Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 20.01.05, 16:48   #1
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Смысл жизни эльфийских народов

Меня всегда интересовал этот вопрос. У профессора три основных эльфийских народа крторые последовали в Валинор(Ваниары, Нолдоры, Тэлери). Самыми таинственными были Ваниары. Например Нолдоры были неукротимыми созидателями, иследователями. Телери - искусными мореходами и корабелами. А Ваниары - чем знамениты? В Сильмарилионе сказанно - что Ваниары первыми последовали зову Валар и всегда были возле них получая мудрость и знания. Но где они их применяли, чем занимали свое время? Нельзя же вечно пребывать у престола владык. Ведь по моему мнению знания которые не применяются остаются бесмысленными.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.05, 16:55   #2
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Warlock, а вы уверены, что у каждого народа есть цель жизни? :) Сможете сформулировать смысл жизни, к примеру, того, к которому принадлежите сами?

К тому же "пребывать у трона Владык" вовсе не означает, что все ваниар в буквальном смысле слова неотрывно сидели у подножия трона, никогда не вставали и ничем не занимались. Про этот народ рассказано меньше, чем про другие, но это не значит, что свои знания и мудрость он не применял.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.05, 17:28   #3
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Смысл жизни лично мой - это когда ты живешь и нежалеешь о своих действиях.
Что касается Ваниаров - именно это и хотелось узнать, как они жили и чем занимались? Я располагаю только информацией которую изложил выше. Но всегда хочется большего.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.05, 17:39   #4
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
То, что вас интересует, полагаю, нельзя назвать смыслом жизни. И подробнее, чем в Сильмариллионе, нет нигде, сколь я помню.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.05, 18:05   #5
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
Цитата:
Warlock Far East пишет:
Смысл жизни лично мой - это когда ты живешь и нежалеешь о своих действиях.
но вопрос-то был о смысле жизни того народа, к которому Вы принадлежите, а не о Вашем личном.

мне почему-то кажется, что ваниар, как и прочие народы Средиземья, являлись не неким единым монолитом, а вполне себе личностями каждый сам себе, и смысл жизни оттого у них был вполне индивидуален.
то есть, идея "все тэлери - мореходы" или "все нолдор - кузнецы" мне как-то сомнительна; чем-то это напоминает расхожие мнения а-ля "все французы едят лягушек", что неверно - я знаю минимум одну француженку, выросшую и прожившую во Франции всю жизнь, которая лягушек не ест )
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.05, 18:24   #6
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Я понимаю, что каждый индивидуален, но мне хотелось бы узнать по больше о Ваниар. Если о Нолдорах, Тэлери, Синдарах и Мориквэнди есть информация и какие-то сказания, то о Ваниар только строчки, что по прибытии в Аман они были у трона владык, благодаря чему фактически стали ясновидящими ("Сильмарилион" из-во Северо-Запад, пер. Н.Григорьевой, В.Грушецкого 1993г.) - это не дословно. Профессор по моему мнению наградил каждый народ какой-то особенной чертой: Нолдоры - искатели и созидатели, Тэлери - моряки и романтики и т.д. я говорю, что не все поголовно были такими, я говорю в целом о народе. Надеюсь Вы меня поймете.
Что касается цели моего народа - тут я немогу сказать за весь народ - говорить я могу только за себя.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.05, 19:53   #7
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Я щас вам расскажу о смысле жизни.

Смысл жизни эльфов - в исполнении завета Эру: "But the Quendi shall be the fairest of all earthly creatures, and they shall have and shall conceive and bring forth more beauty than all my Children; and they shall have the greater bliss in this world".
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.05, 16:01   #8
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Уважаемый Остогер, а можно по русски
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.05, 22:03   #9
Saura
youngling
 
Аватарка Saura
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Минск
Сообщений: 46
Saura is an unknown quantity at this point
Мне почему-то казалось при чтении, что то, что ваниар были наиболее близки валарам, больше всего с ними общались (так оно, кажется, было), значит, что они - своеобразные эльфы-философы, проводят время в философских и теологических размышлениях и беседах, не должных иметь какого-то практического применения. Такой вот образ у меня сложился. Но это моё личное мнение, за высказывание которого на меня здесь ругаются, так что заранее извиняюсь и замолкаю.
Saura оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.05, 06:52   #10
Хоугрим
old timer
 
Аватарка Хоугрим
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Kyiv
Сообщений: 204
Хоугрим is an unknown quantity at this point
Тэлери имели дары мелоса, музыки - и моря, нолдор - творчества и созидания, ваниар - созерцания Света. Это больше, чем можно обычно расказать, поэтому Толкин не говорит об этом развернуто.
Это постижение Божественного - мудрости, красоты, любви, полагаю - молитвы. Это волевое и творческое духовное предстояние. В своей сущности это не безделье, а высокий подвиг, внутренне сравнимый с монашеским, хотя и не требующий сугубого уединения и полной аскезы - при воплощенных Силах.

Если проводить параллели с людьми, то тэлери - это поэты, скальды, риши; нолдор - воины и мастера, кшатрии; ваниар - священство, служение Богу и мудрость, брахманы.

Естественно, что отдельные представители народа могли иметь иной путь.
Хоугрим оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.05, 12:19   #11
Gnum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 73
Gnum is an unknown quantity at this point
Про Ваниар я помню кусочек (но не помню - откуда он), что они вместе с Валар выступили на Войну Гнева, шли под белыми знаменами и были по свидетельству автора хроник (т.е. в конечном счете самого Толкиена) весма и весьма круты в бою. скорей всего это откуда-то из HOME, скорей всего из каких-нибудь анналов.
Gnum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.05, 06:20   #12
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Warlock Far East пишет:
Уважаемый Остогер, а можно по русски
"Квэнди будут прекраснейшими из всех живых существ; они получат, познают и создадут более красоты, чем все мои Дети,и будут жить в великом блаженстве".
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.05, 14:08   #13
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Квэнди - это если я неошибаюсь общее название эльфийских народов согласившихся на переселение в Валинор. Мориквэнди - эльфы которые остались в Средиземье. Так или Я ошибаюсь?
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.05, 14:20   #14
Хоугрим
old timer
 
Аватарка Хоугрим
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Kyiv
Сообщений: 204
Хоугрим is an unknown quantity at this point
Квэнди ("говорящие")- это первоначальное самоназвание всех эльфов.
Хоугрим оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.