Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 01.11.05, 19:00   #61
Firiel
youngling
 
Аватарка Firiel
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 16
Firiel is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эсть много примеров того, как эльфы, умирая, оставляли нетленные тела, мать Феанора, Лютиэнь,и много других...
тогда прошу привести конкретные примеры.помимо Мириэль. что касается Лютиэн, то этот пример неуместен.в Сильме сказано: "долго жили они там на Тол-Гален, пока не затихли все слухи о них... и никто не видел, как Берен и Лютиэн покинули этот мир, и никто не возвел кургана над могилой, где неведомо когда успокоились их тела". следовательно, никто не может сказать, что случилось с ее телом.

Last edited by Firiel; 01.11.05 at 21:16.
Firiel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.11.05, 21:03   #62
Firiel
youngling
 
Аватарка Firiel
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 16
Firiel is an unknown quantity at this point
Loriel
вообще, относительно связи фэа и роа у эльфов (цитата из ЗиОЭ):"Тем не менее эта власть [власть фэа над роа]всегда была больше, чем та, которой когда-либо владели люди. С самого начала главное различие между эльфами и людьми было в судьбе и природе их душ. Феар эльфов суждено было обитать в Арде, пока та существует, и смерть плоти не отменяет этого предназначения. Потому их феар крепко держались за жизнь "в одеянии Арды", и далеко превосходили души людей во власти над этим "одеянием", с самых первых дней защищая их тела от множества несчастий и угроз (таких, как болезни), и быстро исцеляя их от ран, так что они оправлялись от ранений, которые могли оказаться смертельны для людей".иными словами, фэа и роа эльфов связаны очень даже тесно.
Firiel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.11.05, 21:46   #63
Эленион
 
Аватарка Эленион
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: Москоу
Сообщений: 3
Эленион is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эсть много примеров того, как эльфы, умирая, оставляли нетленные тела, мать Феанора, Лютиэнь,и много других... Это в природе эльфийской.
Милейший, вы бы Толкина почитали для разнообразия. "Девы Эстэ ухаживали за телом Мириэль, и оно оставалось нетленным" (с) QS
Эленион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.11.05, 03:51   #64
Loriel
 
Аватарка Loriel
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Erin Las-Gallen
Сообщений: 8
Loriel is an unknown quantity at this point
Я Толкина читаю не для разнообразия, а для удовольствия. :) А вообще то вы оказались правы. Неестественное разделение Феа и Хроа, которое наблюдается у людей происходит от искажения виной которому Мелькор. Примерно так, это из Речей Финрода и Андрет. Изначально моей мыслью было то, что у эльфов душа всё же преобладает над телом.

И я извиняюсь не "милейший", а милейшая...


"Желательно, чтобы ваши сообщения были содержательны, а также интересны многим, а лучше - большинству читателей. Поэтому не рекомендуется писать сообщения в одну-две строки, или сообщения наподобие "я тоже так думаю", "согласен", "ха-ха", "5 баллов!", "Я вернулся!", "Извиняюсь, не "милейший", а "милейшая"!" и т.п."

Хранитель АнК
Loriel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.11.05, 15:55   #65
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Очень интересно пошло обсуждение темы.
От "верите" мы плавно перешли к "знаете".
- Дайте мне тело эльфа и я докажу вам, что они были! - фактически к этому склоняется наш разговор. Но, ведь то, что относится к категории категории "верите" не требует доказательств! Это знание опирается на факты, события, их взаимосвязи... - на практический опыт.
Мы, скорее всего, неосознанно, свернули на "тропу доказательств". "Пощупаю" - тогда поверю?
Довольно прагматический подход. :) Чисто человеческий. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.05, 22:23   #66
Era
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Moscow
Сообщений: 1
Era is an unknown quantity at this point
Цитата:
Фионэ пишет:
Я, например, верю в "прочую нечисть". Мне все равно, кто что думает об этом, но я верю. И этим все сказано!!!
Молодец! И я в них верю. Только вот не пойму почему эльфы - "прочая нечисть" Мне кажется, что эльфы настолько чисты душой и мыслями, что "нечистью" назвать их у меня никак язык не поворачивается...
И считаю,почему бы не верить в прекрасное? Ведь лучше жить не в том мире, который вам навязывают? Может это нам все кажется...
Era оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.11.05, 00:16   #67
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Увы, Era, должен Вас огорчить, церковь имеет другое мнение относительно фэйри. :( Согласно ей "нечистая сила" может иметь вид привлекательный и казаться "доброй".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.11.05, 10:52   #68
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
Только вот не пойму почему эльфы - "прочая нечисть"
Ну, если копться глубоко, то это идет от правил одной ХИ, где говорилось, что ночь - это время орков, троллей, эльфов и прочей нечисти! так что все оттуда!

А пр привлекательную нечисть - это уж пусть церковь прзбирается, и вообще, как там у Филатова: "Это я по виду нечисть, а по сути - чище их!"
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.05, 15:41   #69
Divinity
youngling
 
Аватарка Divinity
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Киев
Сообщений: 30
Divinity is an unknown quantity at this point
А я верю в василисков. Только неохота по болотам лазить в поисках доказательств их существования. Да и зеркало ещё с собой тащить (а то получится из меня молодая красивая каменная статуя). Кстати, кто нибудь знает, василиск дракону родственник или нет?
Divinity оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.12.05, 15:31   #70
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Ближайший. Совсем как грифон гидре, а слон кобре.
Родственники дракона - Вирмы(Wurm), и Выверны(Viyvern), они же Дрейки(Drake). Первые это Змии, а вторые это теже драконы, но обязательно летающие, и с одной парой конечностей(заместо верхних - крылья, которые из них собственно и развились).
Эльфы форменная нечисть! Особенно я. Ненавижу людишек(противным скрипящим голосом).
А если верить церкви, то у женщин души нет.(она только в XI веке появилась(эльфийский жест))
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.12.05, 16:32   #71
Светик Чайникс
youngling
 
Аватарка Светик Чайникс
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Уютная норка в Уральских горах
Сообщений: 75
Светик Чайникс is an unknown quantity at this point
Миленькая маленькая нечисть- это хорошо и как-то обнадёживающе. Одиноко одним в таком большом мире. А эльфы если существуют в соседнем лесу, то они, нелюди остроухие, почему-то не выходят оттуда... Эгоисты эти Перворожденные. Никогда их нет, когда они так нужны!

Уважаемый Roland! А кого вЫвернули виверны?
Светик Чайникс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.12.05, 18:41   #72
Elvellon
youngling
 
Аватарка Elvellon
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 198
Elvellon is an unknown quantity at this point
злостный оффтопик

Цитата:
А если верить церкви, то у женщин души нет.(она только в XI веке появилась(эльфийский жест))
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Написано лет этак за 2000-2500 до XI века...

Last edited by Elvellon; 01.12.05 at 18:55.
Elvellon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.12.05, 19:03   #73
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Начать с того, что по образу и подобию он создал *мужчину*. А женщину создал из его ребра. Отяда и домыслы церковников, про то, что нет у женщин души.
Светик, вообще-то, выверны и есть выверны. А виверны - это вид диких кошек.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.05, 05:56   #74
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Divinity, Roland, Elvellon, Светик (глядя на последние несколько сообщений) - а при чем тут эльфы? :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.06, 16:52   #75
Гиллуин
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: СПб
Сообщений: 7
Гиллуин is an unknown quantity at this point
Знаете, а я верю в эльфов. В то, что они вообще бывают. Почему - если честно, я уже не помню. Просто несколько лет назад я пришла к такому выводу и записала его в список своих мнений. Хотя этот вопрос давно уже не находится для меня в числе важных и влияющих на жизнь.
Гиллуин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.06, 20:09   #76
Nepenthe_Flapdoodle
youngling
 
Аватарка Nepenthe_Flapdoodle
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: Каир-Паравель
Сообщений: 19
Nepenthe_Flapdoodle is an unknown quantity at this point
Elen sila lummenn' omentielvo!
Верю. неужели люди, живущие творчеством Толкиена не верят в его мир? хотя бы в глубине души? я Властелина Колец в 8 лет прочитала, и с тех пор для меня все пьяницы и бомжи немного орки и тролли. Ну похожи, правда? Такие же грязные и некультурные. сложнее дело обстоит с эльфами. Но мне почему -то кажется, что если долго искать и желать встречи всем сердцем, то рано или поздно тебя услышат и придут. Хотя бы во сне. *sad smile*
Nepenthe_Flapdoodle оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.06, 11:03   #77
Lucky Cat
youngling
 
Аватарка Lucky Cat
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Полтава
Сообщений: 62
Lucky Cat is an unknown quantity at this point
Спросил как-то один эльф другого: "а веришь ли ты в Людей?" В ходе разгоревшейся дискуссии эльфы и исчезли...
Lucky Cat оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.06, 18:50   #78
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Если бы эльфов не было, то их стоило бы выдумать!"

Прошу прощения, за некоторый перифраз. :)
Кроме того, я бы хотел задать вопрос: какие, по-вашему, мнению, изменения произойдут с человеком, который поверит в эльфов (раньше не верил и вдруг проникся)? С самым обычным человеком...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.06, 22:20   #79
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
А это смотря какой человек, в каких эльфов и как он поверит...
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.06, 08:58   #80
Lucky Cat
youngling
 
Аватарка Lucky Cat
 
На форуме с: 05.2006
Откуда: Полтава
Сообщений: 62
Lucky Cat is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
А это смотря какой человек, в каких эльфов и как он поверит...
Если верить одному исследователю что нашел Асгард возле Нисы, то альвами называли народ живший, как я понял, в тех же местах что и предки славян. И в то же время. Так что получается славяне потомки эльфов. :-)) Хотя потом он альвами назвал кавказских албанцев до переселения а славян назвал ванами. Хотя мой вариант мне больше нравится. Так как альвы были "белы и прекрасны" а ваны считались колдунами. С этой точки зрения на роль ванов больше подходят финно-угры, которых соседи тоже считали колдунами, а славяне больше асоциируются именно с белыми альвами. Фамилия этого исследователя кажется Щербаков.
Lucky Cat оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.