Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.01.05, 01:51   #221
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Небольшое объявление.

Дорогие друзья, по вашим просьбам мной открыта тема для обсуждения "Мира Дозоров" она располагается в разделе Ривинделл/Каминный зал/. Все беседы о книгах данной тематики предлагаю перенести туда, чтобы не нарушать установленных правил.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.05, 01:51   #222
Любовь
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 13
Любовь is an unknown quantity at this point
Цитата:
Daereth пишет:
http://www.daereth.diallink.net/reviews/filmrew7.htm

Рецензия Дары. Весьма нелестная...
Я бы не сказала, что это рецензия. Скорее - мнение, да еще с оттенком обиды.
Любовь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.05, 21:36   #223
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Увы, абсолютно беспристрастных рецензий не бывает :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.05, 17:45   #224
Aileen
youngling
 
Аватарка Aileen
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Петербург
Сообщений: 46
Aileen is an unknown quantity at this point
A vy lichno s nej soglasny?
Aileen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.05, 15:34   #225
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Знаете, зацепила меня эта рецензия. Особенно одним риторическим вопросом Дары:

"И вот сижу я и думаю: зачем же вы обманули меня, Сергей Владимирович? Зачем писали свои книги, щемящие и пронзительные, зачем заставляли задумываться над тем, кто мы такие – Светлые или Темные в своей душе. Где вы солгали мне – в книге или в фильме, прямом и грубом, как топор?" - фраза из рецензии Дары.

"Молча налив кофе, Визитер снова сел напротив. Глянул на Ярослава - не то с иронией, не то с жалостью.
- Эй, мужик... А как же ты книжки пишешь?
- Я вру."
С.В.Лукьяненко "Осенние визиты".

В своих комментариях и интервью читателям, Лукьяненко говорил, что под образом Ярослава он практически вывел самого себя.


Но вопрос Дары не совсем корректен!
ФИЛЬМ снимал не только Сергей Лукьяненко. Он всего лишь участвовал в написании сценария. Не более!
От съемок же "Дневного дозора" автора вообще вежливо отстранили.
Фильм («Н.Д.») создавали режиссер, актеры, операторы, звукорежиссеры, каскадеры, монтажеры, специалисты по компьютерным спецэффектам и т.д.
Да, Сергей Васильевич Лукьяненко несет часть ответственности за получившийся в результате фильм.
Но мы ругаем то, что получилось, и забываем о том ,насколько хуже мог бы быть фильм...А если почитать воспоминания о других предложенных к съемкам вариантах, то волосы встанут дыбом! И у Светлых и у Темных! (Там был вариант криминального сериала наподобие "Ментов" или "Улицы разбитых фонарей". И все это под слоганом: "Петербург- бандитский, а Москва то - ВАМПИРСКАЯ..." Думаю, комментарии излишни.)

Фактически моя позиция вкратце такова:
Фильм не дотягивает до уровня книги. Обладает ли снятый фильм (а был ли мальчик?... :))) художественной ценностью - это весьма спорный вопрос. И каждый имеет право на свое мнение. Спецэффекты там есть, а остальное... - на вкус, на цвет...

P.S. Лейн, еще раз спасибо за информацию по съемкам "Дневного дозора"!

P.S.S. Мне кажется (личное мнение), что с определенного момента Сергей Лукьяненко все больше коммерсант и все меньше писатель.
Я никого не хочу этим обидеть! Я очень люблю его книги (особенно ранние) и не вкладываю в слово "коммерсант" никакого негативного смысла! Жизнь у нас такая! И писатель тоже человек и тоже есть хочет...и жить не хуже прочих...
Только вот ВРЕМЯ - оно у человека одно. И оно всеми нами тратиться...на творчество, на коммерческую деятельность, сон, чтение и написание сообщений на Форум Арды-на-Куличиках...:))
Просто очень жаль, хороший был писатель!
Все вышеизложенное - мое личное мнение.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.05, 16:25   #226
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
Как бы то ни было, а то, что фильм породил такую активную дискуссию на тему "за" и "против" - это уже хорошо. Согласитесь - совсем бездарную вещь, пару дней поругав, забывают...
"Пролетел" "НД" мимо "Оскара" - и хвала Эру, кому этот позолоченный павлин нужен? :)) Если после просмотра "Ночного дозора" хоть кто-то взялся за прочтение одноименного произведения (а то и всего цикла), значит, сценаристы-режиссеры-актеры не зря выворачивались наизнанку сами и аналогично поступали со зрителем. А "нравится - не нравится" - критерий сугубо индивидуальный, зависящий, кроме всего прочего, от возраста, объема просмотра подобных фильмов, состояния души в конкретный момент, не вовремя накатившего приступа зубной или головной боли и т.д.
ЗЫ. А насчет "Дневного дозора" - действительно страшно, но одновременно и интересно, что там наснимают?..
Лейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.01.05, 00:06   #227
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Aileen, так и не смотрела фильм. Поэтому не знаю, соглашаться с Дарой или нет... Но видели его многие мои знакомые, и, надо сказать, по их мнениям тоже трудно судить - одни хвалят фильм, другие жалуются, что заснули на первых десяти минутах :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.05, 14:39   #228
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Daereth, единственный способ выработать свое мнение - это посмотреть фильм самой. Не так ли? :) Думаю, нам будет интересно Ваше мнение.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.05, 21:04   #229
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Локи, спасибо - надеюсь, в скором времени действительно найду свободных пару часов и посмотрю :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.05, 14:06   #230
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Приведение к абсурду

Сегодня был на областной олимпиаде по химии. В перерыве заговорили о фильме НД. И услышал я примерно следующее:

"Плохой фильм. Всю книгу испортили. Можно ж было сделать нормально: вымочить всех вампиров, хорошие парни против плохих... Был бы классный фильм, а они все так напортачили: мелодраму развели, философию".

Кто же у нас растет на видеоряде, транслируемом ящиком, черт возьми? Как надо читать книгу (и читать ли вообще), чтобы выработать такие критерии? И фильм плох именно недостатком кровищи...

Остаюсь в ступоре,
всегда Ваш
Бодигрим Пивосос.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.05, 13:58   #231
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Да, дела... Если народ ТАКОЕ понимает под ХОРОШИМ сюжетом фильма...:((
Неужели идеал стал похож на это: "Главный герой сияет голливудской улыбкой и одной рукой хватает всех "плохих" за шкирку. Вампиры убиваются из коломета "Шварцнеггер-5", маги в ужасе стенают, оборотни с переломанными хребтами валяются под ногами. А Главный Герой (Неужели Антон Городецкий??!) идет прямо вперед и развоплощает, развоплощает, развоплощает..." ???

Знаете, если фильм "Дневной Дозор" (который будет сниматься киностудией "XX век - Фокс".) получится на самом деле достойным фильмом, мне будет очень стыдно! Разумеется, я порадуюсь еще одному хорошему фильму, но мне будет стыдно за наше кино...:(
Если описанная мной сюрреалистическая картинка окажется пророческой...что ж, тогда мне будет стыдно за весь кинематограф.
А возможность того, что я прав не такая уж и маленькая, ибо, как мне стало известно:

"Лукьяненко будет работать на американцев! Как стало известно из ЖЖ писателя , он подписал договор со студией "XX век - Фокс".Так что теперь сценарий для голливудского "Ночного Дозора" писать будет он сам (хоть это радует - не будет Хабенский негром, а Завулон китайцем).
"Да, скажу я Вам. Юристы Фокса - это нечто. :) Если на Землю нападут Чужие, надо будет отправить всех голливудских юристов отражать вторжение. Если они успеют произнести хоть слово, прежде чем их съедят, они врага запытают. :)""

Впрочем, будем надеяться на лучшее! Вдруг оно сбудется? :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.05, 08:25   #232
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
Re: Приведение к абсурду

[QUOTE]Бодигрим Пивосоc пишет:
[B]Сегодня был на областной олимпиаде по химии. В перерыве заговорили о фильме НД. И услышал я примерно следующее:


Кто же у нас растет на видеоряде, транслируемом ящиком, черт возьми? Как надо читать книгу (и читать ли вообще), чтобы выработать такие критерии? И фильм плох именно недостатком кровищи...Грустно, но истинная правда. Чем и отличается голливудская требуха от европейского кино – философским размышлением, которое напрочь отсутствует в кино USA. Есть только жалкие потуги на него.
Я как-то на Форуме Первого канала, посв. «Ночному дозору» писала, что фильмы-блокбастеры смотрит поколение next. Они делаю свои выводы, рожденные и основанные на ширпотребе видеопроката, причем наихудшего. Отсюда и желание видеть больше крови, драк и коротких ударных диалогов. Понимают, что наш «НД» удался своей пускай вторичной, но идеей лишь т.н. «избранные». Смешно, но правда.
Хочу посоветовать стараться воспринимать книгу «НД» и фильм «НД» как отдельно взятые вещи. Если до меня это советовали – то это здорово. Поддерживаю двумя руками.
Восприятие становится более широким, а подход к фильму – другое. Моя мама сначала посмотрела фильм, потом прочла книгу. Он очень грамотный человек, к тому филолог с большим стажем. Говорит, что абсолютно разные впечатления.
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.05, 23:51   #233
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Локи, я, как Вы и советовали, посмотрела-таки Ночной Дозор. После всех уничтожающих рецензий мне фильм показался вполне оправдывающим ожидания - как для первой ласточки российского фэнтезийного кино. Имхо, неплохо, очень неплохо,

Извините за оффтоп, Верна, а Ваш персонаж случайно не из Правил Волшебника Терри Гудкайнда? Просто Ваш ник совпадает с именем одной из героинь.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.05, 21:03   #234
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Верна права, книга и фильм - абсолютно разные произведения. И воспринимать их нужно отстраненно друг от друга.

Интересно, а что происходит сейчас с "Дневным Дозором"?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.05, 10:26   #235
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
Цитата:
Daereth пишет:

Извините за оффтоп, Верна, а Ваш персонаж случайно не из Правил Волшебника Терри Гудкайнда? Просто Ваш ник совпадает с именем одной из героинь. [/B]
Ни в коем случае! Просто выбрала понравившийся и все. И, честно говоря, я не очень люблю Терри.
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.05, 22:49   #236
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Цитата:
Верна пишет:
Ни в коем случае! Просто выбрала понравившийся и все. И, честно говоря, я не очень люблю Терри.
Интересно бы в отдельной теме обсудить творчество этого писателя. Я вот сейчас сижу за Девятым правилом Волшебника. Да, Терри можно во многом упрекнуть, но пишет он захватывающе.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.05, 08:52   #237
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
Цитата:
Daereth пишет:
Интересно бы в отдельной теме обсудить творчество этого писателя. Я вот сейчас сижу за Девятым правилом Волшебника. Да, Терри можно во многом упрекнуть, но пишет он захватывающе.
Я купила какое-то его произведение, начала читать, показалоь довольно забавным, но потом просто передарила книгу своему племяннику. Ему более меннее понравилось.
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.05, 22:22   #238
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Верна, думаю, Вам стоит попробовать читать Роберта Джордана. Почему-то часто бывает, что тем, кому Гудкайнд не по душе, Джордан нравится больше всего.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.05, 01:11   #239
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Daereth, я с удовольствием поговорю с Вами о Гудкайнде.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.05, 08:15   #240
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
Цитата:
Daereth пишет:
Верна, думаю, Вам стоит попробовать читать Роберта Джордана. Почему-то часто бывает, что тем, кому Гудкайнд не по душе, Джордан нравится больше всего.
Спасибо. Прочту.

Last edited by Верна; 28.03.05 at 10:24.
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.