Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.04.04, 12:14   #21
Бьерн
youngling
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Бьерн is an unknown quantity at this point
Ну что же, определенная сермяжная правда в этих словах есть. А не могли бы вы назвать удачные на ваш взгляд примеры книг в жанре фентези.
Бьерн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.04, 16:15   #22
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
К сожалению кроме собственно "ВК" ни одной.Вот фентезийных боевиков много,есть даже детективы,но на мой взгляд это не фентези,а произведения других жанров в фентези антураже.Ведь если плохие и хорошие парни рубят друг друга мечами,а не расстреливают из пулемётов,а терористы вместо тротила используют магию боевик всё равно остаётся боевиком,пусть и фентезийным
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.04, 21:03   #23
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[*] Предупреждение

Форве, вы внимательно читали правила?

Напомню то, что вы ухитрились нарушить:

Следует также воздержаться от оскорбления авторов книг и статей. Аргументированно оспаривайте их точки зрения и посылки.


Вам могут сколь угодно не нравится книги Марии Семеновой, но 1) обсуждать их следует спокойно и аргументированно, 2) оскорблять при этом автора не следует.

Кинн, Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.04, 23:09   #24
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Прошу прощения за несдержаность,но остаюсь при своём мнении.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.04, 23:12   #25
darin
youngling
 
Аватарка darin
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 90
darin is an unknown quantity at this point
Уважаемый Форве -это с чегой то вы взяли про бесталанность Семеновой.Не потерплю голой критики -докажите! Семенова -великолепный автор,автор нескольких очень серьезных знциклопедий. Если не в курсе -прочитайте "Мы славяне" и сравните с той же Донцовой. Автор подкован с точки зрения знания культуры наших предков -назовите мне хоть один роман где герой надуман,а сюжет высосан из пальца.
darin из Мории,очень возмущен.
darin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 07:54   #26
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Упомянутое вами произведение "Мы славяне"(назвать это научным трудом у меня язык не повернётся)это от души перепутаные и перевраные куски из действительно серьёзных книг пот истории,разбавленые собственными,ничем не подкреплёнными домыслами.Сравнивать любого автора с Донцовой и т.п.Значит автоматом признать его полную творческую несостоятельность.А если вас всерьёз интересует данный момент истории России,почитайте серьёзных историков: С.М.Соловьёва,А.А.Зимина,Л.Н.Гумелёва.Можно назвать ещё многих.А если вам ближе ненаучные,но зато прославянские теории,то читайте Петухова.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 23:46   #27
darin
youngling
 
Аватарка darin
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 90
darin is an unknown quantity at this point
уважаемый,не кичитесь пожалуйста своими знаниями по истории,я прекрасно знаю работы и Гумилева и Соловьева и др,но то что вы сказали еще не является доказательством "собственных домыслов автора". Приведите мне хотя один перевранный или надерганный кусок из книги. Хотя бы один явный ляп,который бросается в глаза и после которого можно сказать -этот автор -пустое место.Вы ведь именно это утверждаете. Критика не может быть беспочвенной.
darin
darin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.04.04, 12:42   #28
Jayrin K. Wild
old timer
 
Аватарка Jayrin K. Wild
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Междумирье
Сообщений: 438
Jayrin K. Wild is an unknown quantity at this point
Re: М-дя...

Цитата:
Форве пишет:
Возможно моё мнение многим не понравиться,но всёже я его выскажу.
Г-жа Семёнова на мой взгляд-редкостный образец бестолантности,все книги на одно лицо и по одному шаблону-берём одного убогого главного героя,впихиваем в стандартный геройский сюжет,сверху побрызгать кровью и помазать соплями.Всё,очередной псевдо фентезийный или псевдоисторический псевдороман готов.
Слабо. Очень слабо. На критику ну ни в ...., звыняйте, не тянет. Но понять можно. В конце концов, скока существ, стока и мнений. Но чаво уж так сразу - бесталанность? С историками спорить не буду - себе дороже, но в книгах превосходный стиль, доступный язык, неплохой, хоть и классический, КЛАССИЧЕСКИЙ а не ШАБЛОННЫЙ сюжет, мораль, чувства, настроение. Даже в "Скунсе", являющемся своего рода сказкой для взослых, присутствуют все параметры жанра. И что бы кто ни говорил, но для меня Семёнова однозначно - талатливый, грамотный, классическй автор, знающий своё дело, и главное, профессионально делающий его.
Jayrin K. Wild оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.05.04, 22:37   #29
darin
youngling
 
Аватарка darin
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 90
darin is an unknown quantity at this point
Хе-хе..

Полностью с вами согласен jayrin, Семенова -грамотный автор, хороший историк,человек написавший классное фэнтези, и пусть кто нибудь поспорит..(попробует доказать...) -Форве, вы мне так и не ответили на вопрос,хотя конечно не хотите -не отвечайте.
darin from Moria
darin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.04, 21:31   #30
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Я Волкодава читала немного и только вторрую часть и не до конца - но мне вот что ндравится у нее - энциклопедия про славян - огромный список литературы и довольно интересно написано. А еще вот я читала что у нее есть кассета с своими балладами. Мне например очень пондравились стихи из Волкодава - из той же второй части...:))
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.08, 01:56   #31
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Книга "Волкодав. Право на поединок" - мнение

Заранее прошу прощения, если буду повторять уже звучавшие на форуме мнения и суждения о цикле Марии Семеновой про Волкодава, но тем не менее, хочу поделиться впечатлениями от прочитанной только что второй книги серии. Честно говорю, что принадлежу к поклонникам произведений о Волкодаве, поэтому, тем, кому книги о Волкодаве не нравятся, возможно, моего отзыва лучше и не читать. Впрочем, все на Ваше личное усмотрение.
Второй роман цикла, как и первый, произвел на меня очень хорошее впечатление. Получаю большое удовольствие от языка: он очень простой, живой, но в то же время, очень сочный, я бы сказал, очень удачный для жанра, в котором написаны романы о Волкодаве. В книге «Волкодав» мы знакомимся с миром, созданным воображением автора, во втором этот мир перед нами раскрывается еще шире, становится все многограннее. Волкодав с Эврихом путешествуют по новым землям, мы вместе с ними либо знакомимся с новыми народами /к примеру, итигулами/, либо узнаем нечто новое о народах , уже знакомых нам по первому роману. Появляется ряд новых интересных персонажей, да и уже знакомые нам раскрываются с новой стороны. В первую очередь это касается, конечно же, главного героя. Как справедливо отмечала Мария Васильевна не в одном своем интервью, Волкодав начинает свой путь у мудрости постепенно. То что его мало заботило или вообще не заботило раньше, начинает приобретать важное значение. В книге есть несколько моментов, когда он сам ловит себя на мысли, что готов совершать порой нехарактерные для себя поступки, например, делиться своими мыслями с другими людьми /конкретно с Эврихом/, чего раньше совсем не делал. Немаловажную роль, конечно, тут сыграло трехлетнее общение с Тилорном в Беловодье, их беседы, которые поставили перед венном вопросы, над которыми он раньше если и задумывался, то вскользь, а теперь захотел получить ответы. В принципе, эти вопросы поставила уже сама раскрытая Тилорном тайна его «неместного» происхождения. Вот и захотелось узнать больше о своем мире, о том, почему произошли те или иные вещи, есть ли закономерности у событий и людских поступков. Ну и, наконец, осознать свое собственное место в этом мире, понять свое предназначение, которое уже не казалось таким очевидным и однозначным, как раньше. Важным этапом становится знакомство Волкодава с грамотой, которое дало ему возможность узнать много нового и сопоставить со своим жизненным опытом и сложившимся мнением по тому или иному вопросу. Да, у него нет еще такого острого желания докопаться до сути всего, как у Эвриха, да и вряд ли когда-нибудь будет. Венны и арранты – все же разные люди по характеру и складу ума. К тому же жизненный путь был у них доселе разный, наложив на каждого из них свою печать. Но что Волкодава стали интересовать вещи, до сих пор не казавшиеся такими важными, - это очевидно. Интересно будет посмотреть за эволюцией этого героя в последующих книгах. Равно как и за его новыми приключениями.
У меня, кстати, возникла на первый взгляд, может и несколько неожиданная ассоциация, когда читал и приближении Волкодава, Эвриха и Раг к Харан Кииру. Речь идет о зеленом пламени как атрибуте обиталища мертвых. У меня в голове родилась параллель с произведениями Дж.Роулинг о Гарри Потере. Как мы помним, при смертельном заклятии Авада Кедавра из волшебной палочки вылетал зеленый луч. Зловещий зеленый свет царил и в пещере с инфериями, в которую проникли в поисках крестража Дамблдор и Гарри /книга «Гарри Поттер и Принц-полукровка/ .
Наконец цвета Слизерина зеленые. Тоже в определенной мере символично.
Зеленый цвет, свет, пламя, таким образом, стают в этих произведениях неким символом смерти, хотя мне до сих пор в этой роли представлялся сугубо черный. Ну еще знаю, что в Японии, к примеру, цвет смерти – белый. Словом, интересный момент.
Вот такие мои, вкратце, впечатления от второй книги М.Семеновой о Волкодаве. С удовольствием выслушаю мнения об этом произведении уважаемых участников форума.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.08, 20:06   #32
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
"Волкодав" мне понравился.
Прочитала его вопреки совету подруги, которая сказала: не читай, не стоит! А я начала читать и поняла: стоит.
Хороший язык (хотя стилистические погрешности есть), интересные исторические подробности, красивые стихи. Конечно, подкупает идея святости женщины в веннских глазах. ))
Если "варяжская" серия еще лучше, стоит прочитать.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.08, 21:07   #33
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Особенно запомнилось это:

Веселый колдун тебе ворожил
До века не знать утрат.
Словца поперек тебе не скажи -
А скажешь, будешь не рад.

Богатство и удаль - залог удач,
А ты и богат, и смел.
А под ноги кто-то попался - плачь!
Когда ты кого жалел?

Отвага мужчин, девичья краса -
Едва пожелал - твоя!
Но все же нашла на камень коса:
Тебе повстречался я.

Тебе не поладить со мной добром,
Как водится меж людьми.
В гробу я видал твое серебро,
А силой - поди сломи!

Не будет пощады или ничьей,
Не кликнешь наемных слуг:
С тобой нас рассудит пара мечей
И Правда, что в силе рук.

Богатство и власть остались вовне:
Теперь отдувайся сам.
Кому из нас, тебе или мне,
Оставят жизнь Небеса?

В священном кругу лишь Правда в чести
И меч - глашатай ее.
Двоим из этого круга пути
Не быть. Кричит воронье.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.02.08, 11:31   #34
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
В детстве влюбился в семеновскую "малую прозу" ("Ведун", "Лебеди улетают"), "Валькирия" тоже понравилась - хотя и несколько затянуто, и еще кое-какие претензии можно высказать (ну никакая эта Зима по ментальности не древняя славянка, это наша с вами современница... впрочем, образ от этого не делается менее ярким).
А вот над "Мы - славяне" веселился совершенно искренне... Самое в этой книге полезное - библиография. Вот книги из библиографии и надо читать (и то с оглядкой... Кардини, например, тоже фантазер порядочный), если кому хочется почерпнуть точные факты по материальной культуре славян, а не их, мнэээ, художественное переосмысление.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.02.08, 12:05   #35
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
"Мы - славяне" - научно-популярная книга?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.02.08, 21:19   #36
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Автором она явно позиционируется как научно-популярная...
Нет, у Семеновой сильны этическая позиция и временами стиль, но исследовательская культура у нее отсутствует как объективная реальность. Что хорошо для художественной литературы (где для вящей выразительности можно и приврать: уж как Толстой все перевирал в "Войне и мире", а книга тем не менее гениальная), то плохо даже для научно-популярной (раз это "энциклопедия", то пусть автор изволит соответствовать выбранному жанру)... Странно, а еще математик по образованию. (Впрочем, знаем мы одного математика... Фоменко по фамилии...)
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.02.08, 08:33   #37
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Да, Милош, насчёт сильной этической позиции Семёновой полностью с вами согласна. "Волкодав" - настолько правильная книжка, что я бы её подросткам давала читать в обязательном порядке. Лет с 12-13-ти.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.09, 00:35   #38
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Книга "Волкодав. Истовик-камень" - мнение

Очередная прочитанная мной книга из цикла о Волкодаве произвела очень неплохое впечатление. Интересные характеры, сюжет увлекает, события развиваются достаточно динамично, несмотря на то, что действие развивается в замкнутом пространстве, исключительно в рудниках Самоцветных гор. Но сколько рассказано обо всем мире Волкодава, сколько устами разных персонажей передано интересных сведений, подробностей, истории, нравах, обычаях самых разных народов, населяющих это мир – сегванах, халисунцах, нардаках, веннах, мономатанцах и многих других. Не говоря уже о том, сколь интересно и детально описана сама история Самоцветных гор, с каким тщанием и подробно рассказывается об этом промысле – добыче и обработке драгоценных камней и о самих камнях, связанных с ними и с самими Самоцветными горами легендах и преданиях. Очень понравилось, что даже негативным персонажам в романе дается объективная оценка, автор пытается вникнуть в их внутренний мир, объяснить природу их поступков, на сгущая краски, но в то же время и не приукрашая героев.
А теперь два момента, оставшиеся для меня не вполне понятными.
Первый – что, собственно, это за смертоносные подземные мечи, какова их природа?
Второй – откуда, собственно, Волкодав узнал настоящее имя Должника? В Бездонном Колодце он размышляет о том, что ему надо разыскать его близких. Сообщить Псу об этом мог только Каттай, которому Дистен в последний момент прокричал свое настоящее имя. Но когда Каттай успел это сделать, не совсем ясно. Да и с чего вдруг ему идти и сообщать это Волкодаву?
Третий момент тоже связан с Каттаем. Каким образом 11-летний мальчишка прошел путь до смертоносного подземного озера, там, где нашли свой конец два опытных и взрослых рудокопа? Или Каттай шел иным путем, нежели они, или же его вел его дар и чутье, позволившие избегнуть опасности? Буду благодарен уважаемым участникам форума, если они помогут мне разобраться с этими возникшими после прочтения вопросами
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.09, 20:37   #39
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
Да, книга хорошая, жаль что перечитывал её давно и не всё помню. Смертоносные мечи - видимо струи воды, вырывающиеся под большим давлением из земли и могущие нанести рану.
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.09, 23:44   #40
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Первый – что, собственно, это за смертоносные подземные мечи, какова их природа?
Как становится ясно в последней книге, "Самоцветных горах", "мечи" - это природный гидромонитор. Самоцветные горы образовались в результате падения водяной кометы. Вода, находящаяся на глубине горных пород под высоким давлением, прорывается в щели между камнями и разрубает всё на своём пути. Вполне реальный физический эффект - на его основе созданы гидромонитор и гидроскальпель (однако должен признаться, я сильно сомневаюсь, что такие вещи возможны в природе без вмешательства человека). Собственно, Волкодав и уничтожает рудник-каторгу вместе со всеми Самоцветными горами, разрушив ворота, которые удерживали напор воды (и, по-видимому, магмы) изнутри.
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.