Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.02.08, 00:31   #61
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик пишет:
Что ж, работа над "Забытым островом" по роману Стругацких уже завершена, правда еще осталось дату релиза определить. Но о "Темной Башне" можно уже начинать думать. Правда побыстрее, а то могут еще поручить снимать какому-нибудь режиссеру в Голливуде.
Простите, пожалуйста, за ошибку. Конечно же, фильм Ф.Бондарчука правильно называется "Обитаемый остров". Вот что бывает, когда не любитель и не знаток творчества и экранизаций Стругацких /то есть я/ пытается строить из себя сведущего и информированного. Еще раз простите.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.02.08, 11:37   #62
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Re: Мгла

Цитата:
Jayrin K. Wild пишет:

Он органически не смог бы выстрелить в сына. Как бы ни хотел. Даже в целях уберечь ребёнка от худшей участи.), но в то, что случилось после… Дэвид с криками отчаянья выходит из машины – и тут на него со свистом из кустов вылетает рояль! Даже хуже – целая армия на танках, грузовиках и БТРах, которую он ну никак не видел, покуда порешал четвёрых человек и бился в истерике! Нет, я понимаю квинтэссенцию закона подлости, но не глупости же!
Так в концовке весь цимус-то :) Непонятны ваши претензии. Что значит "не мог"? Это вы так думаете, автор решил, что "мог". И "смог". Ситуация-то исключительнейшая, полной неизвестности, от которой ожидать можно только нарастающего ужаса.
И как главгерой мог видеть армию, ежели она шла ЗА ними, а не перед, сбоку или еще как. Вот подождал бы 10 минут, все было бы в шоколаде.

Я,к стати, ждал такого финала с "танком в тумане". :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.08, 00:45   #63
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Кстати, уже не один год ходят разговоры об экранизации цикла "Темная Башня", но определенности до сих пор нет. Может, у кого-то есть более-менее достоверная информация по этому поводу, поделитесь, пожалуйста! Один из принципиальных вопросов - кому доверить режиссерское кресло? Может, Питеру Джексону? У него про Башни неплохо получается кино снимать.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.08, 21:23   #64
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
Re: Re: Мгла

Роменгалад пишет:

Непонятны ваши претензии.
А кому сейчас легко? :)

Это вы так думаете, автор решил, что "мог". И "смог".
Как решил автор, вы можете прочитать в книге. И у Кинга бывало всякое, но он НИ-КО-ГДА не шёл против себя и не выделывал из своих героев марионеток на потребу читателей или на злобу дня. Потому что есть вещи, которые персонажи, в зависимости от характера, жизни, внешних фаторов и т.п. (не смотря на всю "придуманность") делать органически не в состоянии. Об этом можно отдельный тред развить, если будет желание.

Ситуация-то исключительнейшая, полной неизвестности, от которой ожидать можно только нарастающего ужаса.
Да нет, что вы? Неизвестность была в книге. И ожидать можно было чего угодно. А над "исключительностью" ситуации в фильме можно было лишь недоумённо пожать плечами. Что я и сделал.

И как главгерой мог видеть армию, ежели она шла ЗА ними, а не перед, сбоку или еще как. Вот подождал бы 10 минут, все было бы в шоколаде.
"- А что лично ты сделал, чтобы называть Россию с большой буквы?!
- Что-что... Шифт нажал!"(с)
Не смешите тапки. :) Армия не любовь, незаметно не подкрадётся. Сквозь наглухо закрытые окна автомобиля можно слышать звуки, идущие извне, машина - на вакуумный пакет. Чтобы не услышать в лесу шума БТРов, грузовиков и прочих кустовых роялей, надо очень сильно ... удариться. Туман, кстати, если уж рассасывался, то это тоже должно было быть видно никак не за 10 минут.

Я,к стати, ждал такого финала с "танком в тумане". :)
Ну, таки рад за вас! :)
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.08, 21:36   #65
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мик пишет:
Кстати, уже не один год ходят разговоры об экранизации цикла "Темная Башня", но определенности до сих пор нет.
Не слышал, надо будет посмотреть кое-где, поспрошать. Пока знаю только, что Даррабонт планирует в далё-о-оком будущем сделать "Долгую Прогулку". Но это после съёмок чего-то-там по Бредбери, тоже не помню чего.
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.08, 23:18   #66
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Под автором я подразумевал Дарабонта.
Спорить не стоит, бой на имхах редко заканчивается не ничьей ;)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.08, 09:59   #67
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
"Зелёная миля"

Пишу под впечатлением от "Зелёной мили" - вчера впервые посмотрела наконец. Я не читала С.Кинга и не знаю, так ли хороша книга, как оказался прекрасен фильм.
Смотрела и думала: что ж такое - 4 номинации и ни одного "Оскара"?! С каким таким гениальным произведением соревновался этот фильм, что проиграл и не стал фильмом года? Оказалось, что с "Красотой по-американски". Увы, я не смотрела "Красоту" и ничего не знаю о художественных достоинствах этого фильма; быть может, его победа заслуженна. Но мне очень обидно за "Зелёную милю".
Прекрасно поработали все - от режиссёра (глубокий ему поклон ещё за ""Побег из Шоушенка) до мышонка Мистера Джинглса.
Актёрские работы на высоте, каждая роль (даже второго плана) - маленький шедевр. Том Хэнкс никогда борозды не портит, а Майклу Кларку-Данкану несказанно повезло - для актёра его типажа практически невозможно получить хорошую, серьёзную, драматическую роль; и он свой шанс не упустил - сыграл великолепно. Джон Коффи в его исполнении - в своём роде чёрный Христос, только без "программы" и последователей, в одиночку пытающийся вылечить этот мир и от этого смертельно уставший.
Фильм очень христианский, человечный просто по-толстовски (без шуток: точно, графу Л.Н. понравился бы, я уверена), заставляющий думать, философский, если хотите. О жизни и смерти; о совести, которая, как известно, голос Бога в человеке; о том, как трудно быть человеком и как легко им перестать быть; о зле, с которым человек просто обязан бороться; о расплате, которая рано или поздно наступает; о добре, которое "остаётся добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с).
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.08, 14:56   #68
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Re: "Зелёная миля"

Цитата:
Хелик пишет:
Пишу под впечатлением от "Зелёной мили" - вчера впервые посмотрела наконец. Я не читала С.Кинга и не знаю, так ли хороша книга, как оказался прекрасен фильм.
Смотрела и думала: что ж такое - 4 номинации и ни одного "Оскара"?! С каким таким гениальным произведением соревновался этот фильм, что проиграл и не стал фильмом года? Оказалось, что с "Красотой по-американски". Увы, я не смотрела "Красоту" и ничего не знаю о художественных достоинствах этого фильма; быть может, его победа заслуженна. Но мне очень обидно за "Зелёную милю".
Прекрасно поработали все - от режиссёра (глубокий ему поклон ещё за ""Побег из Шоушенка) до мышонка Мистера Джинглса.
Актёрские работы на высоте, каждая роль (даже второго плана) - маленький шедевр. Том Хэнкс никогда борозды не портит, а Майклу Кларку-Данкану несказанно повезло - для актёра его типажа практически невозможно получить хорошую, серьёзную, драматическую роль; и он свой шанс не упустил - сыграл великолепно. Джон Коффи в его исполнении - в своём роде чёрный Христос, только без "программы" и последователей, в одиночку пытающийся вылечить этот мир и от этого смертельно уставший.
Фильм очень христианский, человечный просто по-толстовски (без шуток: точно, графу Л.Н. понравился бы, я уверена), заставляющий думать, философский, если хотите. О жизни и смерти; о совести, которая, как известно, голос Бога в человеке; о том, как трудно быть человеком и как легко им перестать быть; о зле, с которым человек просто обязан бороться; о расплате, которая рано или поздно наступает; о добре, которое "остаётся добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с).
Уважаемая Хелик, полностью разделяю Ваше мнение о фильме "Зеленая миля", подробнее об этом писал выше в этой теме. Даже на русских сайтах, посвященных творчеству С.Кинга, где народ собрался, как Вы понимаете, весьма взыскательный и требовательный, эта картина уверенно занимает первое место в рейтинге лучших экранизаций произведений "короля ужасов". А это говорит о многом.
"Красоту по-американски" я видел. При всем уважении к "Зеленой миле" картина режиссера Сэма Мендеса, на мой взгляд, заслужила свою победу. Другое дело, что Майкл-Кларк Данкан, считаю, также заслужил статуэтку за роль второго плана в "Зеленой миле", но она досталась другому актеру /сейчас не помню, какому/.

Last edited by Мик; 12.02.08 at 15:09.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.08, 20:49   #69
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
Пожалте брицца! :)

Стивен Кинг и Дж. Дж. Абрамс начали планировать кинематографическую судьбу «Темной башни» (Dark Tower) — семи книжек, которые могут экранизировать в виде полнометражных фильмов или долгоиграющего сериала.
The Hollywood Reporter открыл для себя, что первоисточник включает такие жанры, как фэнтези, научная фантастика, хоррор и вестерн.
За стол переговоров сели все продюсеры сериала «Остаться в живых» и автор произведения. Выяснилось, что мистер Кинг давний поклонник творчества мистера Абрамса.
http://www.kino-govno.com/comments.php?id=14248
Участвующий в New York Comic Con Стивен Кинг подтвердил слух о своих переговорах с Дж.-Дж. Абрамсом («Остаться в живых», «Миссия невыполнима 3», «Звездный путь XI») по поводу экранизации цикла «Темная Башня».
«Обычно, когда ко мне обращаются по поводу покупки прав на экранизацию моих книг, я говорю: берите – и делайте, что хотите. Получится, - здорово, я буду рад. Не получится, что ж, свои денежки я заимею по любому. Но не в этом случае. Ведь книги о Темной Башне – это труд всей моей жизни, мое главное произведение. Я даже отказал своему старому приятелю Фрэнку Дэрабонту, который сделал, пожалуй, наилучшие экранизации моих книг. Он пришел ко мне и сказал: я хочу сделать «Темную Башню». Но я ответил – ты и так экранизировал три моих книги. Было неплохо, но это уже какой-то конвейер».
По словам Кинга, ему очень понравился сериал «Остаться в живых», придуманный Абрамсом, поэтому он очень заинтересовался новым предложением.
«Дж.-Дж. привел с собой Дэймона Линделофа, с которым работал над «Lost». Этот парень – давний фанат книг о Темной башне. Когда они предложили мне продать им права на экранизацию, я спросил: парни, у вас богатая фантазия, вы и сами вполне способны сочинить что-нибудь эдакое -- зачем вам нужна моя история? Но они были оч-чень убедительны… А потом спросили, сколько я хочу получить за права, и я сдался. Ровно 19 долларов! Они тут же раскошелились [19 долларов – мистическая сумма для Кинга, которая присутствует во многих его книгах. Понятно, что окончательная реальная стоимость прав будет гораздо выше. Возможно, Кинг согласится на проценты от прибылей]».
В общем, предварительная договоренность уже достигнута – Абрамс получил «добро» от Стивена Кинга на экранизацию «Темной Башни». В каком виде, покажет время.
http://www.mirf.ru/News/Temnaya_Bash...larov_5284.htm
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.08, 00:21   #70
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "1408" - мнение

Фильм понравился. Эта та экранизация произведения С.Кинга, которую я назвал бы добротной. Безусловно, выше среднего уровня, но и не ничем особенным не выдающаяся. Именно добротная. Все «ингредиенты» выдержаны и присутствуют в нужной дозе. Здесь и благодарный исходный материал в виде средоточия зла, заключенного в замкнутом пространстве /на этот раз – в одном гостиничном номере/, и писателя-скептика, не верящего в паранормальные явления. И неплохая, как по мне, режиссура. И неплохой подбор актеров – достаточно известных, но не «зазвездившихся» и во многом именно поэтому, на мой взгляд, хорошо сыгравших. И то, что я особо ценю в экранизациях произведений «короля ужасов» - потрясающе создается и передается атмосфера одиночества и беззащитности героя, как только за ним захлопывается дверь этого гостиничного номера. Одиночества тем более парадоксального, что оно имеет место быть посреди такого крупного мегаполиса, как Нью-Йорк. Майк Энслин попросту перестает существовать для окружающего мира. Остается только страх героя перед чем-то ужасным, которому на смену придет лишь нечто еще более ужасное. Эта атмосфера, считаю, просто блестяще передается в ряде фильмов по произведениям С.Кинга, независимо от имени режиссера.
Ну и, конечно, эффектный, безукоризненный финал! То есть все то, что происходило, таки имело место! Ничто из произошедшего в номере 1408 иллюзией не было! Ни минута из ночи, проведенной в этом номере, не была навеяна чужими россказнями, алкоголем и т.д. Все было реальным!
Подытоживая, скажу, что от этого фильма я получил удовольствие и не считаю проведенное время перед телевизором зря потраченным.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.08, 11:11   #71
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
"Мгла" Фрэнка Дарабонта

На днях удалось скачать и посмотреть "Мглу".
Похоже, что нам досталась "экранка", причём заснятая, судя по звукам, именно в том зале, где смотрел фильм уважаемый Роменгалад и где было ползАла быдла.:) Причём это былдо ещё и пОлзало туда-сюда, страшно топоча ножищами, гогоча и хрустя попкорном. Короче, звук оказался чудовищным.
Но изображение, как ни странно, оказалось очень и очень приличным.

Теперь о фильме. Фильм сделан просто прекрасно. Вообще, я не люблю фильмы, где делается акцент на ужасы ради самих ужасов. Здесь же совсем иное - накал ужаса внутри изолированного социума, да ещё и в состоянии стресса и паники, настолько превышает страх перед враждебным миром чудовищ, перед неизвестностью, что вынуждает людей бежать из убежища в никуда, на свой страх и риск.

Этому фильму веришь и с горечью думаешь, что, случись непредвиденное, - всё так и будет: появятся одержимые, будут искать козлов отпущения, а потом и вовсе перережут друг друга. Поэтому такие фильмы, как, например, недавняя картина "Я - легенда", не вызывают ничего, кроме смеха. Это пессимистично звучит, и наверное, вера в человечество - это прекрасно, но, к сожалению, такие финалы - это и есть настоящая фантастика.

"Мгла" же мне напомнила "28 дней спустя" Дэнни Бойла. У Бойла также поднимаются проблемы выживания людей среди себе подобных, в условиях глобального бедствия. Как трудно не превратиться в стадо, не озвереть, сохранить рассудок.

Финал "Мглы" страшен. Я не могу представить себе финала чудовищнее. Если бы Дрэйтона в финале сожрали на наших глазах, это было бы милосерднее по отношению к нему и к зрителю. Я, со своей склонностью во всём искать смысл, вижу только одно объяснение этому режиссёрскому ходу: последний грех человека - это грех уныния. Героев губит отчаяние и неверие.
Это как Хома Брут у Гоголя (я серьёзно: мир ужасов Стивена Кинга и мир ужасов Гоголя мне кажутся явлениями одного порядка!). Вот так же и Хому губит отчаяние и страх перед Вием.
Показательно, что в фильме только 2 персонажа заявляют о своей вере: это одержимая миссис Кармоди и старый байкер. Представления о Боге у них разные, но конец один. Выживает и спасает своих детей только та женщина, которая не побоялась одна уйти за ними в туман в самом начале. Ушла не дрогнув, и прокляла оставшихся.

Но ведь это находка режиссёра - у Кинга-то финал открытый. Так что такое толкование для Кинга не годится. В мире Кинга вообще, как мне кажется, нет места для Бога, хотя места для дьявола - сколько угодно.

В общем, фильм очень понравился, отлично сделан, прекрасные актёрские работы, музыка необыкновенная, но впечатления от самой этой истории самые тягостные, несмотря на то, что, по фильму, у человечества осталась надежда на спасение.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.08, 13:25   #72
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Re: "Мгла" Фрэнка Дарабонта

Цитата:
Хелик пишет:
В мире Кинга вообще, как мне кажется, нет места для Бога, хотя места для дьявола - сколько угодно.
Неправда.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.08, 21:30   #73
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Re: Re: "Мгла" Фрэнка Дарабонта

Цитата:
Erinn пишет:
Неправда.
Если это не так, то подскажите мне, пожалуйста, что в мире С. Кинга об этом говорит. Что говорит о том, что человек не одинок? Что подсказывает ему, как бороться со злом? Что противопоставлено этому злу? Просто - что находится на другом полюсе? И вообще - есть ли что-нибудь, что способно противостоять чудовищному, персонифицированному злу Стивена Кинга?
И если там что-то всё-таки находится, на другом полюсе, то отчего же уходит из жизни смертельно уставший от борьбы в одиночку Джон Коффи?
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.03.08, 17:03   #74
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Не будь ничего "на другом полюсе", Джон Коффи не родился бы. Да, добро у Кинга гораздо скромнее зла и менее эффектно. Но разве в жизни не так? А "Противостояние" вы смотрели - это буквальное противостояние Бога и дьявола, в котором Бог победил?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.08, 00:17   #75
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
А что такое "Противостояние"? Тоже по Кингу?
Я однажды смотрела какой-то тупой американский фильм (названия не помню)о злобном антихристе и победе американского президента над ним и силами зла. Я не такую клюкву, конечно, имела в виду.:)
Нет, я про другое. Ясно, что добро так или иначе у Кинга есть. Но есть ли Бог? Христианский Бог, например. Вот в чём вопрос.
Сверхъестественного зла у Кинга сколько угодно, но есть ли сверхъестественное добро? Джон Коффи не в счёт: он человек. Есть ли сверхъестественное добро (назовём его Богом) вне человека? Причём равное по силе злу?
Или человек борется в одиночку, вслепую, наощупь?
Вот в чём вопрос-то.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.04.08, 06:50   #76
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
(Навскидку) "Роза Марена" (в ней сверхъестественное воздаяние каждому по заслугам) "Бессонница", "Талисман" и "Безнадёга". Хотя в "Безнадёге" Бог уж настолько сверхъестественен, что его добро, зло и любовь слишком уж сложно различить. Он превыше.

А самые частые его истории позиционируются на сверхъестественном человеческом факторе, То бишь, паранормальные способности есть как факт, а уж куда приложатся - дело человека и факторов. Чаще всего, если б паранорма не толкали на агрессию, то не было бы и зла ("Кэрри", "Воспламеняющая взглядом", "Худеющий", "Мёртвая зона"...)

Вообще, Кинг - ужасно позитивный автор. Я раньше этого не понимал, а потом повзрослел. :)
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.04.08, 09:26   #77
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Jayrin K. Wild пишет:
(Навскидку) "Роза Марена" (в ней сверхъестественное воздаяние каждому по заслугам) "Бессонница", "Талисман" и "Безнадёга".
Спасибо большое, Джайрин, обязательно почитаю.
Надо же понять наконец, что в Кинге такого ужасно позитивного :)
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.04.08, 10:11   #78
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
Теперь поплыли по порядку

Показательно, что в фильме только 2 персонажа заявляют о своей вере: это одержимая миссис Кармоди и старый байкер. Представления о Боге у них разные, но конец один. Выживает и спасает своих детей только та женщина, которая не побоялась одна уйти за ними в туман в самом начале. Ушла не дрогнув, и прокляла оставшихся.
Сильно сомневаюсь, что она выжила. Учитывая, что она ушла прямо в туман…

В мире Кинга вообще, как мне кажется, нет места для Бога, хотя места для дьявола - сколько угодно.
Дьяволу в мирах Кинга отведено в лучшем случае место статиста. Как, впрочем, и Богу. В подавляющем большинстве его истории – о людях. Ну, или о Людях, кому как больше нравится.

Если это не так, то подскажите мне, пожалуйста, что в мире С. Кинга об этом говорит. Что говорит о том, что человек не одинок? Что подсказывает ему, как бороться со злом?
Как правило, Кинг оставляет своим героям пару-тройку роялей, просто очень хорошо, мастерски прячет их в кустах. Во всех книгах подсказок и путей всегда прорва. (Оглядываюсь на полку) единственная книга, где полно обречённости и «марионеточности» героев – «Безнадёга». Хотя для Бога именно там отведено больше всего места.

Что противопоставлено этому злу?
То же самое Бобро, как и везде.

Просто - что находится на другом полюсе?
Оно же.

И вообще - есть ли что-нибудь, что способно противостоять чудовищному, персонифицированному злу Стивена Кинга?
Я плохо понимаю смыл слова «персонифицированное». Это «обращённое на конкретного человека» или «имеющее конкретную форму» или что-то другое?
Противостояние в каждой, самой небольшой его истории. И зло далеко не всегда побеждает. Явные победы свехъестественного зла: «Кладбище Домашних Животных», «Куджо», «Самое необходимое». И только в «Куджо» при этом абсолютная несправедливость и кошмар ради кошмара. Вообще, очень неправедная со всех сторон книга. Хотя очень реальная. Да и зло, если вдуматься, вполне естественное. В нашем лучшем из миров такое каждый день может случиться. В двух других книгах человеческий фактор залажал, как обычно.

И если там что-то всё-таки находится, на другом полюсе, то отчего же уходит из жизни смертельно уставший от борьбы в одиночку Джон Коффи?
Вы сами ответили на свой вопрос. Именно от этой смертельной усталости и бессмысленности чихать против ветра. Коффи – может и святой в какой-то степени, но он тоже человек. Он не видит смысла жить там, где каждый рад снять с него шкуру и вывесить на солнышке. Он боролся со злом, пока мог, но его не научили бороться со всеобщей слепотой. Это был его выбор и его решение уйти.
Кроме того, (кстати о Боге) Джон Коффи был у Кинга чем-то вроде аватары Христа (могу наврать, давно не перечитывал/пересматривал), он прошёл похожий путь, и закончил примерно тем же – крестным ходом зелёной мили и голгофой электрического стула. Но, опять же, конец-то позитивный. Коффи сделал свой выбор и все получили, что хотели.

Нет, я про другое. Ясно, что добро так или иначе у Кинга есть. Но есть ли Бог?
Бог у Кинга точно есть но Бог не всегда есть добро. Это разные сущности.

Христианский Бог, например. Вот в чём вопрос.
Я сам не верующий и знаю эту религию в переделах прочитанной Библии и детских её переложений. Но на этот вопрос вообще сложно ответить. Честно, Христианского Бога я не видел ни в одной книге (фильме), не посвященной специально религиозной теме. А, ну разве что в «Нарнии», да и то, Богу, как таковому там не много места уделено.

Сверхъестественного зла у Кинга сколько угодно, но есть ли сверхъестественное добро?
Да. Но это ерунда, у Кинга есть ЕСТЕСТВЕННОЕ добро.

Джон Коффи не в счёт: он человек.
Да, конечно, и способности у него от этого самые человеческие. :)

Есть ли сверхъестественное добро (назовём его Богом) вне человека?
Есть. Но Богом его не назовём. У Кинга это, как я уже говорил, как мухи с котлетами – раздельно.

Причём равное по силе злу?
Да.

Или человек борется в одиночку, вслепую, наощупь?
Вслепую много не навоюешь.

Просто есть у Кинга замечательная фраза, которая мне очень нравится «Самые плохие вещи порой случаются с самыми хорошими людьми… просто потому, что они могут» (с) не дословно. А уж как люди на это реагируют – совсем другая история.
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.04.08, 11:17   #79
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
Самые читабельные вещи для тех, кто не любит много ужасов и насилия, но не хочет разочароваться в Кинге: "Мёртвая зона" - особенно для девушек, моя сестрёнка за шесть лет кавырнадцатый раз перечитывает и всё равно ревёт кое-где. И вто же время один из самых глубоких романов, не хуже "Зелёной мили". "Талисман" - жестокая сказка с элементами порнографии, много мата, жестокости, неприятных сцен. Зато с хорошим концом. У девушек местами тоже давит слезу. "Зелёная миля" - однозначно шедевр. "Побег из Шоушенка" - кому понравилась "миля", тем понравится и "Побег"."Кэрри" - первая книга Кинга, весьма удачная, но жестокая. "Бессонница" - мягкая, почти бескровная, филосовская, но несколько затянутая.

Самые читабельные вещи для тех, кто любит много ужасов и насилия, но не хочет разочароваться в Кинге: "Кладбище Домашних Животных" - самый ужасный из написанных ужастиков. "Жребий" - про вампирофф, "Куджо" - жестокость, несправедливость, все умерли, короче, как в жизни. "Библиотечный полицейский" - ужастик с порнухой. "Бегущий человек" - экшен. Трупов хватает. "Долгая прогулка" - трупов ваще до кучи. "Туман" - психоделика с элементами паранойи, трупов много, умерли не все. "Сияние" - шикарнейший роман, ужасы, много трупов, но все умерли давно. "Безнадёга" и "Регуляторы" - зеркалки друг друга. Для тех, кому приятно почитать, как один и те же люди умирают разными способами.


"Ночные кошмары", "Команда скелетов" "Ночная смена" "Всё предельно" - сборники рассказов. Для всех.
"Тёмная Башня" - многотомная, многомировая, многосмысловая эпопея. Не для всех.
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.04.08, 11:32   #80
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Re: Теперь поплыли по порядку

Цитата:
Jayrin K. Wild пишет:

1) Сильно сомневаюсь, что она выжила. Учитывая, что она ушла прямо в туман…

2) Я плохо понимаю смыл слова «персонифицированное». Это «обращённое на конкретного человека» или «имеющее конкретную форму» или что-то другое?

3)Вы сами ответили на свой вопрос. Именно от этой смертельной усталости и бессмысленности чихать против ветра. Коффи – может и святой в какой-то степени, но он тоже человек. ... Джон Коффи был у Кинга чем-то вроде аватары Христа, он прошёл похожий путь, и закончил примерно тем же: крестным ходом зелёной мили и голгофой электрического стула. Но, опять же, конец-то позитивный. Коффи сделал свой выбор и все получили, что хотели.

4)Бог у Кинга точно есть но Бог не всегда есть добро. Это разные сущности.
==Сверхъестественного зла у Кинга сколько угодно, но есть ли сверхъестественное добро? ===
Да. Но это ерунда, у Кинга есть ЕСТЕСТВЕННОЕ добро.

...
Есть. Но Богом его не назовём. У Кинга это, как я уже говорил, как мухи с котлетами – раздельно.
1) Джайрин, пересмотрите концовку фильма: эта женщина едет на одном из грузовиков вместе с детьми и другими спасшимися.

2) Персонифицированное зло - олицетворённое, представленное в лице, образе человека (или нечеловека). Например, дьявол из рассказа про джентльмена в чёрном или все эти твари-монстры из "Мглы".

3) Да, я это именно так и поняла. Но если есть добро ВНЕ человека, почему же Джон Коффи так одинок в своей борьбе со злом?

4) Вот, вот! Я ж об этом и говорю!
Отсутствие знака тождества между понятиями "Бог" и "Добро".
Это меня и сбивает с толку. При том, что знак тождества между понятиями "Дьявол" и "Зло" у Кинга всё-таки стоит.

P.S. Всё-таки я слишком плохо знаю Кинга. Надо бы мне почитать его побольше, и тогда я, может быть, лучше пойму законы, которые действуют в его мире.
Ещё раз спасибо вам, Джайрин, за развёрнутый ответ и за рекомендации.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.