Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.01.10, 16:30   #101
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение MayFlower Просм. сообщение
Как я понимаю, Джейк-"аватар" остается на Пандоре. А Джейк-землянин?
А Джейк-землянин умер.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.01.10, 14:43   #102
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Аватар" - впечатления

Если бы пришлось писать рецензию на этот фильм сразу после выхода из зрительного зала, из меня посыпались бы сплошные восклицания и восклицательные знаки: «Великолепно!», «Чудесно!», «Грандиозно!», «Потрясающе!» и т.д. По прошествии 10 дней после просмотра эмоции немножко улеглись, поэтому попробую высказать свое мнение о картине с «холодной головой и горячим сердцем».
Фильм произвел на меня очень большое впечатление. Прежде всего, своей эпичностью и масштабностью. В этом плане в последний раз подобные ощущения я испытал при просмотре «Властелина колец». Равных по масштабу зрелищ с тех пор видеть не довелось. Важно, что за яркой, красочной и технически безупречной картинкой не потерялась и хорошо выраженная драматическая составляющая. Да, сюжет отнюдь не нов, конфликт колонизаторов и аборигенов, увы, не раз имел место на нашей грешной Земле, а в кинематографе еще и не раз перемещался на другие планеты. Но несмотря на это, «столкновение интересов» в «Аватаре» совсем не оставляет впечатления затасканности. Равно как и штампы, клише, диалоги и даже наперед предугадываемые сюжетные ходы - по крайней мере, у меня. Все подано мастерски и со вкусом, не набивает оскомины и не оставляет после себя дурного послевкусия. Вышеупомянутая прекрасная картинка поддерживается крепкой хорошей работой режиссера, оператора /на мой сугубо любительский взгляд/ и приличной, пусть и не шедевральной актерской игрой. Из ансамбля, по моему мнению, не выпадает никто - и старожилы /С.Уивер, С.Лэнг/, и те у кого, надеюсь главные успехи еще впереди /С.Уортингтон, З.Солдана, М.Родригес и др./. Что касается С.Уортингтона, то вот уже второй фильм после «Терминатора 4» приходится смотреть, как над его героями ставят научные эксперименты, в результате он как бы уже и не себя играет. Интересно будет посмотреть на Сэма в стопроцентно «человеческих ролях». Судя по его следующим проектам, заявленным на сегодняшний день /»Долг», «Последняя ночь», «Битва Титанов», «20 000 лье под водой. Капитан Немо»/, такая возможность еще представится. Актер, считаю, интересный, и небесталанный. Не совсем ясно, правда, увидим ли мы его в человеческом обличье в следующих сериях «Аватара», но, думаю, в любом случае своего последнего слова в плане актерского мастерства молодой австралиец в этом проекте еще не сказал.
В плане картинки лишний раз повторяться не буду. Все выполнено на высочайшем уровне. Пусть этот мир искусственный, созданный компьютером, но мне он показался очень живым, трепетным, дышущим и очень ранимым. На сегодняшний день я даже не представляю, как можно сделать еще лучше. А ведь наверняка можно, и в дальнейших сериях «Аватара» нам, безусловно, постараются это доказать. Остается пожелать создателям продолжения больших успехов на этом пути.
Картинку и неплохую актерскую игру органично дополняет хорошая музыка. Все темы подобраны очень удачно и всегда к месту.
Однако с другой стороны, я не склонен впадать в другую крайность и называть этот фильм какой–то новой точкой отсчета, началом новой эры в кинематографе. С технической точки зрения – наверное да, картина сказала тут не одно весомое слово. Но в плане сценария, режиссерской и актерской работы я никаких новаций в «Аватаре» не увидел. Повторюсь: все подано хорошо, свежо, но тем не менее, эта симфония в кино уже звучала неоднократно, никаких новых акцентов в эту типовую драму фильм не внес, поэтому отнести его к шедеврам трудно. А если кратко: техника – «отлично», сценарий, режиссура, сюжет, актеры – «хорошо».
«Аватар» уже получил 2 главных «Золотых Глобуса», 8 номинаций на премию BAFTA. Думаю, мало у кого вызывает сомнения, что он будет претендовать и на 6-7 «Оскаров». Победы в технических номинациях у картины, считай, уже в кармане, а по их сумме лента может стать и «лучшим фильмом». Но вот лично я этому фильму главного «Оскара» бы не отдал. Пусть де-юре это будет абсолютно логично и правильно, но мне кажется, «Аватар» - все-таки не лучший фильм года. Ибо его, по моему мнению, должны присуждать не только за «красивые глаза», то бишь форму, а и за содержание. Но ничего выдающегося и нового в этом плане лента, повторюсь, не продемонстрировала. Фильм хороший, красивый, яркий, запоминающийся, оставляет сильные впечатление, но не шедевр.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.01.10, 16:39   #103
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
«столкновение интересов» в «Аватаре» совсем не оставляет впечатления затасканности. Равно как и штампы, клише, диалоги и даже наперед предугадываемые сюжетные ходы - по крайней мере, у меня.
Из моих воспоминаний, вот такой момент - в финале уже все вроде понятно, хеппи-энд неминуем...но я до последнего не знала, умрет герой или останется жив и, соответственно, с трепетом смотрела на экран. И тут Джейк открывает свои фантастические желтые глаза. Такое было торжество! :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.10, 17:47   #104
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Еще одно хорошее место: когда возлюбленная Джейка видит его не в "аватарском", а в человеческом обличье.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.10, 17:49   #105
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
"Газета. ру" против "Новой газеты",

Нестеров vs Быков:

http://www.gazeta.ru/culture/2010/01/14/a_3311760.shtml


...И на расхожий тезис о религиозной терпимости можно вспомнить если не Ивана Грозного, то того же Петра Первого, обращавшего казанских татар в православие огнем и мечом и уничтожившего у них 418 мечетей из 536. Что же касается бескровного присоединения, то вот сейчас у меня на столе лежит книга «Сказки и мифы народов Чукотки и Камчатки», где главный инфернальный злодей носит имя «Павлуцкий». На всякий случай напомню, что капитан Тобольского драгунского полка Дмитрий Иванович Павлуцкий командовал карательным рейдом на Чукотке и, как мы видим, запомнился чукчам не на одно столетие. К слову, именно с чукчами, которых в свое время называли «чеченцами Севера», связан беспрецедентный документ. Это указ Сената со словами: «на оных немирных чюкч военною оружейною рукою наступить, искоренить вовсе». Кроме них официальными решениями о геноциде похвастаться могут разве что башкиры, чемпионы по количеству вооруженных восстаний...

Пример с чукчами мне известен, а про Петра такие подробности слышу впервые.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.10, 19:24   #106
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение MayFlower Просм. сообщение
Пример с чукчами мне известен, а про Петра такие подробности слышу впервые.
Я тоже слышу впервые. И никто, по-моему, не рассказывает такого о Петре, даже его теперешние противники. Политику христианизации он проводил, пользуясь системой в основном экономических притеснений и поощрений, велел починить какой-то древний минарет в Казани и интересовался мусульманскими надгробиями...но и всё.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.02.10, 20:07   #107
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Что-то у меня подозрение, что автор статьи из "Газеты. Ру" перепутал Петра с Иоанном Грозным. Тот, действительно, занимался в Казани чем-то подобным. А Ромвновы, начиная с Алексея Михайловича, предпочитали разбираться с единоверцами.. или бывшими единоверцами.

Сегодня видела рецензию на "Аватара" в свежем номере "Если". Само собой разумеется. там упоминается "Лес". и гововится о том, что сам Кэмерон признался - при работе над "Аватаром" его вдохновлял Бэрроуз. Я вообще-то тоже вспомнила в связи с "Аватаром" Джона Картера Марсианского, но по другой причине. Недавно в магазинах появилась толстенькая и очень красочная книжка, называется "Аватар". Оказывается, это не сценарий одноименного фильма, а книга про "мир Аватара". Как я и догадавалась, жизнь пандорян совсем не безоблачна. В ней немало опасностей, как и положено жизни дикарей. Так вот, в книге рассказано про семейную жизнь пандорян. Оказывается, они сплетяются косичками и получают при этом небывалый экстаз. В таком случае как же Джейк и его подруга занимались любовью? Впрочем, после того, как Бэрроуз рассказывает о рождении сына Джона Картера и "принцессы Марса" (обитатели Марса у него - яйцекладущие) я уже ничему не удивлюсь.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.10, 03:09   #108
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Так дети у них, по-моему, как у всех рождаются) А косички - это не для размножения, это для общения, в том числе и в сексе.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.10, 00:51   #109
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Да, вот только сейчас вспомнил об одной детали. Д.Кэмерон хоть и отказался дальше снимать "Терминатора" после второго фильма, но за продолжениями, похоже, следит. И не только следит, но и перенимает кое-что полезное из них для своих проектов, в данном случае для "Аватара". Эти роботы на двух ногах, которых Джейк Салли видит, выезжая на коляске из самолета, один в один - те самые Т-600 из четвертого "Терминатора". Понятно почему Джейк совсем не удивился, увидев их - ведь он уже познакомился с этими машинами-убийцами, будучи Маркусом Райтом....
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.10, 10:54   #110
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А это были роботы? Я думала - экзоскелеты, управляемые человеком...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.10, 12:15   #111
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение MayFlower Просм. сообщение
Как я и догадавалась, жизнь пандорян совсем не безоблачна.
При повторном просмотре я уточнила одну деталь. Нейтири говорит про своего далекого предка: "Турук-макто объединил кланы во время Великой Скорби". Значит, были и у На`Ви периоды смут и войн, как у каждого народа.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.10, 20:11   #112
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Может быть, и управляемые устройства, но в том эпизоде мне показалось, что все же роботы. Возможно, присутствовали и те, и другие. Во всяком случае, дизайн точь в точь, как у Т-600.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.10, 20:28   #113
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение MayFlower Просм. сообщение
Недавно в магазинах появилась толстенькая и очень красочная книжка, называется "Аватар". Оказывается, это не сценарий одноименного фильма, а книга про "мир Аватара".
Что ж, это было очень ожидаемо. По многим популярным фильмам, литературным "многосерийным" произведениям появляются такие вот подробные справочники, где обычно можно найти много интересных деталей и подробностей о придуманном автором /режиссером/ мире и его героях. Для любителей это, безусловно, находка. А для издателей на пике популярности фильма /речь уже конкреитно об "Аватаре"/ это значительная прибыль. Надо отдать им должное, быстро они подоспели с книгой.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.10, 20:33   #114
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Кстати, многие подробности истории, быта, обычаев, культуры На Ви действительно остались за кадром, и их будет интересно узнать. В частности, например, чем они питаются. У меня лично сложилось впечатление, что они - вегетарианцы.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.10, 20:59   #115
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Мик, на'ви - явные облигатные хищники. У них повадки кошачьих, выраженные клыки и глаза ночных хищников с регулирующимся зрачком.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.10, 21:11   #116
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
"Я... согласен с Арамисом."(c) Н'ави таки хищники. Многое на это указывает.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.10, 22:16   #117
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Просто Найтири с такой болью прореагировала на убитого для спасения Джейка хищника, что у меня сложилось впечатление, что на'ви вообще претит всякое насилие, в том числе и с целью добывания пищи.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.10, 22:51   #118
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Мик, ну как же: ведь именно после убийства какого-то местного копытного со всеми полагающимися ритуалами ("чистая добыча") Джейк вступает как полноправный член в сообщество охотников. Они все охотники, и мужчины и женщины. Об этом не раз упоминается.
И когда Джейк на икране носится над ущельем, он с гордость говорит: мы охотники, летающая смерть, или как-то так.

А реагировала девушка на смерть зверя (так и хочется назвать его шакалом - похож) совершенно правильно, потому что это была смерть напрасная, бессмысленная, вызванная только невежеством землянина. Смерть, которая, конечно, не угодна Эйве.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.10, 11:28   #119
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Ну зачем, а? Ведь фигня же дурацкая. Бред журналюжий.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.10, 12:27   #120
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Мик, ну как же: ведь именно после убийства какого-то местного копытного со всеми полагающимися ритуалами ("чистая добыча") Джейк вступает как полноправный член в сообщество охотников. Они все охотники, и мужчины и женщины. Об этом не раз упоминается.
И когда Джейк на икране носится над ущельем, он с гордость говорит: мы охотники, летающая смерть, или как-то так.

А реагировала девушка на смерть зверя (так и хочется назвать его шакалом - похож) совершенно правильно, потому что это была смерть напрасная, бессмысленная, вызванная только невежеством землянина. Смерть, которая, конечно, не угодна Эйве.
Хищники они, хищники. Даже в упомянутой мной книжке приведена охотничья песнь, в которой охотник просит прощения у своей добычи (привет индейцам)! Да, многое в фильме содрано с "благородных дикарей".
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.