Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 01.02.05, 09:58   #1
Elnaro
youngling
 
Аватарка Elnaro
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: У берегов Хелкара на север, к Горам Востока
Сообщений: 22
Elnaro is an unknown quantity at this point
Эльфы и люди-"одногодки"?

Один мой знакомый утверждает, что люди появились тогда же, когда и эльфы.
Никакие мои доводы его не убедили.
Рассудите нас.
Elnaro оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.05, 11:10   #2
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
А вы посоветуйте ему прочесть "Сильмариллион", где четко сказано, что эльфы проснулись первыми.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.05, 11:19   #3
Elnaro
youngling
 
Аватарка Elnaro
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: У берегов Хелкара на север, к Горам Востока
Сообщений: 22
Elnaro is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern пишет:
А вы посоветуйте ему прочесть "Сильмариллион", где четко сказано, что эльфы проснулись первыми.
Читал, и все остальное читал, но стоит на своем. Я ему так же сказала, а он говорит, что не факт!
Elnaro оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.05, 11:49   #4
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Не поняла. То есть если там написано, что у такого-то эльфа волосы были темные, ваш знакомы будет утверждать, что это не факт, и, может, этот эльф был блондином? Тогда, боюсь, его не переубедишь никак. :) "Эльфами и Людьми называют теперь Детей Эру, Перворожденными и Пришедшими Следом". Баста. Автор так сказал. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.05, 14:28   #5
Тарлион
youngling
 
Аватарка Тарлион
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 102
Тарлион is an unknown quantity at this point
Да ну!

Как известно, Люди пробудились с первым восходом Солнца (сие событие упоминается в нескольких источниках, самый доступный - Сильмариллион).

А вот что говорится в Анналах Амана (т. 10):

1050*:
[...]In that hour, it is said, the Quendi, the Elder Children of Iluvatar, awoke: these Men have named the Elves, and many other names.[...]

1500: [...]Thus the first of the new days were reckoned after the manner of the Trees from the mingling of the lights when Arien and Tilion passed in their courses, above the middle of the Earth.[...]

* - приведенные даты - Years of the Trees (YT, Годы Древ), ежели считать в годах Солнца, то разница будет не 450 лет, как в YT, а порядка 4300 лет. Так что, мягко говоря, Эльфы и Люди вовсе не одногодки.

Last edited by Тарлион; 02.02.05 at 20:47.
Тарлион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.05, 15:15   #6
Elnaro
youngling
 
Аватарка Elnaro
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: У берегов Хелкара на север, к Горам Востока
Сообщений: 22
Elnaro is an unknown quantity at this point
Да, но он делает такие странные, не понятные мне выводы.И ссылается на некий текст Профессора, где сказано о неизвестном, пришедшем в Валинор еще до Исхода Нолдор...Он утверждает, что это был человек...

Вы не подумайте, я тоже смотрела на него не вполне понимая его слова.Но он обещал предоставить текст, и(!!!)даже заикнулся, что это должна быть Сильма.Вот принесет, тогда поговорим. Так же из его уст прозвучало утверждени, что все в мире Профессора заранее предопределено, т. е., если Феанору было предначертано умереть по прибытии в Средиземье, то по-другому и быть не могло. И на мои слова, что это-де результат Искажения, сотворенного Мелько,ответил, что сам Мелько-заранее задуманное изменение.Вот. Я ничего не поняла, поэтому обращаюсь сюда:)))
Elnaro оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.05, 00:35   #7
Ork
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Атланта
Сообщений: 80
Ork is an unknown quantity at this point
Прежде чем вмешается один из всезнающих хранителей я кину свои три палки. Мир Толкиена предопределен и свободен одновременно. Он вроде компьютерной игры где расписано и как-бы предопределено все что только может случится но все равно игрок может идти в любую сторону и выбирать свои действия (Пусть никто не подумает что в Средиземье у существ нет свободы воли, пример с игрой лишь пример).
А когда появились люди на самом деле точно не известно. Эльфы предполагают что они появились с первым восходом солнца и так как оно взошло на западе люди постепенно туда побрели. Но упоминаются человеческие легенды и придания по которым род людской жил и до солнца, часть этого дела есть на этом сайте.
Но если этот парень из Силя чего-нить накопает о людях до солнцато памятник ему нерукотворный! Пусть покажет и нам сдесь.
Ork оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.05, 03:31   #8
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Elnaro, вы знаете, скорее всего ваш знакомый просто начитался апокрифов от неизвестного автора. У Толкина сказано, что люди появились в мире Арды после пробуждения эльфов.

P.S. ...Хотя первыми, конечно были гномы...:)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.05, 10:11   #9
Elnaro
youngling
 
Аватарка Elnaro
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: У берегов Хелкара на север, к Горам Востока
Сообщений: 22
Elnaro is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Elnaro, вы знаете, скорее всего ваш знакомый просто начитался апокрифов от неизвестного автора. У Толкина сказано, что люди появились в мире Арды после пробуждения эльфов.

P.S. ...Хотя первыми, конечно были гномы...:)
Знаете, я тоже так сначала подумала, но он достаточно хорошо ориентируеться в мире Профессора, так что я отбросила эту мысль.

P.S.Гномы-без вопросов, но это не к теме:)))

Цитата:
Но если этот парень из Силя чего-нить накопает о людях до солнцато памятник ему нерукотворный! Пусть покажет и нам сдесь.
Сегодня я его увижу, может, он не забыл обещания, и я почитаю этот отрывок:)
Elnaro оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.05, 10:26   #10
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Elnaro, жду текста с нетерпением. Если он забудет, напомните ему, пожалуйста. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.05, 14:04   #11
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Elnaro, на самом деле интересно будет посмотреть на данный текст.
Пожалуйста, напомните своему знакомому. В этом интересно будет разобраться.

Нельзя забывать, что "Сильмариллион" вышел посмертным изданием Д.Р.Р.Толкина. Он вышел под редакцией его сына Кристофера.
Я вполне допускаю, что в некоторых ранних вариантах (набросках) люди могли появиться в Арде в одно время с эльфами (в конце концов, был же у Профессора вариант с нолдорами-гномами, так почему не быть и "одногодкам"?), но в каноническом издании достаточно четко сказано о том, что люди пришли следом за эльфами.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.05, 16:31   #12
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
У Толкина сказано, что люди появились в мире Арды после пробуждения эльфов.

P.S. ...Хотя первыми, конечно были гномы...:)
"Спорят эльф, гном, человек и хоббит - кто раньше был создан?
Эльф: - Всем известно - эльфы появились первыми, поэтому нас и называют Перворождеными!
Гном : - А гномов-то раньше сделали, да только потом усыпили...
Человек : - Ха! Никто не видел, как вы появлялись, так что это ничего не значит!
Хоббит : - Ну почему же никто не видел ? Вот я видел..."
(с) Красная Книга Западных Приколов

А если серьезно, то этого знакомого спасет только цитата из Сильмариллиона. Ибо все, что ему противоречит, придется отмести, не принимая как источник фактов. Мало ли что из ранних текстов может слндовать.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.05, 17:47   #13
Elnaro
youngling
 
Аватарка Elnaro
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: У берегов Хелкара на север, к Горам Востока
Сообщений: 22
Elnaro is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Elnaro, на самом деле интересно будет посмотреть на данный текст.
Пожалуйста, напомните своему знакомому. В этом интересно будет разобраться.

Нельзя забывать, что "Сильмариллион" вышел посмертным изданием Д.Р.Р.Толкина. Он вышел под редакцией его сына Кристофера.
Я вполне допускаю, что в некоторых ранних вариантах (набросках) люди могли появиться в Арде в одно время с эльфами (в конце концов, был же у Профессора вариант с нолдорами-гномами, так почему не быть и "одногодкам"?), но в каноническом издании достаточно четко сказано о том, что люди пришли следом за эльфами.
А где можно прочитать эти наброски? В Кабинете они есть?

На самом деле и мне очень интерестно, вот только этот самый мой знакомый данный текст не принес, аргументировав это тем, что о нашем споре он забыл. :)) Но пообещал принести в следующий раз, а также с улыбкой спросил, известно ли точно, откуда пришли люди, кто знает точное их пробуждение и т.д.
Elnaro оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.05, 18:35   #14
Grapevine
youngling
 
Аватарка Grapevine
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Киев
Сообщений: 36
Grapevine is an unknown quantity at this point
Возможно, знакомый имел ввиду, что и люди, и эльфы были одновременно задуманы в Айнулиндалэ, а появление их в Арде - уже дело техники? Считается же в христианской традиции, что Христос был с Богом до создания мира. Христос - Бог-сын, а Эльфы и Люди - дети Илуватара.
Grapevine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.05, 18:39   #15
Elnaro
youngling
 
Аватарка Elnaro
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: У берегов Хелкара на север, к Горам Востока
Сообщений: 22
Elnaro is an unknown quantity at this point
Цитата:
Grapevine пишет:
Возможно, знакомый имел ввиду, что и люди, и эльфы были одновременно задуманы в Айнулиндалэ, а появление их в Арде - уже дело техники?
Да, именно такую аргументацию он приводил. Но говорил, что это совпадает с тем, что действительно было. Мне, если честно, не совсем понятно...
Elnaro оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.05, 19:06   #16
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
И произошел Раскол в рядах толкинистов...:)
Ереси плодились и умножались. Одни по прежнему верили, что первыми появились эльфы, другие - что это были люди, третьи отдавали пальму первородства хоббитам. А Мелькор скромно стоял рядом и изо всех сил пытался своим видом показать, что он здесь ни при чем. :))
А над всем всем этим незримо присутствовал ЭРУ Единый!

Elnaro, есть "Сильмариллион" и есть все другие книги дописывающие, додумывающие и "опровергающие" первоисточник. К сожалению, пока не могу подсказать, где в электронной форме точно есть матералы нужные Вам.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.05, 20:46   #17
Тарлион
youngling
 
Аватарка Тарлион
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 102
Тарлион is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:

Я вполне допускаю, что в некоторых ранних вариантах (набросках) люди могли появиться в Арде в одно время с эльфами (в конце концов, был же у Профессора вариант с нолдорами-гномами, так почему не быть и "одногодкам"?), но в каноническом издании достаточно четко сказано о том, что люди пришли следом за эльфами.
Вариант с Нолдор (скорее все же с Нолдоли) - гномами не совсем подходит для сравнения. Там все-таки Гномы (Gnomes, не Dwarves!) скорее передают сущность Нолдоли - Deep Elves (Глубинные Эльфы), в четвертом томе по этому поводу пишется:
"[...]The Gnomes we may call them, a name of wisdom[...] In Valinor of their skill they first made gems, and they made them in countless myriads[...]"

Опять же ж Gnomes - людское прозвание.

А по поводу "одногодок": в совсем ранних вариантах того же "Сильмариллиона" большинство известных героев вообще не люди, а эльфы. (ул.) А так, уже в "Sketch of the Mythology" точно было, что Люди проснулись с первым восходом сами знаете чего и гораздо позже эльфов. Так что знакомый ваш не совсем прав. Единственный документ, сразу приходящий на ум, который может говорить о том, что пробуждение людей было все же более ранним, чем с восходом Солнца (но не слишком-то прямо на это указывающим, а так - теоретически, исходя из подвижек в хронологии), это "Атрабэт Финрод ах Андрэт" (слава ему! ул.). Там, из разговоров с Андрэт получается, что к моменту встречи с Финродом Люди имели свою уже достаточно протяженную историю, успели вдоволь наобщаться с Моринготто и ощутить на себе радость сделки с ним, что не очень согласуется с хронологической связкой "восход Солнца - встреча Финрода с Людьми". Но! Даже несмотря на это эльфы в любом случае именуются как Elder Children of Iluvatar, что однозначно говорит о первенстве. *me сказал*

Valar valuvar!

Last edited by Тарлион; 02.02.05 at 20:57.
Тарлион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.05, 21:07   #18
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
А где можно прочитать эти наброски? В Кабинете они есть?
Полагаю, что есть. В первую очередь это тексты "Книги утраченных сказаний-I".

"Музыка айнур":
Ибо сказали они: "Мы бы хранили то прекрасное, что было в наших мечтах, то из мощи твоей, что теперь обрело реальность и великую красоту; и мы бы научили и Эльфов, и Людей чудесам и тому, как использовать все это, когда придет время, когда они появятся на Земле по твоему намерению, сначала Эльфы, и, наконец, праотцы Людей".

"Рассказ Гильфанона":
...узрел он очертания спящих, иные из которых обнимали друг друга, другие же спокойно спали в одиночестве, и Нуин, едва дыша, стоял и дивился.
..."И мнится мне", - добавил он, - "что все, кто спал там, были детьми, хотя ростом равны они самым высоким из Эльфов.
...Наконец, побежденный любопытством, он разбудил двоих, названных Эрмон и Эльмир; они были немы и чрезвычайно напуганы, но он научил их многому из языка Илькоринов, по каковой причине его называют Нуин Отец Речи. Затем наступил Первый Рассвет; и Эрмон и Эльмир единственные из Людей зрели, как Солнце впервые восходит на Западе и плывет в Восточную Гавань. Тогда Люди вышли из Мурменалды подобно "множеству сонных детей"."


Пробежавшись по переведенным текстам я так и не нашел ни одного упоминания о приходе людей хотя бы одновременно с эльфами. Надо будет еще оригиналы проглядеть.

К вопросу о пробуждении людей можно прочитать целиком уже упомянутый "Рассказ Гильфанона", "Речи Финрода и Андрет" (особенно Повесть Аданэли), уже цитировавшиеся "Анналы Амана", собственно главу С, Айнулиндалэ (и наброски из Утраченных Сказаний). Это все лежит в Кабинете в переводе.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.