Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.08.04, 21:03   #61
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
Не обязательно "в образе эльфа, гнома, хоббита". Нам (о себе) нравиться мир Толкина, а его населяют выше указанные существа, и не только. Вот мы (опять же о себе) и ищем свое место в ТОМ мире... Это ведь какая-то игра, а в каждой игре есть свои роли. Я думаю мы просто входим в свою. А в чистую веру толкиниста, что где-то среди нас ходит магическое существо типа эльфа или хобита, я не верю. Для меня общая сказка про Деда Мороза кончилась, я теперь тварю свою.
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.04, 01:41   #62
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Да. Но у многих неполное понимание правил этой игры. И слишком большое желание сказать "Все. Я так больше не играю...", если события идут не так как им хочется. Не происходит э-э-э качественного "отыгрыша" взятой на себя роли. :))
У некоторых получается так: "Четверг - с 16.00. до 23.30 я Великий Герой и Прославленный Рыцарь...". Да и то... часто прославленные рыцари и благородные дамы стоят и молча смотрят как двое-трое хулиганов обижают их друзей. Обидно. Очень обидно, если человек для более полной самореализации берет положительный образ (для себя) и оказывается, что это всего лишь самообман. За эльфов, гномов и ... людей обидно! Вот так...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.04, 06:22   #63
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Ну, если человеку хватает легкомыслия назваться Великим Рыцарем или эльфом-воителем, значит, он изначально к этой игре относится несерьзно...
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.04, 20:17   #64
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
2Локи Когда я, вы, они, были маленькими все во что-то играли: казаки-разбойники, пираты, индейцы - неужели вы делали это для "более полной самореализации"(я имею в виду вашу нынешнюю оценку, а не мысли маленкого мальчика...) А в игре можно быть кем угодно, выбрал роль и действый.

2Banshee с чего вы это взяли. Допустим, "Великий Рыцарь" это громко сказано. Но чем вам не нравится эльф-воитель?

ЗЫ Возможно, я не правильно понял тему. Если фраза "Почему мы ощущаем себя эльфами, гномами и прочими существами..." подразумевает под собой истинное ощущение, когда ты выходиш на улицу и громко кричиш: "Я эльф!!!". Что-то вроде палаты №6 где люди ощущают себя Лениными и Бонопартами. В этом случае можно забыть о моих постах. Я все сказал...
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.04, 22:27   #65
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Мы выросли,
И мы уже не дети...
Как жаль,
окончилась эпоха!

flamarion, сам вопрос "Почему мы ощущаем себя эльфами, гномами и прочими существами..." подразумевает (на мой взгляд) возможность правильно понять его и верно ответить на него, что подразумевает в свою очередь, что отвечать будут не дети, но взрослые люди. Ребенок может ответить просто - Потому! :))

Надеюсь Вы не обиделись?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.04, 20:44   #66
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
Локи, на что мне обижаться? Ноу проблем. А насчет
"вопрос...подразумевает", я не думаю что Marelina(инициатор этого трэда) имела в виду именно эту точку зрения, но я могу ошибаться...
"Мы выросли и мы уже не дети..." - а что значит мы уже не дети? В физиологическом плане мы всегда чьи-то дети. А вот как вы это понимаете в возрастном плане? (Не поймите меня дурно...)
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.04, 15:04   #67
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для flamarionа: Дорогой друг! Мне кажется, что то, что имела в виду Marelina, знает только сама Marelina... :))

По поводу: Мы уже не дети...
Это значит, что мы готовы нести ответственность за свои слова и поступки, понимаем причинно-следственную связь. Осознаем СЕБЯ.
По поводу "детей" и "взросления" - ключевыми являются слова осознание и ответственность. Неважно, сколько тебе биологических лет. Мне доводилось видеть и 40 летних "детишек" (с пивным животиком и лысиной, которые совершенно не желали что-либо понимать. И слово ответственность им было совершенно чуждо.
Есть возраст биологический и "психологический".

"Кто я? Откуда я? Настает день, когда ты задаешь себе этот вопрос.
Однажды это становится важным, и от ответа на этот вопрос вдруг начинает зависеть твое прошлое, настоящее и будущее. Непонятно, почему, тебе вдруг становится совершенно необходимо узнать это. Кто? -это главный вопрос человека. Нет вопросов главнее его. Сначала ты отвечаешь на него просто - я. Потом ты получаешь имя. Ты отделяешься от всего мира. Ты узнаешь границы себя. Теперь ты можешь раздвигать эти границы; защищать их. Ты начинаешь не только жить, но и быть.
Ты приобретаешь имя - твой символ, твой знак.
У некоторых народов столько имен, сколько людей, и у каждого человека
свое, неповторимое имя. У некоторых имя дается человеку столько раз, сколько он меняется."

Вот это я назвал бы взрослением...Взрослением в ЛЮБОМ мире.
И если ты выбираешь для себя роль - то соответствуй ей (пытайся!) БЫТЬ (если уж ты за это взялся), а не НАЗЫВАТЬСЯ рыцарем, эльфом, орком, назгулом или прекрасной дамой. Мир игры позволяет тебе ВСЕ.
Неважны возраст, пол, внешность, важен ТЫ САМ!
Но этот мир очень хрупок...и когда ты рыцарь с 15.00. до 23.00.,то это убивает Мир Игры.
P.S. Кстати, вы заметили, как много у нас рыцарей и прекрасных дам и как мало крестьян и посудомоек? О чем, по-вашему, это говорит?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.04, 23:40   #68
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Кстати о детях.
Из статьи "АиФ Рязань":
"Светлана Мальцева, психолог Рязанской СШ?34:
- Почему-то у многих моих коллег принято считать, что толкиенизм - это какая-то скорлупа, барьер, с помощью которого подростки и молодые люди отгораживаются от своих комплексов. Я сама с удовольствием читала Толкиена и считаю, что увлечение им - обычное молодежное движение. В свое время были и хиппи, и стиляги. Теперь толкиенисты. И, как мне кажется, единоборства на мечах - это лучший вид досуга, чем, например, драки на футбольных стадионах(о как!) или пьяный угар на рок-концертах."

Прямо непонятно - отругали или похвалили? Прямо какая-то пионерская организация по словам этой Светланы получается. И популярная и положительная. А вы как к этому относитесь?
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 12:42   #69
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Lomienna, а как можно относится к личному мнению человека? Наверное, можно просто принять его к сведенью.
Другое дело, что Светлана Мальцева несколько все упрощает и смешивает все в одну кучу.
В своем мнении Светлана ставит толкинизм очередным ОБЫЧНЫМ молодежным движением. Понимаю, это не может не "напрягать". Любое движение достаточно уникально. И я далеко не уверен, что "стиляги" это движение!
И если человек сравнивает "единоборство на мечах" с "драками на футбольных стадионах" или "пьяным угаром на рок-концертах", то он совершенно прав. Я тоже так считаю. Априори - с точки зрения пользы для здоровья. Но само сравнение некорректно. Это все равно, что утверждать (и этим сравнивать!) Л.Н.Толстого с уголовником или алкоголиком. Дескать, Л.Н.Толстой лучше! Он книжки пишет! :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 16:52   #70
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lomienna:
Прямо непонятно - отругали или похвалили? Прямо какая-то пионерская организация по словам этой Светланы получается. И популярная и положительная. А вы как к этому относитесь?
Ломиэнна, по-Твоему хиппи и стиляги похожи на пионерскую организацию? :-) М-дя, оказывается современная молодёжь уже ничего не знает о пионерах... Хотя, сравнивать сии движения с толкинизмом тоже не совсем правильно. Тем не менее, подход у Светланы Мальцевой очень здравый, а сравнения с драками футбольных фанатов - это просто несколько утрированные аналогии для тех, кто ничего не знает о толкинизме, называет его сектантством и ты ды.

Я не в курсе насчёт положения дел в нашей тридцать четвёртой школе, но раз там работают такие трезвые психологи - значит всё нормально (должно быть).
Цитата:
Локи:
И если человек сравнивает "единоборство на мечах" с "драками на футбольных стадионах" или "пьяным угаром на рок-концертах", то он совершенно прав[...]Но само сравнение некорректно.
Локи, мне кажется, что сие сравнение направлено родителям и призвано объяснить им, что лучше фехтование на мечах, чем пьяные драки. "Шушпанчики некочепыжны. Истина!"(с)Горэдель ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 23:21   #71
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Ломиэнна, по-Твоему хиппи и стиляги похожи на пионерскую организацию? :-) М-дя, оказывается современная молодёжь уже ничего не знает о пионерах...
Это я про пионеров к тому, что "дети, вместо того чтобы драться на стадионах вливайтесь в дружные ряды толкиенистов", по крайней мере звучит в статье это так;)
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.04, 00:34   #72
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Lomienna, может быть стоит привести (в одной из тем) для более полного осмысления саму статью...Имею в виду - полностью.

Lazarus, неэтичность некоторых поступков (некорректные сравнения, чтение мыслей и прочее... :) ) иногда наводят на "неправильные" раздумья. А психолог может быть и "трезвый", но ее сравнения...оставляют желать лучшего.
Конечно, иногда приходится искусственно понижать уровень изложения материала - с целью его лучшего усвоения, но упрощение слишком родственно профанации.

И хотя мы все :)) говорим не по определенной в названии теме, тем не менее, этот вопрос заслуживает анализа. :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.04, 18:17   #73
Бьерн
youngling
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Бьерн is an unknown quantity at this point
"И если ты выбираешь для себя роль - то соответствуй ей (пытайся!) БЫТЬ (если уж ты за это взялся), а не НАЗЫВАТЬСЯ рыцарем, эльфом, орком, назгулом или прекрасной дамой".
Прекрасно сказано! Между прочим, Средиземье - прекрасный мир, спора нет. Однако этот мир очень жесток. Вспомните, что в нем Харад вечно воюет с Гондором, Гондор - с Умбаром, рохиримы режутся с дунландцами, гномы - с орками,орки враждуют со всеми вокруг, а эльфы норовят нашпиговать стрелами любого, кто осмелится сунуться в их владения. По лесам скачут волколаки,по курганам - упыри, не говоря уж о тролях или просто разбойниках. Для простого путешествия от Серых гаваней до врат Мории требуется немалая отвага.
Мда, хорошо, конечно, мечтать о том, что было бы, если бы мы вдруг там оказались, вот только мало кто готов к подобному перемещению. Поэтому я говорю:хочешь быть эльфом - учись стрелять.
Бьерн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.04, 22:42   #74
Laurelasse
 
На форуме с: 06.2004
Сообщений: 8
Laurelasse is an unknown quantity at this point
Цитата:
БЫТЬ (если уж ты за это взялся), а не НАЗЫВАТЬСЯ рыцарем, эльфом, орком, назгулом или прекрасной дамой
представьте, если появятся настоящие орки и назгулы. Вот ужас-то. А как БЫТЬ назгулом? Сирену милицейскую с собой носить? :)
Laurelasse оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.09.04, 01:35   #75
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Бьерна: Большое спасибо! :) На мой взгляд, Вы очень лаконично и точно описали взаимоотношения между рассми проживающими в мире Арды. :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.09.04, 06:27   #76
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Цитата:
Laurelasse пишет:
представьте, если появятся настоящие орки и назгулы. Вот ужас-то. А как БЫТЬ назгулом? Сирену милицейскую с собой носить? :)
Нет, сирена скорее нужна мне - я же все-таки Банши... :)
А вообще-то, для того, чтобы стать эльфом, не обязательно делать операцию по заострению ушей... ПОэтому -
Быть назгулом - означает быть безжалостным. Вот и все.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.09.04, 02:19   #77
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Да, внешнее сходство далеко не обязательно, но желательно. Пузатый эльф с ранней лысиной - обожающий пиво и ругающийся матом - это даже не смешно. Духовное сходство куда важнее внешнего, но самое лучшее - единство и гармония внутреннего и внешнего содержания.
Banshee - на мой взгляд, для того, чтобы быть назгулом, вовсе не нужно носить с собой милицейский свисток или сирену. Быть безжалостным - мало. Нужно уметь создавать вокруг себя ощущение наподобие вот такого:
"...и в сводчатом тюремном зале сразу стало холоднее. Подобное ощущение - “взгляд в спину” - случается порой испытать каждому. “Ты не один, - словно говорит это ощущение. - Просто ты меня не видишь”... Здесь же оно было стократ сильнее. “Ты меня не видишь, настолько я больше...”" Холод, жуть и убийственная смесь из тоски, безнадежности и злобы. Вот, примерно так...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.09.04, 07:23   #78
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Banshee - на мой взгляд, для того, чтобы быть назгулом, вовсе не нужно носить с собой милицейский свисток или сирену. Быть безжалостным - мало. Нужно уметь создавать вокруг себя ощущение наподобие вот такого...
Ну да, правильно, но я имела в виду чисто человеческие свойства. Такую атмосферу, знаешь ли, вокруг себя так просто не создашь, не будучи назгулом в прямом смысле слова.
Кстати, откуда цитата?
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.09.04, 18:25   #79
Бьерн
youngling
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Бьерн is an unknown quantity at this point
Просто назгулы - образ, являющийся квинтессенцыей смертного ужаса. Встречаются и люди, вызывающие близкие ощущения, например, в уголовном мире. Мне, как то раз, пришлось мимолетно пообсчаться с подобным человеком. Ничего особенного: мужичек средних лет, обычной наружности, но вот ощущение... "От таких могилой несет"- вот, пожалуй,удачное описание.
Бьерн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.04, 14:33   #80
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Banshee: Фраза из книги Степана Вартанова "Королева" (цикл: "Мир Кристалла"). Книги очень интересные. Рекомендую. :)

Бьерн: Мне кажется, что ты привел очень удачное описание.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.