Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 11.12.07, 20:31   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Самые красивые сцены в фильме "Властелин колец"

Я счел целесообразным выделить в отдельную тему обсуждение красивых сцен в кинотрилогии «Властелин колец». Я имею в виду сцены, красивые, прежде всего, визуально, т.е. оценивается в первую очередь работа оператора и художника. Но, разумеется, мы тут можем обсудить также и сцены, красивые в комплексе. Например «Хорошая картинка + хорошая музыка» или сцены, где хороши и картинка, и саунд-трек плюс еще очень хорошая игра актеров в конкретном эпизоде.
В фильме, на мой взгляд, много таких сцен. Хотелось бы сравнить свое мнение с мнением других уважаемых участников форума.
Итак, для меня такими сценами в фильме стали:
В «Братстве Кольца»:
1. Панорамный вид Хоббитании чудо как хорош. Это когда тележка с Гэндальфом и Фродо на мост въезжает. И общий вид тут просто великолепен. Выделяю именно этот вид, но Хоббитания вообще воспроизведена в картине прекрасно.
2. Эльфийская процессия, которую Фродо и Сэм видят во время привала в лесу. Создает чарующее и мистическое настроение.
3. Появление Арвен.
4. Фродо на террасе Ривенделла общим планом на фоне водопада. Очень красиво! Тут еще и мотив особенно хорошо выбран.
5. Арагорн и Арвен на мостике. Красивая, лиричная и очень личная сцена, я бы сказал.
6. Эпизод с чуть замедленной съемкой Братства в походе, когда они на холм всходят. Снова очень удачно подобрана музыка.
7. Общий вид подземного гномьего города Двараудеф.
8. Первые шаги Братства в Лотлориенском лесу. Эльфийская таинственность охватывает с первых секунд.
9. Владения Галадриели. Думаю, в лишних комментариях не нуждаются. /Очень стыдно, но прошу еще раз напомнить, как правильно – Карт Галадхан?/
10. Все общие виды во время путешествия Братства по реке. Особняком, конечно, стоит Аргонат. Впечатляет!

В «Двух крепостях»:
1. Когда Гэндальф свистом подзывает коня. Очень красивая сцена. Плюс снова-таки музыка.
2. Переход Арвен в эльфийской процессии через мост ночью с фонарями. Очень красиво!
3. Сцена, когда Теодена облачают в доспехи в Большой зале, читаются стихи и чередуются эпизоды готовящихся к битве по сути детей с марширующей ордой орков. И снова – музыка!
3. Вход эльфов в Хельмову Падь. Снова-таки музыка! Потрясающие чувства! Вторая из моих любимых музыкальных тем в трилогии!
4. Боромир, смотрящий на знамя Гондора, и само знамя, развевающееся на ветру.
5. Ну и, наконец, Гэндальф, который пришел «с первым лучом солнца на третий день с востока». Очень эффектно смотрится на фоне зари!

В «Возвращении короля»:
1. Эовин, подающая чашу сначала Теодену, а затем во время пира – Арагорну. Как красива тут Эовин и сама сцена в целом.
2. И опять эльфийская процессия с Арвен, а затем – ее видение.
3. Перековка Нарсила.
4. Сцена с сигнальными огнями! Самая моя любимая музыкальная тема! И сцена очень красивая!
5. Атака и битва на Пелленоре.
6. Эовин и Фарамир в палатах врачевания.
7. Гибель Саурона.
8. Фродо в спальне в Минас-Тирите, когда приходит в себя, и к нему заходят по очереди все члены Братства. Светлая такая сцена, солнечная, радостная!
9. Коронация Арагорна от начала до конца.
10. И, конечно, Белая Гавань.

Подытоживая, скажу, что во втором фильме по сравнению с первым и третьим очень красивых и эффектных сцен поменьше. Что, в принципе, понятно. Первым фильмом нужно было привлечь зрительское внимание и произвести впечатление даже на самых строгих поклонников творчества Дж.Р.Толкиена. Ну а в третьем выкладывались уже все козыри. Чтобы долго помнили! Второй фильм, таким образом, стал промежуточным и возможно поэтому, не таким красочным. Вспоминаю, что после его выхода были критические замечания в плане того, что «Две крепости» вышел каким-то серым, нарисованным красками преимущественно темных тонов. Читал также и о том, что создатели фильма учли эту критику, и третий фильм получился уже далеко не серым. Так что, возможно, все так и было, как я предположил выше.
Хотя, когда смотрю фильмы по отдельности /последнее время редско, предпочитаю просматривать кинотрилогию целиком за ночь/, то смотрю именно вторую часть. Уже есть продолжение, развитие действия, но одновременно знаешь, что это еще не конец, что впреди еще фильм. Ну и свою роль тут играет, конечно, то обстоятельство, что режиссерская версия "Двух крепостей" включает в совокупности 42 минуты дополнительных и удлиненных сцен, в то время как "Братство кольца" - 29 минут, а "Возвращение короля" - 30 минут.

Last edited by Мик; 11.12.07 at 21:07.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.12.07, 22:20   #2
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
По-моему, все сцены очень красивы :) Но самая захватывающая для меня - это пролог, битва Последнего Союза. Очень красиво и грустно сделана сцена гибели Боромира. Ну и, конечно, первое появление назгулов из ворот Минас-Моргула!

Столица Лориена - Карас Галадон.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.07, 20:13   #3
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Красивых сцен действительно так много, что трудно чему-то отдать предпочтение. Но попробую пробежаться по первому фильму.
Сцена в начале фильма - Фродо под деревом в лесу. Я как только увидела этот лес, эти деревья, эту траву, в которой можно утонуть, сразу поняла - это мое!
Идиллические пейзажи Хоббитании. Очень хороши, таким воспринимаешь мир только в детстве. А мелодия!
Эльфийские процессии - все, и днем и ночью.
Фродо с Сэмом, наблюдающие за эльфами в лесу.
Нападение назгулов на Амон-Сул. Когда они надвигаются на сбившихся в стайку хоббитов. И ветер, и дождь, и статуи, и обнаженные мечи, и музыка - все сливается воедино... Вообще назгулы - красавцы.
Ортханк и снаружи и внутри, как ни странно. Чертоги Сарумана, заставленные всякой всячиной, с загадочным светом и непонятной архитектурой.
Панорама Ривенделла (ее, по-моему, в двух ракурсах показывают). Терраса, на которую выходит Фродо и терраса, на которой идет Совет. Вообще весь Ривенделл, все его закоулки и солнечные дворики, переходы и мостики. Свет и неуловимое ощущение увядания. Все - красотища! Жаль, что он существует только в виртуальном пространстве. Вот бы там побродить...
Прощание Арагорна с Арвен на мосту.
Метель и лавина на Карадрасе. Мрачная красота, но красота все же. Стихия, однако.
Проход Братства через большие залы Мории.
Лестница и мост в Мории - жутковато, но завораживает. Есть и тут своя эстетика. И опять же музыка выше всяких похвал...
Битва Гэндальфа с Балрогом (вся). Какая мощь!
Карас Галадон. Медленное восхождение по лестницам. И музыка здесь на месте (а в ней как будто эльфийское пение), и непередаваемо красивый, действительно таинственный свет. Очень красив и выход Владык.
Галадриэль, проходящая ночью у подножия деревьев. Сцена у зеркала. Вот здесь Галадриэль безупречна.
Общие планы лодок на поверхности Реки, берега, Аргонаты.
Есть, конечно, красота и в сценах сражения, но мне труднее ее оценить. Меня больше привлекают персонажи, лица...
И пейзажи. Пейзажи там великолепны! И пустоши, и горные кряжи, и заснеженные вершины, и лес. А как хорошо лавовое плато на выходе из Мории. Жили бы мы себе и не знали, как здорово в Новой Зеландии, если бы не фильм...
Даже орки, если можно так выразиться, совершенны в своем безобразии. Хотя некоторые, вот Луртц например, очень даже ничего...
С уважением.

Last edited by ozzi; 13.12.07 at 09:58.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.07, 02:10   #4
Ольха
youngling
 
Аватарка Ольха
 
На форуме с: 10.2007
Сообщений: 13
Ольха is an unknown quantity at this point
Хм... Удивительно, но на мой взляд,удались сцены, которых не было в книге.
Очень понравилась сцена погони девятки назгулов за Арвен и Фродо в первом фильме.
Бой Гэндальфа и Сарумана.
Кольцо в снегу.
Ристанийцы окружают Арагорна,Леголаса и Гимли.
Ветер срывает стяг Ристании.(музыка!музыка!)
Пиппин поет для Денетора.
Сигнальные огни.
Возвращение хоббитов в Шир.
Про битвы писать не буду: один Леголас со слоном чего стоит!
Ольха оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.07, 12:30   #5
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Вы, Мик, создаете темы, которые просто как бальзам на душу!

Фильм красив сам по себе, мне иногда даже трудно выделить что-то самое-самое... Просто смотрю - и любуюсь.

Согласна с Миком, что в первом фильме красивых сцен больше. Хоббитания, Шир - это действительно яркая, наполненная радостными красками, сказочная страна! А заметили, какие там славные детишки?

Я нахожу очень красивой сцену, где Бильбо сидит за столом и пишет свою книгу - как живописно разбросаны вокруг вещи, какие цветовые сочетания - словно поработал дизайнер по интерьеру!

Осенний Ривенделл.

Кольцо, лежащее в снегу, - действительно очень красивый кадр.

И - Мория. Ощущение грандиозности этой страны возникает сразу же после слов Гимли: "Я вижу стены Мории!". Музыкальная тема Мории, на мой взгляд, одна из самых сильных в фильме.
А панорама подземных залов, мрачных и величественных! И мост Казад-Дум! И огненно-прекрасный Балрог!

Вообще все сказочные существа в этом фильме очень красивы. И тот же Балрог, и назгульские драконы, и Страж Воды, и энты, и слонопотамы, и тролли. И Саурон, конечно. Про орков, а особенно урукхаев, я вообще молчу... А за Шелоб я бы ее создателей расцеловала бы! =)

Изумительно красивы холмы Эмин-Мюиль, особенно общий их вид, когда за ними виднеются Гиблые Болота и на горизонте - зловещие отблески Роковой Горы.

Сцена в Итилиене, на запретном пруду - отвесные скалы и кристально чистая вода. Как говорит в моей режиссерке Горлум: "Прохладен пруд, я тут, как тут!"

И вообще весь осенний Итилиен - очей очарованье... (С)

Мораннон. Люди кажутся карликами на фоне этого исполинского сооружения, вызывающего смутный страх.

Ангмарский король на драконе, слетающий со стены Минас-Моргула.

Гэндальф, скачущий навстречу воинам Фарамира и отгоняющий от них назгулов.
Гэндальф же на Светозаре утром после битвы в Хельмовом ущелье.

Войско Рохана, стоящее на краю Пелленорской равнины, освещенное золотыми солнечными лучами - изумительной красоты картина.

Фарамир и Эовин - две сцены, пронизанные тонким лиризмом, светом зарождающейся любви.

Корабль в Белой Гавани.

И это только самые любимые сцены. Если начну перечислять все - до вечера писать буду... =)
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.07, 12:52   #6
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Wilvarin пишет:
Я нахожу очень красивой сцену, где Бильбо сидит за столом и пишет свою книгу - как живописно разбросаны вокруг вещи, какие цветовые сочетания - словно поработал дизайнер по интерьеру!
Я подозреваю, что он таки там поработал. :-)
Ах, а я забыла сказать - конечно же, некоторые интерьеры Бэг-энда очень хороши. Кабинет Бильбо с его книгами, картами, чернильницами, цветами...вообще тысячей забавных мелочей сразу создает такое ощущение...Словом, начинаешь думать о жизни, прошедшей в этих стенах.

Last edited by ozzi; 13.12.07 at 13:40.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.07, 13:30   #7
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Wilvarin пишет:
А панорама подземных залов, мрачных и величественных! И мост Казад-Дум! И огненно-прекрасный Балрог!
Вообще все сказочные существа в этом фильме очень красивы. И тот же Балрог, и назгульские драконы, и Страж Воды, и энты, и слонопотамы, и тролли. И Саурон, конечно. Про орков, а особенно урукхаев, я вообще молчу... А за Шелоб я бы ее создателей расцеловала бы! =)
Как отлично это прозвучало - огненно-прекрасный. И он ведь действительно очень красив и даже как будто чувствуешь исходящий от него нестерпимый жар. Как разинет свою раскаленную глотку, так хочется заслониться руками... Молодцы художники.
И Вам тоже орки нравятся? Необыкновенно живописна процессия, проходящая к воротам Мордора, с надсмотрщиком и "инспектором". И орки в башне. Это, впрочем, я уже залезла в третий фильм...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.07, 13:55   #8
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
И Вам тоже орки нравятся? Необыкновенно живописна процессия, проходящая к воротам Мордора, с надсмотрщиком и "инспектором". И орки в башне. Это, впрочем, я уже залезла в третий фильм...
Вообще - нет, не нравятся. Они ж плохие, противные. Фу. Но как они сделаны! Сколько там орков в фильме попадает в крупный план, - может, сотня или две. И все разные! А урук-хаи - насколько они привлекательны в своей омерзительности и откровенной брутальности!
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.07, 18:18   #9
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Мне тоже, конечно, не сами по себе они нравятся, а за художественное разнообразие. :-) Это мордорские. А урук-хаи - ну, эти почти красавцы... :-)
Забавны сцены, где эти два народа (две расы?) общаются. Например, маленький, безобразный, но, видимо, умудренный жизнью ветеран Шаграт рассказывает молодому Горбагу о повадках Шелоб - а тот слушает с неподдельным интересом. Прямо наставник и ученик.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.07, 17:03   #10
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Во втором фильме красот, конечно, поменьше, он более скромен. Но все-таки и он радует. Наиболее красивы там, по-моему:

Финальная часть битвы Гэндальфа с Балрогом, где они в воды падают...
Пейзажи. Скалы Эмин-Муил в туманной дымке, пустынные просторы, по которым бежит наша троица. Виды Итилиена.
Да и болота когда над ними с печальным криком назгул пролетает, по-своему красивы - сумрачной красотой.
Очень красивы глаза Голлума, когда они наливаются голубым светом.
Красивы и Черные Врата (общий план).
Лес Фангорна, когда камера скользит над туманными кронами, да еще под любовные стихи Древня - просто чудо! Леса - моя слабость...
Общий вид Эдораса - дух захватывает!
Эовин в черном или белом платье, быстро скользящая по дворцу. Как она изящно двигается!
Эовин на крыльце дворца, там, где ее всю охватывает ветер. Сцена же с сорванным знаменем так хороша, что ее бы надо отнести к лучшим сценам кинематографа всех времен и народов (есть ведь такие?) Какая музыка!
Ночной Ривенделл, уже тревожный, а не радостный. Все сцены. Арвен очень хороша. Красива и сцена сонного видения Арагорна. Единственно, Арвен чересчур сладкая в этом эпизоде. Зато неяркий, почти зимний пейзаж все искупает. Опять же эльфийская процессия с фонарями.
Общий вид Хеннет Аннун (но изнутри пещеры совершенно не впечатляет, увы).
Боромир на развалинах Осгилиата размахивает флагом.
Конница, спускающаяся по склону, озаренная светом.
Низвергающийся со скал Изен.
Один из красивейших эпизодов - Фродо на стене в Осгилиате, против назгула.
С уважением.

Last edited by ozzi; 17.12.07 at 22:15.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.07, 17:38   #11
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Финальная часть битвы Гэндальфа с Балрогом, где они в воды подают...
А кстати, да! Меня этот момент тоже всегда потрясает до глубины души. Да еще под такую грозно-торжественную музыку (кажется, с хором). Очень величественное зрелище.

И Эовин на крыльце в развевающемся платье. Еще взволнованная после смерти брата и разговора с Гримой. Видно, что ей просто необходим был глоток чистого воздуха. А вдали - три всадника, она видит их и, похоже, чувствует, что они изменят ее судьбу. Сцена не только красивая, но и тревожно звенящая, как натянутая струна, это подчеркивает и щемящий голос скрипки в музыкальной теме Рохана.

Иногда кажется, что любой кадр фильма можно, как картину, брать в рамку и на стену вешать...
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.07, 22:08   #12
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Мне иногда тоже так кажется... Наверное, я действительно влюбилась в этот фильм. (Но, впрочем, недочеты его вижу хорошо. Только они не мешают главному в фильме, IMHO).

Last edited by ozzi; 18.12.07 at 11:53.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.12.07, 22:24   #13
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
О красотах третьего фильма я могу говорить много. Поэтому попробую себя ограничить, иначе Вы, Мик, рискуете от меня не избавиться никогда... :-) Упомяну только то, что кажется мне наиболее запоминающимся, поразившим воображение.
Сразу оговариваюсь, что, как мирный человек, плохо воспринимаю красоты битв и, соответственно, плохо их описываю. Честно говоря, я бы с легкостью пожертвовала их все за лишние эпизоды с человеческими лицами, с любимыми артистами... Так что о битвах лучше пусть скажет кто-нибудь другой - более сведущий.
Заранее прошу извинить за обилие повторов слов - "красивый", "прекрасный", "великолепный" и пр. - язык беден, а количество красоты в этом фильме переходит все мыслимые пределы.

Итак:
Идиллически красив уголок, где происходит страшное преступление Смеагола.
Саруман, смотрящий с вершины Ортханка на залитый водой замок и микроскопических, с его точки зрения (это буквально) противников. Старик по-своему величав. "Огненный залп" его посоха.
Эовин, подносящая Теодену кубок. Король на троне, говорящий речь.
Эовин, спящая в зале дворца у погасшего очага.
Арвен в сопровождении провожатого покидает Ривенделл. Необыкновенной красоты видение Арвен - с Арагорном и сыном. Потом она возвращается -и вот тут начинаются одни, на мой взгляд, из красивейших сцен в фильме. Период глубокого покоя в Ривенделле. Поздняя осень? зима? - бог весть, но красиво и поэтично здесь все - опустевшие интерьеры, пейзажи за стенами, увядшие листья на полу, которые шевелит холодный ветер, фигуры отца и дочери, их позы, их движения, их глаза... Кто там ругал Элронда? Он красив!
Необыкновенно хорош эпизод с упавшей книгой. Элронд берет руки дочери в свои...Чистая поэзия.
Великолепна сцена перековки меча.
Гэндальф, скачущий на фоне гор, общий вид Минас-Тирита.
Площадь перед дворцом с Белым деревом.
Тронный зал дворца и Денэтор у подножия трона.
Очень красив Минас-Моргул. "Выброс энергии" тоже впечатляет.
Ангмарец в полном облачении взлетает на своей "птичке" на ворота. Отлично, только уж очень по-рисованному. Выход орочьих войск из Минас-Моргула - грандиозная картина. Особенно когда король на птеродактиле летает над войсками...
Потрясающий по красоте и величественности эпизод с зажжением сигнальных огней.
Гэндальф, скачущий навстечу гондорскому отряду и отгоняющий назгулов лучом света. (А вообще Гэндальф очень красив после своего возвращения, не находите?)
Теоден с Арагорном на краю обрыва смотрят на раскинувшийся внизу роханский лагерь.
Присяга Пиппина и вся последующая сцена.
Проводы Фарамира с отрядом в самоубийственую атаку. Одна из прекраснейших сцен.
Дальше начинается мой любимый эпизод в фильме - с атакой, трапезой и песней Пиппина. "Оскара" за одну эту сцену, двух, трех "Оскаров"! Кроме огромной эмоциональной встряски, он дарит необыкновенную красоту и гармонию. Даже некрасиво ведущий себя Денэтор - гармоничен со всем.
Картины осады Минас-Тирита по-своему величественны. Красив момент с Грондом, разбивающим ворота.
Странно, но живописны и налетающие на город назгулы - благодаря им мы видим панораму Минас-Тирита как бы с птичьего полета.
Безумный Денэтор смотрит со стены вниз и видит осадившие город войска. Очень красивая сцена.
Очень красив и Ангмарец на вздыбленном "коне" с огненным мечом в руке.
Роханская конница появляется из-за холма на фоне утренней зари. Теоден, скачущий перед строем. Атака рохиррим - не знаю, насколько достоверно, но очень зрелищно.
Траурная процессия к усыпальницам. Сцена в усыпальницах. Как все-таки красив Наместник, стоящий на сложенном костре, а вокруг него - гвардейцы с зажженными факелами.
Слоны замечательные! И харадримы очень живописны.
Вообще говоря, баталия очень величественная и красивая, особенно общий планом...но я не мастер описывать.
Эовин и Фарамир на крепостной стене.
Спящий Фродо и Сэм у подножия Ородруина среди странного пейзажа, озаренного призрачным светом.
Сцены внутри Роковой Горы - дикие, нереальные, но все-таки красивые. Эти огненные реки...
Преображающийся Фродо, красивый страшной красотой. Борьба с Голлумом за кольцо. Удивительно, как это снято: тщедушная фигурка Хранителя-Властелина кажется здесь сильной, в ней как бы энергия распрямляющейся пружины...
Разрушение Черной Башни, разрушение колдовского мира.
Потрясающей красоты кадры - взрыв Ородруина. Там и музыка, и эмоции...все сходится в одном: это действительно кульминация.
Сцена пробуждения Фродо - выше всяких похвал.
Вся коронация очень хороша. Мне, может, хотелось большей помпезности, но в красоте этому эпизоду не откажешь. Бедная Арвен, которая многим здесь почему-то не нравится...ну, она же здесь не воительница и не мудрая эльфийка - она невеста, она награда Арагорну за подвиги. Поэтому она такая нереально светлая и нежная...
Возвращение в Шир.
"Зеленый дракон"
Свадьба Сэма.
Повозка и всадники на фоне ширских холмов.
Гавани.
Возвращение Сэма - его семья, его домик, его цветы...
Замучила Вас, наверное?
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.12.07, 14:27   #14
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Уважаемая Оzzi, я бы к перечисленным вами сценам добавила бы еще с десяток своих. Какую ни возьми - в каждой есть своя прелесть. Иногда мелькнувший в кадре пейзаж, чье-то лицо, группа людей вдруг поражают совершенством линий, композиции и световых сочетаний - например, водопад Хеннет-Аннун или гондорцы - все как на подбор, красавцы и красавицы.

Я вот еще нашла один источник эстетического удовольствия в этом фильме - развалины. Они просто великолепны! Амон Сул, Амон Хен, Итилиен, просто какие-то безымянные остатки древних сооружений, мимо которых проходят Хранители, разбитые огромные скульптуры, укрытые палой листвой, - как живописны эти следы былого величия! Они навевают грусть и в то же время вызывают восхищение. Особенно каменные исполины - символ ушедшей эпохи великих королей.

Это, конечно, в основном компьютерная графика, но до чего красиво и как точно создает нужное настроение!
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.12.07, 10:17   #15
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А даже и думать не хочется, рисованное оно или нет - если тебя "забирает", если чувствуешь восторг или просто получаешь эстетическое удовольствие. Я узнала, что некоторые понравившиеся мне сцены или пейзажи были подрисованы, но впечатления это, пожалуй, не снизило.
Да, развалины среди природы им удались...Красиво, вызывает чувства, да еще и начинаешь размышлять, представлять жизнь, которая когда-то здесь кипела. Становится как-то грустно и хорошо...Из той же серии, по-моему, Ривенделл - он еще живет, полон - чуть не сказала: людей :-) - живых существ, но как тонко и любовно показано его начавшееся разрушение! А эльфы все уходят и уходят...когда- нибудь и Ривенделл превратится в такие же живописные развалины. (Вообще дом Элронда очень мне по сердцу - с детства понравившееся сочетание готики и модерна: у нас в городе много таких зданий).
Я думаю, уважаемая Wilvarin, что Вы и не десяток сцен могли бы добавить, а, может, всю сотню... :-) Люди, по счастью, разные и как здорово бывает вдруг увидеть, с чьей-нибудь подачи, красоту и смысл того, чего раньше не замечал.
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.07, 03:19   #16
Элиа
youngling
 
Аватарка Элиа
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Элиа is an unknown quantity at this point
На мой очень скромный взгляд - момент когда Братство кольца проплывает мимо статуй древних королей. Самое сильное впечатление от птицы слетающей с глаза старшего исполина. Просто и граниозно. А ещё Арвен в Лориенских лесах после смерти Арагорна. Она ничего то особенного и не делает : ни руки не заламывает, ни слёзы ручьями не льёт. Но тоска её так понятна и впечатляет почти до боли.
Элиа оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.07, 08:37   #17
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Проходит она по лесу в отдалении и мы не видим ее лица, да и вся она скрыта покрывалом...Но смотришь на эту медленно бредущую через мрачный оголенный лес черную фигуру...действительно, воплощенная тоска. Все позади.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.07, 03:52   #18
Элиа
youngling
 
Аватарка Элиа
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Элиа is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Проходит она по лесу в отдалении и мы не видим ее лица, да и вся она скрыта покрывалом...Но смотришь на эту медленно бредущую через мрачный оголенный лес черную фигуру...действительно, воплощенная тоска. Все позади.
В книге она пришла в Лориен (ежели мне память не изменила). Поэтому в фильме, предположительно, место должно быть тем же. Я этот эпизод, честно говоря, смотреть не могу. Просто представила я на миг - каково это из вечности, из любви, из жизни , наконец, в полное ничто (или нечто?). Помоему страшно даже. Назгулы и орки там всякие - так, цветочки. (ИМХа, конечно)
Элиа оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.07, 10:35   #19
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
В книге и Лориен в это время умирает, увядает. Так что этот голый лес Джексон не выдумал, конечно.
Утешает то, что у Арвен остались дети. Род ее не прервался.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.07, 18:16   #20
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
войско Рохана перед боем для меня самый прекрасный момент.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.