Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 18.12.04, 05:25   #1
Tom
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Уссурийск
Сообщений: 17
Tom is an unknown quantity at this point
Преодаления расстояний в Арде

Хотелось бы обсудить тему расстояний. Сколько нужно времени, чтобы перебраться из пункта А в пункт В по меркам Арды? Например известно, что путь из Гондора в Ривенделл у Брормира занял 60 дней (если не ошибаюсь). В Сильмариллионе всё описание такое интенсивное, что расстояния совершенно сбивают с толка. Складывается такое ощущение, что из Белегоста в Ногрод можно добраться за несколько минут. Да Вы вспомните, как Финрод отправился на охоту, и забрел аж в Оссирианд! Будто от Нарготронда до Оссирианда рукой подать.
Интересно, кто-нибудь занимался такими исследованиями, расчетами? Сколько дней нужно, чтобы добраться пешком из пресловутого Белегоста в пресловутый Ногрод. И сколько, например от Нарготронда плестись до Оссирианда?
Tom оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.12.04, 11:40   #2
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Например известно, что путь из Гондора в Ривенделл у Брормира занял 60 дней (если не ошибаюсь).
Мне казалось, что больше.
Цитата:
Интересно, кто-нибудь занимался такими исследованиями, расчетами? Сколько дней нужно, чтобы добраться пешком из пресловутого Белегоста в пресловутый Ногрод. И сколько, например от Нарготронда плестись до Оссирианда?
1. Надо знать скорость объекта. Для людей берем стандартную цифру - 1 лига в час. Для гномов, эльфов - думаю, ненамного больше или меньше. В крайнем случае, считаем что скорость шагания у всех одинакова, а длина шага - как треть роста. Данные о скорости нуменорских воинов:

"Путь был длиной в триста восемь лиг, но воины дунэдайн - высокие, сильные и выносливые люди, - могли проходить в полном вооружении восемь лиг в день с восемью привалами; короткий привал в конце каждой лиги ("лар", синдаринское "даур" - "привал, передышка") и часовой отдых в середине дня. Такой "марш-бросок" длился около десяти с половиной часов. Такой темп они могли сохранять при нормальном питании долгое время. При необходимости они могли двигаться быстрее, проходя по 12 лиг в день (или даже больше, если приходилось очень спешить), но более короткий срок."
(http://www.kulichki.com/tolkien/cabi...skaz/tale.html)

2. Надо знать расстояние. Берем любую карту с заданным масштабом и считаем. Если нет, берем существующую (только не карту-картинку, а нормальную), находим на ней уже известные расстояния (например, расстояние от Дориата до Ангбанда) и выводим масштаб.

Точность, конечно, не очень будет.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.04, 09:32   #3
Tom
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Уссурийск
Сообщений: 17
Tom is an unknown quantity at this point
Спасибо Бодигрим. Я тут пошарил в Королёвской энциклопедии. Карты там не очень та, но с масштабом. Получается, что от Нарготронда до Оссирианда идти примерно 35 дней, если идти со скоростью 10 лиг в день. Гномы, как известно, занимались торговлей с эльфами, так что от Белегоста до Дориата примерно 25 дней пути, а потом ещё обратно столько же. Представляю: смастерил гном топор и отправился к Тинголу в Дориат его продавать, 50 дней уйдет только на путь туда и обратно, он в обратном пути всю выручку проест :)
Tom оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.04, 10:01   #4
Tom
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Уссурийск
Сообщений: 17
Tom is an unknown quantity at this point
Еще к вопросу о лигах. Вот какие я данные нашкреб:
Морская лига = 5,56 км.
Английская лига = 4,8 км (сомнительные данные).
Сухопутная лига = миле (1481 м.).
Испанская лига = примерно 6 км.
Извините за датошность, дак чему же равна лига? Я та раньше думал всегда, что лига равна милле, а теперь совсем с толку сбит, и правильно ли я подсчитал расстояния?
Tom оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.04, 11:28   #5
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Если меня не подводит память, то в UT сказано, что лига почти точно равнялась трём "нашим" милям.
Однако не могу понять, откуда у вас данные о том, что миля - 1481 метр. АФАИК, статутная миля - 1609 метров.
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.04, 16:04   #6
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Келебрин:
Однако не могу понять, откуда у вас данные о том, что миля - 1481 метр. АФАИК, статутная миля - 1609 метров.
АФАЙК 1609 метров - морская миля, а 1481 - сухопутная. Хотя могу и ошибаться.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.04, 17:10   #7
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
АФАЙК 1609 метров - морская миля, а 1481 - сухопутная. Хотя могу и ошибаться.
Сколько не считал, морская миля - 1852 (или 1854) - одна минута экватора. Миля сухопутная - скорее, 1609 или 1612.
Цитата:
Я та раньше думал всегда, что лига равна милле, а теперь совсем с толку сбит, и правильно ли я подсчитал расстояния?
Насколько я знаю, Келебрин прав. Правда, в моем издании ВК было примечание, типа "1 лига - около 3 миль, а точнее 2,736" (или что-то в этом духе с точностью до тысячных). Похоже на редакторскую вставку.

По мерам измерения в Средиземье: http://www.kulichki.com/tolkien/cabi...skaz/mera.html

А вообще существует более десятка различных миль, расходящихся на порядок.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.04, 19:07   #8
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc:
Сколько не считал, морская миля - 1852 (или 1854) - одна минута экватора. Миля сухопутная - скорее, 1609 или 1612.
Истина. Я только что посмотрел точно: морская - 1852 или 1853 м, сухопутная - 1609 м. А старая русская - зато аж 7468 м.

*me мысленно журится за проявленную недальновидность*
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.12.04, 14:34   #9
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
простите за глупый вопрос, но размером со что было средиземье? Как мы с народом не считали, а получается что от Хоббитании до Мордора - территория примерно с московскую область.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.12.04, 19:17   #10
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Смею надеяться, что побольше. Вы хотите сказать, что Боромир три месяца подряд пилил по территории, равной Московской области? Разве что кругами. ПО меньшей мере, за это время можно пройти 3000 км.

Можно ознакомиться с методикой Ваших расчетов?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.12.04, 10:25   #11
Elvellon
youngling
 
Аватарка Elvellon
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 198
Elvellon is an unknown quantity at this point
Например, в "Письмах" есть, что:
От Weathertop до Лориэна - 200 миль (~300 км).
Минас Тирит южнее Шира и Ривенделла на 600 миль (~1000 км).

Можно еще посмотреть "Атлас Средиземья" Карен Фонстад (Karen Wynn Fonstad).
Elvellon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.04, 12:14   #12
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elvellon пишет:
Можно еще посмотреть "Атлас Средиземья" Карен Фонстад (Karen Wynn Fonstad).
И где б его найти?
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.12.04, 08:23   #13
Tom
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Уссурийск
Сообщений: 17
Tom is an unknown quantity at this point
Выходит, мои подсчеты катастрофически неверны. Выходит, от Синих Гор до Нарготронда пешком дней эдак десять максимум. Где бы найти подробную карту с масштабом?
Tom оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.12.04, 11:06   #14
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Где бы найти подробную карту с масштабом?
Попробуйте достучаться до http://tolkien.ru/maps/ - может найдете что-то подходящее. А лучше найти карту в книге. Мне приходилось пользоваться королёвской "Энциклопедией" как источником карт, хотя они там по качеству не лучше всего остального, но для примерных расчетов - вполне. Сейчас использую карту из Неоконченных Сказаний. Продавалась в книжных магазинах настенная карта Средиземья и Белерианда.
Цитата:
И где б его найти?
Я находил в магазинах английской литературы. Действительно, очень приличная книга.

Upd. Достучался. Да, на толкиен.ру есть карты с указанным масштабом. Возникнут проблемы с доступом - попробуйте догадаться сами, почитайте тамошний FAQ.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.04, 13:55   #15
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Бодигрим Пивосоc пишет:
Я находил в магазинах английской литературы. Действительно, очень приличная книга./QUOTE]

И почем, если не секрет?
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.04, 17:19   #16
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
И почем, если не секрет?
Что-то вроде 120 грн, т. е. 20$ примерно. Тогда у меня денег не было, поэтому не купил, но успев проглядеть пару страниц решил, что оно этих денег стоит и что куплю в следующий раз. Но не сложилось.

Цитата:
Выходит, от Синих Гор до Нарготронда пешком дней эдак десять максимум.
А у меня вышло, что там около 1000 км - т. е. даже хорошо быстрым маршем 3 недели, если напрямую. Может кто-то знает точно, чтоб мы здесь не гадали?

Upd:. Я тут "Нарушения и наказания" почитал. Дальнейшие вопросы по поводу приобретения - лучше ко мне в приват.

Last edited by Бодигрим Пивосоc; 27.12.04 at 17:31.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.04, 10:35   #17
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Существа, это конечно отступ от темы, но тем не менее, ЧТО ТАКОЕ "НЕОКОНЧЕННЫЕ СКАЗАНИЯ"????!!!! Я о них слышал уже раз сто, но что это до сих пор не знаю....

[*] Предупреждение.

"... злоупотребление знаками препинания и заглавными буквами считаются нарушением".

Остогер.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.04, 10:56   #18
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Мне за Вас стыдно... Очень важная и полезная книжка. Такой себе минимум по матчасти вкупе с Пятикнижьем.

http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/table.html

1. Противоречия с "Властелином Колец" или с другими, завершенными текстами (вошедшими в "Сильмариллион"). В большинстве своем эти тексты опубликованы в Unfinished Tales ("Неоконченных Сказаниях"), никогда не издававшихся на русском (как и остальные посмертные издания, кроме "Сильмариллиона").

Там же есть практически все НС в переводах. Сведенный перевод можно добыть на ТТТ: http://tolkien.spb.ru/ttt/ut_pdf.rar
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.04, 12:00   #19
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Мне за себя тоже... Спасибо, Бодигрим Пивосоc. А методика расчёта была основан на скорость размеренного хода(3км/ч)*8~10 часов пути в день.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.01.05, 05:18   #20
Tom
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Уссурийск
Сообщений: 17
Tom is an unknown quantity at this point
Квадрат на Толкинской карте равен, кажется, 100 миль.

Мне бы до http://tolkien.ru/maps/ достучаться, но вот с паролем проблема, и вроди бы очевидно, что вводить надо фамилию Профессора английскими буквами, но он не берет.
Tom оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.