Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 08.12.09, 12:23   #161
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Согласна с вами, Мик, книга действительно всегда остается в выигрыше - хотя бы потому, что душа не приемлет режиссерско-сценаристской отсебятины, которой грешат большинство экранизаций. Но вот в отношении ВК я порой ловлю себя на том, что киношный вариант той или иной ситуации мне как-то ближе. Думаю, дело все в том, что язык киносказки - жанра яркого, зрелищного - более прост, если можно так выразиться, доступен, понятен, открыт. В то время как книга предполагает известную работу ума, определенные усилия собственного воображения. В кино взор и эмоции зрителя ублажает целая армия специалистов, в литературе существует только автор и читатель. И вот, как в случае с ВК, между автором и читателем встают переводчики. Те переводы, которые попадали мне в руки, меня аж никак не удовлетворили. Я очень сильно подозреваю (и, наверное, не ошибаюсь), что оригинальный текст намного глубже, увлекательнее, образнее и т.д. Поэтому пока я не найду возможность прочитать Толкиена в оригинале, для меня фильм будет оставаться более интересным.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.12.09, 14:44   #162
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
книга действительно всегда остается в выигрыше - хотя бы потому, что душа не приемлет режиссерско-сценаристской отсебятины, которой грешат большинство экранизаций.
Как ни странно, иногда случается наоборот. Была такая любимая народом кинотетралогия о резиденте Тульеве, поставленная по совершенно незначительным "шпиёнским" повестям Востокова и Шмелева (думаю, именно в таком порядке - сначала книги, потом фильмы). Фильмы были реально хороши, а книги - никакие. :-)
Извините за оффтоп.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.12.09, 13:05   #163
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Как ни странно, иногда случается наоборот. Была такая любимая народом кинотетралогия о резиденте Тульеве, поставленная по совершенно незначительным "шпиёнским" повестям Востокова и Шмелева (думаю, именно в таком порядке - сначала книги, потом фильмы). Фильмы были реально хороши, а книги - никакие.
Ну, правил без исключений не бывает... =) У меня на уме были, например, "Три мушкетера", а также два фильма о Конане-варваре с Шварценеггером, на которые я не устаю плеваться.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.01.10, 03:13   #164
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Тут я на днях очередной "генеральный" прссмотр кинотрилогии себе устроил. и обратил внимание на несколько моментов. В частности, в "Братстве Кольца" в микрофрагменте сразу после Совета Леголас сбегает по какой-то лестнице в Ривенделле, а дальше сразу следует эпизод с Арагорном у могилы матери. Так вот, этот микроэпизод с Леголасом как-то выпадает из контекста. Он не увязан ни с предыдущей, ни с последующей сценой. Спрашивается, зачем он тут вообще тогда? Может, у уважаемых участников форума есть свое мнение относительно данного эпизода и его смысловой нагрузки?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.01.10, 04:18   #165
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Да, возможно, кто-нибудь знает, каких королей и магов имеет в виду Саруман в третьем фильме, когда говорит с башни: "Что тебе нужно, Гэндальф? Ключи от Ортханка? А может, ключи от самого Барад-Дура? Вместе с коронами семи королей и жезлами пяти магов?..." .Что это за короли и маги? Или это просто так, для красного словца? Буду благодарен за разъяснения.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.01.10, 10:05   #166
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Вместе с коронами семи королей и жезлами пяти магов?..." .Что это за короли и маги?
И в книге эти слова есть. Пять магов - это понятно, их пятерка истари. Из этих слов можно даже предполагать, что Саруман имеет информацию и о Синих Магах, что они не совсем пропали. А вот что за семь царских (королевских) корон? Гномьих?
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.01.10, 13:04   #167
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
в "Братстве Кольца" в микрофрагменте сразу после Совета Леголас сбегает по какой-то лестнице в Ривенделле, а дальше сразу следует эпизод с Арагорном у могилы матери. Так вот, этот микроэпизод с Леголасом как-то выпадает из контекста. Он не увязан ни с предыдущей, ни с последующей сценой. Спрашивается, зачем он тут вообще тогда? Может, у уважаемых участников форума есть свое мнение относительно данного эпизода и его смысловой нагрузки?
Возможно, "осколок" вырезанной сцены? Но я этого эпизода что-то не помню...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.01.10, 11:42   #168
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
В частности, в "Братстве Кольца" в микрофрагменте сразу после Совета Леголас сбегает по какой-то лестнице в Ривенделле, а дальше сразу следует эпизод с Арагорном у могилы матери. Так вот, этот микроэпизод с Леголасом как-то выпадает из контекста. Он не увязан ни с предыдущей, ни с последующей сценой.
У меня этот эпизод приходится как раз на стык двух дисков - после бурного Совета приходится менять диски, и вот второй как раз начинается с Леголаса, легко сбегающего по лестнице. Маленький, довольно красивый моментик, помогающий переходу от бушевавших страстей к тихой и мудрой сцене у могилы. Вообще-то я никогда не задумывалась, зачем при монтаже включили эту сценку в фильм, но подсознательно всегда отмечала - а ведь быстро Леголас освоился в Ривенделле! И, учитывая, что внизу лестницы стоял конь - возможно, этот деловой пробег Леголаса означает энергичные сборы в дальний путь.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.10, 15:42   #169
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Сцена в Ортханке

Судя по Муравьеву-Кистяковскому, Саруман то же и в книге говорит:

"Лицо Сарумана посерело, перекосилось, и рдяным огнем полыхнули глаза.
Он дико, напоказ расхохотался.
- После! - вскрикнул он, срываясь на вопль. - Еще бы, конечно, после!
После того, как ты добудешь ключи от Барад-Дура, так, что ли? Добудешь семь
царских корон, завладеешь всеми пятью жезлами и достанешь головой до небес?"


А как оно в оригинале?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.10, 01:03   #170
Anor
 
Аватарка Anor
 
На форуме с: 04.2007
Сообщений: 9
Anor is an unknown quantity at this point
Мне кажется что семь корон как-то связаны с гербом Гондора на котором как нам известно есть семь звёзд, эти звёзды изначально были по одной на флаге каждого из семи кораблей, что везли палантиры в Средиземье.
Anor оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.10, 13:47   #171
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Anor Просм. сообщение
Мне кажется что семь корон как-то связаны с гербом Гондора на котором как нам известно есть семь звёзд, эти звёзды изначально были по одной на флаге каждого из семи кораблей, что везли палантиры в Средиземье.
Думаете, Саруман имел в виду "завладеешь всеми палантирами"? Очень уж метафорично... Может, этот момент в книге когда-то пытались расшифровать?
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.10, 19:50   #172
Guardian
youngling
 
Аватарка Guardian
 
На форуме с: 03.2009
Откуда: Урал
Сообщений: 187
Guardian is on a distinguished road
MayFlower пишет:
Цитата:
А как оно в оригинале?
"I suppose; and the crowns of seven kings. and the rods of the Five Wizards, and have purchased yourself a pair of boots many sizes larger than those that you wear now."

Скорее всего речь идёт о королях гномов. Хотя и Владык Валар тоже было семь...

Здесь эту тему уже обсуждали, но к единому решению так и не пришли...

Last edited by Guardian; 15.01.10 at 20:02.
Guardian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.10, 15:50   #173
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Перечитал трилогию в великолепном украинском переводе О.Фешовец, освежил впечатление, вспомнил детали. После прочтения проникся еще большим уважением к фильму П.Джексона и ему самому. Только настолько любя это произведение и созданный в нем мир, можно уделять такое скурпулезное внимание, казалось бы, второстепенным и мелким деталям. Как, например, падающий свет на могилу Балина в Мории, о котором упоминается и в книге, или расположение Братства в лодках во время их речного перехода - точно так же , как и в произведении Дж.Р.Толкиена.. Камень с грубыми рисунками на месте короны у статуи короля... И несчетное множество других таких примеров можно привести.
Не говоря уже о буквальных цитатах с точностью до слова. Что поразительно, в картине все смотрится органично и естественно, даже при том, что некоторые цитаты переставлены во времени и пространстве по сравнению с книгой. К примеру, Боромир, свой мини-монолог "Какая странная судьба - терпеть столько страха и сомнений из-за такой мелочи..." произнес в книге значительно позднее и при других обстоятельствах. А Гэндальф говорил Фродо о жалости Бильбо к Горлуму еще в Хоббитании, а не в Мории. Как и свою реплику про загубленные Саруманом деревья, "выросшие из ореха и желудя", Древень в фильме произнесет тоже позже. Есть и еще несколько подобных перестановок.
"Переброшены" и ряд цитат от одних персонажей к другим. Если в фильме ряд "книжных" реплик Гэндальфа отданы Фарамиру /про поступок Пиппина, который "не должен быть остановлен холодным советом", Боромира, который не отдал бы Кольцо отцу, а также монолог о судьбе Гондора/, то это выглядит вполне етстественно, учитывая отношения этих двух героев. Но вот "передача" реплики Гэндальфа о моей любимой Эовин Гриме Гнилоусту смотрится куда как неоожиданнее и во-многом меняет наше отношение к последнему - в фильме.
Интересно также, что в книге Эотайн - воин в отряде Эомера, а не мальчик-беженец из Рохана. Должно быть, режиссеру понравилось имя, но он решил, что оно лучше подойдет мальчику.
И, на мой взгляд, присутствие Галадриэль на коронации Элессара /в фильме/ смотрелось бы логичнее, раз там были все остальные. Я имею в виду эльфов. Возможно, П.Джексон хотел показать этим безвозвратность ухода той эпохи, ярким олицтворением которой была и Галадриэль, поэтому и решил избежать ее встречи с эпохой грядущей - в лице Арагорна?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.10, 16:05   #174
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Да, еще интересно, что стихи, которые читает про Рохан Арагорн /"Где мой конь боевой? Где звонкого рога пение?"/, в фильме читаетТеоден.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.03.10, 16:54   #175
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Перечел книгу и соглашусь с высказанным рядом зрителей мнением, что Гондор и и Мордор вышли в фильме какими-то куцыми, маленькими по площади. В книге это куда более обширные пространства.
В связи с этим очень возрастает ценность эпизода с Сигнальными огнями в фильме. Именно по нему мы не в последнюю очередь можем судить о большой величине Гондора и Средиземья в целом.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.10, 12:31   #176
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
После прочтения проникся еще большим уважением к фильму П.Джексона и ему самому. Только настолько любя это произведение и созданный в нем мир, можно уделять такое скурпулезное внимание, казалось бы, второстепенным и мелким деталям...Что поразительно, в картине все смотрится органично и естественно, даже при том, что некоторые цитаты переставлены во времени и пространстве по сравнению с книгой...
"Переброшены" и ряд цитат от одних персонажей к другим.
Да, не раз замечали: Джексон ничего не придумывает, все заимствует у Толкина. Обратили Вы, например, внимание, чтО берет с собой Фродо в дорогу? Яблоки - которые встречаются в тексте ВК на всем протяжении - и кекс, которого в романе, кажется, нет. Но зато кексы неоднократно упоминаются в "Хоббите". :-)
Цитата:
Но вот "передача" реплики Гэндальфа о моей любимой Эовин Гриме Гнилоусту смотрится куда как неоожиданнее и во-многом меняет наше отношение к последнему - в фильме.
Грима, конечно, неоднозначный персонаж, никто вроде бы не возражает. Но это опять же из Толкина - у него Грима тоже был когда-то всадником Рохана и хорошим воином, таким образом, имеет шанс на оправдание. Ему тоже предлагается вернуться к нормальной жизни.
И Грима в фильме действительно вызывает бОльшее, чем в книге сочувствие не сочувствие, но хотя бы интерес.
А что за реплику Вы имеете в виду, Мик, подскажите, пожалуйста?
Цитата:
И, на мой взгляд, присутствие Галадриэль на коронации Элессара /в фильме/ смотрелось бы логичнее, раз там были все остальные. Я имею в виду эльфов.
А разве там были другие эльфы, кроме ривенделских (ну, эти-то понятно, почему - "родня", так сказать, короля и друзья с юности)? Не помню...Опять недостаточно внимательно смотрела? :-(
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.10, 14:34   #177
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
А что за реплику Вы имеете в виду, Мик, подскажите, пожалуйста?
-(
В фильме "Две крепости" Грима говорит эти слова Эовин, рыдающий над телом Теодреда: "Ты одинока. Кто знает, что ты шептала ночью, в горестных ночных бдениях, когда стены твоей темницы сдавливают тебя, окружают, как склеп умершего? Такая красивая... Такая холодная... Как утро ранней весны, еще по-зимнему ледяное..." .
В третьей книге "Возвращение короля" эту реплику почти слово в слово повторяет Гэндальф, находясь в Палатах врачевания.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.10, 14:36   #178
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
А разве там были другие эльфы, кроме ривенделских (ну, эти-то понятно, почему - "родня", так сказать, короля и друзья с юности)? Не помню...Опять недостаточно внимательно смотрела? :-(
Да, надо будет пересмотреть этот эпизод, потому что сейчас начал вспоминать, и уже точно сказать не могу. Обращу внимание при следующем просмотре.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.10, 11:25   #179
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Хелик Просм. сообщение
А уж на "Властелина колец" в 3D я побегу, роняя тапки...
А уж это, по-моему, совсем неверный шаг. Я о возможном показе "Властелина колец" в формате 3D в кинотеатрах. Снова расчет на популярность и коммерческий успех, пусть и по прошествии 6 лет после премьеры последнего, третьего фильма. Слишком рискованно и неоправданно, мне кажется. Кинотрилогия изначально снималась в другом формате, так что перевод ее в формат трехмерный оставляет сомнения в конечном результате. Все это может привести к тому, что картинка будет казаться просто неестественной и искусственной. А это неминуемо испортит впечатления как большой армии поклонников "ВК", так и тем, кто, возможно, впервые познакомится с этим произведением и с этим фильмом. Так что на сегодня я не готов к походу в кино на "Властелина колец" в новом формате и даже к его просмотру в этом самом формате дома на ДВД, даже если бы имел такую возможность. "Властелин колец" мне нравится сейчас, таким, каким он есть.
Опять-таки, буду рад ошибиться, но пока у меня тут сомнений еще больше, чем относительно целесообразности кинопроката расширенной версии "Аватара".
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.10, 12:57   #180
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Не знаю, Мик, по-моему, не стоит бояться нового. ВК в том виде, в каком мы его знаем и любим, у нас уже никто не отнимет. А увидеть всю эту красоту в объеме, с эффектом присутствия... Я бы с удовольствием!
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.