Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Просм. результаты опроса: "Честь"- это...
поэзия долга. 15 41,67%
бриллиант на руке добродетели. 3 8,33%
истинная красота. 2 5,56%
дороже жизни. 16 44,44%
Проголосовали: 36. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 27.06.04, 00:28   #41
Elenor88
youngling
 
Аватарка Elenor88
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Везде по чуть-чуть
Сообщений: 187
Elenor88 is an unknown quantity at this point
Форве...

Честь нужно не только для драки. Она помогает человеку быть более
уверенном в себе, да и в приличном обществе она необходима !)
Elenor88 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.06.04, 22:17   #42
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"- А вы оказывается бесчестный человек, Маргадон!
- Если бы я был честным человеком - сколько бы народу в Европе полегло! Жуть!"

Честно говоря, общество может иметь свою точку зрения на честь (что честно, что не честно), но у меня есть своя. И мне мое понятие чести дороже! Если мое мнение совпадает с мнением общества - меньше проблем и для меня и для общества. А если не совпадает.. ну, я не настолько глуп, чтобы бодаться с носорогом! пускай общество остается при своем мнении...:)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.06.04, 20:39   #43
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
2 Elenor88: Не надо читать мне морали, поскольку я существо глубоко аморальное в принципе, а на мой вопрос Вы так и не ответили, я ведь спрашивал, что такое честь, а не как ей пользоваться. А в приличном обществе о чести лучше вообще не заикаться - засмеют. И хорошо, если только засмеют.

2 Локи: Тут Шерра спрашивает, а чего ты на Аире не появляешься? И привет тебе передает.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.06.04, 02:56   #44
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Кстати, как вам такое сравнение (пришло тут в голову):
Честь похожа на якорь - дает точку за которую можно зацепиться, но отнимает свободу. :)
Кому-то она нужна чтобы выжить. Эдакий гарант (страж?) нашей души.

Для Форве: Спасибо за весточку. Ей тоже привет - прошу кланяться, по возможности теперь вновь стану появляться ч на Аире. :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.07, 21:39   #45
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Согласен с Лазарусом - честь есть осознание долга. Перед самим собой, перед другими. И не надо о ней заикаться - если она есть, ее видно по делам, а нет - так и говорить нечего. :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.07, 23:12   #46
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Интересно, а Честь (произносить обязательно пафосно) может потребовать от своего носителя бесчестных поступков? (иронично) :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.07, 08:32   #47
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Честь - это абстракция. Вообще всё, что с большой буквы - обычно абстракция. Долг, Гуманизм, Правда-Истина, Поэзия, Любовь и т.д.
Реальность - сложнее и всегда, всегда требует маленькой буквы.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.07, 10:10   #48
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Согласен, John. Обычно (но не всегда) написание и произношение каких-то слов заглавными буквами, говорит о некоторой идеалистической юношеской инфантильности.
Но, некоторые люди (теоретики... :)) просто не могут этого понять, пока не столкнуться с конкретной жизненной ситуацией.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.07, 18:38   #49
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
Честь - это абстракция. Вообще всё, что с большой буквы - обычно абстракция. Долг, Гуманизм, Правда-Истина, Поэзия, Любовь и т.д.
Реальность - сложнее и всегда, всегда требует маленькой буквы.
По этому поводу думаю следующее. Человек тогда человек, когда у него есть нечто, что он ценит превыше собственной жизни. Честь, любовь,семья, Родина, любимая коллекция оловянных солдатиков и т.п. ;) То есть какая-то ценность, за которую он может отдать жизнь. Тогда он Человек с большой буквы "ч". А если нет - тогда просто стадное животное рода хомо вида сапиенс. :)
Способность к абстрактному мышлению есть один из признаков, отличающих людей от других животных :).
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.07, 19:48   #50
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Ну, наверное, не стоит смешивать моральные и материальные ценности воедино. Иначе, получится, что Скупой Рыцарь - воплощенный и несгибаемый образец Чести. :))


Честь и честность - разные понятия.
Честь - показатель нравственности человека в обществе!
Честность - неотторжимое моральное качество самого человека. Честность не зависит от чести.

P.S. Четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.07, 20:56   #51
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Ну, наверное, не стоит смешивать моральные и материальные ценности воедино. Иначе, получится, что Скупой Рыцарь - воплощенный и несгибаемый образец Чести. :))

Никто и не смешивает (про солдатиков это шутка была). :).

На мой взгляд, человек чести и честный человек = почти синонимы. Первое несколько шире.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.07, 21:32   #52
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Никто и не смешивает (про солдатиков это шутка была). :)"
А, смайлик в моем ответе вы не заметили? :)

"На мой взгляд, человек чести и честный человек = почти синонимы"
Иногда, это самое "почти" имеет решающее значение.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.03.07, 09:21   #53
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Роменгалад пишет:
Человек тогда человек, когда у него есть нечто, что он ценит превыше собственной жизни... То есть какая-то ценность, за которую он может отдать жизнь.
Свою или чужую? Если тому, что человек чести ценит превыше всего, кто-то угрожает, то этого "кто-то" следует убить? Или самому покончить жизнь самоубийством? Что честнее? Что означает отдать жизнь за э_т_о?
Кому отдать? А что будет от отдания жизни полезного э_т_о_м_у?
А может от отдания э_т_о проиграет, а кто-то выиграет?
Естественно, возможны ситуации, в которых отдание жизни неизбежно, и с этим фактом приходится смиряться всем. Но что тут честного или бесчестного?
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.03.07, 11:48   #54
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Свою.
"Отдать жизнь" означает, что в экстремальной ситуации, когда возникает необходимость пожертвовать собой ради сохранения этого что-то - человек это делает. Броситься на амбразуру, понести Кольцо к Ородруину и т.п.
Это не значит, что чуть что - и отдавай жизнь. Разумеется, нет. Я говорю про то, что если человек ставит что-то превыше инстинкта самосохранения.
Будет ли тому, за что вы погибаете, от этого польза - вы можете только рассчитывать на это. Но принимая решение, человек, стало быть, надеется, что так и будет. иначе помирать-то зачем? ;)
Насчет неизбежности. В том-то и дело, что в неизбежности нет, как правило, ничего героического, в Вашей терминологии - честного/бесчестного. Я-то говорю о осознанном выборе.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.05.07, 12:30   #55
Lucky Cat
youngling
 
Аватарка Lucky Cat
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Полтава
Сообщений: 62
Lucky Cat is an unknown quantity at this point
Честь говорите?

По большому счету честь это то чем мы пытаемся обьяснить поступки, что с точки зрения логики не обьясняются. Часто это глупо. Часто это более чем глупо. Но без этого жизнь не стоила бы не копейки. Честь существует только для ее владельца. Для остальных... смотрите выше. И иногда истинная честь - отказаться от своей чести ради жизни того, кто тебе дороже чести. Отказываясь - приобретаешь.
Lucky Cat оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.05.07, 12:45   #56
Эннили Вуд
old timer
 
Аватарка Эннили Вуд
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Саратов
Сообщений: 229
Эннили Вуд is an unknown quantity at this point
Честь - это не глупость! Хотя ВЫ можете глупость считать вашей честью!
Эннили Вуд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.05.07, 13:31   #57
Lucky Cat
youngling
 
Аватарка Lucky Cat
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Полтава
Сообщений: 62
Lucky Cat is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эннили Вуд пишет:
Честь - это не глупость! Хотя ВЫ можете глупость считать вашей честью!
:-))

1 Читайте все.

2 Истинная честь все же часто выглядит именно глупостью. И честь в том, что бы не побоятся выглядеть глупо.

3 Да и логика гласит, если прямое утверждение истинно, это еще не значит истинности обратного утверждения.

ЗЫ Пусть мои убеждения с чьей-то точки зрения - глупость. но мало чести идти на поводу у "общества".
Lucky Cat оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.05.07, 20:23   #58
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"И иногда истинная честь - отказаться от своей чести ради жизни того, кто тебе дороже чести. Отказываясь - приобретаешь."
Именно на этот нюанс мы с Джоном и пытались обратить внимание присутствующих. Никто не ставит знак равенства между понятиями честь и глупость. О, нет!
Lucky Cat, все замечательно сформулировал. :)

""Отдать жизнь" означает, что в экстремальной ситуации, когда возникает необходимость пожертвовать собой ради сохранения этого что-то - человек это делает. Броситься на амбразуру, понести Кольцо к Ородруину и т.п... ...Я-то говорю о осознанном выборе."
Роменгалад, все то, что вы написали правильно, но слишком очевидно. Слишком очевиден единственный правильный ответ. А вот, как быть, когда экстремальная ситуация требует пожертвовать не жизнью, но честью - обмануть, ударить в спину, предать, пытать пленного, воспользоваться беспомощностью и т.д.?
Никто не прикрывается "благими целями" - де, "этой подлостью я спасу невиновных". Но, обстоятельства и в самом деле МОГУТ сложиться так, что жизнь дорогих тебе людей можно будет спасти только так. Не тем. что ты сможешь без лишних вопросов отдать свою жизнь, а именно той ценой, о которой мы с Джоном говорили? Если проблема не решается пожертвованием своей жизни (напротив, это еще более усугубит ее)?
Согласитесь, тут найти "правильный" ответ гораздо труднее.

Когда-то, я, для себя, сформулировал ответ на эту моральную дилемму примерно так: моя честь заключается в выполнении моего долга.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.05.07, 20:29   #59
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
А вот, как быть, когда экстремальная ситуация требует пожертвовать не жизнью, но честью - обмануть, ударить в спину, предать, пытать пленного, воспользоваться беспомощностью и т.д.?
Никто не прикрывается "благими целями" - де, "этой подлостью я спасу невиновных". Но, обстоятельства и в самом деле МОГУТ сложиться так, что жизнь дорогих тебе людей можно будет спасти только так. Не тем. что ты сможешь без лишних вопросов отдать свою жизнь, а именно той ценой, о которой мы с Джоном говорили? Если проблема не решается пожертвованием своей жизни (напротив, это еще более усугубит ее)?
Согласитесь, тут найти "правильный" ответ гораздо труднее.
Я когда-то давно сформулировал для себя такое: с порядочными людьми вести себя порядочно, с подлецами - как они того заслуживают ;)

Цитата:
Локи пишет:

Когда-то, я, для себя, сформулировал ответ на эту моральную дилемму примерно так: моя честь заключается в выполнении моего долга.
А как вы определяете, что в данную минуту есть ваш долг?
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.05.07, 20:55   #60
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Я полностью согласен с Локи, хочу только уточнить.
Не _отдать_ жизнь, а рискнуть жизнью, презреть опасность и сделать невзирая на. А просто отдать - самоубийство ведь, грех.

И насчет того, что жизнь - не высшая плата, тоже согласен.
Начнём с того, что она у тебя есть. А бывает нужна оплата, которой нет. И надо сделать, чтоб была. И пока не сделаешь - жизнь длишь вне зависимости от желания.

Долг у каждого свой. Соответственно, каждый взрослый человек свой(и) долг(и) сам и определяет in temporis.
Кроме тех, у кого "долг и честь", точнее голова, руки и какие-то ещё внутренние _органы_. Им _инструкции_ начальственные определяют. А они другим указывают. В основе, правда, банальный делёж награбленного.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.