Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.05.06, 22:57   #21
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
О похищениях коров

Раз на Ирландском треде зашел разговор о коровах, кратенько перескажу несколько подходящих историй.

История первая.
Великому риши Васиштхе принадлежала чудесная корова Сурабхи. Человек, отведавший ее молока, мог жить десять тысяч лет, сохраняя молодость. Божественную корову увидела жена Дьяуса, старшего из восьмерых богов Васу, и пожелала добыть ее для своей подруги, смертной женщины. Дьяус взялся исполнить желание супруги, отправился вместе с остальными Васу в обитель Васиштхи и украл Сурабхи. Обнаружив пропажу, отшельник с помощью божественного зрения сразу определил, кто похититель, и проклял восьмерых Васу. Все это боги должны были родиться среди людей. Васу умолили Васиштху сделать их пребывание на Земле недолгим, но сжалиться над Дьяусом, главным виновником кражи, отшельник не пожелал. Дьяусу предстояло прожить в мире людей долгую жизнь и не оставить после себя потомков, но навеки прославиться доблестью, мудростью и справедливостью. Его воплощением стал великий герой Бхишма.

История вторая.
Царь Вишвамитра посетил обитель Васиштхи, увидел корову Сурабхи и захотел получить ее во что бы то ни стало. Попытки выпросить ее у хозяина успехом не увенчались. Тогда царь решил отнять корову силой. Но Сурабхи создала воинов, которые разгромили войско Вишвамитры и защитили обитель. После этого поражения Вишвамитра пришел к выводу, что брахманы обладают большим могуществом, чем кшатрии. Он предался подвижничеству ради того, чтобы получить в дар от богов брахманство, и после долгих перепетий добился своей цели - единственный из людей.

Истроия третья.
Если Вишвамитра, будучи кшатрием, стал вести себя, как брахман, то Парашурама, сын Джамадагни, наоборот, будучи брахманом, поступал, как кшатрий. Если обычные брахманы жестоко проклинали тех, кто им не угодил, то Парашурама все проблемы решал с помощью топора. Так, он зарубил собственную мать, когда отец заподозрил ее в неверности. Правда, Джамадагни, тронутый поступком сына, воскресил жену и сделал Парашураму невиновным в убийстве, но память об этом деянии сохранилась. И вот, в обитель этой славной семейки забрел Арджуна Картавирья (не путать с Арджуной Пандавой). Хозяев дома не было, и никто не помешал доблестному царю украсть теленка священной коровы. Увидев, как плачет корова, Парашурама пустился в погоню за похитителем, отрубил ему руки, а затем убил его. Родичи Картавирьи в отместку убили старого Джамадагни. Парашурама оплакал отца и дал обет истребить всех кшатриев. Обет он исполнил, и наполнил кровью убитых врагов пять озер на Курукшетре.
Вот какие страсти разгорались из-за похищенной коровы отшельника! :)

Last edited by Ларчик; 26.05.06 at 23:43.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.06, 16:21   #22
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Кстати, хочу еще добавить, что первая история, собственно, и послужила основой и толчком всех тех событий, которые и воспеты в 18 с хвостиком томах Махабхараты. Так что, почтенные, именно из-за этой рогатой скотины, мы с вами теперь живем в Калиюге!

С уважением.
Ли

Ларчик! А не напомнишь ли ты мне, история Вишмавитры и Парашурамы, часом, не связаны? А то я помню, что там все горе было в том, что женщины перепутали, какое дерево обнимать. Но если у одной родился Брахман, который хотел быть кшатрием, то у второй явно наоборот. Я, как всегда, все перепутала, да?

КСТА!!!! Я знаю, ты в "Поздравления" не ходишь. ПОЭТОМУ ПОЗДРАВЛЯЮ ЗДЕСь. Нашей достойнейшей из дваждырожденных, почетному шанахи Ларчику сегодня ИСПОЛНИЛОСь! Чтоб тебе, друг мой, жить столько, сколько жили наши любимые герои - а вот горя не знать совсем.

Лю
Ли
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.06, 23:17   #23
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Либерис, спасибо за поздравление и пожелания!
Парашурама и Вишвамитра действительноь родственники по материнской линии, а вот вычислять степень их родства нужно на трезвую голову. Завтра расскажу об этом подробно, хорошо?
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.06, 07:57   #24
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
То ли оффтоп, то ли не оффтоп.

Ларчик, вот так тебе и придется выполнять двойную работу. В смысле, раз тред оживился, я могу и здесь вопросы задавать, а вдруг еще кому-то интересно. Так что потом намучаешься ты собирать это дело из двух источников.

Вейрд
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.06, 22:48   #25
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Вейрд, конечно, задавай вопросы и здесь, и в привате! Нашу переписку я тоже хочу выложить, только надо привести ее в порядок.

А теперь о происхождении Вишвамитры и Парашурамы.
Сын святого Бхригу, по имени Ричика, женился на Сатьявати, единственной дочери царя Гадхи. Бхригу посетил молодоженов, порадовался их счастью, и взялся совершить для них и для родителей Сатьявати жертвоприношение ради рождения сыновей. После завершения обряда риши велел царице обнять дерево ашваттху, а своей невестке - удумбару. Ашваттха символизирует кшатрийское мужество, удумбара (если я не путаю) используется для изготовления священной утвари. Но женщины, как об этом писала Либерис, перепутали деревья. Узнав об ошибке, Бхригу сказал: "Сын Сатьявати будет брахманом, но станет вести себя, как кшатрий, а сын царицы, доблестный кшатрий, по образу жизни будет брахманом". Царская чета спокойно восприняла это предсказание, а брахманская была смушена. Сатьявати стала умолять свекра, чтобы подобным кшатрию стал не ее сын, а внук. Бхригу дал согласие. Сатьявати родила Джамадагни, а его младшим, пятым сыном был Парашурама.
Точная степень родства двух святых: Сатьявати, старшая сестра Вишвамитры, приходится Парашураме бабкой.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.06, 18:16   #26
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Вейрд, я долго думала, и все-таки решилась выложить сюда нашу с тобой переписку с замечаниями Либерис. Давай продолжим диалог здесь. Может, к нам кто-нибудь еще захочет присоединиться.

Итак:


Weird:
Слушай, а сколько уже ты собираешь «Махабхарату»? И сколько в ней вообще книг?

Ларчик:
Я ее собираю, если не ошибаюсь, где-то с начала 1988 года. Мне тогда совершенно случайно в книжном магазине на Русановке, в котором таких книг, вообще-то, по определению не должно было быть, вдруг попался третий том. Название "Махабхарата" мне было знакомо по упоминанию в школьной программе и по детской энциклопедии. Я сначала сунула нос в середину. Попала на коротенький, вполне самостоятельный и, главное, понятный вставной рассказ. Тогда я просмотрела вводную статью. Меня смутило, что это - третья книга, и я уже думала положить ее на место. Но все-таки глянула в начало перевода. А там первая фраза: "Итак, нечестивые сыновья Дхритараштры с советниками своими плутовски обыграли Партхов в кости, прогневили их дерзкими речами и тем посеяли великую вражду". И так мне понравилось это "прогневили их дерзкими речами", что я стала просить у отца семь рублей (в то время за книгу - очень дорого). Батя сказал с сомнением: "Ты это будешь читать?" - но деньги дал. Я пришла домой, нашла в конце книги комментарии и словари, и стала выяснять, кто такие Партхи, а кто - сыновья Дхритараштры. Первые тридцать страниц я лезла в словарь за каждым третьим словом, пока не запомнила многочисленные имена и прозвища героев. Вначале было очень интересно разбираться в реалиях совершенно незнакомого мира. Все было для меня новым - стиль поведения и общения, обычаи, мифология, мировоззренческие установки. Все это обильно рассыпано на первых же страницах, но, к счастью, подробно разъяснялось в комментариях. А потом вдруг оказывается, что среди этих непривычных реалий люди ведут себя настолько узнаваемо, что порой просто видишь и слышишь своих знакомых. Кришна в одном монологе дважды употребляет слово "любимейшее" (оружие) - у моей подруги было это же словечко-паразит. Дурьодхану вдвоем воспитывают отец и пришлый брахман, а тот, вместо того, чтобы внимательно слушать, ногой ковыряет землю. Арджуна ввязывается в потасовку с незнакомцем, вскоре понимает, что его противник - бог, но драку не прекращает и получает по полной программе - зато Шива оценил его мужество. И так далее. А потом попадаются слова, вообще будто ко мне обращенные: "Гнев людям погибель, но он же им и защита". "Невежды, как правило, полагают, что гнев - это и есть сердечный пыл". "Не дано смирение Суйодхане, ибо он того недостоин; я же - достоин". "Не обретет плод благочестия тот, кто хочет доить дхарму, как корову". И вдруг начинаешь находить в мире опору.
Когда книга кончилась на самом интересном месте, я взвыла оттого, что никогда не узнаю, что было дальше. Но потом я познакомилась с Либерис, а у ее родственников оказался пятый том, потом вышел восьмой том, потом стали переиздавать первые тома.
"Махабхарата" делится на 18 книг-парв, но они разного размера, так что в томах получается меньше. В настоящее время изданы:
В переводе В.И. Кальянова:
Книга первая. Адипарва.
Книга вторая. Сабхапарва (Книга о Собрании)
Книга четвертая. Виратапарва (Книга о Вирате)
Книга пятая. Удьйогапарва (Книга о старании)
Книга седьмая. Дронапарва (Книга о Дроне)
Книга девятая. Шальяпарва (Книга о Шалье)

В переводе Я.В. Василькова и С.Л. Невелевой:
Книга третья. Араньякапарва (Книга Лесная)
Книга восьмая. Карнапарва (Книга о Карне)
Книга десятая. Сауптикапарва (Книга об избиении спящих воинов) и Книга одиннадцатая. Стрипарва (Книга о женах), в одном томе.
Книга четырнадцатая. Ашвамедхикапарва (Книга о жертвоприношении коня).
"Заключительные книги XV-XVIII" в одном томе
Книга пятнадцатая. Ашрамавасикапарва (Книга о жизни в обители)
Книга шестнадцатая. Маусалапарва (Книга о побоище палицами)
Книга семнадцатая. Махапрастханикапарва (Книга о великом исходе)
Книга восемнадцатая. Сваргароханапарва (Книга о восхождении на небеса)

Все они у меня есть. В ближайшее время ожидается выход 6-й книги "Бхишмапарва" (Книга о Бхишме) в переводе В.Г. Эрмана. Жду с нетерпением. Еще две книги - 12 и 13 - пока не переведены. Они сугубо дидактические, излагают науку управления государством. Тоже интересно.
Ты не хочешь поговорить о "Махабхарате"? Ильин тебе дал некоторое общее представление. Ты могла бы задавать вопросы, а я давать ответы, что, кстати, четко ложится в традицию. Глядишь, получится что-то такое, что можно выложить на Арду, а то и на Миф. Или тебе это не очень интересно?

Last edited by Ларчик; 03.06.06 at 19:05.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.06, 18:18   #27
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Weird:
Что касается «Махабхараты», то я еще перечитаю Ильина, а пока у меня есть к тебе несколько абсолютно «чайниковых» вопросов:
1) Какого народа это, собственно, эпос? Индию населяли (и продолжают населять) тысячи народностей, относящихся порой даже к разным расам.
2) Наверняка все это дело писалось очень и очень долго – может быть, ты в курсе, хотя бы какими веками датируются какие сюжеты? И не привело ли это в результате к тому, что народов-авторов таки оказалось несколько?
3) А если так, то традиция какого из них отображена в тексте?
Это вопросы для начала.

Ларчик:
Теперь постараюсь ответить на вопросы по "Махабхарате". Они не такие простые, как может показаться. На первый я бы ответила, что эпос - это как раз один из факторов, объединяющих народы Индии. Выделить конкретный народ, которому принадлежит "Махабхарата", или "Рамаяна", совершенно невозможно. Существуют региональные версии. Самые разные народы и племена могут совершенно необычным образом обосновывать свою связь с героями эпоса. Например, когда-то мне попалось описание лесного племени, в котором женщины ходят с обнаженной грудью. Так они этот обычай объясняют тем, что их предки когда-то посмеялись над Ситой и были ею прокляты.
Второй вопрос - о датировке - тесно связан с первым. Главные герои "Махабхараты" считают себя ариями, но это понятие для них скорее связано с принадлежностью к определенной культуре, чем, например, с расой. Они противопоставляют себя "млеччхам", но, опять таки, не по внешним признакам, а по образу жизни, по обычаям и всему тому, что можно связать с понятием: "следовать дхарме". Арийские племена уже очень давно живут в долине Ганги, и даже не помнят, что их предки откуда-то пришли. Цвет кожи персонажей колеблется от "светлого", "золотистого" до "смуглого" и "черного", причем упоминается исключительно как внешний признак того или иного героя и не соотносится с этнической принадлежностью. Родные братья и сестры могут иметь разный цвет кожи, правда, обычно это имеет мифологическое обоснование. Например, брат родился из пламени жертвоприношения, а сестра из золы, поэтому он "огненный", а она "черная". Из этого можно сделать вывод, что население смешанное.
"Объединяющее" название этого народа - бхараты - по имени царя-предка. Но сохраняется и деление на племена, названия которых обычно тоже восходит к выдающимся предкам. Главные герои "Махабхараты" принадлежат к племени куру (кауравы, потомки Куру). А знаменитый Кришна, например, ядава - потомок Яду и принадлежит к племени яду. Племена живут оседло, свою территорию называют царствами. Эти царства со своими столицами напоминают города-государства из греческой мифологии. А вот структура общества отличается от греческой наличием четырех сословий-варн и зачатками джати - каст. Варны это брахманы - жречество, кшатрии - воины, вайшьи - свободные общинники и шудры - полузависимые слуги (не путать с рабами).
В общем, если арии стали проникать на территорию Индостана в середине 2-го тысячелетия до н.э., то к 10-му веку до н.э. они вполне могли там укорениться до такой степени. Научная датировка битвы на поле Куру выглядит вполне достоверно.
Про датировку поэмы и предположения насчет относительной датировки сюжетов в следующем письме.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.06, 18:22   #28
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Ларчик:
Вернемся к "Махабхарате". Проще всего разобраться с датировкой ее письменной фиксации. Гринцер, на основании высказываний индийских комментаторов и ученых первых веков нашей эры, делает вывод, что к 4-5 веку н.э. поэма существовала в практически современном виде - около 100 тыс. шлок, большое количество вставных рассказов, поучений, философских и дидактических диалогов, ярко выраженная этическая направленность. Есть упоминания о том, что в это время "Махабхарату" читали по рукописям. То есть, к 3-4-5 векам уже произошла письменная фиксация текста. С другой стороны, Панини, живший в начале 3 в. до н.э., упоминает "битву бхаратов" и называет многие имена героев эпопеи. То есть, по крайней мере, к 4-му веку до н.э. "Махабхарата" была настолько хорошо известна, что название эпоса использовали, как пример в грамматике. Видимо, к этому времени эпос полностью сложился в устной традиции и началось его записывание и редактирование. Сколько времени он существовал в устном виде, сказать трудно. Ясно, что несколько веков. Предполагают, что вначале были героические песни, плачи и панегирики. Из них сформировалась некая "пра-поэма", посвященная битве. Она упоминается в самой "Махабхарате" под названием "Джая" ("Победа"). На втором этапе поэма была дополнена биографиями героев и получила название "Бхарата" ("... о бхаратах"). Ее объем достиг 24 тыс. шлок. Затем пошло разрастание поэмы за счет вставных рассказов и дидактики, пока она не была записана примерно в 4-м веке до н.э.
На основании вышеизложенного напрашивается предположение, что самые древние мотивы надо искать в батальных эпизодах, а самые поздние - в философских отступлениях. Но не все так просто. Например, Васильков с Невелевой проанализировали текст "Стрипарвы", и привели примеры разновременных отрывков. Так, в плаче Гандхари рядом стоят две шлоки: одна - из древнейших, а вторая - поздняя литературная стилизация. Это при том, что жанр плача один из самых древних по определению. И Гринцер, и Невелева пишут, что текст "Махабхараты" напоминает перемешанный археологический слой, в котором очень древние и сравнительно поздние находки лежат рядом.
Теперь несколько слов о времени в самой поэме. Тут мы из "реала" переходим в полную фантастику. Ни одной дате и ни одному сроку, который называет "Махабхарата", верить нельзя. Временные отрезки обычно связаны с ритуальными двенадцатилетними циклами. С возрастом героев эти периоды никак не связаны. Так, в завершающих книгах говорится, что после битвы Пандавы правили 36 лет. Но когда они, уходя в последнее паломничество, оставляют престол Парикшиту, тот только недавно начал учиться у наставника - то есть, мальчику лет 10-11. При этом точно известно, что Парикшит родился вскоре после битвы, в которой погиб его отец Абхиманью. Вот такая путаница.
Но это еще цветочки. Продолжительность жизни "в то время" явно была намного больше нынешней. О каком-нибудь персонаже запросто сообщается, что он "сто лет подвижничал, стоя на одной ноге и воздев руки к небу". Воспринимать это буквально, или нет? А как захочешь. После этого понимаешь, что для Пандавов двенадцатилетнее изгнание - неприятность, но не трагедия. Возраст персонажей на протяжении повествования практически не меняется. Главные герои мыслятся молодыми, правда, после битвы те немногие, кому удалось уцелеть, стремительно "взрослеют". Их родители - пожилые люди, а дети - юноши-подростки, уже способные участвовать в сражении. Их дед Бхишма очень стар, но крепок; никто из молодых воинов не может с ним тягаться. Их наставнику Дроне ко времени битвы то ли восемьдесят пять, то ли четыреста лет - перевести можно и так, и этак. Несмотря на солидный возраст, справиться с ним тоже практически невозможно.
Не знаю, насколько мне удалось ответить на твои вопросы. Кажется, меня увело в сторону.

(Продолжение следует)
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.06, 22:27   #29
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Продолжаю выкладывать переписку

Weird:

Теперь о «Махабхарате».
У тебя есть предположения о… о-о, снова начинаются мои мучения. Когда я научусь нормально формулировать вопросы? Длиннее: есть теория, гласящая, что многие европейские и азиатские народы происходят от ариев. Это подтверждается сходством языков, которые возводят к одному праязыку, к которому, как считается, наиболее близок санскрит, кое-какими мифологическими совпадениями и т.д. Теперь вопрос: как лично ты считаешь, есть ли в «Махабхарате» что-либо общее с эпосом (эпосами?) других европейских стран?
Дальше вопрос технический: что такое шлоки? В смысле, я понимаю, что это некая текстовая единица, но хотелось бы узнать ее параметры. И, если не трудно, просклоняй мне это слово в единственном числе, а то я в нем путаюсь.
Что касается того, что ты мне написала, то тут тоже возникли неясности (ну, ты уже заметила, что они у меня всегда возникают). Первое, что меня заинтересовало неимоверно: ну, была, как ты выразилась, «пра-поэма» о битве. Почему именно на нее наложились философия, дидактика и прочее? Возможно, для тех времен будущая «Джая» оказалась уникальным произведением, единственным в своем роде? Или были еще какие-то причины… В общем, батальный жанр достаточно распространен в Европе, почти так же широко, как героический эпос (я имею ввиду «эпос о героях»). Но, похоже, такого, как «Махабхарата», больше нигде не сложилось. Возможно, дело в распространении письменности – европейские произведения просто не смогли разрастись до такого объема в силу исключительно устного бытования. Есть ли у тебя какие-то мысли по этому поводу? И, повторюсь, больше всего меня интересует, с какой целью «теория» и иже с нею были навернуты на батальную поэму, изначально, похоже, на это не рассчитанную.

Ларчик:

Перейдем к ответам на вопросы.
Начну с технического. Ед. ч. – шлока (р.п. шлоки, д.п. шлоке, и.т.д.) Шлока представляет собой двустишье без рифмы. В каждой ее строке 16 слогов. В середине строки обязательно дается пауза, таким образом строка делится на две половины – «пады» по 8 слогов. Ритм достигается путем чередования долгих и кратких слогов. Воспроизвести шлоку по-русски практически невозможно, во всяком случае, Липкин даже не попытался это сделать, а Семенцов в своем переводе «Бхагаватгиты» использовал строфу из 4-х строк по 10 слогов. В «Панчатантре», перевод Сыркина, приводится двустишье из «Махабхараты», которое выглядит так:

«Для сильного нет страшного! Что дальний путь отважному?
Для мудреца чужбина – кров! У златоуста нет врагов!»

Думаю, этот вариант дает хоть некоторое представление о шлоке.
Насчет «Джаи», похоже, я тебя ввела в заблуждение. Ее существование точно не доказано, это одна из гипотез, связанных с попытками вычленить исходное ядро эпопеи. Гринцер и Невелева вообще отдают предпочтение «синтетическому» подходу, в соответствии с которым поэму надо рассматривать, как единое целое, потому что даже там, где поздние вставки видны невооруженным глазом, они сделаны не случайно, а работают на общую композицию. Это правда. Большинство вставных рассказов сосредоточено там, где нужно дать ощущение большого временного промежутка, а событий происходит мало. На этом приеме построена «Араньякапарва». Герои проводят в лесу 12 лет, кое-какие приключения с ними случаются, но не каждый день. Вот в повествование и вводятся рассказы о местах, которые они посещают, беседы и дискуссии, которые они ведут между собой и со встречными, истории о выдающихся людях прошлого, рассказанные «к слову», или по чьей-то просьбе. Ты знаешь, вот, кажется, и ответ на твой вопрос! Я не знаю в европейском эпосе примеров, когда заполняется временная лакуна. В крайнем случае говорят: «Прошло 20 лет», - и снова действие. А в «Махабхарате» очень важно показать, что двенадцать лет изгнания тянулись долго. Это обусловлено сюжетом. И открылась великолепная возможность для наворачивания философии и дидактики. Кстати, эти «навороты», кроме всего, еще и здорово прорисовывают характеры героев.
Второе грандиозное место сосредоточения дидактики – 12 и 13 книги. Они еще не переведены, поэтому я могу только повторить то, что о них пишут исследователи. По их мнению, эти книги, содержащие предсмертные поучения Бхишмы, заменяют собой описание послевоенного правления Пандавов. Так ли это, увидим, когда появится перевод.
И не могу не остановиться на третьем скоплении вставных рассказов. Они посвящены местам паломничества и связанным с ними чудесам. Но весь прикол в том, куда эти рассказы вклинили составители. Не куда-нибудь, а прямо перед финальным поединком Бхимы и Дурьодханы! «Рекламная пауза. Посетите священные тиртхи на реке Сарасвати!»
О параллелях с европейскими сюжетами в следующем письме – тут надо приводить примеры.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.06, 22:30   #30
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Ларчик:

Продолжим наши «ученые изыскания». Остановились мы на вопросе о сходстве с европейскими эпосами и наличии общих корней. Общее есть, и много. Но тут встает вопрос, что идет от индоевропейского единства, а что – от типологии жанра. Начнем с общепризнанного. Если сравнивать с гомеровским эпосом – в первую очередь, совпадает тройственная структура мироздания. Затем – похожий пантеон. В обоих случаях его главой является громовержец. Это черта единства, присущая индоевропейским мифологиям. В Греции она оказалась законсервированной, в Индии развитие пошло в сторону выделения и укрепления позиций Тримурти (Брахма, Вишну, Шива), а также категории Брахмана, как единственной реальности. Но, тем не менее, царем богов Индра так и остался. В обоих случаях боги легко идут на контакт с людьми. Правда, если олимпийцы часто заставляют людей совершить тот, или иной поступок, то индийские боги считаются с мнением героев. Предел вмешательства для них – явиться лично и постараться уговорить сделать то-то. В отличие от олимпийцев, боги «Махабхараты» никогда не пытаются повлиять на исход боя, даже если сражаются их сыновья. Они только выражают одобрение с помощью небесной музыки и ливня цветов.
Герои эпосов в первую очередь похожи типологически – это великие воины, стремящиеся к чести и славе. Но иногда бывают такие совпадения, при том, что заимствование совершенно исключено! Гринцер, как яркий пример сходства, рассматривает Ахилла и Карну. Оба – сыновья богов, оба наделены неуязвимостью (не абсолютной), оба знают, что им суждена гибель. Оба являются гневными героями, но в то же время обоим удается преодолеть свой гнев (это уже не Гринцер, а мое мнение). Мало всего этого, так тут еще мотив уклонения от битвы до определенного момента из-за ссоры с предводителем войска. А функционально – Ахилл главный герой, а Карна – антагонист героев.
А вот сходные сюжеты, обнаруженные мню лично. Кажется, в «Декамероне» (во всяком случае, точно в европейском тексте конца Средневековья) упоминается такая история. Мужчину бросила жена. После этого он возненавидел всех женщин и воспитал своего сына в затворничестве, так, что тот не подозревал о существовании «прекрасной половины». Мальчик вырос, и отец впервые взял его с собой в город. Там они увидели женщин. Юноша спросил: «Кто это?» Отец ответил: «Гусыни». После возвращения домой отец спросил сына, что ему больше всего понравилось в городе. Тот сказал: «Гусыни. Они такие красивые. Давай, заведем хоть одну». И отец понял: против природы не попрешь.
Я знала эту историю, когда прочитала в «Араньяке» такой вставной рассказ. Отшельник, с сыном по имени Ришьяшринга, живут в лесу. Сын рожден чудесным образом, матери у него никогда не было, за всю свою жизнь он никого, кроме отца не видел, а о женщинах даже не слышал. Зато он подвижничает с самого рождения и накопил много тапаса (духовной энергии). В царстве, где они жили, случилась засуха. Мудрецы сказали царю, что дождь пойдет только в том случае, если тот сумеет привести Ришьяшрингу в столицу. Всем ясно, что отец-отшельник не позволит этого сделать.
Выход из положения нашла мудрая старуха, бывшая гетера. По ее указанию на барже построили плавучую отшельничью обитель, удобную и богато украшенную. Туда собрали лучших гетер города, и привезли по реке к обители Ришьяшринги. Когда отец отлучился из дому, самая красивая из девушек тут же предстала перед сыном, выдавая себя за отшельника, который явился выразить почтение соседям. Гетера отвергла плоды и коренья, которые предложил «гостю» Ришьяшринга, и угостила его тем, что принесла с собой. Юноша впервые попробовал дорогие яства и хмельные напитки, а гетера постаралась продемонстрировать ему свою красоту и лишить покоя. Затем она ушла. Отец вернулся и застал сына выведенным из душевного равновесия. Ришьяшринга смог объяснить, что сюда приходил молодой отшельник очень странной, но прекрасной наружности: с золотистой кожей, длинными и густыми волосами, с красивыми округлостями на груди, очень тонкой талией и необычно развитыми бедрами. Описание очень смешное и очень поэтичное. Отец понял, в чем дело, и стал убеждать сына, что его морочат ракшасы. Он попытался найти гетеру, но баржа отплыла подальше, и отшельник о ней ничего не узнал. Зато когда ему снова пришлось отлучиться, гетера была тут как тут. Ришьяшринга сразу согласился посетить ее обитель. Едва он ступил на палубу, как баржа отчалила и поплыла в город. Царь с почетом встретил юного отшельника и женил его на своей дочери. Тотчас над царством пролился дождь. Отец стал искать Ришьяшрингу. Чтобы смирить его гнев, все земледельцы и пастухи, к которым он обращался, по приказу царя говорили: «О почтенный! Все, что ты видишь, принадлежит твоему сыну!» Брахман добрался до города, увидел, что сын женат на царевне и окружен почетом, не стал никого проклинать, но сыну с женой велел переселиться в лес.
В этих историях разный сюжет, но одинаковая исходная ситуация и полностью совпадает мораль. Что это: опосредствованное заимствование, или общие истоки?
В следующем письме приведу еще пару историй с совпадением.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.06, 22:32   #31
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Ларчик:

Я убедилась, что в пересказе Ильина нет истории, о которой сейчас пойдет речь. Тем лучше.
Начну со сравнительного материала, который на этот раз наш. Тебе наверняка знакома былина «Про Авдотью Рязаночку». Помнишь, там женщина просит Батыя вернуть ей ее родных, угнанных в рабство. Хан соглашается отпустить только одного из членов ее семьи, и предлагает героине выбрать, кого именно – мужа, брата, или сына. Авдотья просит отпустить брата: она может во второй раз выйти замуж и родить сына, а другого брата у нее никогда не будет. Потрясенный мудростью женщины, Батый освобождает всю семью, а по некоторым версиям, всех захваченных рязанцев. Любопытно то, что Авдотья делает свой выбор, исходя из очень архаичных представлений - интересов рода по женской линии.
А теперь история из «Махабхараты». Чтобы оценить ее соль, надо помнить две детали. Во-первых, у Пандавов разные матери. Трое старших братьев - Юдхиштхира, Бхима и Арджуна – сыновья Кунти, а младшие, близнецы Накула и Сахадева, – сыновья Мадри. Во-вторых, по представлениям индийцев, очень плохо, если кто-то не оставит хотя бы одного потомка.
Когда двенадцатый год изгнания был на исходе, Пандавам пришлось преследовать оленя, который унес на своих рогах дощечки для добывания огня, принадлежавшие брахману. Охота была долгой и неудачной. Было жарко, хотелось пить. Братья стали искать воду, с дерева заметили озеро, по одному отправились туда, но никто из ушедших назад не вернулся. Когда Юдхиштхира последним вышел к воде, он увидел своих братьев мертвыми. Таинственный голос объявил, что озеро принадлежит ему, а братья пытались взять воду силой. На вопрос, кто он такой, незнакомец сперва назвался журавлем, а потом предстал в облике великана-якши, стоящего посреди озера на одной ноге (вид подвижничества, но можно истолковать и как магическое действие). Якша предупредил, что Юдхиштхира разделит судьбу братьев, если напьется прежде, чем ответит на вопросы. Пришлось отвечать. В пересказе Эрмана и Темкина вопросов всего три. На самом деле они, вместе с ответами, занимают в книге три страницы. Тематика самая разная, от символики ведийского ритуала, до загадок наподобие «Кто спит, не смежая век?» (ответ: рыба). В общем, это был жестокий экзамен по философии, но умница Юдхиштхира веды знал лучше большинства брахманов. Наконец якша объявил: «Я тобой доволен. Если ответишь еще на один вопрос, я оживлю одного из твоих братьев». Юдхиштхира ответил. Тогда якша предложил ему выбрать, кого из братьев оживить. Юдхиштхира сказал: «Пусть оживет Накула». Якша удивился: «Но ведь Накула – твой сводный брат. Известно, что ты больше всех любишь Бхимасену, а без Арждуны тебе не вернуть свое царство. Почему же ты выбираешь Накулу?»
Вот как Юдхиштхира объяснил свое решение (цитирую): «Что Кунти, что Мадри – я не делаю между ними различия и равно желаю добра обеим матерям. Пусть оживет Накула, о якша!»
После этих слов якша немедленно оживляет всех четверых. Выясняется, что Пандавам устроил испытание бог Дхарма. Он дарует братьям возможность прожить тринадцатый год изгнания не узнанными, и возвращает дощечки для добывания огня.
Что любопытно. Опять два совершенно разных сюжета. Но перед героями в обоих случаях встает практически одна и та же задача. И решают они ее хоть и по-разному, что продиктовано разницей ситуаций, но исходя из одного и того же круга представлений, связанных с материнским родом. Это при том, что у индийцев, вроде, глубокий патриархат, а у наших вообще давно христианство. Здесь, мне кажется, проявились те самые общие древние корни.
А что скажешь ты?
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.06, 21:17   #32
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Weird:

По понятным причинам я не могу сейчас ответить на все «Махабхараты», которые ты мне прислала.
Остановлюсь пока что на последней. Ты привела очень интересную аналогию, я про «Авдотью Рязаночку». Да, похоже.

«у индийцев, вроде, глубокий патриархат, а у наших вообще давно христианство. Здесь, мне кажется, проявились те самые общие древние корни».

Возможно, индийский сюжет на самом деле древнее того облика, в котором он до нас дошел. Ты сама знаешь, как это бывает. Интересно в этом вот что: почему сюжеты, «основание» для которых давно исчезло из нашей жизни и памяти, продолжают жить? Почему мы повелись на ту же «Ночь Четырех Ненастий», в которой обнаружили-таки довольно древние корни?
Знаешь, мне в связи с этим вспомнился Ефремов. Кажется, ты хорошо знаешь этого писателя. Не помню, в какой книге, скорее всего, в «Лезвии Бритвы» он говорит о том, что тело человека формировалось слишком долго для того, чтобы меняться теперь в угоду нашим потребностям, которые появились без году неделя. Что тысячи и тысячи лет оно приспосабливалось к жизни без транспорта, телевидения и письменности, а теперь мы губим его тем, что не даем ему достаточной нагрузки для нормального развития. Не кажется тебе, что это применимо и к душе? Сколько мы живем при христианстве? А сколько до этого жили без него? И кто ответит, сколько времени длился матриархат, и, все же, в чем конкретно он выражался, кроме того, что род считали по матери? Может ли быть такое, что архаичные сюжеты своим присутствием в нашей жизни удовлетворяют потребность в том, давно привычном, ставшем некогда основой всего? Не тоскуем ли мы, сами порой не зная о чем? Посмотри, сколько народу в увлечении толки(е)низмом воспроизводят довольно древние модели поведения – одни отношения с именами чего стоят! И, думается мне, люди уже давно проводят такую «психотерапию» сами себе.

Помнишь, в чем смысл исполнения мифов? В том, чтобы поддерживать миропорядок. Человек, становясь собственно человеком в обряде инициации, узнает о том, как все должно быть. Впоследствии он поддерживает мир своим знанием. Подумай, сколько всего погубили смены мировоззрения. Мир существует в целостности, и, чтобы эту целостность не разрушать, мы должны четко понимать, что к чему. Об этом и рассказывает миф. А мы уже давно, очень давно живем в разрушенной целостности. И по-прежнему миф помогает нам восстановить ее хотя бы немного, хотя бы в самих себе.

А великан, стоящий посреди озера на одной ноге… Наверняка ты встречала в теоретических работах по мифологии рассуждения на тему «непарности» тех или иных персонажей. Одноногость, одноглазость и вообще асимметрия маркируют принадлежность к потустороннему миру. Примером тому ирландские фоморы (одноногие и одноглазые), наша Баба-Яга, Лихо, старуха из НЧН, скакавшая, похоже, на протезе. Иногда одноногость заменяется просто хромотой – Гефест, Иисус Христос в ранних народных представлениях, Вёлунд, et cetera. И ритуальная потеря ноги или глаза – по сути шаманский обряд, призванный приобщить мага к тому миру. Пример (самый хрестоматийный) – Один. Я не помню, чьи жрецы, приступая к священнодействию, становились на одну ногу и закрывали один глаз. Помню только, что части тела, «отсутствующие» в нашем мире, присутствуют в «мире ином», таким образом герой находится и там и здесь.
Якша из «Махабхараты» мало того, что стоит на одной ноге, так еще и посреди волшебного источника, хозяином которого является. Это, извини за выражение, диагноз. Чтобы никто не попутал его с «обычным» существом, собирающим дань с путников.

А вот что интересно: к теме асимметрии. Что-то я не припомню героя врожденно однорукого (хотя, возможно, такие и были). Но зато мы имеем весьма популярную в наше время мифологему отрубленной руки. Начиная от Нуаду и кончая Люком Скайуокером, через Маэдроса и Чэна Анкора Вэйского. Причем во всех этих историях присутствует протез, что характерно. Чем бы это объяснить?
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.06, 21:22   #33
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Liberis:

А вот теперь я уже начинаю тащиться всерьез!!! Здесь и для меня куча всего нового - и примеры, и сравнения, и то что Карна - гневный герой, победивший гнев.
Кстати, о похожести. Можешь передать Вейрд, что лично меня при прочтении моего перевода "Похищения быка из Куальнге" ни на минуту не покидало ощущение - что это одна и та же литературная традиция, что и Махабхарата. То есть, когда они его сочиняли, они, может, уже и не помнили имена, но сами истории из МБХ и правила построения, что ли, - остались в памяти наверняка. Там вообще ПРОСТО КУЧА параллелей. Когда я, наконец, дочитаю «Похищение», и начну его перечитывать - буду специально выделять эти моменты. Но самый разительный ты и сама знаешь - самое начало, когда барды собираются выяснить, помнят ли они все сказание целиком и правильно. НУ НЕ МОЖЕТ ТАКОГО БЫТЬ, ЧТОБЫ ЭТО НИКАКОЙ СВЯЗИ С ЗАЧИНОМ МАХАБХАРАТЫ НЕ ИМЕЛО!!!

Ларчик отвечает Liberis:

Я прочитала твое письмо, и подумала: пора переходить на тред. А потом подумала: не-а, на тред вам с Вейрд будет облом писать, и он заглохнет, а не отвечать на письма вам все-таки неудобно :). А вообще хорошо бы привлечь для сравнения ирландский материал. Я не помню в нем таких явных совпадений, как те, что я приводила, но по духу действительно очень похоже, и общая традиция чувствуется, а местами даже прет. Может, ты дополнишь мои рассуждения? Если да, шли письма сразу Вейрд и мне.
А насчет Карны меня заело. Гринцер сходство с Ахиллом подметил точно. Но его трактовка гнева, как мотива личного, а значит, корыстного, меня добивает. А Невелева повторяет следом за ним: "Тема гнева, например, интегрирующая для содержания "Илиады", присутствует также и в древнеиндийском эпосе, но сам по себе гнев, а тем более приводящий к тому, что все чувства и помыслы человека заслоняет личная обида и жажда мести, в Махабхарате безоговорочно осуждается". Но если бы для Карны эти чувства действительно все заслоняли, разве он бы смог пощадить четверых своих врагов? Да еще сделать это продуманно: обругать, чтобы им даже не пришло в голову, что вообще-то они ему обязаны? А то, как он повел себя с Кунти - ведь он ее простил! Да и против Арджуны он собирается биться всерьез в основном потому, что больше некому. И об игре в кости Карна жалел, о чем говорил Сурье. В общем, перед битвой я в нем ненависти не вижу. Любопытно, что Дхритараштра в 5-й книге о нем говорит: "Карна сострадателен и небрежен". А Кришна перед самым сражением говорит, что Карна "...враждебен и злокознен, однако в этой распре с сыновьями Панду он лишен корысти".

Ларчик отвечает Weird:

Твое письмо надо бы обдумать как следует. Любую тему можно развивать - и о древних корнях человеческой психологии, и о "психотерапии" с использованием мифов (мной лично проверено на 3-х людях, считая меня), и о том, когда мифы рассказывались (та же "Махабхарата" - во время двенадцатилетней сатры - одного из крупнейших жертвоприношений).
Пока в двух словах насчет асимметрии. Про того же якшу - в тексте упоминается, что у него "удивительные глаза". В комментариях переводчики высказывают предположение, что якша вполне мог быть одноглазым, и ссылаются на того же Одина. А вот насчет однорукости я практически ничего не знаю. К упомянутым тобой персонажам - "Начиная от Нуаду и кончая Люком Скайуокером, через Маэдроса и Чэна Анкора Вэйского. Причем во всех этих историях присутствует протез", добавлю Геца Железную Руку и капитана Крюка из "Питера Пена". Действительно, и тут важную роль играет протез. У Крюка он вообще заменяет оружие. А вот у индийцев эта тема практически не затронута. Возможно, дело в том, что у них главное оружие - лук, и человек без руки, и даже без большого пальца - уже не боец. Если ты не против, я могу рассказать об этом подробнее.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.06, 21:25   #34
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Ларчик:

Наведалась я по совету Либерис на Миф в тред «Об Одноглазых и Одноруких», и вот что там почерпнула. Ты совершенно верно пишешь о том, что отсутствующая часть тела находится в ином мире, и увечье такого рода может быть полезным для шамана. Сюжет, который мы рассматривали, отражает этап инициации, когда потусторонний, да к тому же «замаскированный» персонаж проверяет, насколько глубоко посвящаемый усвоил то, что ему было открыто при посвящении. ( Предыдущий этап инициации – многочисленные беседы с мудрецами в лесу, последующий – год, в течение которого Пнадавам предстоит самим оставаться не узнанными). Бог в облике якши играет ту же роль, что шаман в ритуале. А вообще, ситуация вывернута на изнанку: обычно шаман изображает божество, а здесь Дхарма притворяется существом из земного мира. Но и шаман, и Дхарма находятся «между мирами», не удивительно, что приходится стоять на одной ноге.
Но отсутствие части тела имеет и другой аспект. Если в магическом мире увечье может давать преимущества, то в реальном мире оно закрывает путь к власти. Причем объяснение этому не практическое, а магическое: по закону подобия, если царь в чем-то ущербен, его царство тоже будет нести ущерб. Герои «Махабхараты» знают это правило и стараются по возможности ему следовать. Исключения бывают, но вынужденные. Так, из-за слепоты Дхритараштры, на престол был возведен его младший брат Панду. После смерти Панду Дхритараштра все-таки стал царем, потому что остался единственным взрослым претендентом на трон. Сыновья обоих братьев-царей были маленькими, а Бхишме, видимо, смертельно надоело быть регентом при малолетках. Но как только выросло младшее поколение, встал вопрос о соправителе – из тех же магических соображений, - и пошел раздор, приведший к войне, поскольку двоюродные братья из обеих ветвей были царскими сыновьями и претендовали на «отцовское наследство».
Не удивительно, что царь Бхуришравас, союзник кауравов, лишившись в бою руки, предпочел умереть, не сходя с места.
А история об отрубленном пальце, которую я тебе хочу рассказать, к вышеупомянутым материям, как мне кажется, не относится, но зато иллюстрирует тему о взаимоотношениях «учитель-ученик» и «арии-неарии».
Преамбула. В «Махабхарате» есть всего три персонажа, к которым я плохо отношусь. Это брахман, знаток оружия и наставник Дрона, его сын Ашваттхаман и Парашурама, аватара Вишну и тоже брахман. Но если Парашурама – существо по жизни неадекватное, а Ашваттхаман – в большой степени жертва обстоятельств и отцовского воспитания, то Дрона… Нет, в авторском тексте ты о нем не найдешь ни одного кривого слова. Но его поступки настолько красноречивы…
Началось все с того, что Дрона явился к царю панчалов Друпаде, с которым воспитывался в одном ашраме, и изъявил желание остаться при дворе в память о «старой дружбе». Друпада его довольно грубо спровадил. На первый взгляд царь поступил некрасиво, но потом понимаешь – он знал, что такое Дрона. Брахман затаил хамство, и отправился прямиком к Парашураме – самому опасному человеку в трех мирах, известному тем, что он 1) отрубил голову родной матери по подозрению в супружеской измене; 2) наполнил 5 озер на Курукшетре кровью своих недругов и 3) люто ненавидел кшатриев, правда, не без причины. Дрона явился к этому святому мужу и попросил дар – знание божественного оружия. Парашурама обучил его всему, что знал. После этого Дрона отправился в страну Куру и напросился в наставники воинского искусства к царевичам. Сделал он это для того, чтобы впоследствии натравить своих учеников на панчалов. Дрона оказался прекрасным «предметником», но насчет «хорошего учителя» – сомневаюсь. Арджуна сразу оказался у него в любимцах и всю жизнь боготворил наставника; а Юдхиштхира, Бхима и Дурьодхана особо трепетных чувств к учителю не сохранили. Карну, который считался сыном колесничего и, видимо, был среди учеников попроще, Дрона ухитрился вообще не замечать, пока тот не нарушил ход «выпускного экзамена». Но, как бы там ни было, школа славилась.
И вот однажды является к Дроне Экалавья, сын царя племени нишадов, и просится в ученики. Нишады (не путать с нишадХами, подданными знаменитого Налы) были дравидским народом, и почему-то упорно не желали приобщаться к ведийской культуре. Арии к ним относились не просто плохо, а брезгливо. Естественно, Дрона парня прогнал, утверждая, что одно его присутствие оскорбляет остальных учеников. Но парень попался упорный. Домой он не пошел, а пошел в лес, который открыт для всех. Там он поселился и стал делить время между двумя занятиями: упражнениями в стрельбе и оказанием божественных почестей статуе Дроны, которую сам слепил из глины, причем достаточно похоже. Однажды на его обиталище набрели царевичи из рода Куру. С мальчиками была собака. Она облаяла незнакомца, тот выстрелил на звук – и все пять его стрел оказались в собачьей пасти. Царевичи изумились – никто из них так стрелять еще не умел. Они стали расспрашивать Экалавью. Тот с гордостью назвал себя учеником Дроны и в доказательство предъявил статую: вот, мол, мой учитель.
Дома мальчики рассказали об этой встрече наставнику. Дрона взбеленился. А тут еще Арджуну угораздило сказать: «Ты обещал, что я буду лучшим твоим учеником, но Экалавья стреляет лучше меня». Это послужило последней каплей. Дрона велел Арджуне показывать дорогу к жилищу Экалавьи. Нишада бросился в ноги наставнику, а тот заявил: «Раз ты – мой ученик, немедленно уплати мне за учебу». Экалавья пообещал отдать все, что бы ни потребовал учитель. Дрона сказал: «Отдай мне большой палец твоей правой руки!» Индийские лучники при выстреле натягивали тетиву большим пальцем, так что Дрона лишал Экалавью возможности пользоваться умением, приобретенным с таким трудом. Экалавья глазом не моргнув отрубил себе палец и вручил Дроне.
Впоследствии он приспособился натягивать тетиву остальными пальцами, но это было уже не то. Зато своим поступком Экалавья повысил статус своего народа, ведь взяв «плату», Дрона косвенно признал его учеником. По крайней мере, куру оказались вынуждены терпеть присутствие нишады на раджасуе, стараясь не задумываться над тем, не оскверняется ли из-за него жертвоприношение. Увечье не помешало Экалавье занять отцовский престол. В битве он участвовал на стороне кауравов (и наставника Дроны) и погиб в начале сражения.
В тексте поведение Дроны никак не комментируется. И так всем все ясно.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.06, 21:28   #35
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Ларчик:

Продолжим о Дроне. На "выпускном экзамене" мудрый учитель отличился великолепным молчанием в то время, как его лучший и любимый ученик Арджуна из-за своего высокомерия, (приобретенного не без содействия наставника), нажил смертельного врага в лице Карны (кстати, тоже ученика Дроны). Затем Дрона потребовал плату за учебу - военный поход против царства Друпады. Экспедиция состоялась, кауравы "вынесли" панчалов, Дрона "от щедрот" пожертвовал Друпаде половину его собственных владений. После этого они всю жизнь люто ненавидели друг друга, но вслух каждый говорил о другом: "Мой любезный друг Дрона (Друпада)".
Наш достойный брахман остался при дворе кауравов в качестве советника. На советах он всегда скромно поддакивал Бхишме. Во время злополучной игры в кости Дрона молчал, и это не удивительно: Дурьодхана сумел создать такую ситуацию, что и более приличные люди растерялись.
Во время великой битвы Дрона 5 дней - с 11-го по 15-й - возглавлял войско куру. Полководцем он оказался своеобразным: абсолютно не верящим в победу, но желающим показать свое мастерство. Поэтому он практиковал изощренно-сложные оборонительные построения. Но, поскольку сторонники Пандавов тоже были не лыком шиты, строй рано или поздно оказывался пробит. Тогда кауравы начинали выяснять, кто виноват, а великий полководец внушал им, что они же и виноваты - не надо было затевать игру. Заканчивалось это громким скандалом, а то и потасовкой.
Когда в центр одного из таких построений в одиночку прорвался юный Абхиманью, сын Арджуны, кауравы долго не могли с ним справиться и обратились за советом к Дроне. Тот начал примерно в таком духе: "Ах, какой замечательный, талантливый мальчик! Сразу видно, что его Арджуна учил!" Так и слышишь продолжение: "Жаль, что не я , я бы из него сделал звезду!" Повздыхав таким образом, Дрона объясняет лучшим своим бойцам, как с этим мальчиком расправиться. Абхиманью атакуют вшестером и убивают.
Другой эпизод. Особо сложный строй прорывает Арджуна. На пути у него возникает Дрона: "Сразись со мной!" Арджуна отвечает: "Ты мне не враг, ты - мой любимый наставник". Дрона пропускает его без боя. Немного времени спустя на помощь Арждуне отправляется Сатьяки. Дрона пытается его остановить со словами: "Арджуна от меня бежал, а тебя я убью!" Сатьяки отмахивается: "Мне нужно догнать Арджуну. Я не могу тратить на тебя время!" - и проносится мимо. Еще через какое-то время на помощь им обоим спешит Бхима. Дрона встает у него на пути со словами: "Я пощадил Арджуну и Сатьяки, дал им бежать. А тебе не поздоровится!" Бхима - человек очень сильный и крайне прямолинейный. Он ответил: "Врешь, это Арджуна тебя пощадил. А я тебе не Арджуна, я - Бхима. Или дай проехать, или приготовься сражаться по-настоящему!" Дрона обстрелял его из лука. Тогда Бхима спрыгнул с колесницы, схватил колесницу Дроны за дышло и опрокинул, вывалив на землю доблестного наставника - к моему большому злорадству. На этом их "поединок" закончился.
Расправились с Дроной, как ты знаешь по Ильину, крайне неэтично. Но, где-то, он такое заслужил.
Зная все вышеизложенное, читаю я у Гусевой, что, оказывается, в наше время в Индии есть школа имени Дроны, с памятником великому наставнику во дворе. Хорошо, хоть не военная академия!
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.06, 22:07   #36
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Ларчик:

Пока ты думаешь над следующим вопросом, я нашла еще пару параллельных сюжетов: древнегреческий миф и вставной рассказ из Мбх, «Адипарва». Я сейчас читаю Грейвса, и он приводит миф об Алоадах в таком виде.
Братья-великаны Алоады, Эфиальт и От, объявили войну Олимпу. Эфиальт поклялся, что овладеет Герой, а От дал такую же клятву в отношении Артемиды. Братьям было предсказано, что их не смогут убить ни люди, ни боги, поэтому они никого не боялись. Алоады поставили гору Пелион на гору Осса, с пригрозили, что будут кидать горы в море, пока оно не станет сушей, а волны не начнут гулять по долине, если олимпийцы не покорятся. По совету Аполлона Артемида направила братьям послание, в котором обещала встретиться с ними на острове Наксос и прийти в объятия Ота. От Геры аналогичного послания не пришло, и Эфиальта охватила зависть. Он стал настаивать на том, чтобы по старшинству Артемида вначале принадлежала ему. Между братьями вспыхнула ужасная ссора. Тем не менее, они прибыли на Наксос. Артемида явилась им, как и обещала – но в образе лани. Быстрая, как ветер, лань промчалась между братьями. Алоады к тому времени рассорились настолько, что жаждали доказать свое превосходство над соперником и не были склонны оберегать один другого. Они одновременно схватили копья, метнули их в лань – и насмерть поразили друг друга. Так сбылось пророчество.

А вот индийский вариант. Жили асуры, братья Сунда и Упасунда. Предались они подвижничеству, накопили много тапаса, и Брахма предложил им выбрать дар. Асуры попросили бессмертие, но Брахма сказал, что этого он дать не может – ведь сами боги не бессмертны. Тогда братья изменили свою просьбу: «Пусть мы сможем умереть только от рук друг друга». Брахме пришлось дать согласие.
Асуры немедленно приступили к покорению трех миров. Когда богам пришлось бежать из мира Индры в мир Брахмы, а на земле прекратились жертвоприношения, потому что все брахманы были разогнаны, небожители стали думать, что делать. И придумали. Из драгоценных камней и всего, что было чудесного в трех мирах, Вишвакарман создал прекраснейшую из апсар по имени Тилоттама. Когда она обходила справа налево собрание богов, боги не могли оторвать от нее взгляда и поворачивали головы вслед за ней. Только Индра и Шива-Стхану удержались и не стали вертеть головами. Но поскольку они не меньше других хотели любоваться Тилоттамой, у Шивы появилось четыре лица с четырех сторон света, а у Индры все тело покрылось тысячей глаз. (Представляю, как эта подробность нравилась Ефремову! :) )
И вот Тилоттама, в единственном одеянии из красной ткани, предстала перед Сундой и Упасундой. Потрясенные невиданной красотой девушки, асуры бросились к ней. Сунда схватил апсару за правую руку, Упасунда – за левую. «Она моя супруга, а твоя свояченница!» – вскричали оба одновременно. Уступить ни один не хотел. В братьях вспыхнула ярость. Они схватили свои грозные палицы, обрушили их друг на друга и оба упали мертвые, будто два солнца рухнули с небес. Боги вернули себе власть над миром, а Тилоттама выбрала себе в дар любовь. Она странствует в мирах, посещаемых Адитьями (солнечными божествами) и никто не может оторвать взгляд от ее красоты.
В отличие от предыдущих, эти две истории очень близки сюжетно.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.06, 22:11   #37
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Weird:

А насчет «Махабхараты»: вопросы, конечно, возникают по ходу твоих писем, но пока что слишком интересно их просто читать – что-то вроде накопления информации происходит. Так что ты продолжай, даже, наверное, просто писать то, что тебе самой интересно.

Ларчик:

Про «Махабхарату» мне легче рассказывать, когда ты задаешь вопросы, потому что иначе очень трудно выбрать тему. Всего много, и все интересно. А пересказать в письмах текст, занимающий половину книжной полки – хороший кусок работы :).
Попробую-ка я пока развить тему, затронутую на Мифе. Там Париджата острил по поводу истории с апсарой Урваши. Эта история не вошла в критическое издание, и в данном случае я решение составителей одобряю. Суть дела вот в чем: якобы, когда Арджуна, после известной драки с Шивой, гостил в мире богов и изучал там божественное оружие, в него влюбилась апсара Урваши. Арджуна отверг ее любовь, мотивируя это тем, что Урваши была женой одного из его предков, и, следовательно, приходится ему пра-прабабкой. Обиженная апсара прокляла Арджуну и предрекла, что он станет евнухом. Индра ограничил срок действия проклятия одним годом. Именно поэтому Арджуна на тринадцатый год изгнания изображал при дворе царя Вираты евнуха-учителя танцев.
Мне история, изложенная в «Виратапарве», больше нравится без этого вступления. Она полна юмора и вполне логична. Если верить Н. Гусевой, танцовщик-хиджра (евнух) – не обязательно скопец, и его часто невозможно по внешнему виду отличить от полноценного мужчины. Арджуне верят потому, что кто же станет добровольно выдавать себя за хиджру? Сам он такой изощренный способ маскировки поясняет тем, что шрамы от тетивы на его руках скрыть не легко. Прошлое хиджры могло быть каким угодно, и никому не пришло бы в голову им интересоваться. Когда Арджуна решает сразиться с кауравами, похитившими скот, и мгновенно преображается из танцовщика в воина, юный царевич Уттара спрашивает: «Как с тобой случилось такое несчастье, что ты стал человеком среднего пола?» Арджуна снисходительно поясняет, что на самом деле с ним все в порядке, просто он в течение года соблюдал обет воздержания, а теперь этот обет полностью выполнен. Я не вижу причин ему не верить.
Если тебе это интересно, можем еще поговорить о «Виратапарве». Или задай любые другие вопросы.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.06, 22:05   #38
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Ларчик:

Я долго думала, о чем бы рассказать. Просто пересказывать "Виратапарву" - не интересно, тем более, что на уровне тезисов она есть у Ильина. От рассказа о том, как Арджуна ловко замаскировался, у меня потянулись ассоциации к Пандавам. Попробую рассказать подробнее о каждом из них и об их взаимоотношениях.
Пандавы и Драупади - группа очень сплоченная. Их единству удивительным образом не мешает то, что у них два лидера: идеолог и признанный предводитель – Юдхиштхира, "неформальный лидер" - Драупади. Пожалуй, проще начать с нее. Драупади – матриарх без замашек амазонки. Она скромно держится позади мужей, но способна «построить» их всех. Главная проблема Драупади – каждый, кто ее видит, тут же хочет ее украсть. Но обижать Драупади настоятельно не рекомендуется. Сама она драться не будет, просто пошепчется с Бхимой, и утром врага найдут со сломанным позвоночником. Причем барышня она мстительная и зла не забывает. Именно Драупади больше всех настаивает на том, чтобы воевать с Кауравами. Именно из-за того, что их общей жене нанесено смертельное оскорбление, Пандавы не могут отказаться от требования соблюдать условия игры - даже ради спасения своего рода. Драупади прекрасно умеет добиваться своего и знает, от кого чего требовать. Возразить ей способен только Юдхиштхира, и только в тех случаях, когда Драупади просит о невозможном: например, воевать с приспешниками Дурьодханы сейчас же, немедленно. Но и в этих случаях возражения нужно аргументировать самым тщательным образом, потому что Драупади – искусный спорщик. В менее важных вопросах она поступает по своему усмотрению. Если ее каприз каким-то образом задевает интересы богов, (например, очень хочется посмотреть дворец Куберы) – тем хуже для них. Драупади умеет притвориться беззащитной и беспомощной. На самом деле она бесстрашна, умна и находчива. Юдхиштхира может растеряться, Драупади – никогда. Во время игры в кости она действует смело и решительно – и спасает своих мужей от рабства.
С Юдхиштхирой ты уже немного знакома по истории с вопросами якши. Любопытно, что о нем среди читателей и критиков существуют совершенно противоположные мнения: одним он глубоко симпатичен, а у других вызывает отторжение. Например, Либерис, когда впервые читала «Араньяку», упрекала Юдхиштхиру в ханжестве: он ей казался слишком правильным. А мне в нем эта правильность, наоборот, понравилась. В нем чувствуется прочный внутренний стержень – при том, что «рулит» Юдхиштхира мягко, почти незаметно. Его авторитет строится на том, что он самый мудрый и самый справедливый. Причем это признает даже Драупади, которая припоминает Юдхиштхире игру в кости всякий раз, когда что-то не по ее. А силач Бхима и великий лучник Арджуна подчиняются старшему брату без малейших колебаний.
По натуре Юдхиштхира скорее философ, чем воин. Он не любит сражений и участвует в них только тогда, когда без этого не обойтись. При этом никто ни разу не заподозрил его в трусости. Как боец, Юдхиштхира уступает Арджуне и Бхиме, но того же Дурьодхану он не раз обращал в бегство. Единственный, кого Юдхиштхира боится, это Карна. Несмотря на страх, он бросает Карне вызов, и остается жив лишь потому, что Карна обещал Кунти щадить всех ее сыновей, кроме Арджуны.
Миролюбие Юдхиштхиры основано на четком понимании ситуации. Он ясней, чем все остальные, представляет, каким будет финал войны, и горько иронизирует: «Рыба пожирает рыбу, собака грызет собаку, кшатрий убивает кшатрия – вот как каждый блюдет свою дхарму». Вначале он искренне надеется, что Дурьодхана не нарушит условия и вернет Пандавам их царство. Затем идет на серьезные уступки: вместо царства – хоть клочок земли, пять деревень для пяти братьев. Но беда в том, что Дурьодхана видит в уступках не попытку предотвратить братоубийство, а признак слабости. И Юдхиштхира оказывается вынужден не только воевать с дедом и наставником, но и впервые солгать – и ложью убить Дрону. Некоторые считают, что с этого мгновения и началась Калиюга.
Об остальных в следующий раз.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.06, 22:09   #39
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Weird:

А с «Махабхаратой» дела обстоят забавно – если в начале разговора на эту тему меня интересовали в основном «внешние» обстоятельства (ну, ты помнишь), то теперь, когда я от тебя имен и некоторых подробностей нахваталась, меня интересуют внутренние вещи типа родословных – кто кому приходится и вообще. И еще: вопрос, который я прямо-таки стесняюсь задавать – стыдно быть таким неучем при таком учителе, как ты. Но все же: а из-за чего весь сыр-бор разгорелся-то? Ну, вся эта война Пандавов с Кауравами? У меня есть какие-то смутные ассоциации, но, боюсь, это просто каша в голове пригорает.
Там у меня по Мбх есть еще вопросы, но я их не помню...

Ларчик:

Что до «Махабхараты» – твои вопросы объемны, как всегда :). Чтобы разъяснить, из-за чего разгорелся сыр-бор, надо пересказать хотя бы два первых тома, желательно подробно (никаких преувеличений!). Ты права, начинать надо с того, кто кому кем приходится.

Ларчик:

Итак, родословная Хастинапурской династии. Надеюсь, ты меня извинишь, что я начинаю не с Ману, не с Бхараты и не с Куру, поскольку, хоть там есть чего рассказать, но к междоусобице из Мбх предки Кауравов отношения не имеют. Начну со старшего из живущих на тот момент представителей рода – с Бхишмы.
Бхишма приходится главным героям двоюродным дедом. Он сын царя Шантану и богини Ганги, и является воплощением Дьяуса, одного из восьмерых богов Васу. Дьяус пытался украсть у святого мудреца корову Сурабхи, и за это был проклят и обречен во-первых, родиться на земле в человеческом облике и прожить долгую жизнь, а во-вторых, не оставить после себя потомка (с точки зрения индийцев, это очень плохо, так как некому будет совершать для такого человека шраддху – поминальное жертвоприношение). История рождения Бхишмы очень красивая, потом, если захочешь, расскажу. В юности его звали Гангадатта (Дар Ганги), или Деваврата. После того, как родители расстались, Деваврата рос с матерью, а знаменитый Парашурама (тот еще подарок :) ) учил его владеть божественным оружием. Когда мальчик вырос, Ганга вернула его отцу. Шантану провозгласил сына наследником. Но через четыре года царь встретил красавицу Сатьявати, дочь рыбака, и влюбился. Рыбак оказался человеком практичным: потребовал, чтобы наследником престола стал сын его дочери, а иначе свадьбе не бывать. Шантану отказался, но разлука с любимой была для него слишком тяжела. Тогда Деваврата отправился к отцу Сатьявати и пообещал отречься от престола в пользу младших братьев, а чтобы никто из его потомков не вздумал претендовать на трон, дал обет безбрачия. Вот тут боги и нарекли его именем Бхишма – Страшный, Ужасающий: этот обет действительно был страшным.
Сатьявати родила Шантану двух сыновей: Читрасену и Вичитравирью. После смерти Шантану на престол возвели совсем юного Читрасену, но тот вскоре погиб. Ему наследовал малолетний Вичитравирья, а Бхишма стал при нем регентом. Едва царь достиг совершеннолетия, Бхишма поспешил его женить (опять таки, целая отдельная история с далеко идущими последствиями). Но Вичитравирья тоже рано умер, и ни одна из двух его жен не ждала ребенка. В то время существовал обычай нийоги (левирата). Вдовы могли родить детей от брата мужа, или от специально приглашенного брахмана, и эти дети считались законными детьми умершего. Бхишма, блюдя обет, отказался в этом участвовать. Тут выяснилось, что Сатьявати до встречи с Шантану родила сына от брахмана Парашары, и этот сын не кто-нибудь, а прославленный святой мудрец Вьяса, он же Кришна Двайпаяна, разделитель Вед и будущий автор Махабхараты. Пригласили Вьясу. По своим личным качествам, он, пожалуй, самый человечный из риши. Но внешность его была на редкость безобразной. Старшая вдова Вичитравирьи, увидев, с кем ей придется провести ночь, в ужасе зажмурилась – и ее сын Дхритараштра родился слепым. Вторая вдова при виде Вьясы побледнела от ужаса. Ее сын родился с необычно светлой кожей, и его назвали Панду (Бледный). Когда Сатьявати попыталась заставить старшую невестку родить от Вьясы еще одного ребенка, та послала вместо себя рабыню-шудрянку. Рабыня родила Видуру, который отличался мудростью и благоразумием, но поскольку он был из смешанной касты, с его мнением мало считались.
Хоть Дхритараштра был старше, царем провозгласили Панду, потому что калека на престоле крайне нежелателен. Царевичи выросли. Дхритараштра женился на Гандхари, дочери царя гандхаров. Вместе с ней в Хастинапуру приехал ее младший брат Шакуни, и остался там насовсем. Из солидарности с мужем Гандхари стала постоянно носить на глазах повязку.
У Панду было две жены: Кунти и Мадри. Однажды на охоте он застрелил самца-антилопу во время спаривания с самкой. Антилопа оказалась брахманом, который перед смертью проклял царя. Панду должен был умереть, как только он попытается овладеть женщиной. Вернувшись домой, царь рассказал Кунти о своей беде и предложил прибегнуть к нийоге и пригласить брахмана. Тут Кунти рассказала ему о том, что ей известна мантра, с помощью которой можно призвать любого бога. С разрешения мужа она трижды воспользовалась мантрой, призвала Дхарму, Ваю (бог Ветра) и Индру, и родила с интервалом в год Юдхиштхиру, Бхимасену и Арджуну. Затем по просьбе Панду Кунти передала мантру Мадри. Та призвала Ашвинов (небесные близнецы) и родила близнецов Накулу и Сахадеву. Семья Панду в это время жила в лесу, в отшельничьей обители – царь понимал, что для искупления убийства брахмана-антилопы ему нужны благие заслуги. Вскоре после рождения Близнецов Панду оказался в весеннем лесу наедине с Мадри – и природа оказалась сильнее страха смерти. Царь умер так, как предрек брахман. Мадри бросилась в его погребальный костер, поручив своих детей Кунти.
В семье Дхритараштры тем временем происходило следующее. Гандхари было предсказано, что она родит сто сыновей, но почему-то она ненормально долго не могла разродиться. Узнав, что Кунти родила первенца, Гандхари вспорола себе живот, и оттуда выпал ком мяса. К счастью, рядом оказался Вьяса. Риши велел поливать этот ком холодной водой, пока мясо не развалится на сто частей, а потом каждую часть поместить в плотно закрытый сосуд с маслом. Так и сделали, правда, частиц оказалось не сто, а сто одна. Гандхари тоже удалось спасти. Через девять месяцев в первом сосуде закричал ребенок, а в саду на его крик отозвался шакал. Это была плохая примета. Дхритараштре стали советовать избавиться от этого ребенка, иначе он погубит весь род. Ведь кроме него будет сотня других детей. Но Дхритараштра успел полюбить сына всем сердцем и никого не стал слушать. Этот ребенок и был Дурьодхана. В тот же день и час Кунти родила Бхиму. Вскоре из других сосудов появились на свет 99 мальчиков и одна девочка.
После смерти Панду его вдову и сыновей привезли в Хастинапуру. Забавный момент, когда маленьких мальчиков представляют народу и авансом называют «доблестными мужами», «покорителями врагов».
Престол все-таки достался Дхритараштре. Подозреваю, что Бхишме смертельно надоело править вместо малолетних царей. А вот вопрос о наследнике повис в воздухе. Из всех двоюродных братьев старшим был Юдхиштхира, но Дхритараштра, естественно, предпочел бы править вместе с сыном, а не с племянником. Вот и завязка будущей распри.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.06, 00:04   #40
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Ларчик:

Хочу довести до конца рассказ о Пандавах. С лидерами мы разобрались. Я нарушу порядок старшинства и сначала расскажу о Близнецах. Как ни странно, известно о них совсем немного. Они постоянно находятся в тени старших братьев. Те опекают Близнецов, хоть и не подчеркивают этого. Постоянная характеристика младших Пандавов в тексте: красивы, отважны, почтительны, преданы братьям. Накула чуть более покладистый. Если надо влезть на высокое дерево, всегда посылают его, что свидетельствует о большой ловкости. Сахадева чуть более ершистый. Когда Пандавы обсуждают, как Кришне вести переговоры с Кауравами, большинство из них полагает, что нужно добиваться мира, и только Драупади с Сахадевой голосуют за войну. Собственно, это все. И все-таки представить себе, что Пандавов трое, а не пятеро, невозможно. Видимо, группе нужны «ведомые».
И наконец, «ударная сила» – Бхима ( полное имя – Бхимасена) и Арджуна. Бхима – ярко выраженный архаический герой. Он сын Ветра и наделен его качествами: сражается вырванным с корнем деревом и бегает быстрее колесницы. Колесничному бою предпочитает рукопашный. Любимое оружие – палица, а еще лучше – древесный ствол. Еще Бхима «специалист по ракшксам» – убивает их голыми руками, и никакая майя на него не действует. Альвдис на «Мифе» здорово сказала, что Бхима добрый, когда не злой. Но его злость – следствие доброты. Он очень любит своих близких – мать, братьев, а Драупади вообще боготворит; и поэтому беспощаден к тем, кто смеет причинить им зло. Бхима – защитник по природе. После бегства из горящего смоляного дома он трогательно заботится о родных, вплоть до того, что когда на них, спящих, нападает ракшас Хидимба, Бхима старается оттащить его подальше, чтобы шум боя никого не разбудил. Драупади с помощью Бхимы осуществляет те начинания, которые остальные братья, скорей всего, не одобрили бы (например, посетить дворец бога Куберы, предварительно перебив охрану). Но есть одна проблема: «тормоза» у Бхимы отсутствуют напрочь. Если Бхима дерется, или собирается драться, с противником, в немедленной смерти которого Пандавы не заинтересованы, братьям приходится хватать его за руки. В бою он страшен. Во время игры в кости, когда Духшасана посмел втащить Драупади в собрание за волосы, Бхима поклялся напиться его крови – и сдержал обещание. Когда он это сделал, и свои, и чужие разбежались в ужасе, крича: «Он не человек!» Поэтому, когда читаешь, как Бхима после битвы стоит перед Дхритараштрой и, пряча глаза, лепечет, что не пил кровь Духшасаны, а только притворился во исполнение обета; и несчастный старик рад поверить в эту ложь, - понимаешь, что Бхима все-таки остался прежним, и вздыхаешь с облегчением.
И, наконец, Арджуна, сын Индры, великий лучник и знаток божественного оружия. По натуре он «кот, который гуляет сам по себе». Он связан с семьей меньше, чем остальные братья, хоть сделает ради них все. Ему ближе не родные, а друг – Кришна. Причем на лидерство Арджуна не претендует ни здесь, ни там. Он предпочитает не руководить, а действовать так, чтобы все видели и восхищались. В нем силен авантюрный дух. Когда жизнь становится слишком спокойной, Арджуна находит довольно надуманный предлог, чтобы удалиться «в изгнание» и совершить «рейд по девочкам», который закончился похищением сестры Кришны Субхадры с одобрения и содействия ее брата. Когда Пандавы оказываются в настоящем изгнании, Арджуна отправляется не куда-нибудь, а прямиком на третье небо – изучать оружие богов. Драка с Шивой была предварительным испытанием. В мире богов он проводит пять лет, а когда возвращается, спешит показать братьям, чему научился, хоть его предупреждали, что этого делать нельзя, - и чуть не поджигает небо.
Воинское искусство играет в жизни Арджуны чуть ли не главную роль. Он не мыслит себя без лука и никогда с ним не расстается, а на предложение оставить оружие реагирует, как на оскорбление. В этом деле для него чрезвычайно важно быть первым. Поэтому Арджуне так портит жизнь сам факт существования Карны. Их соперничество играет в «Махабхарате» не меньшую роль, чем борьба Пандавов и Кауравов за царство. У меня даже есть собственная «дикая теория» о том, что в «Махабхарате» слились два предания: историческое, об усобице в царстве куру; и гораздо более древний миф о вражде сына Солнца и сына Грозы. Тут тема для отдельного разговора.
В битве Арджуна тоже действует самостоятельно (вернее, в паре с Кришной, который правит его колесницей). У него свои, особые противники – войско Саншаптаков (Связанных клятвой) и Карна. После гибели Карны, в последний день сражения, Арджуна почти незаметен: он выполнил свою задачу, теперь очередь Юдхиштхиры и Бхимы. Но вот война кончается. Перед совершением ашвамедхи Арджуна сопровождает жертвенного коня, сражается в ритуальных поединках… Он еще сам себе не отдает в этом отчета, но воевать ему уже не в кайф. Это чувствуется, хоть и не сказано напрямую. А потом гибнет Кришна, и из мира уходит чудо – а с ним и божественное оружие. И для Арджуны жизнь теряет смысл. Юдхиштхира, или Бхима еще смогли бы найти опору в этом новом мире Калиюги – людям всегда нужны разумное правление и защита. Но Пандавы всегда были заодно. Если жизнь стала невыносимой для Арджуны, уходить надо всем. И они уходят - в горы и в небо.
А вот теперь буду ждать впечатлений и вопросов :) .
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.