Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Просм. результаты опроса: Как вы относитесь к многомирию в фэнтези
Нравится 22 43,14%
К этому вопросу я равнодушен(на) 18 35,29%
Ненравится 11 21,57%
Проголосовали: 51. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.02.06, 07:24   #21
Светик Чайникс
youngling
 
Аватарка Светик Чайникс
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Уютная норка в Уральских горах
Сообщений: 75
Светик Чайникс is an unknown quantity at this point
Юлий Буркин, Сергей Лукьяненко трилогия "Остров Русь". Самое прикольное многомирье, которое я когда-либо видела!
А ещё, конечно, Макс Фрай...
И то, что часто попадались "некачественные" многомирья, совершенно не охлаждает моей искренней к ним привязанности. =)
Светик Чайникс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.06, 23:09   #22
Mariona
youngling
 
Аватарка Mariona
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 20
Mariona is an unknown quantity at this point
А еще мы забыли пана Сапковского. Хотя, конечно, эпизод, где Цири скачет через миры достаточно мал.
Mariona оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.06, 15:25   #23
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Мне очень нравится множественность миров!!! Всегда очаровывала. А попадающиеся иногда сверные книги с этой идеей принципиально ничего не меняют.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.06, 04:48   #24
GAS
 
На форуме с: 03.2006
Сообщений: 6
GAS is an unknown quantity at this point
Позвольте отписаться.

Для начала: мне нравится многомирие, если оно хорошо продумано.

Хотел бы узнать, что вы думаете о способах перемещения между мирами. Придумано их много, хотя не так чтобы они отличались друг от друга. Оригинальных - крайне мало (давайте, например, оригинальным считать из ХА). В основном, идея такова: есть некое межмирие, куда попадают те, кому можно. У Перумова это непонятные коридоры во тьме, у Фрая - большая, как бы виртуальная комната с дверьми. Больше всего мне понравилась идея из ХА - когда чуть-чуть меняешь окружающую реальность, и ты уже в другом мире. Банальные порталы из-мира-в-мир тоже очень распространены. Можно ли придумать нечто новое, такое же логичное, как в ХА, дающее столько же свободы, и при этом небанальное? И нужно ли?

Потом. Что важно (то есть, важно-то все, но что важнее?) в многомирье: общая концепция, философичность, логика, разнообразие миров (и т.п.)?

P.S. Интерес не академический ;)
GAS оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.06, 13:10   #25
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
идея из ХА
Was ist "XA"?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.06, 13:41   #26
GAS
 
На форуме с: 03.2006
Сообщений: 6
GAS is an unknown quantity at this point
The Amber Chronicals, I think... In Russian transcription.
GAS оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.06.06, 06:47   #27
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Помните: "лес между мирами"?
Меня лично умиляет.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.06, 08:28   #28
GAS
 
На форуме с: 03.2006
Сообщений: 6
GAS is an unknown quantity at this point
Ой, какие вы давние сообщения читаете...

Без ответа вас оставили. :) Оно бы так еще долго провалялось, если бы я не зашел на свой старый почтовый ящик. :)

Лес между мирами - в "Хрониках Амбера"? Да уж, место весьма любопытное, если вы об этом. Собственно, эпизод, когда Корвин и Рэндом пробираются по нему на автомобиле, мне очень нравится... Вариант межмирия.
GAS оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.06, 09:50   #29
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Цитата:
GAS пишет:
Лес между мирами - в "Хрониках Амбера"?
Я почему-то подумала на "Хроники Нарнии". =) Упоминается в той части, где дети путешествуют с помощью колец.
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.06, 12:07   #30
Gelu
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Ульск
Сообщений: 2
Gelu is an unknown quantity at this point
Я проголосовала против, потому что на ум полезле сплошная перумовщина. Потом вспомнила Амбер, когда впервые читала, насколько меня поразило и восхитило такое устройство мира. И совсем из детства, тот же вышеупомянутый Волков с его непреодолимой пустыней, разделявшей два мира (хотя было нескодлько обходных путей). Нет, я беру свои слова обратно - я за многомирье, но против некачественых книг:)
Gelu оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.07.06, 09:05   #31
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Мне кажется, что описание "множественности миров" и перемещение героев сквозь них - это всего лишь литературный прием, позволяющий реализовать замысел автора. Естественно, его использование может быть как оправданным, так и чрезмерным. И конечно, многое зависит от замысла (от его конструкции) автора и конкретного литературного воплощения.

Путешествие в другие миры (Отражения, Измерения, Сумрак :) может быть как, оправдано, с точки зрения логики сюжета, так и быть "выводком молодых роялей в кустах".

P.S. Когда, герой прыгает из измерения в измерение, чтобы в каждом из них прорычать "Я-крут!" и стукнуть в свою волосатую грудь пудовым кулаком (в котором меняется лишь вид оружия) - это скучно.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.06, 13:27   #32
sir_rumata
 
На форуме с: 08.2006
Откуда: moscow
Сообщений: 5
sir_rumata is an unknown quantity at this point
ИМХО Перумов со своим Упорядоченным абсолютно не новатор (вспомнить хотя бы того же Муркока или Желязны), но мне нравится.
sir_rumata оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.09, 23:49   #33
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
В фэнтези может быть много миров, может быть один, а может и вообще дробное количество (Средиземье-Валинор - это же явно не два разных мира?). Но вот есть один жанр, где миры в ассортименте - неизбежны. Космическая опера, однако :)
В конце концов, какая разница: попадают герои из мира в мир через порталы, умеют ходить "по дороге миров", меняют Отражения - или входят в телепорт, джампируют или садятся в звездолёт? :)
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.09, 22:50   #34
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Нравится! Потому что отражает действительность:)
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.11.09, 13:17   #35
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Алексей Свиридов "Крутой герой". Рекомендую.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.11.09, 15:12   #36
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Да, очень хорошая и богатая образами книга. Особенно понравились завуалированные "серьезные образы" используемые в книгах (например, танк с женским экипажем).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.11.09, 11:03   #37
Pheon
 
Аватарка Pheon
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Кандалакша
Сообщений: 6
Pheon is on a distinguished road
А мне нравится, когда миров много - очень даже интересно, особенно когда они между собой связаны)) конечно, можно и запутаться (у меня так было с первыми прочтенными книгами Перумова), но это небольшая цена, по-моему)))
Pheon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.11.09, 00:54   #38
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Многомирье - это всего лишь декорации, основным же сюжетом для хороших книг по-прежнему остается сам человек и его нравственный выбор.

"До встречи с продюсером Раф был просто обычным загорелым куском мяса на Пляже Мускулов. Но тут обнаружилось, что Раф может играть. То есть не то чтобы играть, а делать то, что ему говорят. Он точно выполнял все данные ему инструкции, снова и снова повторяя одни и те же слова и жесты с бесконечным терпением барана. В перерывах между съемками он отдыхал, глядя в зеркало. Полное отсутствие таланта у него так и не было обнаружено, потому что в тех картинах, где он играл, прежде чем кто-либо успевал его раскусить, начиналась атака индейцев, или на экран врывалось стадо динозавров, или рушились стены Трои, или происходило что-нибудь еще, отвлекающее внимание зрителей."
(Гаррисон "Фантастическая сага")
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.11.09, 20:36   #39
Анджей
youngling
 
Аватарка Анджей
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Тайный Город
Сообщений: 19
Анджей is on a distinguished road
Дорогие товарищи, у меня нет реплик, у меня просто один ма-аленький вопросик... Никто из вас Звягинцева не читал? Про Новиковское Братство? Или хотя бы "Дырку для ордена" с продолжениями? В целях овеществления информационного посыла (м-мда, Джем, альбом "Ветер", да под полусухое красное... То-то меня на "изящный штиль" тянуть начало... ;) ) Так вот, в качестве намека приведу только добившую меня подпись под полкой со Звягинцевым в нашем книжном магазине: "ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСТРУКТОР РЕАЛЬНОСТИ"! Не больше и не меньше. Простенько и со вкусом. Вот уж где-где, а у сего товарища та-акие сложные переплетения одновременно параллельных и перпендикулярных реальностей, что... Спящ-щий, как же я по нему скучаю!!!
Анджей оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.11.09, 21:33   #40
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Почитаю, раз так рекомендуете)
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.