Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.05.05, 12:06   #21
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Что тут можно сказать? Порадуюсь за панка. :) Приличных молодых людей, не читавших Толкина, встречала сколько угодно, а вот "наоборот" - не довелось.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.05, 17:40   #22
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Панк-толкиенист вызывает настороженность, особенно у самой старой части тусовки, по нескольким причинам:
1. Закат Эгладора в Москве начался, когда в него пришли хиппи, металлисты и панки. Все-таки это другое движение, а пришлые, особенно панки, приносят в него и свое мировозрение и образ жизни. Это плохо даже не из-за пресловутого "имиджа" (хотя обыватели начинают ассоциировать образ толкиениста именно с панком Васей, а не интеллигентом петей, ибо тот себя так ярко не проявляет), но и опусканием "уровня" общения до панковского (сравните правила и стиль общения на данном форуме с форумом панков или металлистов. Впрочем, можно зайти практически на любой общедоступный форум и посмотреть на манеру речи там).
2. Грязный Гэндальф с зеленым ирокезом и наверняка не высшим "штилем" речи (панки декларируют нечистоплотность и отсутствие культуры речи, иначе это не совсем панк. Или совсем не панк) играет плохо! Именно из за манер, из-за речи и ирокеза!
3. Общественное мнение сваливат в одну кучу и толкиенистов, и панков (обычных) и не видит между ними разницы.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.05, 18:49   #23
cat
youngling
 
Аватарка cat
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великие Луки
Сообщений: 56
cat is an unknown quantity at this point
Цитата:
Арадан пишет:
Грязный Гэндальф с зеленым ирокезом и наверняка не высшим "штилем" речи (панки декларируют нечистоплотность и отсутствие культуры речи, иначе это не совсем панк. Или совсем не панк) играет плохо! Именно из за манер, из-за речи и ирокеза!
Тем не менее, именно "грязные панки" смогли оценить Толкиена и ролевые игры!
Цитата:
Арадан пишет:

Общественное мнение сваливат в одну кучу и толкиенистов, и панков (обычных) и не видит между ними разницы.
Вам важнее то, что вы делаете, или то, что при этом про вас думают? Для меня, толкиениста-чайника, важно, чтобы вокруг меня было было как можно больше людей, которые ценят и любят то, что люблю я. И мне в принципе все равно, как окружающие относятся к тому, что я делаю.
cat оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.05, 12:06   #24
Прохожий
youngling
 
Аватарка Прохожий
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: где-то на Земле...
Сообщений: 100
Прохожий is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lomienna пишет:
Кстати к слову.
За долгое время я всего лишь одну совершенно положительную статью о толкинистах нашла. В журнале "Вокруг света". А больше - все.
Глянь сюда: http://www.kulichki.com/tolkien/podshivka/041122.htm (да и на другие статьи того же автора в "Подшивке") :)
Прохожий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.05, 15:46   #25
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Не скажите, общественное мнение тоже важно - если у тусовки репутация (пусть и ошибочная) "место, где всякие отморозки машутся, водку жрут и вообще оттягиваются, панков полно" или " место, где интеллигентные люди занимаются старинными танцами, песнями, фехтованием и другими вещами" имхо приводит разного уровня неофитов.
В первом случае мы имеем постепенное вырождение (каждая следующая волна хуже предыдущей, так как последовательно опускается плнка уровня и требований, запреты становятся сначала менее жесткими, потом исключениями, потом вовсе меняются на противоположное).
Имеем деградацию.

И я тоже пордуюсь за панка, который через РИ и Толкиена станет культурнее и прочее - но не порадуюсь за свою репутацию.

Пример немного из другой оперы:

Арбат. поздний вечер.
Молодая группа "зажигает" рок-н-ролл. И тут через толпу проходит бомжиха - грязная и вонючая. И... отлично, технично и свободно танцует! Но вот знакомиться как-то никому не захотелось, хоть она и была одной из самых лучших танцоров...
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.05, 16:29   #26
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Cat, я очень рад, что вы задали свой вопрос. И хотя я не верю в возможности СМИ сделать что-либо позитивное (в глобальном смысле) для движения, но попытаюсь ответить.

Остогер прав. По большому счету, в 75% статьи в СМИ получаются именно такими. Скандальными, громогласными и бестолковыми.

Была правда в журнале "Столица" №15 за 1997 год - замечательная (на мой взгляд) статья "Москва толкинутая". В ней Максим Горцакалян серьезно поработал над материалом.
Ее можно взять в качестве примера "как нужно писать про толкинистов".
К сожалению, я не уверен, что она есть в архивах Форума.

Большая просьба к Хранителям - привести ссылку на текст статьи. Если же его нет, то я готов отсканировать текст.

Для Cat, в ответ на:
"...И то, что молодежь решила заняться чем-либо еще, кроме распития спиртных напитков, что не постеснялась облачиться в костюмы и и не поленилась выехать за город - это вообще здорово!"

Согласен. Это здорово.
Но они хоть немного изменились? Или это всего лишь тупое следование моде "все смотрят(!) Толкина - значит, это круто!"?
Опасаюсь, правда, что "облачение в костюмы" и выезд "за город" это всего лишь очередная декорация для того, чтобы выпить, подраться... "на мечах (!), как рыцари!" и т.д.
Тогда, ничего в этих ребятах не изменится. Во что бы они ни оделись. :((
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.05, 19:45   #27
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи:
Была правда в журнале "Столица" №15 за 1997 год - замечательная (на мой взгляд) статья "Москва толкинутая".[...]К сожалению, я не уверен, что она есть в архивах Форума.
Ни один из видов поиска в "Подшивке" результатов не даёт, значит такой статьи на АнК нет. Если не жалко и не очень лениво, можешь набить её и послать Лэймару - это будет очень хорошее и благое дело.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.05, 20:12   #28
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Ни один из видов поиска в "Подшивке" результатов не даёт, значит такой статьи на АнК нет.
Есть. Точнее, была.
http://www.kulichki.com/tolkien/arhi...stolic97.shtml
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.05, 22:30   #29
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Ссылка замечательно действует. Спасибо!
Это именно тот текст. Lazarus, Остогер - благодарю! :)
Cat, к сожалению, "голый" текст не дает полного представления о статье. В ней были еще и фотографии (хорошего качества), находящиеся в соотношении к тексту 2/5.
Но в общих чертах примерно такой должна быть нормальная статья (мое мнение). Возможно (и надеюсь), будут и другие рекомендации. :)

P.S. Мне очень нравится часть "Послесловие на кухне". Как там было? "Три симпатичные девушки Кэт, Джем и Дар..." :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 11:57   #30
cat
youngling
 
Аватарка cat
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великие Луки
Сообщений: 56
cat is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Но они хоть немного изменились? Или это всего лишь тупое следование моде "все смотрят(!) Толкина - значит, это круто!"?
Опасаюсь, правда, что "облачение в костюмы" и выезд "за город" это всего лишь очередная декорация для того, чтобы выпить, подраться... "на мечах (!), как рыцари!" и т.д.
Тогда, ничего в этих ребятах не изменится.
Нет, Локи, вы не правы. Выезд за город для них не повод для пьянки и драки, скорее, замена ей. Вы бы видели, какие у этих ребят счастливые лица, когда они возвращаются оттуда - грязные, уставшие... Сейчас они пытаются организовать свой клуб, что вывести это дело на новый уровень - каждый говорит им: "Да, ребята, вы молодцы... Но у вас ничего не получится". И я как могу стараюсь помочь им.
А за статью спасибо. Классная.
cat оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.05, 13:37   #31
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Тогда действительно порадуюсь за ребят.

Но вот только они уже не панки.... Панки - это все же другое! Совсем-совсем другое! И если Игры им помогут стать лучше - это же замечательно!
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.05, 15:09   #32
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Тут на соседней ветке я дал опредление толкиенистам, ролевикам и реконструкторам (еще одно, еще один), но вроде удачное. На всякий случай кидаю сюда, может понадобится?

Существует ТРИ движения, которые люди зачастую путают друг с другом, а именно:

Толкиенисты, Ролевики и Реконструкторы.

Толкиенисты - это почитатели творчества английского писателя Джона Рональда Руэла Толкиена (JRRT), занимающиеся исследованием творчества писателя и его литературного наследия. НЕКОТОРЫЕ из толкиенистов организовывают и участвуют в ролевых играх, посвященных творчеству Толкиена, а так же занимаются сопутствующими играм увлечениями: фехтованием, рукоделием и прочим.
Часть из них, помимо Толкиенистики участвует и в других движениях - ролевом, реконструкторским, а так же иных, не рассматриваемых в данный момент и не связанных никами моментами (например, рыбной ловлей или - весьма популярным - участием в играх Что?Где?Когд? и Брейн-Ринг).

Ролевики - люди, увлекающиеся так называемым "ролевым моделированием", иначе Играми, как правило проводящимеся на местности или в помещении при живом участии людей, так называемых "Игр живого действия", в чем и состоит их отличие от компьютерных или настольных игр. Игры могут проводиться по любому сценарию, как историческому, так и фэнтезийному. Основой сюжета Игры может служить историческое событие, книга, фильм или личные изыскания устроителей (Мастеров).
В отличие от театральной постановки Игра целиком основывается на импровизации, и имеет лишь так называемую "стартовую ситуацию" - завязку действия или точку отсчета, от которой участники начинают вести самостоятельную деятельность. Численность игроков от 3-4 (в играх в помещении) и 20-30 на природе до 2 000 человек.
Для лучшего отыгрыша своей роли ролевики изучают историю и литературу, создают (делают сам или покупают) костюмы, многие изучают фехтование. Подход к антуражу близок к театральному - требуется создать вещь, похожую на истоический аналог, не более, так как ролевику требуется много костюмов на различные эпохи.

Реконструкторы - люди, увлекающиеся "исторической реконструкцией" - то есть изучением истории, ее практических. социально-бытовых аспектов - быт, одежда, вооружение полюбившейся исторической эпохи, а так же систем боя. Наиболее плотно изучают фехтование, бои, в отличие от Игр проходят на стальном оружии. Благодаря узкой специализации (одна конкретная эпоха) создают наиболее достоверные костюмы, доспехи и оружие. В костюмах и оружии ценится достоверность и близость к историческим аналогам - вплодь до домотканной ткани и ручного, без швейных машинок, изготовления одежды. Устраивают рыцарские турниры, на которых сражаются и конкурсы снаряжения. Некоторые реконструкторы играют в ролевые Игры, подчиняясь общепринятым у ролевиков правилам.

Помимо данных категорий есть обширный ряд лиц, не занимающихся конкретно ни одним из этих увлечений, но заявляющих о своей принадлежности к ним - тусовщики обыкновенные.
Наиболее заметны обществу, так как любят эпатировать общественность свои поведением, часто фехтуют (на низком уровне), пьют и вообще портят репутацию нормальным увлекающимся людям.

В настоящее времы появились новые движения, у который ввиду частичного пересечения членов сообществ есть шанс быть спутанными с тремя вышеизложенными, например анимешники (поклонники японских мультфильмов в стиле "Анимэ") и другими, казалось бы совсем амало имеющими общего с предыдущими - те же "Готы" (поклонники готической музыки).
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.05, 12:28   #33
cat
youngling
 
Аватарка cat
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великие Луки
Сообщений: 56
cat is an unknown quantity at this point
Ваши определения крайне пригодились бы мне с месяц назад. Тогдя я вела в газете рубрику "Энциклопедия неформальной жизни", и там среди прочих была категория "ролевики". Я туда записала и собственно ролевиков, и толкиенистов, и реконструкторов, и людей, которые занимаются боевым фехтованием, причем только потому, что они тусуются все вместе - т.к. их очень мало в городе. Когда они прочитали все это то буквально рассвирепели, выдали мне кучу литературы, изучив которую, я переписала свой материал правильно.
cat оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.05, 10:56   #34
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Спасибо за статью мы должны сказать Максиму Горцакаляну. :)
Но, я рад, что статья вам чем-то (возможно) помогла или поможет.
Так же, я рад за ребят. Если у них появились увлечения и они занялись интересным делом, то это очень хорошо. Им нужно помогать.

Кстати, когда вы в "Энциклопедии неформальной жизни", записали "всех и сразу", думаю им это весьма помогло. Ибо, ничто так не объединяет "ролевиков", "толкинистов" и "реконструкторов" (которые имеют значительные разногласия), как возможность выступить единым фронтом против общего "Врага". :)

P.S. Юмористический вывод: Враг нужен, поскольку он "полезен" в плане объединения! :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.