Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.01.05, 00:25   #1
Medui
 
Аватарка Medui
 
На форуме с: 01.2005
Сообщений: 4
Medui is an unknown quantity at this point
Дарин Бессмертный.

День добрый!

Желаю обменятся мыслями насчёт одного примечательного гнома. А именно, насчёт Дарина(Дюрин, кому как нравится). Как всем известно праотцев гномов было семеро. Длиннобороды(Longbeards), Огненные бороды(firebeards), Железные кулаки(Ironfists) и т.д. Вопрос не об этом. Меня заинтересовало то, что у шести праотцев были пары, но вот у Дарина(Durin) пары, насколько мне известно, не имелось.
Вот собственно и вопрос, как же тогда в мире разросся род Дарина, ведь жены то у него не было? Сколько я знаю, он не примыкал к другим родам, он поселился в Мории(Казад-Дум) и оттуда ведётся весь его род.

Судари и сударыни, весьма желаю разобраться, более того имею наглости просить, чтобы ответы были полные и по теме. :)

Спасибо за внимание.
Medui оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.05, 22:07   #2
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
А почему Вы решили, что у Дарина обязательно должна быть пара из первосотворенных? Возможно, он женился уже на дочери какого-либо другого праотца гномов. А что жена у него была- это однозначно, иначе откуда бы появился прославленный род Дарина (см. Приложение ВК)?
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.05, 22:15   #3
Medui
 
Аватарка Medui
 
На форуме с: 01.2005
Сообщений: 4
Medui is an unknown quantity at this point
Цитата:
А почему Вы решили, что у Дарина обязательно должна быть пара из первосотворенных? Возможно, он женился уже на дочери какого-либо другого праотца гномов.
А это значит, что Дарин соединился с другим родом, что в свою очередь не может не повлечь комментариев.
Насколько я знаю, Профессор о таком не упомянал.
Medui оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.01.05, 22:20   #4
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
ИМХО, если считать тексты Толкина непротиворечивыми, то может быть только одно толкование: так как говорится о том, что Дарин единственный из праотцев гномов был сотворен одиноким, а потомки у него были - следовательно он женился на женщине-гноме из другого рода. Либо это так, либо Профессор чего-то не додумал.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.01.05, 22:56   #5
Medui
 
Аватарка Medui
 
На форуме с: 01.2005
Сообщений: 4
Medui is an unknown quantity at this point
Цитата:
ИМХО, если считать тексты Толкина непротиворечивыми, то может быть только одно толкование: так как говорится о том, что Дарин единственный из праотцев гномов был сотворен одиноким, а потомки у него были - следовательно он женился на женщине-гноме из другого рода. Либо это так, либо Профессор чего-то не додумал.
Вероятно, что да. Я предполагал, что кто-нибудь сможет сказать, что-нибудь новое по этому поводу. Похоже, что этот вопрос, действительно, является риторическим. Благодарю за ответы, благороднейшая Julia Sun-spot!
Medui оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.05, 00:13   #6
Helgi of Lipetsk
old timer
 
Аватарка Helgi of Lipetsk
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великое Зеленолесье, а вы что подумали???
Сообщений: 291
Helgi of Lipetsk is an unknown quantity at this point
А это было где-то в HoME-XII, эссэ "О карлах и людях". К нему в немалом количестве сбредались представители других шести кланов...
Helgi of Lipetsk оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.05, 14:29   #7
Grapevine
youngling
 
Аватарка Grapevine
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Киев
Сообщений: 36
Grapevine is an unknown quantity at this point
По-моему, случай тот же, что с библейскими Каином и Авелем. Логичный выход из этого положения вижу только один: древние летописцы, что библейские, что гномьи, вели хронику только царского рода, прочих же простолюдинов не замечали. Так что был у Дарина-Первого богатый выбор хорошеньких гномих, из его собственного народа, но не родственниц, для того, чтобы сделать одну царицей, и основать долгоживущий царствующий род с хорошей наследственностью.

Last edited by Grapevine; 07.02.05 at 17:20.
Grapevine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.