Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.09.03, 00:49   #1
Linxx
youngling
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 28
Linxx is an unknown quantity at this point
Нужен ли "толкиенизированный" магазин?

И вот какой к вам вопрос... А нужен ли в Москве магазин где за приемлемую сумму можно будет приобрести (заказать) себе стальной или текстолитовый меч, кольчугу, плащи, обувь средневекового образца и т. д.? Как вы считаете будут ли у такого магазина клиенты? А, может, я не в курсе и такой магазин уже есть?

Я вот лично знаю пару тройку человек готовых заказывать изготовление средневековой экипировки...
Linxx оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.03, 01:25   #2
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
У клубов, где есть мастера, изготовляющие такие вещи, клиенты и так есть..
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.03, 11:54   #3
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
витрина: продаётся "Кольцо всевластья" со скидкой, надпись полустёрта, кольцо немного потрёпано...
отдам хороший меч в хорошие руки - клинок сломан...
И продавец с хитрым прищуром курит трубку и пускает кольечки серого едкого дыма....
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.03, 21:52   #4
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Вряд ли ... Не то, чтобы ненужен, но, по-моему, нежизнеспособен.
И причина самая прозаическая - низкая покупательная способность фэндома (сообщества, как угодно назовите).

Мы уже столкнулись с этим прискорбным фактом при распространении наших изданий, хотя для т о л к и н и с т а, как нам казалось, возможность приобрести впервые изданные в России (и неплохо,вроде бы, и пока не факт, что издадут ещё раз) произведения Профессора должна была стать находкой. Ан нет! Не вдруг и не сразу расходились даже наши мизерные тиражи. Это при том, что продажная цена была меньше себестоимости. С умилением вспоминаются три девушки пришедшие за первым томом. С трогательным доверием друг к другу, они протянули мне - каждая отдельно - 40 руб, взяли книгу одновременно тремя руками (каждая одной :) ) и удалились. Я долго потом терялся в догадках, как они поделят книгу. Будут читать по очереди, или разорвут (не дай Эру!) на три части и будут обмениваться? Кто знает ...

Что поделаешь - в основном молодёжь, собственных доходов или мало или нет совсем, и т.д. На Западе (в Штатах, Германии) такие заведения существуют, но у нас ...
Вряд ли ...
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.03, 22:30   #5
Linxx
youngling
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 28
Linxx is an unknown quantity at this point
John может вы и правы... Но в легионах поклонников Толкиена постоянно прибывает народу. Да и далеко не все могут заказать себе экипировку через клуб.
Linxx оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.09.03, 11:42   #6
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Но можно прийти, скажем, на форум "Тоже города" и найти необходимое. То есть магазин такой вполне может быть, но вот только его хозяевам не следует ждать прибылей. Во всяком случае, особых. А открыть магазин - это ведь и аренда помещения, и куча бюрократических бумаг, etc. Заниматься этим всем ради призрачной прибыли или ради любви к фэндому...
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.09.03, 15:14   #7
Posadnik
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 112
Posadnik is an unknown quantity at this point
О толкинистических магазинах

Первое -
Такая идея не нова, ее пытался реализовать Каширин, директор многим известного клуба-магазина фантастики "Стожары", который когда-то был на Варшавке (у м. "Нагатинская", а сейчас афаир где-то около малой Грузинской). Он на меня (параллельно с еще несколькими подписчиками RU.RPG) вышел по ФИДО с предложением - а не организовать ли при "Стожарах" отдел ролевой продукции, от дайсов до кольчуг. Я его разочаровал одним вопросом, как он собирается платить налоги с совершенно частного извоза его поставщиков (никто из них себя как производителя не регистрировал, да и сейчас в клубах такая лицензия есть, разве что, у "ратников"). На этом энтузизм увял. если кто-то хочет повторить опыт, и располагает такой лицензией - так вперед, в путь. Ищите Каширина и заново предлагайте.

Второе -
А какова судьба "Гарцующего пони" с тех пор как он куда-то переехал от "Новослободской"? Вот ведь был магазинам магазин, с пиратским репринтом импортного "Хоббита", эзотерикой и Толкином в разных видах.

А вообще - дохлое дело, эксклюзивно ролевушный или толкинизирвоанный магазин. Рынок выбирается быстрее, чем обеспечивается постоянная самоокупаемость. На одних ролевиках жить он не может, взять хотя бы тот самый "Гарцующий пони". А не на одних их - так нужен реально действующий магазин, договариваться об организации отдела, начинать массированную рекламу, чтобы о нем знали и он не прогорел... При этом кому-то придется засвечиваться перед налоговой полицией, опять же.
:-((((
Вам оно надо? Или вы просто мечтаете о том, как понтово будет, иметь "всамделишный толкинистский магазин"?
Posadnik оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.09.03, 22:03   #8
Linxx
youngling
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 28
Linxx is an unknown quantity at this point
Да не собирался я организовывать никакого бизнеса. Прибыльнее будет лёд на северный полюс возить... Не дорос ещё среднестатистический российский толкиенист до того уровня когда сможет покупать необходимую экипировку в магазине... Просто интерсно, что народ по поводу такой идеи скажет.
Linxx оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.03, 22:19   #9
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Re: О толкинистических магазинах

Цитата:
Posadnik пишет:
При этом кому-то придется засвечиваться перед налоговой полицией, опять же.
Налоговую полицию разогнали - они теперь с наркотиками борются. Но засвечиваться придётся перед:
налоговой инспекцией (районной, городской) причём не только перед своим инспектором, но ещё отдел подоходного налога, и, отдельно, по кассовым аппаратам, УБЭП (территориальным, административного округа, городским), РУБОП (территориальным, административного округа, городским), милицией общественной безопасности (территориальной, административного округа, городской),при наличии транспорта - ГИБДД и военкомат (если "Газель" или не дай Бог - джип), УФСБ по г. Москве (равно как и центральным аппаратом), санэпидстанцией, если что-нибудь растущее продавать - фитоконтроль, "Ростестом", госторгинспекцией, пожарной инспекцией, экологической милицией, управой района, службой городского архитектора (если собственное здание), Мосприватизацией (даже если аренда - но свыше 11 месяцев), если импорт - таможня (пост, региональная таможня, ЦТУ, ГТК, ОРО, регистрация участника ВЭД и т.д.)...
А ещё есть в Москве множество других структур, которым, в-общем, дела нет, но всё же - Следственный комитет, прокуратуры (территориальные, городская, Генеральная), ВКР, СВР, ФАПСИ и т.д.......

и напоследок -
перед г-ном Солом Заенцем и его скромной конторой "Tolkien Enterprise", у которой все права на околотолкинистскую сувенирку и т.п.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.03, 22:31   #10
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Посадник, можно поподробнее об истории магазина "Гарцующий пони"?? Никогда не слышала!

Джон, тоже подробности - шо цэ за контора "Tolkien Enterprise", и на какого рода толкиновские сувениры у нее права - по фильму, что ли??
Если по книге - застрелить их, а потом утопиться... Ибо должен же быть где-то предел рыночности.
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.09.03, 09:51   #11
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Толком не знаю, но все примочки на толкиновскую тему (легальные, я имею в виду), где бы они не продавались снабжены припиской, что сделаны с разрешения Saul Zaentz "Tolkien Enterprize", который в свою очередь, получил разрешение от Толкин Эстейт. Однозначно не по фильму. Т.к. всё, что делает на эту тему Нью Лайн Синема (к примеру статуэтки Аргоната в подарочном сете 1-й части) тоже с его разрешения.
Так что по книгам, получается...Стрелять-то уже можно (по мишеням в тире), а вот топиться ни к чему. :)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.11.03, 14:43   #12
Amarth
youngling
 
Аватарка Amarth
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз.
Сообщений: 55
Amarth is an unknown quantity at this point
Tolkien Enterprise, Tolkien Enterprise... Господа, мы в России! До нашей страны медведей у этих буржуев руки просто не дотягиваются, иначе бы никогда не были изданы ни ЧКА, ни ПТСР. Помните - в нашей стране строгость законодательства компенсируется необязательностью его выполнения!
Amarth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.11.03, 14:59   #13
Mia Amandie
youngling
 
Аватарка Mia Amandie
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Лотлориен
Сообщений: 33
Mia Amandie is an unknown quantity at this point
Уж не знаю, кто как, а я нашла небольшие магазинчики (целых два!) на ВДНХ. Вот там можно и купить и заказать почти всё то, что нужно ролевику. А есди нельзя купить и заказать, то вам непременно расскажут, у кого и как это можно сделать. Понятия не имею, каким образом торгуют эти магазинчики. Но это факт:) Видела своими глазами.
Mia Amandie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.03, 00:43   #14
Даэлин
youngling
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: СПб
Сообщений: 18
Даэлин is an unknown quantity at this point
Слава великому Эру,что я не знаю таких "толкиновских"магазинов!!!Экипировка и амуниция ролевика тем и ценна,что сделана,зачастую,своими руками.Это же прекрасно и увлекательно-искать,фантазировать,создавать.Я уж не говорю о том,скольких друзей можно найти,находясь в поиске костюма к очередной игрушке.А найти хорошего мастера всегда можно,если очень захотеть и постараться.Это сейчас очень облегчает и-нет.
Даэлин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.12.03, 12:55   #15
Amarth
youngling
 
Аватарка Amarth
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз.
Сообщений: 55
Amarth is an unknown quantity at this point
Не, один магазин на ВДНХ я знаю - это "Мир древностей" Тура, замечательного и толкового реконструктора. А второй-то где, и шо це таке?
Amarth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.04, 00:44   #16
Рани
 
Аватарка Рани
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 1
Рани is an unknown quantity at this point
На ВДНХ один из магазинов (кажется, "Мир древностей") - в павильоне "Декоративно-прикладное искусство", второй - в главном павильоне, который прямо напротив входа, на втором этаже. На витрине там оружие и доспехи. Подробнее изучить ассортимент я, увы, не успела:(
Рани оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.