Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Гарцующий Пончик

Гарцующий Пончик юмор и анекдоты

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.02.05, 21:09   #1
QuasiElda
youngling
 
На форуме с: 06.2004
Сообщений: 30
QuasiElda is an unknown quantity at this point
Профессор и мистика

Недавно "змаетил" убийственную вещь:

ТРИ Кольца – для царственных эльфов в небесных шатрах,
СЕМЬ – для властителей гномов, гранильщиков в каменном лоне,
ДЕВЯТЬ – для Девятерых, облеченных в могильный прах,
ОДНО наденет Владыка на черном троне /*truncated*/

Выписываем цифры: 3791 А Профессор ушел из нашего мира в 1973-м 8-)
А если еще учесть, что эльфийские системы счисления имеют обратное позиционирование, то недалеко и до желтого дома с мягкими стенами. Лично я до сих пор под впечатлением!

P.S. Если где-то уже мелькало, то простите. Но я сам допер :)
P.P.S. Кидайте еще!
QuasiElda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.05, 21:35   #2
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
http://tolkien.olmer.ru/forum/index....ay;threadid=16

Вот основной кусок:

"ДЖОН РОНАЛЬД РОЭЛЬ ТОЛКИЕН И МАТЕМАТИКА

Перелистывая старые журналы «Науки и жизни» прочитал об удивительных
совпадениях в жизни некоторых известных личностей, связанных с определенным числом. Изучая биографию всемирно известного писателя Дж.Р.Р. Толкиена, я обнаружил нечто не менее удивительное.

Для начала, если вглядеться в годы рождения и смерти Толкиена (1892-1973), то окажется, что сумма цифр в каждом из этих чисел равна 20 (1+8+9+2=20, 1+9+7+3=20). Первая книга писателя «Хоббит или Туда и обратно» была выпущена в 1937 году (1+9+3+7=20). Второй и третий тома его знаменитой трилогии («Две башни» и «Возвращение Короля») появились в 1955 году (1+9+5+5=20). Между выходом первой книги Толкиена, «Хоббит», и последней, «Сильмариллион», прошло 40 лет: 1977-1937=40=20х2. Следует напомнить, что Великих Колец в трилогии «Властелин Колец» тоже было 20. Кроме того, есть еще несколько моментов в жизни писателя, связанных с числами, близкими к 20.
Например, первый том трилогии, «Братство Кольца», вышел в 1954 году
(1+9+5+4=19), а когда будущий фантаст появился на свет, его матери был 21 год. Кстати, родители Дж.Р.Р. обвенчались 16 апреля (16+04=20) 1891 года (1+8+9+1=19). Столетие со дня рождения великого писателя отмечалось его почитателями в 1992 году (1+9+9+2=21). И, наконец, взглянем на известное стихотворение:

«Три Кольца - высшим Эльфам под кровом светил, 3
Семь - властителям Гномов под кровом Земли 7
Девять - Смертным, чей жребий - молчанье могил, 9
И одно - Властителю гибельных сил...» 1

Последовательность чисел здесь повторяет в обратном порядке последовательность цифр в году смерти писателя - 1973, мистика какая-то.

Напоследок скажу, что лучший, на мой взгляд, перевод на русский язык
трилогии «Властелин Колец» Н.Григорьевой и В.Грушецкого, так же как и
перевод стихов И.Гришпуна, были выполнены в 1991 году (1+9+9+1=20); кроме того, Дж.Р.Р. Толкиен - один из самых почитаемых писателей ХХ века!

И.Жуковский"

Согласен, впечатляет. Хотя как математик скажу, что такую нумерологию можно подвести под любого человека, обладая большим материалом по его биографии. Теория вероятности, знаете ли... Кто не верит в большую вероятность совпадений, приведу классический пример.

Сколько человек должно быть в группе, чтобы вероятность совпадения у двоих из них дней рождений была более половины?

Большинство опрошенных отвечают 183. Правильный же ответ почти на порядок меньше - 23.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.05, 21:46   #3
QuasiElda
youngling
 
На форуме с: 06.2004
Сообщений: 30
QuasiElda is an unknown quantity at this point
Верю, верю :)

"Змаетьте", в каком subфоруме я открыл тему :)

А насчет теорвера - дык я и сам с мехмата :)

Спасибо за информацию, ждем дополнений.
QuasiElda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.05, 22:18   #4
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Re: Профессор и мистика

Цитата:
QuasiElda пишет:

P.S. Если где-то уже мелькало, то простите. Но я сам допер :)
Полагаю, мало кто из толкиенистов этого не заметил.
Цитата:
QuasiElda пишет:
P.P.S. Кидайте еще!
Пожалуйста. Вот немного сокращённый перевод моей статьи, опубликованной в мае 1998 г. на листе Арды-на-Куличках.
_________________________________

К проблеме колец.

Много было теорий, пытавшихся объяснить отсутствие пятёрки в последовательности колец: 1,3,7,9. Утверждалось, в частности, что пять колец были выкованы для хоббитов [1]. Однако, обоснования этой гипотезы отутствовали. Кроме того, было неясно, почему хоббиты должны помещаться (1, 3, 5, 7, 9) между эльфами (3) и гномами (7)? Даже сами хоббиты ставили себя после людей [2].

Значит: 1,3,7,9,5! На первый взгляд, последовательность выглядит странно: нарушается строго равномерное возрастание. Неужели не 5? Не будем спешить с выводами.

Итак: 1,3,7,9, X. Найдём Х.

Расположим, пронумеровав по порядку (и старшинству)

1. Властелину Мордора - 1 кольцо.
2. Премудрым эльфам - 3 кольца.
3. Подземным гномам - 7 колец.
4. Людям Средиземья - 9 колец.
5. Хоббитам - X колец.

Чтобы вычислить Х, введём функцию ЧК=Ф(Н), где ЧК - число колец, а Н - соответствующий номер народа. Ф - многочлен третьей степени.


Из четырёх условий: Ф(1)=1, Ф(2)=3, Ф(3)=7, Ф(4)=9 находим [3] коэффициенты многочлена. Опуская элементарные вычисления, привожу результат сразу:

Ф(Н)=(-2/3)*Н^3+5*Н^2-(25/3)*Н+5

Теперь несложно найти число колец пятого народа: X=Ф(5)=5. Гипотеза верна!

Таким образом, хоббиты получили 5 колец. А нарушение строгого возрастания объясняется коварным типом колечной функции, без сомнения, открытой зломудрым изобретателем всей колечной системы.

P.S. Если же мы пожелаем узнать число колец шестого народа, то получим величину отрицательную, что означает, что у этого народа кольца отнимались. Никакой шестой, седьмой (и т.д.) народ колец не получал.

P.P.S. Ещё раз обращаю ваше внимание на уникальные свойства функции Ф(Н): она принимает отрицательные значения при всех целых Н, кроме известных нам пяти (1,2,3,4,5). За исключением Н=0! Что же это за "нулевой" народ? Если это сам Эру, то нельзя не пройти мимо удивительного факта (намертво связывающего Эру и невысокликов в истории Арды): Ф(0)=Ф(5)=5!

----
[1] A. Alchesmist.
[2] "Put us in amongst the four, next to Man (the Big People) and you've got it", - настаивали хоббиты в беседе с Древнем.
[3] Решив систему из четырёх линейных уравнений с четырьмя неизвестными.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.05, 22:36   #5
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Остогер, не могу удержаться от апплодисментов! Здорово!
Цитата:
Полагаю, мало кто из толкиенистов этого не заметил.
Я, например, не заметил. Биография и библиография - отнюдь не моя сильная сторона. *ушел читать Карпентера*

Интересно, что еще можно накопать на обширном материале. Пойти что-ли объемы ИС проэкстраполировать. Вдруг что-то интересное выйдет.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.05, 22:47   #6
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Остогер, не могу удержаться от апплодисментов! Здорово!
Спасибо. Тем не менее, в статье есть ошибка.

Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:

Я, например, не заметил. Биография и библиография - отнюдь не моя сильная сторона. *ушел читать Карпентера*
Библиография тут не при чём. Я про 3791 - 1973.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.05, 23:06   #7
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Тем не менее, в статье есть ошибка.
Попробую найти.
Цитата:
Ещё раз обращаю ваше внимание на уникальные свойства функции Ф(Н): она принимает отрицательные значения при всех целых Н, кроме известных нам пяти (1,2,3,4,5).
ф(-1) = 19
Ф(-2) = 47 и т. д. Оно?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.05, 23:28   #8
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Попробую найти.
Верно.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.