Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.12.04, 01:37   #41
Тибальт Арлаурелен
youngling
 
Аватарка Тибальт Арлаурелен
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 24
Тибальт Арлаурелен is an unknown quantity at this point
А еще, дамы и господа, существует такая великая группа - Angra называется. Вернее, он была великой, пока в ее составе был основатель - Андре Матос. Теперь он, кстати, основал новую группу - Shaman называется, если кто не знает... У него потрясающий голос. Уж как я прекрасно к Эрику Адамсу (Manowar) не отношусь, но у Андре голос просто ангельский - лучший в металле, на мой взгляд...
Тибальт Арлаурелен оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.06, 19:49   #42
Annaril
youngling
 
Аватарка Annaril
 
На форуме с: 08.2006
Откуда: Город на Андуине (Саратов)
Сообщений: 17
Annaril is an unknown quantity at this point
в ответ
"Эйлвард
Кстати Эпидемия была последней каплей. Прослушав их альбом "Загадки волшебной страны" я почему-то твердо решил податься в толкиенисты, а точнее в ролевики. Кстати, слышал, что у них были еще какие-то альбомы до этого. Никто не знает, где их можно приобрести?"

Эпидемию найти сложно. Но посмотри на сайте фан-клуба группы. Там можнонайти много интересного! http://www.epiclub.ru/
Annaril оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.07, 21:24   #43
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Ой мама... а Вагнер, Дебюсси ("Пеллеас и Мелизанда"), Мусоргский ("Ночь на Лысой горе"), Римский-Корсаков - это тоже фэнтези-музыка?... Ай-яй-яй... а меня в музыкалке иначе учили...

Вообще-то если покопаться, песни на фэнтези-сюжеты (или сюжеты, близкие к фэнтези... например, Хелависа поет же песни на тексты Бернса и Гумилева, авторов, коих к фэнтези не причислишь, особенно первого) есть практически у всех рок-музыкантов и бардов... Так что же тогда фэнтези-музыка?
И вообще, для Иллет или Йовин есть же хороший термин - МЕНЕСТРЕЛИ...

"Групп, действительно, развелось много. Но не это плохо. Плохо, что все они очень однобоко-одинаковые. В последнее время я заметил несколько основных направлений. Первое и самое доставучее - это "косящие под "Мельницу"". Не буду упоминать названия, дабы никого не обидеть, тем более ребята-то хорошие, стараются, многим нравятся, все хорошо, но скучновато. Башня у них поехала что ли на этой средневековой романтике? Тексты пустые какие то, если героизм, то как в рыцарских романах. Если любовь, то как в "Тристане и Изольде". Если мудрец, то обязательно седовласый и седобородый, а уж если бродяга, то обязательно всеми гонимый и обижаемый. Я чем больше этого всего слышу, тем больше недолюбливать начинаю наши старые альбомы. Ребята! Хватит! Это все уже проехали лет 10 – 12 назад! Хотя мы и тогда старались, используя эти образы и сюжеты, говорить о другом, о том что "сейчас". Хотя, видно, плохо получалось, многие так искренне и считают, что песенка "Королева эльфов" - это про королеву эльфов.

Второе, это группы, переигрывающие "Silley Wizard", "Alan Stivell", "Clannad" и прочих «ихних» звезд фолка. Когда это делают плохо, а хорошо почти никто не делает, то слушать все это просто невозможно. И главное, если уж ты взялся делать такую музыку, то хоть переосмысли ее как-то, сделай оригинальную аранжировку, какое-то оригинальное видение пьесы покажи, а фолк ирландский я и дома послушаю в исполнении "крутых дядек".

Третье: Группы, которые не умеют сочинять музыку, а играть очень хочется. Тогда они снимают кое-как мелодии и гармонии, и на них пишут текст собственного сочинения. Текст может быть разного уровня, от безобразного до очень приличного, но положения это обычно не меняет, грустно…

Четвертое: Викинг – супер-трэш-хренеш и черта-в-ступе металл. Комментарии излишни…

Пятое: "Хиппи-ролево-толкиенутые" исполнители. Миленько иногда, но как правило слушать нельзя и даже категорически нельзя, все это наносит непоправимый урон психическому здоровью слушающих".

http://shadelynx.ru/index.php?option...k=view&id=1029
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.07, 01:12   #44
Лео Тэамат
youngling
 
На форуме с: 04.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Лео Тэамат is an unknown quantity at this point
Отвечая на первый вопрос в теме...
Вот, загляните сюда:
http://bodigrim.jrrt.ru/links/rolesong.php
Здесь множество ссылок на сайты, где можно скачать песни практически всех русскоязычных менестрелей: Хелависа (и гр. "Мельница"), Тэлэнис, Элхэ Ниэннах, Лора Бочарова, Иллет, Йовин, Тэм, Джэм, Эльфище, Галенэль... Проще сказать, кого там нет :-)
Лео Тэамат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.07, 00:02   #45
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Ну, СПАСИБО за эту сокровищницу!
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.07, 10:54   #46
Aiven ELF
youngling
 
Аватарка Aiven ELF
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Алматы
Сообщений: 78
Aiven ELF is an unknown quantity at this point
Мне очень нравиться такие группы как Рапсоди и Найтвищ.Мне кажеться они очень фэнтазийные.Еще очень лирической и такой сказочной считаю проек Блекморес Найт.А вообще самой эльфийской певицей считаю Энью.
Aiven ELF оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.07, 11:06   #47
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Цитата:
Милош Обилич пишет:
Ой мама... а Вагнер, Дебюсси ("Пеллеас и Мелизанда"), Мусоргский ("Ночь на Лысой горе"), Римский-Корсаков - это тоже фэнтези-музыка?... Ай-яй-яй... а меня в музыкалке иначе учили...
(Задумчиво) А почему бы нет. Музыка фэнтези, насколько мне известно, термин не академический, точно не определенный, не устоявшийся. Разве фэнтези делает фэнтези только упоминание через слово орк, эльф, король? Почему бы сюда не отнести произведения вызывающие ощущение другой реальности, мечты и вообще вызывающие те же чувства, что ощущаешь, когда читаешь или смотришь хорошее фэнтези. Почему бы сюда не отнести, даже что-то из классики. Ну, например Дебюсси "Лунный свет". Вообще в мире много произведений, которые так и хочется назвать "эльфийскими". В частности в таком направлении как Нью Эйдж. А музыку этого направления легко найти.
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.07, 21:13   #48
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Aiven ELF пишет:
Мне очень нравиться такие группы как Рапсоди и Найтвищ.Мне кажеться они очень фэнтазийные.Еще очень лирической и такой сказочной считаю проек Блекморес Найт.А вообще самой эльфийской певицей считаю Энью.
А у Эньи и псевдоним эльфийский (вроде как "помнящая" в переводе не то с Квенья, не то с Синдарина...). Хотя ее настоящее имя - Этайн Ни Бреннан - на русское ухо тоже смахивает на какой-то ролевой ник...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.08.07, 23:10   #49
Aiven ELF
youngling
 
Аватарка Aiven ELF
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Алматы
Сообщений: 78
Aiven ELF is an unknown quantity at this point
Да,у Эньи все какое-то фэнтазийное.А как вы отноститесь к группам,которы основывают свое творчество на произведениях Толкиена?Например Блинк Гурдан
Aiven ELF оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.07, 08:33   #50
The Unforgiven
"Косит красных пулемет"
 
Аватарка The Unforgiven
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 302
The Unforgiven is an unknown quantity at this point
Как? Блайнд Гардиан -знаю, про Блинк Гурдан впервые слышу.
The Unforgiven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.07, 21:33   #51
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Aiven ELF пишет:
Да,у Эньи все какое-то фэнтазийное.А как вы отноститесь к группам,которы основывают свое творчество на произведениях Толкиена?Например Блинк Гурдан
Про Блинк Гурдан я тоже не знаю... А у Эньи как раз фантазийного весьма мало - напротив, много чуть ли не автобиографического (например, Smaointe - это плач по ее собственным бабушке и дедушке)...
А вот такой вполне академический музыкант, композитор Патрис Дессенинк, который написал сюиту по "Властелину Колец" (моя соседка по парте на теорзанятиях, арфистка, играла "Галадриэль" - пьесу для арфы из этой сюиты), он вам как?
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.07, 21:42   #52
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Милош, вас не затруднит написать его по-английски (французски), чтоб быстро найти в инете?

Мне представляется весьма "фэнтазийной" музыка Сигеру Умебаяси, особенно его музыка к "Дому летающих кинжалов". Есть в ней что-то эльфийское :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.07, 22:54   #53
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Patrice Deceuninck (ото ж имечко)
Скачивать здесь:
http://jrrvf.ifrance.com/artistes/de...eceuninck.html
(пьеска, кстати, называлась "Госпожа Золотого леса"... и это ансамбль для арфы и каких-то духовых; насколько я понял, флейта+гобой; но Ольга, с которой я за партой сидел, его с кем-то из духовиков в ансамбле и играла... вещица простая как пять копеек, но очень приятная; хотя тов. Десенинку или как его по батюшке явно лавры Алана Парсонса покоя не дают)
Если надо потом будет перевести, что там по-французски написано - переведу.

Last edited by Милош Обилич; 21.08.07 at 00:10.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.08.07, 00:26   #54
Feline
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 62
Feline is an unknown quantity at this point
Цитата:
Милош Обилич пишет:
А у Эньи и псевдоним эльфийский (вроде как "помнящая" в переводе не то с Квенья, не то с Синдарина...).
Это не псевдоним, а транскрипция ее ирландского имени Eithne :)
Feline оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.07, 13:19   #55
Aiven ELF
youngling
 
Аватарка Aiven ELF
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Алматы
Сообщений: 78
Aiven ELF is an unknown quantity at this point
Прошу прощения,я и имела ввиду Блин Гуардиан.опечатка.Я просто всегда быстро печатаю и могу иногда пролетать мимо букв...
У Найтвищ слышала прикольную песню на эльфийском почти
Aiven ELF оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.07, 13:41   #56
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
"Блин Гуардиан" и "Найтвищ" - не уверен, какой вариант смешнее :-)))
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.07, 14:32   #57
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
А кто-нибудь помнит трио "Меридиан"? Были такие товарищи в 80-е годы, с необычной для того времени манерой исполнения. Даже не знаю, с чем сравнить. Репертуар балладно-менестрельский, в основном пели для кино (на музыку Таривердиева, по большей части). Недавно нашла их диск - как раз с моими любимыми песнями из "Ученика лекаря" и "Короля-оленя". Есть там еще песни на стихи Цветаевой, сонеты Шекспира,кое-что из "Иронии судьбы" они перепевают, но это уже хуже. Если слушать все подряд - несколько однообразно получается. Но эти несколько песен для кино - просто сказка. Может, к фэнтези-музыке их отнести нельзя, но мне они представляются вполне себе волшебными.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.08.07, 00:53   #58
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
А "Ученик лекаря" один из моих самых любимых фильмов. Отличный подбор актеров, прекрасная музыка и очень красиво снят. Хотя это фильм-сказка, но это гораздо больше чем просто детский фильм.
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.08.07, 13:09   #59
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Feline пишет:
Это не псевдоним, а транскрипция ее ирландского имени Eithne :)
Ее имя по-ирландски читается как Эхьне:))) А Энья пишется Enya... Ну да, некоторое созвучие наблюдается, но не более, чем если какая-нибудь русская Маша называет себя Морвен или Мариэль:)
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.08.07, 13:23   #60
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хелик пишет:
А кто-нибудь помнит трио "Меридиан"? Были такие товарищи в 80-е годы, с необычной для того времени манерой исполнения. Даже не знаю, с чем сравнить. Репертуар балладно-менестрельский, в основном пели для кино (на музыку Таривердиева, по большей части). Недавно нашла их диск - как раз с моими любимыми песнями из "Ученика лекаря" и "Короля-оленя".
В советских детских фильмах музыка порой и впрямь удивительная... Вот только в самом фильме "Король-Олень" поют в основном сами актеры (Табаков, Ефремов), а знаменитую балладу "Уехал славный рыцарь мой..." поет за экраном (за Малявину-Анджелу) никому тогда не известная молодая Алла Пугачева:). Так что даже и некоторые из тех, кто потом превратился в символ попсы, в свое время отдали дань чему-то вроде фэнтези-музыки.
Как ни странно, именно в период "глухого совка" и "застоя" (1970е-80е годы) в советском детском кино и мультипликации (не только детской) произошел какой-то резкий поворот к фэнтези, чему-то такому средневеково-ренессансному... Помню, как даже банальный "Аленький цветочек" разрисовали под какую-то фентезю, хотя с уклоном скорее в 18 век, с Аллой Демидовой в роли ведьмы (только вот вся эта ее линия там как не пришей кобыле хвост... вернее, скорее как не-пришей-кобыле-хвост выглядит как раз основная сюжетная линия сказки, с купеческой дочкой и чудищем лесным, а вот ведьма эта самая - кстати, чем Демидова не кандидатура на роль русской Галадриэли! - с ее слегка хоррорным домом, клавесином и садом - совершенно самодостаточный персонаж)...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.