Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.01.10, 15:48   #41
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
продолжением истории о Волкодаве. Созданный автором мир поведал новые тайны, дополнился новыми подробностями, стал еще более притягательным. Как водится, поставлены и новые вопросы, на некоторые из них даны ответы, а на некоторые – пока нет. Весьма интригует эволюция главного героя. Те мысли которые вчера еще его волновали мало, сегодня становятся главным предметом для раздумий. Ответы на вопросы, им самим перед собой поставленные, будет очень интересно узнать.
По существу, книга «Знамение пути» довольно статична. Меньше действий и событий, больше размышлений. Главные события можно уместить в несколько предложений. Волкодав покидает Тин-Вилену и попадает к Винитару. Сам Винитар бороздит морские просторы, пленяет Волкодава. Оленюшка оставляет родительский дом и уходит вместе с Шершавой. Все. Но повествование от этого не стает скучным Герои раскрываются с новых сторон в большей мере через их размышления и воспоминания, осмысление всего, что с ними произошло. Все это выстраивается в интересное повествование, связное, логичное и последовательное.
Думаю, что 5-ая книга цикла, знакомство с которой у меня впереди, тоже в этом плане не разочарует.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.01.10, 20:17   #42
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Я бы не стал разделять "Знамение пути" и "Самоцветные горы". По большому счёту, весь "Волкодав" - это тетралогия, один из томов которой неизвестно зачем разорвали. Если не ошибаюсь, это связано либо с тем, что у Семёновой были какие-то личные проблемы, и она одно время не могла писать (в результате чего издали пол-романа), либо последняя книга не лезла в стандартные книгоиздательские рамки.
А так - есть "границы" между "Волкодавом" и "Правом на поединок", но вот между "Знамением..." и "Горами" их нет. По сути, это одна книга в двух томах.
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.10, 17:19   #43
Burgund
youngling
 
Аватарка Burgund
 
На форуме с: 01.2010
Сообщений: 13
Burgund is on a distinguished road
Мне кажется все продолжения "Волкодава" и все книги с действием в "мире Волкодава" слабее самого "Волкодава", и чем дальше - тем больша автор устаёт от мира Волкодава и это чувствуется. С одной стороны он уже знаком и обжит, любим читателями, с другой - чем дальше, тем более жёсткие рамки устанавливает для авторской фантазии.
Burgund оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.10, 11:56   #44
Гризвольд
youngling
 
На форуме с: 12.2009
Откуда: Артем
Сообщений: 19
Гризвольд is on a distinguished road
Я у Семеновой читал Волкодава, Там, где лес не растет и Пелко и волки. Самое большое впечатление оставил Волкодав. Прекрасный стиль, очень хорошие книги.
Гризвольд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.10, 13:07   #45
IloveInet
 
На форуме с: 04.2010
Откуда: Россия
Сообщений: 2
IloveInet is on a distinguished road
Мария Семенова

Поздравляю

Мария, общества душа
Вы разрешите просто - Маша?,
Пускай к Вам, крыльями маша,
Ваш ангел или, может, Ваша
Слетит. И с нею заодно
Мы Вас весьма поздравить рады
Иль с ним. Но это все равно.
Желаем счастья и отрады.
IloveInet оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.05.10, 21:34   #46
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Я попала сюда прямиком с форума semenova.ru, этим сказано если не все, то большая часть. Творчество Семеновой люблю и уважаю, но мнения критиков прочитать было любопытно. Я не настолько досконально разбираюсь в истории, чтобы портить удовольствие от чтения ее книг придирками к отображению реалий описываемой эпохи. "Волкодав" - моя любимая книга, более любимая, чем ВК (можете начинать швырять в меня тухлыми яйцами). Особенно подкупает главный герой - жаль, что таких людей не было в моей жизни. "Славянский" и "Скандинавский" цикл тоже уважаю, "современное" творчество - постольку поскольку. На мой взгляд, главное достоинство книг Семеновой в том, что они будят интерес к истории, мифологии и пробуждают сладко спящие этические начала. Ваниту все сказал.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.10, 15:18   #47
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Действительно, сказано хорошо и правильно.

Любители швыряться бездоказательными утверждениями и напирать на авторитеты в этой теме призаткнулись уже много лет назад, так что и не стоит к этому возвращаться. Замечу лишь, что Семенова в своей энциклопедии "Мы - славяне!" сама неоднократно указывает на ее несовершенство и невозможность охватить такую огромную тему в рамках одной книги, но с точки зрения пробуждения интереса и яркости повествования - определенно вне конкуренции! Еще не доводилось читать историческую (да, и настаиваю на этом) работу, написанную так увлекательно.

И еще - к вопросу о этических началах. Хоть я и определяю этику как науку быть лживым, но в данном случае это именно проблема определений. Если не цепляться за слово "этика", книги Семеновой учат мужчин быть мужчинами, женщин быть женщинами, и вообще людей - быть людьми, а не стадом цивилов.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.06.10, 16:39   #48
Pireney
 
На форуме с: 06.2010
Откуда: мск
Сообщений: 2
Pireney is on a distinguished road
А я у Семеновой очень поэзию полюбил, ту, что в "Волкодаве". Вот без нее как без эпиграфа к хорошей книге. Нужный акцент, очень красивый и законченный.
Pireney оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.10, 12:14   #49
Burgund
youngling
 
Аватарка Burgund
 
На форуме с: 01.2010
Сообщений: 13
Burgund is on a distinguished road
Боргиль, а что бы вы посоветовали ещё из своего любимого кроме "Волкодава"? Как ценитель и любитель Семёновой?
Burgund оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.10, 18:00   #50
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
Я бы порекомендовал "Валькирию"...
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.10, 20:22   #51
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Присоединяюсь к предыдущей рекомендации. Еще очень хорош сборник "Викинги": рассказы "С викингами на Свальбард", "Два короля", "Орлиная круча" ... Еще "Пелко и волки", "Хромой кузнец" - романтическая и, если так можно выразиться, оптимистическая версия "Песни о Велунде". "Лебединая дорога". "Современное" творчество - цикл о Скунсе, "Кудеяр" - безусловно, интересно, но так сильно за душу не берет. Ох, совсем забыла про "Поединок со змеем" - а ведь его ставлю сразу после "Валькирии", которую ставлю сразу после "Волкодава". Это мои личные предпочтения, кто-то может с ними не согласиться.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.09.10, 02:36   #52
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
А я этим летом прочитала "Там, где лес не растёт", и тоже очень рекомендую.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.09.10, 11:21   #53
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
Да, да, и это тоже. И "Бусого волка" в двух частях...
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.10, 16:57   #54
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Если не заметил - сразу прошу простить, но вроде бы никто не упомянул сборник "Родная душа". Рассказы там собраны разных авторов, но книга очень жизненная - где грустная, где веселая и трогательная.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.01.11, 08:59   #55
Гризвольд
youngling
 
На форуме с: 12.2009
Откуда: Артем
Сообщений: 19
Гризвольд is on a distinguished road
Каждый раз, перечитывая "Волкодава", испытываю искреннее удовольствие и как-то на душе теплеет.
Гризвольд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.01.11, 10:40   #56
Lauraldo
Воинствующий дивный
 
Аватарка Lauraldo
 
На форуме с: 01.2009
Откуда: Брянск
Сообщений: 37
Lauraldo is on a distinguished road
А я бы Валькирию не советовал...
Да, начало замечательное, язык и стиль на высоте, но в итоге все сводится к тому, чтобы найти мужика.
Lauraldo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.01.11, 14:21   #57
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
А это не цель жизни женщины? В Любви. Найти достойного мужчину.
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.01.11, 16:13   #58
Lauraldo
Воинствующий дивный
 
Аватарка Lauraldo
 
На форуме с: 01.2009
Откуда: Брянск
Сообщений: 37
Lauraldo is on a distinguished road
Naug Peredel, о как, оказывается.
У женщины главная цель, оказывается, мужика найти... Ну, опустили вы слабый пол...
Lauraldo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.01.11, 21:04   #59
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Вы не поняли. Не мужика найти. Любовь. Своего Мужчину, свое второе Я. Мужиков потрикопейкикучкаа вкучкетриштучки - их, мужиков таких, пруд пруди, а Тот, Кого Я Всегда Жду - он, уважаемый Воинствующий Дивный, один. Про это книжка, про Сбычу Мечт. А цели в жизни могут быть разные, тут вы правы. Но и Naug Peredel не ошибается. Главная, наверное, все-таки эта - если не для всех нас, то для большинства.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.01.11, 21:31   #60
Lauraldo
Воинствующий дивный
 
Аватарка Lauraldo
 
На форуме с: 01.2009
Откуда: Брянск
Сообщений: 37
Lauraldo is on a distinguished road
Я понимаю, уважаемые, что речь идет не о банальном влечении, а о Любви.
Но тем не менее не считаю ее главной целью женской половины человечества. Иначе жизнь сводится только к продолжению рода.
Что, к сожалению, и является целью большинства. Поэтому когда эта цель достигнута, жизненных целей не остается.
Lauraldo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.