить впредь, не умаляя достоинств. Если хотите, можете ознакомиться с моим более или менее детальным анализом - вышеупомянутой рецензией "9 часов в Средиземье" на этом форуме и тогда предметно подискутировать по тем или иным вопросам, обратить внимание на моменты, которые я упустил, наверняка такие есть, честно говоря, я не такой тонкий и эрудированный ценитель творчества Дж.Толкиена, как Вы /это без всякой иронии/. Буду рад вести с Вами полезную и предметную дискуссию, которая мне позволит обогатиться новыми знаниями о волшебном мире Дж.Толкиена

Last edited by Мик; 16.11.06 at 16:00.
Мик оффлайн  
Пред. 16.11.06, 12:51   #27
Густав
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 46
Густав is an unknown quantity at this point
Magnus Maximus и Lazarus!

Прекратите перебранку!!!

[Увещание.

Желательно, чтобы ваши сообщения были содержательны, а также интересны многим, а лучше - большинству читателей... Наводнение темы бессодержательными или малосодержательными сообщениями иного рода также является нарушением. Для "живой" беседы воспользуйтесь IRC-каналом #arda. Если разговор поддерживается только вами и одним вашим собеседником, это подходящий случай, чтобы продолжить его на IRC-канале или в личной переписке.

Из Правил.]
Густав оффлайн  
Пред. 16.11.06, 13:35   #28
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
Offtop

Мик.... ошизеть... 8761 симв.
Если ответ Magnus Maximus будет меньше 10 кБ или не будет обладать такими же литературными достоинствами, он не засчитается :)

"потому что, невзирая ни на что, планка поднята высоко и чтобы ее перепрыгнуть, придется приложить много мастерства и профессионализма" :)
Black Krok оффлайн  
Пред. 16.11.06, 13:46   #29
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Да я не гордый, могу сразу сдаться!
Потом почитаю, может и восхищусь и соглашусь сразу.
Да, вопрос всем: я вообще-то думал и слышал, что в "Пеленноре" было все же народу несколько десятков, если не сотен верхом. А откуда данные про 25? Я не возражаю, мне просто интересно.
Magnus Maximus оффлайн  
Пред. 16.11.06, 14:16   #30
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Magnus Maximus пишет:
Да я не гордый, могу сразу сдаться!
Потом почитаю, может и восхищусь и соглашусь сразу.
Да, вопрос всем: я вообще-то думал и слышал, что в "Пеленноре" было все же народу несколько десятков, если не сотен верхом. А откуда данные про 25? Я не возражаю, мне просто интересно.
Ваше мнение мне будет интересно. А соглашаться или нет - Ваше право. Я тоже могу ошибаться.
Насчет 25 человек на Пелленоре - не настаиваю. Возможно там и другая цифра называлась, не помню. Точная цифра называется на упомянутом диске из коллекционного издания "Возвращения короля", где о съемках этой сцены рассказывается достаточно подробно.
Мик оффлайн  
Пред. 16.11.06, 14:42   #31
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Так и у меня же впечатления о численности оттуда же! Странно...
Magnus Maximus оффлайн  
Пред. 16.11.06, 15:33   #32
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Magnus Maximus пишет:
Так и у меня же впечатления о численности оттуда же! Странно...
Я имею в виду 4-х дисковое коллекционное издание "Возвращения короля" в виде своеобразной синей "книжки". Это чтобы понять, об одном ли и том же мы ведем с Вами речь. Значит стоит просто пересмотреть диск и все вопросы отпадут. Думаю, к истине тут ближе Вы. Не несколько сотен точно, но несколько десятков - наиболее вероятно.
Мик оффлайн  
Пред. 11.01.07, 09:35   #33
Hobbit-007
youngling
 
Аватарка Hobbit-007
 
На форуме с: 10.2006
Откуда: Краснодар
Сообщений: 35
Hobbit-007 is an unknown quantity at this point
мда уж. когда заходил на тему то думал что увижу обсуждение фильма, а нашёл склоку. деградируете товарищи!!!
Hobbit-007 оффлайн  
Пред. 31.01.07, 14:14   #34
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Да, хоббит хоронил Арагорна.

Да насчет этого хоббита на похоронах старого Арагорна Вы абсолютно правы, уважаемый Magnus Maximus. Отдаю должное Вашей наблюдательности. Его, хоббита, все же там загримировали, изменили прическу. Сразу и не заметишь, если не приглядываться. Тем более эпизод в сумерках, на сером фоне.
Не сочтите за лесть, но Вы вообще замечаете такие мелкие детали, к которым надо специально приглядываться, просматривая фильм буквально покадрово. Это я о мече Эомера, о котором Вы сегодня напомнили в другой теме на этом форуме. Если у Вас еще есть такие интересные наблюдения мелких ляпов в ВК, поделитесь, пожалуйста.
Мик оффлайн  
Пред. 31.01.07, 14:33   #35
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Да что хоббит, вот шевелящий пальцем (на рукояти меча?) МЕРТВЫЙ Арагорн в той же сцене, это уже хуже...
Magnus Maximus оффлайн  
Пред. 31.01.07, 20:40   #36
Lailind
youngling
 
Аватарка Lailind
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Бердянск
Сообщений: 16
Lailind is an unknown quantity at this point
Мику. Вот неясно мне, чего Ангмарца ведьмаком называют. Для меня ведьмак - Геральт Ривийский из книг Анджея Сапковского и никто иной.
По поводу прения Хранителя Лазаруса и Магнуса разрешите подать скромный голос. Подобные прения есть пустопорожние, ибо имеем дело с разными материями. Фильм всегда явление массовое, книга - переживаема индивидуально. Соответственно и тема бесплодна. Мы сами рисуем в голове свою Арду, а псевдонедочеты фильма по сравнению с шедевром Толкина - это лишь осмысление сценариста. Что до меряний умом - полностью Хранителя поддерживаю. Здесь не место огульному охаиванию всех и вся!
Lailind оффлайн  
Пред. 01.02.07, 09:48   #37
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Ведьмак - это в книге

Почему Ведьмаком короля Ангмара называют, честно говоря, не знаю. Но это имя или прозвище, уж не знаю точно, употребляется в книге /перевод В.Муравьева/. Хотя, как я лишний раз убедился недавно на этом форуме, безоглядно переводам доверять нельзя, так что с Ведьмаком возможны варианты.
Что касается фильма, то в нем это имя звучит вообще один единственный раз - когда в третьей части Гэндальф рассказывает Пиппину о том, кто поведет армии Мордора в бой. Там он его называет Ангмарским королем-колдуном.
Мик оффлайн  
Пред. 02.02.07, 21:14   #38
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Re: Ведьмак - это в книге

Цитата:
Мик:
Почему Ведьмаком короля Ангмара называют, честно говоря, не знаю.
Потому что в оригинале он Witch-King. "Ведьмак" - всего лишь один из вариантов перевода.
Варианты "Король-колдун", "Король-чернокнижник" более буквальны.

Lailind, вы совершенно правильно оценили ситуацию.
Lazarus оффлайн  
Пред. 04.02.07, 12:34   #39
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lailind, вы совершенно правильно оценили ситуацию
Которой сто лет в обед...
Magnus Maximus оффлайн  
Пред. 05.02.07, 00:46   #40
Lailind
youngling
 
Аватарка Lailind
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Бердянск
Сообщений: 16
Lailind is an unknown quantity at this point
Тем паче не красит вас, Магнус, влезать в такой спор. Есть мнение, что оскорбления оппонента аргументируют лишь собственное бессилие.
Lailind оффлайн  
Закрытая тема


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.