Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.03.03, 13:38   #1
Squirrel
 
Аватарка Squirrel
 
На форуме с: 03.2003
Сообщений: 5
Squirrel is an unknown quantity at this point
Возраст Средиземья

Возможно, вопрос не к этому разделу форума, однако, сдается мне, что именно сюда. Прочитала у Е.Н. Ковтун в "Поэтике необычайного" фразу следующего содержания: толкиенисты подсчитали, что мир Арды отстоит от нашего времени примерно на 65-95 тысячелетий. Ссылок она не дает, поэтому мне интересно узнать: кем были произведены подсчеты, были ли вообще произведены и как это соотносится с историей развития земной цивилизации?
Squirrel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.03, 13:42   #2
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Это как раз то утверждение у Ковтун, с которым я решительно не согласна.

А ссылка на неких толкинистов, думаю, объясняется просто - Ковтун сама такая :-)
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.03, 19:27   #3
Mogultaj
youngling
 
Аватарка Mogultaj
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Moscow
Сообщений: 127
Mogultaj is an unknown quantity at this point
Who is Kovtun?

В одном из писем (письмо Роне Бир, Rhona Beare, 1958), Толкиен пишет: "Я оцениваю промежуток между падением Барад-дура (в Войне Кольца - А.Н.) и башими днями примерно в 6000 лет, так что мы жили бы в конце Пятой эпохи, если бы эпохи сохраняли ту же длину, что Вторая и Третья; но они, по-моему, убыстрились, и на самом деле мы живем в конце Шестой,
или же где-то в Седьмой эпохе".

Тем самым:
1419 х.э. = c.4040 BC.
Тем самым (см. ниже правила перевода дат)
1й год х.э. = c.5460 BC.;
начало Первой эпохи - c. 11 052 BC.
Предначальные дни - в зависимости от длины года Вала. Скорее всего - 30 000 лет, с 42 по 12 тыс. до н.э.

Правила перевода дат I-III эпох в даты хоббитской эры:
1. Для дат позже 1.01.1601 г. III Эпохи действует правило: год x Третьей Эпохи = год (х - 1600) х.э.
2. Для более ранних дат III Эпохи действует правило: год y Третьей эпохи = год (1601 - y) до х.э.
Так, 1600 г. III Эпохи = 1 год до х.э. = (1601-1600) г. до х.э.
Третья Эпоха началась в 1600 г. до х.э.
3. Для дат II Эпохи действует правило:
год z Второй Эпохи = год (5042 - z) до х.э.
Так, 3441 г. II Эпохи = 1601 г. до х.э. = (5042-3441) г. до х.э.
Вторая Эпоха началась в 5041 г. до х.э.
4. Для дат I Эпохи действует правило:
год w Первой Эпохи = (5592 - w) г. до х.э.
Так, 550 г. I Эпохи = 5042 г. до х.э. = (5592-550) г. до х.э.
Первая Эпоха началась в 5591 г. до х.э.
Mogultaj оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.03, 20:09   #4
Edricson
Хранитель
 
Аватарка Edricson
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 262
Edricson is an unknown quantity at this point
Re: Who is Kovtun?

Ковтун - это тётенька с нашей кафедры славянской филологии.
Edricson оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.03, 20:38   #5
Mogultaj
youngling
 
Аватарка Mogultaj
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Moscow
Сообщений: 127
Mogultaj is an unknown quantity at this point
Daa...

А что ж это она так? С чего она взяла, что Барад-дур пал в 60-х тыс.? Да и если Преднач. дни - 30 000 лет, то всего толкиеновского периода выходит 40 000 +, а если 3000 - то и 15 нет. 30 000 не получится никак...
Mogultaj оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.03, 22:18   #6
Edricson
Хранитель
 
Аватарка Edricson
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 262
Edricson is an unknown quantity at this point
Вот уж чего не знаю. :)
Edricson оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.03, 20:00   #7
Squirrel
 
Аватарка Squirrel
 
На форуме с: 03.2003
Сообщений: 5
Squirrel is an unknown quantity at this point
Благодарности и прочее

Спасибо, друзья! Особенно тебе, Mogultaj. Ohthere, Ковтун, в сам деле, наша тетечка, только с кафедры зарубежной литературы (к славянской филологии ее исследования чешских фантастов не имеют отношения), и я не могу ее достать... :( Фразу Толкиена о 6000 лет я знаю, однако подобная "оговорка" литературоведа мне показалась интересной. В том плане, что, на мой, не слишком просвещенный взгляд, есть какая-то загвоздка в начальных днях нашей цивилизации. Сршенно непонятная история с питекантропами, которые, вроде как, и не развились никуда, а попросту были стерты с лица земли, и кроманьонцы им - не потомки, а иная ветвь человекообразных... И вообще, мы в те годы не были там, свечку не держали, а хотелось бы понять, действительно мы движемся уперед правильной дорогой, или регрессируем (на что довольно обидно намекал профессор).Есть у кого чем поделиться по этому поводу?
Squirrel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.03, 20:11   #8
Edricson
Хранитель
 
Аватарка Edricson
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 262
Edricson is an unknown quantity at this point
Re: Благодарности и прочее

Цитата:
Squirrel пишет:
Ohthere, Ковтун, в сам деле, наша тетечка, только с кафедры зарубежной литературы (к славянской филологии ее исследования чешских фантастов не имеют отношения), и я не могу ее достать... :(
Упс. :)

А я как-то ориентировался на

http://www.philol.msu.ru/rus/kaf/sla...pers/index.htm

и в частности

http://www.philol.msu.ru/rus/kaf/slavphil/pers/9.htm

Цитата:
В том плане, что, на мой, не слишком просвещенный взгляд, есть какая-то загвоздка в начальных днях нашей цивилизации. Сршенно непонятная история с питекантропами, которые, вроде как, и не развились никуда, а попросту были стерты с лица земли, и кроманьонцы им - не потомки, а иная ветвь человекообразных... И вообще, мы в те годы не были там, свечку не держали, а хотелось бы понять, действительно мы движемся уперед правильной дорогой, или регрессируем (на что довольно обидно намекал профессор).Есть у кого чем поделиться по этому поводу?
Да нет. Тут как раз дело всё в том, что всяких кроманьонцев в том времени, в котором "действительно было" то, что описал Толкин, и не было. По крайней мере, я примерно так понимаю фразу по воображаемое время.
Edricson оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.03, 20:25   #9
Squirrel
 
Аватарка Squirrel
 
На форуме с: 03.2003
Сообщений: 5
Squirrel is an unknown quantity at this point
Я тоже ориентировалась. А когда дошла до славянской филологии, меня на зарубежку отправили. А с зарубежки вообще отправили. Сказали, она больше не работает. :(
Воображаемое-то оно, воображаемое. Спору нет. Ладно, отбросим такой невообразимый срок как 65 тысячелетий. Однако недаром же профессор так к эллинской цивилизации был неравнодушен. Что-то там такое было, нам ныне недоступное.
Squirrel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.03.03, 20:43   #10
Edricson
Хранитель
 
Аватарка Edricson
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 262
Edricson is an unknown quantity at this point
Цитата:
Squirrel пишет:
Я тоже ориентировалась. А когда дошла до славянской филологии, меня на зарубежку отправили. А с зарубежки вообще отправили. Сказали, она больше не работает. :(
Абыдна, да.

Впрочем, /me не литературовед ;)

Цитата:
Воображаемое-то оно, воображаемое. Спору нет. Ладно, отбросим такой невообразимый срок как 65 тысячелетий. Однако недаром же профессор так к эллинской цивилизации был неравнодушен. Что-то там такое было, нам ныне недоступное.
Ну он таки получил классическое образование.

Хотя я, честно говоря, не очень тебя понял :)
Edricson оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.