Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 20.12.04, 08:43   #61
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Тут уже немного изменили тему разговора, но я хочу вернуться к вопросу о том, сколько раз в жизни можно по-настоящему полюбить. Не спорю ни с кем, в этом вопросе не может быть "правильных" или "неправильных" точек зрения. Но я думаю, нельзя все-таки категорично утверждать, что настоящая Любовь приходит лишь раз в жизн. Аргументировать ничем не могу. ;-)) Но бывает всякое. Одна Любовь на всю жизнь - это идеал, и прекрасно, если у кого-то так и случается. А если нет? И что потом, терзаться сомнениями, а вдруг эти чувства не настоящие? Бояться обмануть себя и другого человека? И вообще, само понятие "настоящие"... То, что ты чувствуешь, - это и есть "настоящее".
Понимаю, что все это объяснение выглядит как-то коряво. ;-) Только, мне кажется, сказать себе, что полюбить можно лишь один раз - это опасно. Это может привести к несчастью на всю жизнь.

Локи, красивое стихотворение. ;-)
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.04, 00:03   #62
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Повезет - станешь счастливым, не повезет - станешь философом! (к\ф "Тот самый Мюнхгаузен")

Да, в самом деле, мы немного отвлеклись от заданного вопроса.
Но ведь на него на самом деле невозможно ответить! Люди все разные. Можно прожить всю жизнь и не встретить того, кого будешь понимать как самого себя и кто будет понимать тебя...И это не будут красивые слова.
Только вот в это нужно верить. Не терять надежды!
Но если ты ее потерял...
Когда при таком человеке будет произносить слово Любовь, он будет лишь саркастически улыбаться. - Дескать, ладно, оставьте эти сказочки для младшего школьного возраста! Мы то уж знаем что к чему! Нас то не проведешь! Такой человек будет отрицать сам факт существования на свете чего-то чего он лишен (еще не обрел или уже потерял).
Но даже если и признает...:))

"Любовь - это великое и возвышенное чувство, синоним самопожертвования и отречения (когда любишь ты), а когда любит сосед за стеной - это слово означает самомнение и нахальство!" :))

Finri, а что до того "оно это или не оно" - тут, никакой лакмусовой бумажки нет.
Unicorn, к величайшему сожалению (!) вынужден с тобой согласиться. :)
"Не может даже самое Святое до бесконечности сопротивляться - в конце концов смиряется или тихо погибает" - Да. Это так. :((
Но пока живем - нужно надеяться и бороться! :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.04, 01:05   #63
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
И ещё раз совпадение Локи! - Самопожертвование и отречение - это верно!
А вот насчёт раз в жизни или много... Финритель, ох и трудно...ну что тут скажешь. Скажешь "раз" и заречёшься:-))) а "много" это уже не любовь выходит;-) а так несерьёзное времяпровождение.
Может она для каждого возраста своя и предыдущая последующую не отрицает? Я имею ввиду не то, что надо каждые пять лет женщин менять:-)) а что чувство меняется. Оно взрослеет что ли? только это не ответ на Ваш вопрос. Он то был "один раз можно полюбить или не один а несколько"... И всё-таки один. Конечно это ИМХО.
А бояться не надо. И сомневаться...Сомнение любовь на корню убивает. И ещё ИМХО - Когда придёт настоящее тут уже ТАК будет всё ясно, что не ошибётесь;-)
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.04, 05:17   #64
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи:
Finri, а что до того "оно это или не оно" - тут, никакой лакмусовой бумажки нет.
Локи, я об этом и говорю. Правилами это не определить, это надо просто чувствовать. А вот человеку, отрицающему Любовь, самому будет тяжелее всех. Вряд ли он станет счастливым хоть когда-нибудь.

Юникорн, знаете, мне бы самой хотелось верить, что Любовь в жизни бывает одна единственная. Но реальность убеждает, что это, к сожалению, не всегда так...
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.04, 05:42   #65
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Реальность... если Вы о себе - то мне очень грустно;-(Оффт. Недолго же Вы просидели за книгами:-)
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.04, 20:01   #66
Кот Бегемот
youngling
 
Аватарка Кот Бегемот
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва, Садовая 302-бис, кв. 50
Сообщений: 73
Кот Бегемот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Finritel пишет:
Юникорн, знаете, мне бы самой хотелось верить, что Любовь в жизни бывает одна единственная. Но реальность убеждает, что это, к сожалению, не всегда так...
Позволю себе вмешаться. Почему "к сожалению"? К сожалению не одна?
По-моему, это к счастью. Когда тебя бросает человек, которого любил (да и любишь до сих пор всей душой), то почему бы не найтись такому человеку, который излечит израненное сердце?
Кот Бегемот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.04, 20:23   #67
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Нет, это конечно замечательно, уметь мечтать, верить в идеал, но намечтать себе можно ТАКОГО, что на всей жизни это отразится. Можно придумать до мельчайших деталей себе Принца на белом велосипеде и за этим образом не заметить реального, живого человека, который намного лучше. Мечты мечтами, но выпадать из реальности тоже не стоит.
А вообще любовь такая штука ... коварная. Иногда действительно кажется, что крылатый божок с луком издевается...

"Старуха приходит
В начале весны;
Ее реки красны
И она выпускает на волю
Вещие сны..." (с) Наутилус.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.12.04, 01:49   #68
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Однажды мне довелось познакомиться с рассуждениями о том, что человек может влюбляться за свою жизнь много раз, но по настоящему сильные чувства (любовь) он испытывает всего трижды. Это связано с возрастными изменениями психики человека (там приводились доводы).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.12.04, 02:13   #69
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Бегемот! Если "любишь до сих пор" - не излечишься. А израненное сердце вообще не лечится оно тихо каменеет. ИМХО.:-)) Ну и мрачно же;-)

Насчет "трёх раз", если говорить о возрастной психологии и прочих подобных рассуждениях психологов о любви - они убедительны, похоже на правду. Возраст любовь меняет.
Офт. Локи, а какие там были доводы? У тебя их не осталось, а то кинул бы мне в приват или на мыло.
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.12.04, 02:25   #70
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Нет,позвольте,это какой то однобокий подход к проблеме,а как же
Любовь к Партии?:)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.12.04, 06:08   #71
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Юникорн, я это говорила не о себе. Чистая теория. ;-)))

Бегемот, знаешь, я идеалистка (ну или порой бываю ;-)). Вот как идеалистке, мне хочется чтобы была одна Любовь до гроба. Но в то же время, я понимаю, что это далеко не всегда возможно. Во-первых, ты правильно сказал, если тебя предали, а ты вдруг встретил другого человека и полюбил его, то нет в этом ничего плохого. Во-вторых, можно ведь оказаться и на месте "предателя". Что делать, если чувствуешь, что влюбляешься в другого (-ую)? Говорить себе "нельзя", потому что "Любовь бывает только одна"? Но тогда получается, что обманываешь всех...

Локи, а мне тоже можно поподробней насчет этих доводов? ;-)

Петя, а Партию мы любим! Это свято! (я имею ввиду партию нашей Игры) ;-)))
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.12.04, 15:08   #72
Кот Бегемот
youngling
 
Аватарка Кот Бегемот
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва, Садовая 302-бис, кв. 50
Сообщений: 73
Кот Бегемот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Finritel пишет:
Бегемот, знаешь, я идеалистка (ну или порой бываю ;-)). Вот как идеалистке, мне хочется чтобы была одна Любовь до гроба.

Во-вторых, можно ведь оказаться и на месте "предателя".

Петя, а Партию мы любим! Это свято! (я имею ввиду партию нашей Игры) ;-)))
А она одна и есть. Щас вы все закричите: "А чего ж тогда мы тут распинаемся?" Кричите. Лично я до сих пор люблю ту девушку, в которую влюбился первый раз. Я ее не видел уже 6 лет, но однажды мельком (по-моему, это была она) увидел ее в автобусе. Вы не поверите, я минут 10 стоял, не мог отойти. Серце колотилось как бешенное.

Я был "предателем". До сих пор не могу себе простить. Мерзко все получилось...

Ага, "а бывает еще любовь к Родине! Вот теперь будут слайды!"

Цитата:
Unicorn пишет:
Бегемот! Если "любишь до сих пор" - не излечишься. А израненное сердце вообще не лечится оно тихо каменеет. ИМХО.:-)) Ну и мрачно же;-)
Не обязательно каменеет. Грусть бывает не только черная, она бывает еще и светлая.

Цитата:
Lomienna пишет:
Нет, это конечно замечательно, уметь мечтать, верить в идеал, но намечтать себе можно ТАКОГО, что на всей жизни это отразится. Можно придумать до мельчайших деталей себе Принца на белом велосипеде и за этим образом не заметить реального, живого человека, который намного лучше.
Ваши бы слова, Ломиенна, да кое-кому в уши...
Кот Бегемот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.12.04, 14:19   #73
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Finritel, Unicorn - выполняю! :))
К сожалению, та информация (мнение психологов) проходила через меня очень давно. Поэтому смысл ее содержания мне придется реконструировать по памяти.

Продолжительность жизни человек в среднем составляет 65 лет (у женщин она больше чем у мужчин). Нас интересуют сильнейшие эмоциональные реакции психологически зрелого человека (в частности - любовь) по отношению к другому человеку – как и за счет чего она формируется.
Контингент до 16 лет (психологически он еще не сформировался) и после 60 (наступление старости) не рассматриваем. Пик активной деятельности человека составляет около 35 лет (с 16 до 50 лет).
В жизни человека можно выделить 3 основных этапа:
1) Период развития (юность) - личный опыт отсутствует, эмоции превалируют над рассудочной деятельностью, гормональный фон повышенный. Биологические задачи (продолжение рода) еще не решены.
2) Этап психологической зрелости - личный опыт приобретен. (Очень горькие слова! За этой скупой формулировкой у каждого лежит своя собственная история. Грустная, радостная, подлая, жестокая, счастливая...У каждого - своя.) Разум и эмоции уравновешивают друг друга. Гормональный фон снижен до нормального состояния.
3) Период угасания – личный опыт значительно обогащен. Рассудочная деятельность превалирует над чувствами. Чему в значительной степени помогает снижение активности гормонов в организме (сексуальные функции угасают). Биологические задачи решены.
Разграничение этапов по времени не является жестко привязанным к числу прожитых лет, но в значительной мере (в среднем) зависит от них.
На каждом жизненном этапе формируется свой образ идеального партнера (на основании характера, темперамента, жизненного опыта, сексуальных устремлений и т.д).
При совпадении подсознательно (!) сформированного образа с реально встретившимся человеком возникает эмоциональное состояние влюбленности. При подключении к нему сознательного мышления оно может перерасти уже непосредственно в любовь.

Вот примерный смысл исследований. Я привел здесь не весь материал, но, если у кого-то возникнут вопросы – то могу попытаться на них ответить.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.12.04, 10:35   #74
Simba
youngling
 
Аватарка Simba
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Per aspеra ad astra
Сообщений: 60
Simba is an unknown quantity at this point
ЛОКИ,всё правильно! Можешь не сомневаться.И если кого интересует,то даже самые пылкие чувства и самая сильная любовь длятся не более 7 лет.
Simba оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.12.04, 12:46   #75
nen
youngling
 
Аватарка nen
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: мрак в Долгопрудном
Сообщений: 35
nen is an unknown quantity at this point
Любовь приходит сама, не спрашиваясь и не стучась. Прогнать ее возможно, но невероятно трудно и очень-очень больно. Придя, она усаживается в кресло и требует, чтобы ей приносили всевозможные подношения. Но потом может незаметно уйти, унеся с собой часть души.
Любовь-очень горькая штута, и невероятно болезненная.
nen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.04, 01:00   #76
Кот Бегемот
youngling
 
Аватарка Кот Бегемот
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва, Садовая 302-бис, кв. 50
Сообщений: 73
Кот Бегемот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Simba пишет:
даже самые пылкие чувства и самая сильная любовь длятся не более 7 лет.
Позвольте с вами яростно не согласиться.
Кот Бегемот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.04, 02:13   #77
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Simba, и я с Вами не согласен. Все зависит от человека. Вернее от обоих.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.04, 02:33   #78
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Позвольте и мне не согласится. Почему же только 7. А 20 не может быть?
Локи спасибо за сведения - очень интересно. Хотя и неутешительно. Выходит нам старикам и надеяться особо не на что. Хорошо, что хоть в разряд нерассматриваемых ещё рановато:-)
Только вот... А как же Гейне, он 18 летнюю любил... и много могу примеров привести, да хоть Евтушенко и его молодая жена и четверо деток мал мала меньше? Сейчас ему к 70-ти:-)))
Энна вы правы! Принцы на велосипедах и рыцари в серебряных доспехах очень опасные люди! Лучше ничего не придумывать, а просто жить... хоть это иногда и тяжеловато.
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.04, 03:45   #79
Кот Бегемот
youngling
 
Аватарка Кот Бегемот
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва, Садовая 302-бис, кв. 50
Сообщений: 73
Кот Бегемот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Unicorn пишет:
Принцы на велосипедах и рыцари в серебряных доспехах очень опасные люди!
Конечно, такая туша в доспехах, да еще и на велике... ;-)

А про 7 лет... Я вот уже как раз около 7 лет люблю свою первую девушку, которая меня бросила. Я ее люблю, потому что помню сколько хороших минут, часов, дней у нас с ней было. И эта любовь не прошла, да и не пройдет.
Кот Бегемот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.04, 11:52   #80
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Кстати о девушках. Общаться мне с ними приходится много и иногда нудно. И такие порой экземпляры попадаются... Например, одна специально издевалась над влюбленным в нее парнем. На вопрос:"Зачем?" заявила, что "так ей интереснее". Вот как...
А вы говорите "бросила"...
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.